Перейти к содержимому
Калькуляторы

внутридомовая разводка

К сети подключаются пятиэтажки. Нормальных кабель-каналов с крыши в подъезд нет, так трубки забитые КТВшниками и Связьинформом. Как лучше в подъезд заводить кабель ума не приложу. Можно через чердачные будки, но они они не в каждом подъезде. Свои кабель каналы с крыши делать нереально, кровлю нам трогать запретили. Подскажите, что можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через будку в подвал, а ящик уже там.

Не нравяться мне подвалы в наших хрущевках - грязь, влажность 100% + крысы ...

А если сухой попадётся, то там проходной двор - бомжатник ...

Да и частенько несквозные подвалы попадаются, на части разделены почти как подъезды.

 

Лучше на верхнем этаже в подъезде ящик ставить. А заводить ... да так же как антенные кабеля заведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на крыше еще осталиь старые антенные мачты? если да, то труба у них обычно идет насквозь в щиток связи или круглую дырочку в стене справа на лощадке (обычно закрыта металлической крыжкой. мы пехаем витуху туда, лучше если сразу положиш 2-4 штуки и доведеш их от ящика в будке до щитка связи на 5м этаже. в твоем распоряжении пары на 6-8 киентов.) свич в каждом подьезде не рассматриваем сразу. витуху лучшше по крыше вести ftp, и заземлить ее в щитке и ящике. раньше пионерили - заводили через вентилляционные шахты, но потом сами сняли- неудобно уж больно. самое интересное, что в наших краях ктв, антенщики и радио тоже не стесняются долбить шахты по правой стене и спускать туда свои кабеля. ввод с крыши на площадку типо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как считаете, если через фасад на уровне пятого этажа можно? бурим отверстие, ящик метрах в трех от межэтажной лестничной площадки. А чтобы о карниз не терлось типа выносного кронштейна что-нить? Кабель каналы свои через межэтажки, а до клиента по стене на пластиковые скобы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в каждом подьезде собираешся ставить ясчик - то тогда уж лучше один раз п296м прокинуть по подвалу в шахты на 3х этажах поставить шкафы. кабель сильно похож на коакс ктв-шников а в какомто одном подьезде таки спустить кабель с крыши через шахты. полюбому получится ввод через крышу. фасады сверлить тебе никто темболее недаст. вода течь будет огого, да и весной льдом кабели посрезает. тотже вариант прокидать через крышу(антенные трубы.) и концы свести в 1 место. других вариантов нет. можеш еще заюзать трубы, где радио в подьезд спускается. панельки - дикая головная боль сетевика. единого решения нет, все надо делать по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как считаете, если через фасад на уровне пятого этажа можно? бурим отверстие, ящик метрах в трех от межэтажной лестничной площадки. А чтобы о карниз не терлось типа выносного кронштейна что-нить? Кабель каналы свои через межэтажки, а до клиента по стене на пластиковые скобы?
Там где карниз, то лучше по стене, между первым и вторым этажом. Ввод в подъезд рядом с окном лестничной площадки над входом в подъезд. Ящик под оборудование на площадке между 1-м и 2-м этажом.

Где карниза нет то по стене по наружной стороне парапета и дальше в окно лестничной клетки, но все это если жильци дома демонстрацию не устроят и архитектура и технадзор проект подпишут ((

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такую схему.

 

Над площадкой между 4 и 5 этажами (где-то на высоте 3 м) в одном из подъездов ставится центральный ящик с оборудованием. Делается отверстие в фасаде под углом, чтобы вода не могла затечь. В конце-концов можно запенить, залепить и пр., так что к вам в этом плане не придирутся.

Затем, по мере поступления заявок на подключение, и в других подъездах бурятся такие же отверстия. Одной 4-парной витухи наружной прокладки без троса хватает на 100 Мбит/с для 1-2 абонентов. При появлении 3 абонента на таком же месте ставится дополнительный ящик со свитчом. Кабели идут от центрального ящика в другие подъезды по крыше, крепятся за антенные стойки.

Ну, а с разводкой по подъезду смотреть на месте - тянуть по существующим каналам или делать свои.

 

Плюсы:

1) не нужно иметь дело с сырыми вонючими подвалами, крысами и т.п.

