LiquID Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Уважаемые, подскажите, как (на каком оборудовании) сделать радиолинк при отсутствии прямой видимости? я думал использовать dwl1000ap+ в режиме бриджа( т.е. сделать цепочку 900ap+ 1000ap+ 900ap+), но мне сказали, что д-линки вообще не умеют работать в этом режиме. Вставить ник Quote
Sirco Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Что-то Линксис умеет похожее делать - но не пробовал... но написано что данное возможно только с линксисами ... Linksys ver2.6 Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 А какие условия ? У TRENDnet TEW 410 (он же Lynksys и DLink 802,11g) есть режим ацесс поинт + репитор. Два ацесс поинта в этом режиме общаются как бриджи по радио + могут вешаться клиенты на оба АП. Тогда получается для вас: (АП+репит 1) --->перв. антена (АП+репит 2), на вторую антену--->АП в режиме клиента или рутер с радио картой. Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 http://dlink.ru/products/wireless/dwl-1000applus.html но вот здесь прямо так и написано: - мост между точками доступа. или путаю понятия? Вставить ник Quote
Бука Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 http://dlink.ru/products/wireless/dwl-1000applus.htmlно вот здесь прямо так и написано: - мост между точками доступа. или путаю понятия? Есть режим асекс поинт сервер, есть режим асекс поинт клиент, а есть режим поинт ту поинт (режим бриджа). Каково расстояние между точками? Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 5 км, без прямой видимости. вот посредине-то мне и нужно что-то воткнуть, на высокой точке, откуда будет видно обе крайние точки. Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Можно посередине аксес поинт посередине с двумя антенами, а на двух крайних точках АП в режимах клиента. Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 Можно посередине аксес поинт посередине с двумя антенами, а на двух крайних точках АП в режимах клиента. точно можно? а-то меня сегодня убеждали, что длинки этого в принципе не умеют. Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Да, можно, но надо учитывать, что на крайней точке скорость будет в 1,5-2 раза ниже Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 Да, можно, но надо учитывать, что на крайней точке скорость будет в 1,5-2 раза ниже и для такой цепочки подойдет 2 dwl900ap+ и один dwl1000ap+ ? и какие антенны лучще использовать с моем случае? Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Можно все 3 dwl900ap (один в режиме АП, остальные клиенты). Антены - зависит от растояния и длинны кабеля. Я бы советывал решетки на 24 dBi. Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 Можно все 3 dwl900ap (один в режиме АП, остальные клиенты).Антены - зависит от растояния и длинны кабеля. Я бы советывал решетки на 24 dBi. доработка "напильником" требуется для сращения таких антенн и 900ап? Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Мы используем Trendnet TEW 310 - железо тоже самое, но есть выходы для внешних антен. Вставить ник Quote
telefan Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения. Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения. а к AP(который будет стоят посредине) не ружно цеплять никакого роутера или прочей ерунды? Вставить ник Quote
LiquID Posted October 29, 2003 Author Posted October 29, 2003 Мы используем Trendnet TEW 310 - железо тоже самое, но есть выходы для внешних антен. т.е. в длинках нужно руками прикручивать выходы для внешних антенн? Вставить ник Quote
Бука Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения. а к AP(который будет стоят посредине) не ружно цеплять никакого роутера или прочей ерунды? Нет Вставить ник Quote
LiquID Posted October 30, 2003 Author Posted October 30, 2003 но в конторе, в которой я собирался купить 900ap+ сказали, что они могут работать только с одним мак-адресом, т.е. цепочка клиент-AP-клиент на д-линках не возможна. теперь не знаю, что и думать.. Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 В режиме бриджа - может быть. Нужен режим аксцес поинта ! Получается обычная радио сеть с двумя клиентами, только подвод к АП не по проводу а по радио через одного клиента и все. Вставить ник Quote
LiquID Posted October 30, 2003 Author Posted October 30, 2003 В режиме бриджа - может быть. Нужен режим аксцес поинта ! Получается обычная радио сеть с двумя клиентами, только подвод к АП не по проводу а по радио через одного клиента и все. Вот в магазине мне как раз и говорили, что д-линк может иметь только одного клиента... врут? Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 А чтож это за аксесс поинт с одним клиентом ???? Вставить ник Quote
LiquID Posted October 30, 2003 Author Posted October 30, 2003 кстати, мне тут посоветовали брать для линка на 4-5 км по городу тренднетовские антенны 14 db. как думаете, заработает? Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 От эфира зависит. Если забитый - будет плохо работать. Лучше вместо длинка 900ap взять тренднеты TEW 310 Вставить ник Quote
LiquID Posted October 30, 2003 Author Posted October 30, 2003 От эфира зависит. Если забитый - будет плохо работать.Лучше вместо длинка 900ap взять тренднеты TEW 310 да, я уже tew 310 посмотрел, они мне больше понравились. но они подороже.. а на практике, чем они лучше? Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 Тоже самое железо, есть разъемы для внешних антен и глюков в фирмваре как в длинке не наблюдалось. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.