Guest Posted October 31, 2003 Posted October 31, 2003 Господа, никто не подскажет, по каким стандартам следует создавать схемы сети для предъявления в госсвязьнадзор? Вставить ник Quote
Erlang Posted November 4, 2003 Posted November 4, 2003 Конкретных требований нет. Основывайтесь на ГОСТах и т. п. Пообщайтесь с Инспектором. Вставить ник Quote
by monster Posted December 2, 2003 Posted December 2, 2003 Если у кого есть продемонстрируйте плиз хоть кусочек или ссылку на госты. Вставить ник Quote
avm Posted December 3, 2003 Posted December 3, 2003 Вы даже предсавить не можете насколько ответ на этот вопрос зависит от личности инспектора связьнадзора... Если вопрос возник, значит вы серьезно намерены "сдаваться" по упрощенной схеме как простой узел ТМС без проекта на основании рабочей документации (на русском языке!) к сертифицированному железу. Если ваш инспектор ГСН вам сказал, что примет вас так - то не морочте себе голову ГОСТ'ами. Все и так не правильно! Просто нарисуйте на одной страничке кубиками (с указанием почтового адреса и названий железяк) какое железо у вас с каким соединено, и как подключено к ТфОП/Инету. Пунктиром обозначте зону ответственности (где ваша ответственность, а где чужая), в соответствии с межоператорскими договорами о присоединении (клиентские договора не катят). Еще на отдельном листке приложите весь перечень железа на нарисованном узле с указанием сертификатов связи... Ставьте печать и подпись. Вставить ник Quote
Andrei Posted December 3, 2003 Posted December 3, 2003 Господа, никто не подскажет, по каким стандартам следует создавать схемы сети для предъявления в госсвязьнадзор? ГОСТ 21.101-97 и СНиП 11-01-95 Вставить ник Quote
Guest Posted December 4, 2003 Posted December 4, 2003 ГОСТ 21.101-97 и СНиП 11-01-95 Andrei, не морочьте голову людям. Формально следует руководствоваться ГОСТ 21.406-88 "Проводные средства связи. Обозначения условные графические на схемах и планах". Проблема в том, что в этот ГОСТ не ориентирован на "интернет". Поэтому на практике, как верно здесь отмечали, приходится пользоваться "квадратиками". Сергей www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Andrei Posted December 5, 2003 Posted December 5, 2003 Andrei, не морочьте голову людям. И в мыслях не было. Взял с форума минсвязи (веду архив содержательных ответов с этого форума). Если не ошибаюсь, ответ давал кто-то из тамошних гуру (типа Антона). В любом случае - спасибо за поправку. Указанный ГОСТ есть на сайте Антона: http://docs.nexter.ru/index.php Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2003 Posted December 5, 2003 Если не ошибаюсь, ответ давал Если мне не изменяет мой склероз, ответ давал я.тамошних гуру (типа Антона). Совсем другого типа. Нисколько не похож. :-) Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Andrei Posted December 8, 2003 Posted December 8, 2003 Совсем другого типа. Нисколько не похож. :-) В real не видел ни Вас, ни Антона. Так что не было возможности сравнивать. :) PS. Уже пошел offtopic, потому закругляюсь. Вставить ник Quote
Guest Posted December 8, 2003 Posted December 8, 2003 А содержание ответа соответствовало ответу Проектировщика :-) Юрий Вставить ник Quote
by monster Posted December 8, 2003 Posted December 8, 2003 а может кому нежалко ссылки где госты бесплатно можно получить? Спасибо, на всякий случай. Вставить ник Quote
Erlang Posted December 8, 2003 Posted December 8, 2003 а может кому нежалко ссылки где госты бесплатно можно получить? Спасибо, на всякий случай. Яндекс... Что-то у нас есть. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.