Jump to content

Стандарты на изображение локальных сетей


Recommended Posts

Posted

Господа, никто не подскажет, по каким стандартам следует создавать схемы сети для предъявления в госсвязьнадзор?

  • 4 weeks later...
Posted

Вы даже предсавить не можете насколько ответ на этот вопрос зависит от личности инспектора связьнадзора... Если вопрос возник, значит вы серьезно намерены "сдаваться" по упрощенной схеме как простой узел ТМС без проекта на основании рабочей документации (на русском языке!) к сертифицированному железу. Если ваш инспектор ГСН вам сказал, что примет вас так - то не морочте себе голову ГОСТ'ами. Все и так не правильно! Просто нарисуйте на одной страничке кубиками (с указанием почтового адреса и названий железяк) какое железо у вас с каким соединено, и как подключено к ТфОП/Инету. Пунктиром обозначте зону ответственности (где ваша ответственность, а где чужая), в соответствии с межоператорскими договорами о присоединении (клиентские договора не катят). Еще на отдельном листке приложите весь перечень железа на нарисованном узле с указанием сертификатов связи...

Ставьте печать и подпись.

Posted
ГОСТ 21.101-97 и СНиП 11-01-95

Andrei, не морочьте голову людям.

Формально следует руководствоваться ГОСТ 21.406-88 "Проводные средства связи. Обозначения условные графические на схемах и планах".

Проблема в том, что в этот ГОСТ не ориентирован на "интернет". Поэтому на практике, как верно здесь отмечали, приходится пользоваться "квадратиками".

Сергей

www.gptelecom.ru

Posted
Andrei, не морочьте голову людям.

И в мыслях не было. Взял с форума минсвязи (веду архив содержательных ответов с этого форума). Если не ошибаюсь, ответ давал кто-то из тамошних гуру (типа Антона).

В любом случае - спасибо за поправку. Указанный ГОСТ есть на сайте Антона: http://docs.nexter.ru/index.php

Posted
Если не ошибаюсь, ответ давал
Если мне не изменяет мой склероз, ответ давал я.
тамошних гуру (типа Антона).

Совсем другого типа. Нисколько не похож. :-)

 

Юрий

www.gptelecom.ru

Posted
Совсем другого типа. Нисколько не похож. :-)  

В real не видел ни Вас, ни Антона. Так что не было возможности сравнивать. :)

PS. Уже пошел offtopic, потому закругляюсь.

Posted
а может кому нежалко ссылки где госты бесплатно можно получить? Спасибо, на всякий случай.

Яндекс...

Что-то у нас есть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.