2) не нужно ломиться в отверстия антенщиков и радистов, которые, как правило, залиты битумом.

 

Минусы:

1) может потребоваться согласование на прокладку по наружной стене (обычно не нужно)

2) самое неприятное: кабель перегибается через край крыши.

Нет, он не перетрётся. И не обледенеет. Не угадали.

Просто в один прекрасный момент придут кровельщики ремонтировать крышу. Следовательно, надо сделать так, чтобы кабели им не мешали, иначе они их могут попросту поплавить по неаккуратности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как считаете, если через фасад на уровне пятого этажа можно? бурим отверстие, ящик метрах в трех от межэтажной лестничной площадки. А чтобы о карниз не терлось типа выносного кронштейна что-нить? Кабель каналы свои через межэтажки, а до клиента по стене на пластиковые скобы?

Там где карниз, то лучше по стене, между первым и вторым этажом. Ввод в подъезд рядом с окном лестничной площадки над входом в подъезд. Ящик под оборудование на площадке между 1-м и 2-м этажом.

Где карниза нет то по стене по наружной стороне парапета и дальше в окно лестничной клетки, но все это если жильци дома демонстрацию не устроят и архитектура и технадзор проект подпишут ((

Думали об этом варианте, тогда нужно либо класть между подъездами многопарник, хотя бы 10 пар (52 руб/м), что при плотности до 10 клиентов в доме получается дороговато.

Либо предусмотреть возможность докладки, тогда обычные метал. хомуты не подходят и будут ломаться? Может, есть какое-нибудь грамотное решение вопроса докладки, но я ничего не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над площадкой между 4 и 5 этажами (где-то на высоте 3 м) в одном из подъездов ставится центральный ящик с оборудованием. Делается отверстие в фасаде под углом, чтобы вода не могла затечь. В конце-концов можно запенить, залепить и пр., так что к вам в этом плане не придирутся.

Затем, по мере поступления заявок на подключение, и в других подъездах бурятся такие же отверстия. Одной 4-парной витухи наружной прокладки без троса хватает на 100 Мбит/с для 1-2 абонентов. При появлении 3 абонента на таком же месте ставится дополнительный ящик со свитчом.

Рассматриваю этот вариант, но только с одним коммутатором в доме. Если в каждом подъезде, то к каждому подводить электричество, землю + монтаж и самих ящиков/коммутаторов много нужно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящики можно поставить самые маленькие и дешевые.

Заземление вообще не нужно, так как в хрущевках между подъездами расстояние 15 метров. Не собираетесь ли вы вбивать заземлятели рядом с 5-этажками ? ;)

 

Если в подъезде до 2 абонентов, подводить электричество не нужно. Если штук 5, можно сделать удалённое питание. Ну а если уж больше, не поленитесь подвести фазу и 0.

 

Просто если в доме 1 коммутатор, а дом длинный, будет гораздо чаще пробивать порты. И хоршо, если ваши, а не в компе абонента.

Изменено пользователем lomatel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВшники поставили свои трубки дюймовые в подъездах по району. Их начальство найти не можем.

Насколько будет законно по их трубкам свою витуху спустить с чердаков до среднего этажа к своему свичу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностю незаконно. но никто тебе ничего скорее всего не предьявит, т.к шахты использовались однократно для пррокладки коакса. смело забивай их витухой ктв-шники люди ленивые. как говориться, на крыше ,чердаке и площадках все общее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВшники поставили свои трубки дюймовые в подъездах по району. Их начальство найти не можем.

Насколько будет законно по их трубкам свою витуху спустить с чердаков до среднего этажа к своему свичу?

Я бы порекомендовал сначала попытаться найти КТВ-шников.

Лесть в чужую собственоость без спросу чревато.

Нам в трубы вечно связисты свою лапшу суют, мы не против, только каждый второй раз они или нам чего нибудь оборвут, или запутают так что сами не рады что пустили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать как сделано на рисунке.

