Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про задержку при отсылке, я тоже не понял.

Но вот размер пакета для теста лучше брать меньше среднестатистического в реальной сети. Все это справедливо, если железяка подвергается тестированию для ввода в реальную сеть. А кол-во соединений влияет на conntrack, да и на производительность того же роут-кеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается размеров пакетов, то проще протестить наихудший вариант (тем более он с какой-то вреоятностью возможен). про задержку я не понял.
Наихудший - это какой ? Пакеты в сети разные гуляют, в разных направлениях, и с разным размером. Все тесты генерируют поток одних пакетов определенной полосы, т.е. задержка между пакетами одинаковая. Это и есть статическая нагрузка.

А юзер же не качает постоянно что-то ? Нет, он то почту отправляет мегабайтами, то порнуху смотрит, то торрент качает, то в аське сидит. Это всегда разная нагрузка, и в разные стороны (от юзера, к юзеру).

Вот и хочется проверить, как будет вести себя рутер или канал, при такой загрузке. как будет шейпер влиять и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается размеров пакетов, то проще протестить наихудший вариант (тем более он с какой-то вреоятностью возможен). про задержку я не понял.

Наихудший - это какой ? Пакеты в сети разные гуляют, в разных направлениях, и с разным размером. Все тесты генерируют поток одних пакетов определенной полосы, т.е. задержка между пакетами одинаковая. Это и есть статическая нагрузка.

А юзер же не качает постоянно что-то ? Нет, он то почту отправляет мегабайтами, то порнуху смотрит, то торрент качает, то в аське сидит. Это всегда разная нагрузка, и в разные стороны (от юзера, к юзеру).

Вот и хочется проверить, как будет вести себя рутер или канал, при такой загрузке. как будет шейпер влиять и т.д.

наихудший - это 64 байта. любой другой будет создавать меньшую загрузку. при одинаковой полосе, конечно же. поэтому любые другие игрища с размером и частотой пакетов бессмыслены если этот тест пройден. В реальной жизни лучше взять на 20-30% меньше среднестатистического. Я обычно для теста беру 200-300 байт. (так мало потому, что VPN ходит короткими пакетами, дабы не было проблем с MTU).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наихудший - это 64 байта. любой другой будет создавать меньшую загрузку. при одинаковой полосе, конечно же. поэтому любые другие игрища с размером и частотой пакетов бессмыслены если этот тест пройден. В реальной жизни лучше взять на 20-30% меньше среднестатистического. Я обычно для теста беру 200-300 байт. (так мало потому, что VPN ходит короткими пакетами, дабы не было проблем с MTU).

Тест статический нагрузкой, пусть даже мелким пакетом - не показатель, так как пакеты идут с определенным интервалом, и оно не дает реальной картины работы рутера. Нужен как бы "вибростенд": разные нагрузки в разные направления с разными величинами как размер пакета, так и времени между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Т.е. если у меня интерфейс роутера загружен мелкими пакетами на 100 мбит, все работает ровно и нет потерь, то если пользователь пропустит через роутер крупных пакетов на 10 мбит - оно работать не будет? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову - у меня раз было - мелкие пакеты проходили, крупные нет. что-то не то с atm vc было у провайдера

 

дополнение: я не тормоз, это не mtu ;). на крупных пакетах были существенные потери, на мелких нет.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест статический нагрузкой, пусть даже мелким пакетом - не показатель, так как пакеты идут с определенным интервалом, и оно не дает реальной картины работы рутера. Нужен как бы "вибростенд": разные нагрузки в разные направления с разными величинами как размер пакета, так и времени между ними.

извините, но это бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, но это бред какой-то...
Не бред.

 

Есть 2 xDSL модема (не самые дешевые), поставили их на линию. Проверили ping, iperf (64 байта udp, и 10 потоков tcp) - нужные характеристики выдают. Пустили в линию трафик пользователей. Появились потери пакетов. Сняли трафик запустили тесты - все работает, пустли трафик - не работает. Оказалось, модемы при нагрузке более 1Мбит теряли пакеты размером 1300-1400 байт, при том, что например, 1300 проходит, 1301 - нет, 1302 - проходит. При этом, если гонять iperf или ping - пакеты размером 1301 байт проходят.

 

Вот как такое ловить ? Для чего и спрашиваю тест, который имитирует реальную нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего покупают резиновых баб...если есть настоящие :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего покупают резиновых баб...если есть настоящие :-D

Сам то понял что написал ? Или "окошком ошибся" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего покупают резиновых баб...если есть настоящие :-D

Сам то понял что написал ? Или "окошком ошибся" ?

