Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите расшарить инет.

есть локалка на 70-80 компов, 3-4 адсл модема в разных частях сети. как осуществить раздачу инета только избранным пользователям (желательно "железный" вариант), возможно ли это? скорость желательно ограничивать но не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вам только полная перестройка дизайна сети поможет, имхо.

создать ядро, свести туда аплинки, клиентов распихать по vlan или сделать ppoe|pptp. тогда отпадает геморрой с подменой ip/мак etc.

ну и роутер нужен будет, чтоб приземлять вланы/pppoe/pptp сессии и роутить все это хозяйство. там же и посчитать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не будет никто этого делать, явно это пионер-домо-сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить к каждому модему по роутеру с pptp сервером. например с dd-wrt

потом по pptp собрать весь инет микротиком (сервер находится где кгодно в сети) и раздавать инет с него тем же pptp или pppoe организовав балансировку нагрузки на каналы.

Такое решение обеспечит максимальную надёжность и скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально ли все сделать на железе (подскажите конкретные девайсы) . не силен в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе alcool помоему совершенно внятно обьяснил. к каждому модему по писюку и хорошему упс. в центре собирай все микротиком и впуть-делай со своим инетом чо хош - можеш шэйпить, можэш биллинг. тока балансировка канала мможет ииногда косячить. а ИМХО самое нормальное решеие -вять в доме, где серверня или где много знакомых абоннтов утащить из их щитков лапшу в серверную (тока сплитеры поставить незабудь), поставить там сколько надо модемов и прямо в один сервак. думаю, если ты береш адсл инет в нескольких точках и у тебя нехватает денег на единый канал от провайдера, то и денег а нормальное аппаратное решение у тебя не хватит. стаь писюки. в них твое спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое микротик? где почитать? как настривать?

подойдут ли для роли роутеров с pptp DLINK-D604?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше забудьте про DLINK-D604. это геморрой немерянный.

про микротик читать в гугле, роутить бюджетно - ставьте писюки на *nix.

или заплатите мне денег, я вам все настрою :):):) {шутка}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2dIMbI4 я не предлагал по писюку к модему

я предлагал по роутеру с ддврт

dd-wrt устанавливается на аппаратные роутеры, linksys wrt54gl например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо в его случае писюки слабенькие по цене 1000-1500р будут выгоднее и функцыональнее. под никсом поднять легче. есть еще решение- затолкать все модемы в виланы и собрать их в серверной. там лоад балансинг настроить. при такой пионерии софтварное решение дешевле и проще на базе писюка, нежли аппаратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически вы правы

но по опыту могу сказать что это не так.

избыточный фунционал нафиг не нужен, особенно если за него приходится платить надежностью.

кроме того вы видимо ни разу не видели dd-wrt. Функционал там на высоте. И есть возможность пихать свои приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о какой надежности ты овориш в пионерской сетке из 80 компов?? может у них там гигабитное кольцо из оптикки?? человеку надо все сделать очень быстро и просто, И ЧТОБЫ НЕ ЖДАТЬ ЖЕЛЕЗО В ЗАКАЗ. я считаю что писюки в этом случае оптимальныйй вариант. ибо у их гибкий конфиг и маленькая цена.и достать всегда можно. а твои железяки потом ему никуда не девать будет.я неудивлюсь, если в этой сети скидываются на оборудование всем двором. ему еще такто есть вариант постаавить у каждого модема свич с виланом и собрать все вилан в серверной.....но я думаю что у них нет серверной)) бери например свичи des2108/ тоже вариант дешево, доступно и сердито. помогать пионэрам надо. глядиш -бабки на том зарабатывать научатся. бизнес откроют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4 не откроют бизнес. если делать как ты советуешь то всё время будет уходить не на развитие а на беготню по роутерам.

Я тоже ставлю аппаратные роутеры. Но использую для этого только брендовые компьютеры, которые обходются мне чуть ли не задаром. Но тратить на это деньги и силы? кому это нужно? и гибкая конфигурация? тоже втопку. Нужно один раз настроить и забыть на всю жизнь.

 

PS помогать пионерам нужно. Я например planet wgsd-1020 по 1000р распродаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.