Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

517 пользователей проголосовало

  1. 1. С какой скорости начинается широкополосный доступ?

    • 64к
      25
    • 128к
      62
    • 256к
      76
    • 512к
      83
    • 1024к
      117
    • 10 мегабит
      97
    • 100 мегабит
      57


С какой скорости начинается широкополосный доступ?

Что такое широкополосный доступ? Пойдем от обратного, что такое узкополосный? Это диалап. Максимальная скорость диалапа 56К. Значит, широкополоска - это 128 и выше. Т.к. на практике 64К не сильно отличится от 56.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике 64К не сильно отличится от 56.
на практике 55 на диалапе почти не бывает..

 

и вообще в данном случае имхо следует оценивать не скорость а технологию..

т.е диалап он в любом случае диалап,

а "широкополоска" останется собой и при 16 килобитах..

Изменено пользователем seif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения могут быть разными, но всё-таки определения де-юре так и нет ;( У буржуинов есть.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=271804

Если считать что школы подключали к интернету по ШПД, то - с 128К, если смотреть на подключение почт (там явно сказано "по ШПД") - то с 64К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой скорости начинается широкополосный доступ?
В Казахстане с 2008 г. "широкополосным" считается не менее 256 Кбит\сек. :)

http://www.aic.gov.kz/ru/news_sobyt_pod.as...=10&id1=810

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой скорости начинается широкополосный доступ?

Скоро в ходу будет единица ШПД - КилоГигаБит. Сокращение сами придумаете?

Изменено пользователем lip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Екатеринбурге широкополостный доступ начинается в настоящее время после одного мегабита - факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже как минимум один. где ныне проживает владелец данного сайта.

То, что здесь сумма каналов больше гига заслуга одного всеуральского провайдера который через свой ебургский канал пускает не только ебургских пользователей, и потому немного неправильно напрямую коррелировать скорость канала провайдеров в городе и скорость доступа для пользователей в этом городе. Подозреваю что и в Нске происходит тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НСК суммарная скорость каналов операторов (для новосибирских потребителей, без области и без учета перепродажи одних операторов другим) около 0,7 гбит, предполагаю, что к концу текущего года она приблизится к 2 гбитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НСК суммарная скорость каналов операторов (для новосибирских потребителей, без области и без учета перепродажи одних операторов другим) около 0,7 гбит, предполагаю, что к концу текущего года она приблизится к 2 гбитам.

Как вы там живете-то... Это ж какая утилизация полосы, всей бандой на 700 мегабитах сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я путаю понятие проникновение услуги и широкополосный доступ, но могу предложить такой параметр определения есть ли в городе ШПД:

Если стоимость одного килобита для абонента не превышает 20 рублей, то это полноценный ШПД в городе.

В целом по оператору можно просто разделить выручку по абонентам на ширину канала оператора (занимаемую этими абонентами). Т.е. нельзя делить абонентку ТП на его скорость (это не тот параметр).

Я думаю, что с параметром 20 рублей/килобит у нас пролезет только Москва и Питер.

 

Что такое ШПД, если оторваться от технологии? Это отсутствие серьезных ограничений на получение информации, т.е. широкая полоса и много доступной информации. Если у оператора есть помегабайтный тариф на скорости абонентского порта в 10 мегабит и цене за мегабайт в 2 рубля – это не ШПД, а при цене 0,2 рубля уже ШПД.

 

Можно меня закидать помидорами, но такой подход более справедлив, и он не учитывает размер города в отличие от подхода, когда определяется объем внешних каналов на весь город (получается, что в небольшом городе ШПД никогда не ступит).

 

Этот параметр тесно связан с уровнем проникновения услуги, могу предположить такую шкалу:

Цена за килобит (руб.); Процент проникновения услуги Интернет в городе

300; 8%

100; 12%

50; 25%

20; 35%

10; 50%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика порочна. Более справедливо - считать среднее потребление юзером всего траффика в месяц на порту.

И отдельно полосу на юзерском порту. Включая локальный траффик, малтикаст и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена услуги зависит от цены магистральной полосы, покупательной способности пользователей и числа абонентов у регионального провайдера.

Покупательная способность в крупных городах РФ практически одинакова. Не думаю, что где-то кто-то готов выложить за инет больше 20-30 баксов в месяц. Отсюда и пляшем...

Больше абонентов - меньше себестоимость предоставления услуг в пересчете на одного юзера, больше коэффициент мультиплексирования, больше закупаемая полоса и ниже закупочные цены.

 

Т.е. ври всех прочих равных условиях, оператор с 10 тыс. юзеров может торговать дешевле или предоставлять услуги на больших скоростях, чем оператор с 1 тыс. юзеров.

Видимо есть граница, за которой целесообразно на домовых сеетях поднимать магистрали на скоростях 1G или даже 10G.

На таких сетях, естественно стоимость мегабита будет гораздо меньшей.