Пробурить перекрытие поставить пластиковые трубы диаметром 40мм.

post-36408-1192003786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома с треугольной кышей - та все прросто! через чердак каждый дурак заведет кабель.. а вот как быть с плокими крышами без чердака. я лично расколупыавю старые антенные трубы. накрайняк срезаем их 1-1,5м от крыши и пробуриваю убитым длиннм сверлом от перфоратора. на трубу хомутом крепиш уголок с дырками - и вуаля- у тебя собственные мачты. рекомендую ставить растяжки, мона без талрепов. в трубу можно запехать подходящий кусок пластиковой трубы, тогда жизнь покажется сказкой. и чтоб ниего не протекло в щиток, надень серху какую нибуддь крышечку или законопать паклей с краской(потом легче расколупать вслучае чего будет.) тебе же ужже готовые кабельные вводы с крыши в щиток сделали - пользуйся наздоровье. включай смекалку хоть иногда. кстати, можна задействвовать мачты сс рботающими антеннами, только потребуется наддрезать их на высоте метра гдето.чтоб пропихнуть кабель. на крышах для спокойствия юзай ftp витуху

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам разрешили срезать мачты? Высверливать кабели антенщиков? Наверно такое бывает в 1 случае из 1000. Впрочем, как и бурение крыши. Следует сто раз подумать, прежде чем включать такую смекалку.

 

mrparker, зачем вам лезть на чердак? Пускайте кабели вдоль потолка по стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты непонял. у нас на крышах стоит отдельно мачты ктв, а так как ктв давно захавало все елеввидение в городе, то антенные мачты стоит пустыми. без кабелей и антенн. и так на 60% домов местный пролетариат давно все сдал в металлолом. а труба там полуторадюймовая с выодом в щиток. часто завалена грязью изнутри. вот и приходится всю грязь буром чистить. при этом не портится кровля. а абелей в такую трубу можно затолкать огого!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам разрешили срезать мачты? Высверливать кабели антенщиков? Наверно такое бывает в 1 случае из 1000. Впрочем, как и бурение крыши. Следует сто раз подумать, прежде чем включать такую смекалку.

 

mrparker, зачем вам лезть на чердак? Пускайте кабели вдоль потолка по стенке.

Я думал проложить кабельканал 100x50 предположим, только он пойдет над дверью квартиры..

Я сам живу как раз в такой же квартире на 5 этаже, сразу скажу мне бы это непонравилось.

А если акуратно и красиво сделать как я нарисовал, да еще замазать алебастром последтсвия бурения, то думаю вопросов у жильцов гораздо меньше будет )

 

Зачем лезть на чердак ? так разводка по чердаку абонентская идет. потом уже по кабельканалам в подъездах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал проложить кабельканал 100x50 предположим, только он пойдет над дверью квартиры..

Я сам живу как раз в такой же квартире на 5 этаже, сразу скажу мне бы это непонравилось.

А если акуратно и красиво сделать как я нарисовал, да еще замазать алебастром последтсвия бурения, то думаю вопросов у жильцов гораздо меньше будет )

 

Зачем лезть на чердак ? так разводка по чердаку абонентская идет. потом уже по кабельканалам в подъездах.

Понятно, хорошая схема получилась. Немного помучиться, зато потом ни какого гемороя.

Единственный минус: в каком бы подъезде ни был заказчик, придётся заходить дополнительно в тот, что на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrparker по вашей схеме в подъезд заходит многопарник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrparker по вашей схеме в подъезд заходит многопарник?

Да как душе угодно. Смысл в том что это центральная и единственная точка в доме там стоит 24-x портовый коммутатор от него расходятся абонентские кабели в др. подъезды.

Просто в таких домах реально сложно разместить большой шкаф, я лучше чем такой способ пока не нашел. Есть вариант еще в подвале конечно, но не всегда условия позволяют. Принципиально против размещения на чердаках оборудования просто я )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мастер йода ты говориш я думаю. а что плохого в размещении железа на чердаках - и побелкой лиишний hgp не обольют., и жевачек не понапехают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мастер йода ты говориш я думаю. а что плохого в размещении железа на чердаках - и побелкой лиишний hgp не обольют., и жевачек не понапехают.

Ну как можно разместить железо за 200-300 баксов в пыльном и холодном зимой чердаке и ацки жарким летом ( Это вообще головняк в таких домах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю. На чердаках зимой и летом вполне нормальная температура для работы коммутатора. Другое дело, если на чердаке нету места, или ящик будут обсирать голуби. Если место на чердаке есть, а голубей нет - ящику прямая дорога туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.