Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно прозванивать телефонную сеть.

У меня проблема.

В наследство досталась телефонная патч-панель на 24 порта и торчащий из стены многожильный толстый телефонный кабель. Там проводков штук 50 не меньше, разноцветные.

Офис у нас состоит из двух половин. Вторая после ремонта долго не эксплуатировалась, но телефон мои "предки" туда уже завели и раскидали по розеткам.

Так вот, подвод всех этих розеток - тупо через указанный толстый кабель.

Ессно стоит задача определить от какой розетки что куда идет.

 

В наследство досталась эдакая красная штука - вроде как устройство для поиска нужного кабеля. Состоит из двух частей: коробка с батареей типа "крона" (9В) с разъемом RG-11, двумя проводками с крокодилами и переключателем режима работы, а вторая - типа трубка с динамиком и щупом.

Не знаю как это чудо по научному называется, я называю ЭТО щупом.

 

Я с помощью этой штуки расписал коммутацию розеток на патч-панели: втыкал коробку с батареей в каждую розетку и щупом "ловил" на патч-панели нужное гнездо. Отловил таким образом примерно половину гнезд, остальные хотя и видно что работают, но этим прибамбасом уже не определяются. Наверно питания не хватает.

Я так понимаю, что это устройство генерит в линию сигнал определенной частоты, который потом и ловится щупом. Батарейку кстати менял на новую - все равно десяток розеток у абонентов не смог привязать к разъемам на панели.

 

Сейчас заселяем оставшуюся часть офиса и встала проблема с тем толстым кабелем.

Щуп тут бесполезен. Он начинает фонить только его подносишь к самому кабелю. Пробовал переключить режим работы генератора щупа - там второй режим просто дает 9В постоянного тока в линию. Но линия не прозванивается, очевидно мало напряжения.

В телефонной линии ведь вроде то ли 45 В то ли 65 В.

 

Навскидку от абонентов до патчпанели максимум 50 метров кабеля. кстати эти уроды ("предки") прокладывали телефонию в первой половине офиса как телефонным, так и обычным UTP5e кабелем (одним сразу на 4 розетки). Извращенцы...

 

Набрался терпения и попытался прозвонить, использовав ввиду отсутствия автотрансформатора обычную батарею от UPS-а APC. Просто обжал один RG11 на телефонную лапшу и контакты что посредине завел на полюса батареи и воткнул в одну из розеток. Затем методом последовательного перебора перепробовал все возможные варианты пар в толстом кабеле. Результат отрицательный. Тоже не хватило напряжения для прозвонки. Батарея ведь дает постоянный ток :-(

 

Вопросы:

1. Как и чем лучше прозвонить тот злосчастный кабель и патч-панель с розетками ?

2. Как правильно называется та штуковина (щуп) ?

 

P.S. Сори за тяжелый слог и мутное описание проблемы.

Изменено пользователем LOH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно ведь все розетки подключать? скоммутируй на атс, возьми помошника и позвони с каждой розетки на системный телефон- там определится номер. никаих дедовских штук.

 

а вообще можно купить конечно флюк с инжекторами.. очень классная штука, какраз для таких ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала следует найти начало и конец многопарника, теоретически где-то должен быть еще какой-то маленький кросс (что-то похожее на 24-парную патч-панель, где коммутируются непосредственно абоненты с парами в в толстом многопарном кабеле).

Если таковой найдется, то уже от кросса вызвонить каждую абонентскую пару (и записать что, как и куда идет).

А потом уже вызванивать многопарник (и опять же записать соответствие пар с обеих концов кабеля).

Если все нормально вызвониться, то составить уже "полную документацию" всех линий непосредственно от кросса АТС и до каждого абонента.

Вызванивать лучше всего стандартным тестером (на прозвонке). С одной стороны коротишь нужную пару, с другой стороны ищешь короткое, после нахождение нужной пары короткое снимаешь и меряешь -- тестр в идеале обрыв показывает.

Генератор и прочие прибамбасы использовать немного нехорошо -- его использовать можно при прозвонке нового кабеля, а старые коммуникации могут быть подмочены, подкорочены, с плохой изоляцией и т.п., а генератор может давать наводки на соседнии пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще можно купить конечно флюк с инжекторами.. очень классная штука, какраз для таких ситуаций.

Если жалко денег нп fluke то можно обойтись вот этим

http://www.1digital.ru/offer101605.html

 

Но честно, денег бы не жалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 50 метров сопротивление пары всего десятки ом. Прозвонить и пальчиковой батарейки хватит. У тебя или обрыв вкабеле, или промежуточный кросс, или скрутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool

Идея хорошая, но у меня в текущей АТС все порта заняты.

А новую купят только через некоторое время. По сути за день как будут вселяться. И времени на нахождение розеток боюсь не будет.

 

m.egorov

У меня похожая штука есть. Но она хороша для варианта, когда с обоих концов уже обжато. Согласен, что розетки с патч-панели в старом офисе так прозвонить можно. А вот что делать с новой частью офиса, где с одного конца провода - розетка, а с другого - толстый многожильный кабель ?

 

Кстати подозреваю что в том месте где кабель расходится по розеткам таки одна большая скрутка. Ибо никакой коробки нету нигде. Наверно скрутку оставили за гипсокартоном (розетки встроенные). Уроды блин...

Кстати в коробку вообще-то плинты прячут. Но коробки нету - везде искал, и в коридорах, и в помещениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool

Идея хорошая, но у меня в текущей АТС все порта заняты.

А вот что делать с новой частью офиса, где с одного конца провода - розетка, а с другого - толстый многожильный кабель ?

 

Кстати подозреваю что в том месте где кабель расходится по розеткам таки одна большая скрутка. Ибо никакой коробки нету нигде. Наверно скрутку оставили за гипсокартоном (розетки встроенные). Уроды блин...

Относительно скрутки вы, скорее всего, правы. Так любят делать. Иногда скрутки прячут в муфту, а иногда только изолентой.

 

Как вариант --- зачистить все проводки многожильного кабеля (на пару см), соединить их вместе (большая скрутка), подать на них один из полюсов источника питания, а ко второму полюсу подключить длинный провод и с ним бегать к розеткам с мультимитром. Сразу будет видно, какие розетки оборваны. Просто, раз точно ни кто не знает, что где и как проходит, может это кабель где уже пребит или недоподключен...

 

В качестве источника напряжения можно использовать один из портов миниАТС (там >= 30 Вольт), хотя и ваших 12 В от батарейки должно хватать, а постоянный ток идет по линии лучше, чем переменный. А батарейку лучше подключать через резистор в несколько кОм, чтобы не бояться короткого замыкания.

 

Дальше, как вариант, разбить кабель на условные десятки и каждую замкнуть (для 100 парного кабеля будет 10 скруток по 20 проводков в каждой) и с длинным проводом звонить какая розетка в какой скрутке окажится, чтобы потом, когда перебирать пары, искать не во всем кабеле, а в части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу удержаться не пожелать удачи) да прибудет с вами сила и спокойствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы просто лез вдоль кабеля там где его можно просмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.