Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые, подскажите, как (на каком оборудовании) сделать радиолинк при отсутствии прямой видимости?

я думал использовать dwl1000ap+ в режиме бриджа( т.е. сделать цепочку 900ap+ 1000ap+ 900ap+), но мне сказали, что д-линки вообще не умеют работать в этом режиме.

Posted

Что-то Линксис умеет похожее делать - но не пробовал...

но написано что данное возможно только с линксисами ...

Linksys ver2.6

Posted

А какие условия ?

У TRENDnet TEW 410 (он же Lynksys и DLink 802,11g) есть режим ацесс поинт + репитор. Два ацесс поинта в этом режиме общаются как бриджи по радио + могут вешаться клиенты на оба АП.

Тогда получается для вас:

(АП+репит 1) --->перв. антена (АП+репит 2), на вторую антену--->АП в режиме клиента или рутер с радио картой.

Posted
http://dlink.ru/products/wireless/dwl-1000applus.html

но вот здесь прямо так и написано:

- мост между точками доступа.

 

или путаю понятия?

 

Есть режим асекс поинт сервер, есть режим асекс поинт клиент, а есть режим поинт ту поинт (режим бриджа).

 

Каково расстояние между точками?

Posted

5 км, без прямой видимости.

вот посредине-то мне и нужно что-то воткнуть, на высокой точке, откуда будет видно обе крайние точки.

Posted
Можно посередине аксес поинт посередине с двумя антенами, а на двух крайних точках АП в режимах клиента.

точно можно?

а-то меня сегодня убеждали, что длинки этого в принципе не умеют.

Posted
Да, можно, но надо учитывать, что на крайней точке скорость будет в 1,5-2 раза ниже

и для такой цепочки подойдет 2 dwl900ap+ и один dwl1000ap+ ?

и какие антенны лучще использовать с моем случае?

Posted
Можно все 3 dwl900ap (один в режиме АП, остальные клиенты).

Антены - зависит от растояния и длинны кабеля. Я бы советывал решетки на 24 dBi.

доработка "напильником" требуется для сращения таких антенн и 900ап?

Posted

Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения.

Posted
Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения.

а к AP(который будет стоят посредине) не ружно цеплять никакого роутера или прочей ерунды?

Posted
Мы используем Trendnet TEW 310 - железо тоже самое, но есть выходы для внешних антен.

т.е. в длинках нужно руками прикручивать выходы для внешних антенн?

Posted
Так поставь по середине в режиме АР точку доступа, а по краям два клиента и всех делов, только пропускная способность в два раза упадет, но работать будет. У меня так полгода линк на область работал сервак - 15 км - точка доступа - 15 км - сервак провайдера, сделано было для того чтобы обойти временные ограничения.

а к AP(который будет стоят посредине) не ружно цеплять никакого роутера или прочей ерунды?

 

Нет

Posted

но в конторе, в которой я собирался купить 900ap+ сказали, что они могут работать только с одним мак-адресом, т.е. цепочка клиент-AP-клиент на д-линках не возможна.

теперь не знаю, что и думать..

Posted

В режиме бриджа - может быть. Нужен режим аксцес поинта ! Получается обычная радио сеть с двумя клиентами, только подвод к АП не по проводу а по радио через одного клиента и все.

Posted
В режиме бриджа - может быть. Нужен режим аксцес поинта ! Получается обычная радио сеть с двумя клиентами, только подвод к АП не по проводу а по радио через одного клиента и все.

Вот в магазине мне как раз и говорили, что д-линк может иметь только одного клиента... врут?

Posted
От эфира зависит. Если забитый - будет плохо работать.

Лучше вместо длинка 900ap взять тренднеты TEW 310

да, я уже tew 310 посмотрел, они мне больше понравились. но они подороже..

а на практике, чем они лучше?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.