Контент становится все более критичен к пингам. Игры, фильмы, видео.... у кого лучшая связанность до основных контент провайдеров Рунета - тот получит значительную массу юзеров, активно использующих "тяжелый трафик".

 

ОПГ - закрыли и забыли. Кто останется с ними, тот будет терять клиентуру. Кто будет поднимать пиры и строить сети доступа - получит львиную часть рынка.

 

ИМХО - ШПД начинается со скорости, которой достаточно для оказания любых существующих на сегодняшний день услуг (думаю анлим 256 Кбс/с), и стоимостью услуг, не превышающий 20-30 баксов в месяц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - ШПД начинается со скорости, которой достаточно для оказания любых существующих на сегодняшний день услуг (думаю анлим 256 Кбс/с), и стоимостью услуг, не превышающий 20-30 баксов в месяц.

Не, на 256кбит телевизер буржуйский смотреть невозможно, где-то с 800килобит чистыми начинается швабода... ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я путаю понятие проникновение услуги и широкополосный доступ, но могу предложить такой параметр определения есть ли в городе ШПД:

...

Я думаю, что с параметром 20 рублей/килобит у нас пролезет только Москва и Питер.

При нашей цене для абонентов 350 руб/мес за 64Кбита получается около 5,5 руб за Килобит.

PS .Мы в 2500 км от Москвы и Питера и в 240 км от областного центра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нашей цене для абонентов 350 руб/мес за 64Кбита получается около 5,5 руб за Килобит.

При вашем коэффициенте мультиплексирования около 5 получается 350/(64/5)=27 руб/кбит. При этом, на такую скорость пойдут только 15% абонентов (очень уж узко), остальные сидят на помегабайтке с ценой в 1,5-2 рубля за мегабайт. Сдается мне, что килобит на абонента (на всю массу) у вас около 200 рублей стоит.

 

 

Методика порочна. Более справедливо - считать среднее потребление юзером всего траффика в месяц на порту.

И отдельно полосу на юзерском порту. Включая локальный траффик, малтикаст и прочее.

В ветке речь идет о ШПД на интернет?

Если нет, то к чему приведены размеры внешних каналов?

Я сознательно не рассматриваю внутрисетевые скорости и цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы там живете-то... Это ж какая утилизация полосы, всей бандой на 700 мегабитах сидеть.
Так у нас и не миллион абонентов, и мегабит нам обходится далеко не в 600 рублей, отсюда высокие цены для абонентов и низкий уровень потребления. Утилизация около 50%, кто-то достигает 70.

60 000 абонентов в городе, со средней скоростью потребления в 10 килобит на абонента = 600 мегабит. 15 000 юриков со средней скоростью потребления в 30 килобит на абонента = 450 мегабит. ЧНН у них не пересекается, а в пересечении получается около 700 мегабит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке речь идет о ШПД на интернет?

Если нет, то к чему приведены размеры внешних каналов?

Я сознательно не рассматриваю внутрисетевые скорости и цены.

Вы путаете широкополосный доступ юзера к провайдеру, и доступ провайдера к своему провайдеру. :-)

Это оголтелый провайдероцентризм и дискриминация юзеров. Вот к примеру, у юзера может быть широкополосный

доступ в квартире, и при этом у его провайдера такого доступа к сети может и не быть. :-) Что мы и наблюдаем практически везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вашем коэффициенте мультиплексирования около 5 получается 350/(64/5)=27 руб/кбит. При этом, на такую скорость пойдут только 15% абонентов (очень уж узко), остальные сидят на помегабайтке с ценой в 1,5-2 рубля за мегабайт. Сдается мне, что килобит на абонента (на всю массу) у вас около 200 рублей стоит.
Откуда вы взяли мой коэффициент мультиплексирования? :)

Есть 128К за 590 руб, т.е. 4,6 руб/Кбит, есть 256К за 1100 руб, т.е. 4,3 руб/Кбит. Уже не узко по-моему для зауралья-то.

Другое дело, что в зауралье платежеспособность другая по сравнению с Москвой и Питером. А потому на безлимитки дйствительно садится немного народу в % от общей абон.базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 128К за 590 руб, т.е. 4,6 руб/Кбит,
Я про другие цифры говорил, не получится у вас 4,6 руб. Возьмите выручку по всем частным абонентам и разделите ее на размер канала, занимаемый ими (нужно брать всех и помегабайтников). 100-200 рублей получится за килобит?
Другое дело, что в зауралье платежеспособность другая по сравнению с Москвой и Питером
В Новосибирске ARPU выше, чем в Москве, правда и уровень проникновения услуги пока 15%. Сложно развивать рынок, пока за каждого частника приходится отдавать 250 рублей в месяц магистральному оператору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за вариант при котором скорость передачи уже не вызывает хоть сколь-нибудь заметных задержек при сёрфинге :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Латвии широкополосным доступом - это постоянное подключение со скоростями download/upload 256Кбит/128Кбит и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.