Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю обсуждение перенести сюда, дабы не офтопить в http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=38496.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел

 

Реализовано тольков версиях BlueBox FW 2.10 и выше ...

 

По : enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 записывать 1

т.е.

например,

под linux, если AP имеет IP 192.168.1.52 выполнить команду :

 

snmpset -v 1 -c private 192.168.1.52 enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 i 1

 

в ответ будет отдано количество подключенных,

если это P2P-P2P то естественно 1.

Если 0 то никто не подключен.

 

Если 1 и более то вычитать результаты,

например если 1 :

 

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.2.1.1 - MAC

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.3.1.1 - Rx-MSDU

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.4.1.1 - Tx-MSDU

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1 - RSSI

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.6.1.1 - Tx-Errors

 

т.е. например под linux выполнить :

snmpwalk -v 1 192.168.1.52 -c private enterprises.369.17.55.4.4.5.2

 

Тут http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...pic=161&v=l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел

 

Реализовано тольков версиях BlueBox FW 2.10 и выше ...

....

Тут http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...pic=161&v=l

Гмм.... А вот тут Вы, случаем, не читали тоже самое? ;) Гораздо ближе искать!! :) Кстати, Ваша ссылка, как Вы уже наверное догадались, на мой же пост только на векторовском форуме!! :-))) К сожалению, там тему развить не удалось - у тамошнего админа, что-то не в порядке с нервами. ;) Удалил все мои последующие вопросы без всякого объяснения причины (ну видели, наверное). Такой личный неприязнь имел, что даже кушать не мог!! :-))

Ай-ай, skydiver, как же Вы даже не удосужились прочесть полностью топик, с которого начат текущий! Да и в последнем посте насчет RSSI я ссылался именно на этот материал!

 

Ну ладно, пооффтопим еще чуток. Это я к тому, что обсуждать начатую тему, похоже, придется нам вдвоем. Видимо, snmp, к сожалению, для многих присутствующих здесь это либо тёмный лес, либо что-то вообще неизвестное заморское. :) Да простят меня те, кому просто лень отвечать! :)

 

Заканчивая оффтоп, спешу сообщить, что успешно прикрутил статистику по RSSI к MRTG. "Вторым" способом. Если интересны подробности, могу выложить здесь.

Ну и на всякий случай повторю предыдущий вопрос - существует ли в DWL-2100 с прошивкой GW-AP54SG от BB OID, которым можно получить по snmp информацию, аналогичную выдаваемой telnet командой "get matinfo"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, прохлопал :)

Не пинайте, делитесь про rssi

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про снятие статистки RSSI для MRTG.

1. создаем скрипт rssi.sh след. содержания:

#!/bin/bash
#
IP=$1
USER=$2
PASSWD=$3
#
snmpset -v 3 -n "" -u $USER -a MD5 -A $PASSWD -x DES -X $PASSWD -l authPriv \
$IP enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 i 1 > /dev/null
#
RSSI=`snmpget -v 3 -n "" -u $USER -a MD5 -A $PASSWD -x DES -X $PASSWD -l authPriv \
$IP enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1 | /bin/awk -F ":" '{ print $4 }'`
#
UPTIME=`snmpget -v 3 -n "" -u $USER -a MD5 -A $PASSWD -x DES -X $PASSWD -l authPriv \
$IP sysUpTime.0 | /bin/awk -F ")" '{ print $2 }'`
#
DEVNAME=`snmpget -v 3 -n "" -u $USER -a MD5 -A $PASSWD -x DES -X $PASSWD -l authPriv \
$IP sysName.0 | /bin/awk -F ":" '{ print $4 }'`
#
N=0
#
echo $RSSI
echo $N
echo $UPTIME
echo $DEVNAME
#

2. В /etc/mrtg создаем файл rssi_apX.cfg со стандартными для mrtg настройками, за исключением следующего:

Options[apX]: growright,gauge,nopercent
Target[apX]: `/путь_до_скрипта/rssi.sh ip user key`

где ip - IP ТД, user - юзер для снмп, key - соотв. ключ.

В cron добавляем запуск mrtg с rssi._apX.cfg. Ну и все..

P.S. Вся конфигурация дана для Linux и SNMP v3.