насколько я понял и еcли я не ошибся :), человек имел виду: почему бы не использовать для теста существующий трафик отзеркаленый через span или mirror порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял и еcли я не ошибся :), человек имел виду: почему бы не использовать для теста существующий трафик отзеркаленый через span или mirror порт?

А как ошибки искать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего покупают резиновых баб...если есть настоящие :-D

Сам то понял что написал ? Или "окошком ошибся" ?

насколько я понял и еcли я не ошибся :), человек имел виду: почему бы не использовать для теста существующий трафик отзеркаленый через span или mirror порт?

да, примерно так ;)

я вообще к тому что от тестов на живых людях не уйти

а железки которые имитируют реальный профиль пользовательского трафика при большой загрузке стоят килобаксы, так к слову :)

про кривые момеды - очень частный случай. такой косяк мог вылезти и на стенде с синтетическими тестами .

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще к тому что от тестов на живых людях не уйти
Д я уж понял - все проверяется на юзерах, как на подопытных животных, а это плохо.

 

а железки которые имитируют реальный профиль пользовательского трафика при большой загрузке стоят килобаксы, так к слову :)
Да ну ? К примеру, ixia меряет только войс, и то приблизительно.

 

про кривые момеды - очень частный случай. такой косяк мог вылезти и на стенде с синтетическими тестами .
На сденде все работало, в реальных условиях - нет. Модемы - не из дешевых. Да и проверять на стенде все размеры пакетов от 64 до 1500, да еще с различным паттерном внутри нужна специальная программа, которую я и ищу.

 

ЗЫ: видимо привется писать самому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, но это бред какой-то...

Не бред.

 

Есть 2 xDSL модема (не самые дешевые), поставили их на линию. Проверили ping, iperf (64 байта udp, и 10 потоков tcp) - нужные характеристики выдают. Пустили в линию трафик пользователей. Появились потери пакетов. Сняли трафик запустили тесты - все работает, пустли трафик - не работает. Оказалось, модемы при нагрузке более 1Мбит теряли пакеты размером 1300-1400 байт, при том, что например, 1300 проходит, 1301 - нет, 1302 - проходит. При этом, если гонять iperf или ping - пакеты размером 1301 байт проходят.

 

Вот как такое ловить ? Для чего и спрашиваю тест, который имитирует реальную нагрузку.

бред! и результаты теста тоже бред! глюк скорее всего к размеру пакетов никакого отношения не имеет. написать програмульку которая генерит пакеты рандомного размера дело одного часа. осталось убедиться в том что это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается размеров пакетов, то проще протестить наихудший вариант (тем более он с какой-то вреоятностью возможен). про задержку я не понял.

Наихудший - это какой ? Пакеты в сети разные гуляют, в разных направлениях, и с разным размером. Все тесты генерируют поток одних пакетов определенной полосы, т.е. задержка между пакетами одинаковая. Это и есть статическая нагрузка.

А юзер же не качает постоянно что-то ? Нет, он то почту отправляет мегабайтами, то порнуху смотрит, то торрент качает, то в аське сидит. Это всегда разная нагрузка, и в разные стороны (от юзера, к юзеру).

Вот и хочется проверить, как будет вести себя рутер или канал, при такой загрузке. как будет шейпер влиять и т.д.

наихудший - это 64 байта. любой другой будет создавать меньшую загрузку. при одинаковой полосе, конечно же. поэтому любые другие игрища с размером и частотой пакетов бессмыслены если этот тест пройден. В реальной жизни лучше взять на 20-30% меньше среднестатистического. Я обычно для теста беру 200-300 байт. (так мало потому, что VPN ходит короткими пакетами, дабы не было проблем с MTU).

Пакет пакету рознь.

Есть рутер, Linux, 2x e1000 + NAPI.

 

При пакете в 64 байта ->100kpps, все ок.

При пакете в 100- байт ->100kpps, все ок.

При пакете в 200-300 байт не более 60kpps и CPU load 100%.

 

Долго искал - так и не нашел почему.

 

Поэтому тестить - на разных пакетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня тоже самое.

3-й месяц бьюсь непойму почему ksoftirqd жрет все процессорное время ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAPI включен?

смотреть cat /proc/interrupts

какая версия ядра?

cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/current_clocksource

какой pps на интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>NAPI включен?

