Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 15км. + повторить сигнал другой точки...

Всем привет, для начала немного обрисую задачу…

 

Задача:

Объеденить 6 машин в сеть, на расстоянии 150-1500м. прямой видимости и повторить сигнал удаленной точки 15км. прямой видимости. Эфир чистый… В основном для раздачи инета и возможно еще IP-телефона скайп или сипнет. На скорую руку нарисовал и прикрепил схему. В точке С(от С до А 15км.) есть инет, его надо подать в точку Б(от Б до А 400м.) через точку А (напрямую не получиться, нет прямой видимости, листва деревьев и не только). В точке Б будет стоять машина с билингом, после билинга его надо раздать опять же через точку А клинтам 1,2,3 и т.д... (билинг в точку А тоже невозможно поставить)

 

Проблемы:

Не могу определиться с оборудованием в точке А, что мне туда в качестве репитера поставить? Нужен совет желательно с практики...

Так как выбор оборудования не велик, был во всех магазинах своего и ближайших городов наружнии антенны так и не нашол, клиентам решил ставить самодельные банки, биквады по необходимости оснощать зеркалами от парабол 0,6-1,2м.(практика есть). В качестве адаптеров клиентов DWL-2100AP от D-Link в режиме клиента, 1-2м. кабеля, в некоторых случаях в гер.корпусе на улице(где кабеля более 2м.), а в некоторых на подоконнике, за окном антенна(до 2-3м. кабеля), кабель рж-8…

В точку А думаю поставить WRT54G или WRT54GS репитер от Linksys с двумя антеннами, направленная будет смотреть в точку С, ее хочу попробовать сделать самодельную с прямофокусного зеркала 1.8м. с облучателем в фокусе типа Биквад или Банка, у Биквада вроде усиление больше!? Круговую которая буди раздавать с усилением 9-12децибел… конечно с секторными было бы лучше, но сомневаюсь, что их найду да и дороговатые они… все это будет стоять на вышке 30метров в герметичной коробке, возможно к ней будет прицеплен клиент по витухе…

 

Вопросы:

1. Что посоветуете в качестве репитера в точке А?

2. Как подсоединить две антенны, направленную и круговую(на WRT54 два разъема для антенн, насколько знаю некоторые точки автоматом выбирают ту антенну с которой сигнал лучше), сплиттер делать не хочется, если конечно не придется…

 

Из оборудования есть DWL-2100, DWL-3200, WAP54, WRT54

Да и кто что может сказать о карточках DWL-G510(только из практики) цена довольно привлекательна, а как работает, допустим, по сравнению с DWL-G520, G550?

 

В общем, кто что посоветует, у кого какие соображения, желательно закрепленные фактами, милости просим 

 

ЗЫ. Бюджет давольно маленький так, что циску не предлагать:-\

post-47309-1192259225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку А Микротик с 3 картами :) два моста одна АР и все прикручивайте билинг на точке Б и все. Старого компа по самое немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Микротик! Только DWL-G510 с ним не работает. Нужны карточки на Атеросе, например, DWL-G520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1,8 прямофокуску ставь банку, будет лучше. Это тоже из практики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас рассмотрел схему. А где стоит циска с 2 вт усилком и всенаправленными антенами? На базе С? Если так, то на 15 км вы к ней не прицепитесь. Усилки - это мрак, шум и помехи!

Изменено пользователем shandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to yrida

Сколько стоит Микротик и какую модель, да и у нас их точно нет, если только на заказ, а там не дешево, или за одну цену загнут или 10шт. бери, а может и совсем НЕТ...

 

to ded2404

DWL-G520 есть, насчет банок согласен с тобой...

 

to shandr

Да в точке С, вот этого я и боюсь, вот если бы там направленная в мою сторону стояла то да, от точки А в стороне (100м) есть клиент, киска 350, усилок 2 ватта, направленная решетка 24дб с 7м. кабеля, стоит на крыше 2-ого этажа, прямой видимости нет, стволы, листва деревьев, сигнал берет с той же точки С, все работаит на ура... поже постораюсь узнать поподробнее про оборудование на точке С и отпешу...

 

По поводу оборудования в точке С, там стоит бридж от циски br350, усилок 2вт, груговая антенна 24дб...

по поводу мошьности груговой антенны, чтото она меня смущает... но так мне сказали... там еще направленная стоит, она точно 24дб, может с ней перепутали!? просто никогда не слыхал о всенаправленных антеннах с усилением 24дб!? и еще непонятно на какой антенне стоит усилок, на направленной или круговой...

 

ЗЫ. Простите, что долго, проблемы с инетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИкротик в данном случае ето софт можно собрать на любом старом хламе всунуть PCI карти совместимие с ним и вперед лицензия 40баксов левел 4 все остальное в ПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to yrida

Сколько стоит Микротик и какую модель, да и у нас их точно нет, если только на заказ, а там не дешево, или за одну цену загнут или 10шт. бери, а может и совсем НЕТ...

 

to ded2404

DWL-G520 есть, насчет банок согласен с тобой...

 

to shandr

Да в точке С, вот этого я и боюсь, вот если бы там направленная в мою сторону стояла то да, от точки А в стороне (100м) есть клиент, киска 350, усилок 2 ватта, направленная решетка 24дб с 7м. кабеля, стоит на крыше 2-ого этажа, прямой видимости нет, стволы, листва деревьев, сигнал берет с той же точки С, все работаит на ура... поже постораюсь узнать поподробнее про оборудование на точке С и отпешу...

 

По поводу оборудования в точке С, там стоит бридж от циски br350, усилок 2вт, груговая антенна 24дб...

по поводу мошьности груговой антенны, чтото она меня смущает... но так мне сказали... там еще направленная стоит, она точно 24дб, может с ней перепутали!? просто никогда не слыхал о всенаправленных антеннах с усилением 24дб!? и еще непонятно на какой антенне стоит усилок, на направленной или круговой...

 

ЗЫ. Простите, что долго, проблемы с инетом...

По моему мнению, это всё глупо. На этом форуме ни кто с усилками не связывается. Люди стреляют с длинков 2100ВВ и тазиками 0,9 метра на вдвое и втрое большие расстояния, чем у вас. Всё это оборудование, что у вас, подбиралось с целью лупить через деревья и стены, да за сумашедшие деньги! Я представляю, сколько отгрузил клиент в 100 метрах от точки А! У нас оборудование каждому клиенту обходится в 80 баксов с установкой.... Стараемся обеспечить прямую видимость, а где не получается, ставим новую базу. Всенаправленки бывают 15 дб максимум, и то только на бумаге. Люди говорят о реальных 9 дб и не более. Вам всё можно сделать, но не нужно стараться настроиться на саму базу С. Ставьте там свои 2 точки, соеденённые между собой витой парой. Пусть одна ловит сигнал с базы С, а другая гонит его дальше направленным линком. И не обязательно ставить это всё на самой базе С, а в любом другом высоком месте, где есть питание, прямая видимость и связь с базой С. На 2100ВВ получится без проблем. В любом случае будет дешевле, чем циски и 2 вт усилки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сети микротик и без лицензии гуляет :)

не привык руский человек за софт доляры платить.

Пускай буржуи платят а мы и так возмем.

Изменено пользователем Jura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так, но у него цель- объеденить 6 машин, да к тому же, присоеденившись к стороннему провайдеру wi-fi инета. Просто чел хочет подзаработать на цене трафика во время транспортировки линка. Если бы он сам решил стать провайдером и нашел бы себе канал инета, например, подключился бы на adsl, тогда - да, микротик рулит!!! А так ему и длинки отработают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.