Вроде да.

e1000 при загрузке пишет, что мол "NAPI"

НО как проверить - незнаю.

cat /proc/interrupts

CPU0 CPU1

0: 87 0 IO-APIC-edge timer

1: 2 0 IO-APIC-edge i8042

6: 3 0 IO-APIC-edge floppy

7: 0 0 IO-APIC-edge parport0

9: 0 0 IO-APIC-fasteoi acpi

11: 0 0 IO-APIC-fasteoi ohci_hcd:usb1

12: 4 0 IO-APIC-edge i8042

14: 63 0 IO-APIC-edge ide0

16: 145402993 0 IO-APIC-fasteoi eth0

17: 34 219428013 IO-APIC-fasteoi eth1

18: 349393 76216 IO-APIC-fasteoi aic7xxx, aic7xxx

NMI: 0 0

LOC: 36276144 36276144

ERR: 0

MIS: 0

 

>какая версия ядра?

Недавно собрал 2.6.23.1 - чуть лучше стало. Но все равно фигово:

Это чуть больше суток работы, смотри сколько тиков набрал ksoftirqd !

top - 10:08:21 up 1 day, 16:20, 1 user, load average: 0.00, 0.00, 0.00

Tasks: 80 total, 1 running, 79 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

Cpu(s): 0.2%us, 0.1%sy, 0.0%ni, 66.1%id, 0.1%wa, 0.4%hi, 33.0%si, 0.0%st

Mem: 516660k total, 303864k used, 212796k free, 139756k buffers

Swap: 1365504k total, 0k used, 1365504k free, 46496k cached

 

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND

2443 quagga 20 0 2988 1356 536 S 2 0.3 56:04.40 ripd

1 root 20 0 1940 636 540 S 0 0.1 0:08.46 init

2 root 15 -5 0 0 0 S 0 0.0 0:00.00 kthreadd

3 root RT -5 0 0 0 S 0 0.0 0:01.26 migration/0

4 root 15 -5 0 0 0 S 0 0.0 67:27.68 ksoftirqd/0

5 root RT -5 0 0 0 S 0 0.0 0:04.80 migration/1

6 root 15 -5 0 0 0 S 0 0.0 197:50.52 ksoftirqd/1

 

# cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/current_clocksource

tsc

 

>какой pps на интерфейсах?

Пока 10000-15000 все терпимо. Как поднимется до 20000-25000 - Все. клеим ласты. загрузка под 100%%. И все он - ksoftirqd/1

 

Debian Etch, ядро пересобрал руками

# uname -r

2.6.23.1-custom

Xeon 2.4

HP Proliant 350 G3

СЕтевухи Broadcom и интел PCI32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а таблица маршрутизации большая?

 

PCI32 ф топку. а разве на пролианте такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eth0:

Tigon3 [partno(TBD) rev 1002 PHY(5703)] (PCI:33MHz:32-bit) 10/100/1000Base-T

 

eth1:

Intel PRO/1000 MT Desktop Adapter 32-bit PCI BUS RUNS AT 33 or 66 MHZ

 

ф топку. согласен но по расчетам должно проходить.

 

400-600 маршрутов. Не смертельно насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите а

 

18: 349393 76216 IO-APIC-fasteoi aic7xxx, aic7xxx

 

на той же PCI32 висит? ну и где там должно хватать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык он чаще простаивает. Дисковых операций мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы начал с нормальной сетевухи.

там кроме PCI32/33 вообще есть что-нибудь? что за пролеант такой без единой гигабитной сетевухи? уже сто лет как на серверных мателрях 2 гигабитных сетевухи на борту норма.

 

простите а

 

18: 349393 76216 IO-APIC-fasteoi aic7xxx, aic7xxx

 

на той же PCI32 висит? ну и где там должно хватать?

это пофиг. количество вызовов на 3 порядка меньше...

 

400-600 маршрутов. Не смертельно насколько я понимаю.
не смертельно, но если трафик постоянно идет по всем или по большинству то вполне заметно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы начал с нормальной сетевухи.

там кроме PCI32/33 вообще есть что-нибудь? что за пролеант такой без единой гигабитной сетевухи? уже сто лет как на серверных мателрях 2 гигабитных сетевухи на борту норма.

Все-таки мне что-то подсказывает что с Интелем что-то не то.

Уж больно цифры твои коррелируют с max bandwidth pci32-33mhz.

 

400-600 маршрутов. Не смертельно насколько я понимаю.

не смертельно, но если трафик постоянно идет по всем или по большинству то вполне заметно....

Я уже тут писал где-то, что на машинке с full view и max 1500 pptp kernel mode туннелей начинались чудеса, и мне пришлось выносить quagg-у на отдельную машинку. Но у меня events начинал беситься.
Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.