P.P.S. Может кто-нибудь еще чем интересным поделится? Не стесняйтесь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрутил все это для cacti. Работает, спасибо AlKov :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, есть одна "тонкость" в этом деле - если ТД работает в режиме Р2МР и имеет более одного клиента, то первый OID - enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1 - будет давать RSSI 1-го клиента, соответственно.. И в таблице клиентов появляются записи соотв. каждому клиенту этой ТД, т.е. enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.2 и т.п... И здесь уже удобнее пользоваться не snmget, а snmpwalk. В принципе, все разруливается на софтовом уровне, но знать об этом надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скрипт работал в ББ надо только создать пользователя и пароль для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скрипт работал в ББ надо только создать пользователя и пароль для него?

Не понял вопроса... Вы про какого юзера спрашиваете? Для snmp v3 в BB, или про юзера в Linux, от которого стартует bash скрипт? Если первое, то вот здесь я кратко описывал, как сконфигурить доступ только по snmp v3 в DWL-2100 (BB). Если же второе, то обычно в cron запускается все от системного юзера, либо от root-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще. Для нормальной работы скрипта нужно указать полный путь snmpget, иначе не работает. Обращаю ваше внимание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще. Для нормальной работы скрипта нужно указать полный путь snmpget, иначе не работает. Обращаю ваше внимание!!!

Не факт! У меня работает. Скорее всего Вы ставили snmp из исходников и соотв. не в "системные" директории. Отсюда системный PATH "не знает", где лежит snmpget и иже с ними. Я ставил из rpm (все snmp бинарники лежат в /usr/bin), и проблем нет. В вашем случае можно либо добавить путь в системный PATH, либо, как Вы и предлагаете - писать в скрипте полный путь до snmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фря, все ставил с портов. Просто пуллер пускается с крона под юзером cacti, а у него наверное в переменных не прописан path /usr/local/bin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я туплю именно с ББ и snmp v3.

Уже и пользователя создал, но чего-то снмпсет не работает.

Упростил :)

 

#!/bin/bash

#

/usr/local/snmp/bin/snmpset -v 1 -c private 192.168.1.51 enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 i 1 > /dev/null

/usr/local/snmp/bin/snmpset -v 1 -c private 192.168.1.50 enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 i 1 > /dev/null

RSSI_L=`/usr/local/snmp/bin/snmpget -v 1 -c private 192.168.1.51 enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1 | /bin/awk -F ":" '{ print $4 }'`

RSSI_R=`/usr/local/snmp/bin/snmpget -v 1 -c private 192.168.1.50 enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1 | /bin/awk -F ":" '{ print $4 }'`

#

UPTIME=`/usr/local/snmp/bin/snmpwalk -v 1 192.168.1.51 -c private sysUpTime.0 | /bin/awk -F ")" '{ print $2 }'`

#

N=0

#

echo $RSSI_L

echo $RSSI_R

echo $UPTIME

echo $N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я туплю именно с ББ и snmp v3.

Уже и пользователя создал, но чего-то снмпсет не работает.

Упростил :)

 

#!/bin/bash

#

/usr/local/snmp/bin/snmpset -v 1 -c private 192.168.1.51 enterprises.369.17.55.4.4.5.1.1.1.1 i 1 > /dev/null

...

Ну Вы хотя бы "private" сменили ради приличия! :-)) А в общем, оно собственно без разницы, какую версию snmp юзать. Я выбрал 3-ю из соображений более высокой защищенности (хочу до пенсии спать спокойно :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, я слишком близок к железу и далек от программирования. :) Когда показывают пример или чего где крутить еще понимаю, а с нуля разобратся почему-то не получается. С snmp вообще такое впечатление, что есть что-то что все знают, но не говорят (и не пишут). Вобщем, нет общего глубокого понимания идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, я слишком близок к железу и далек от программирования. :) Когда показывают пример или чего где крутить еще понимаю, а с нуля разобратся почему-то не получается. С snmp вообще такое впечатление, что есть что-то что все знают, но не говорят (и не пишут). Вобщем, нет общего глубокого понимания идеи.
ИМХО, не глубокого понимания, а отсутствие на форуме определенного контингента профессионалов.. Не в пониманиии отсутствия необходимых знаний, а именно в отсутствии тех, кто занимается вопросом (WI-FI) профессионально, т.е. зарабатывает этим на жизнь. В принципе, ИМХО, WI-FI на обсуждаемом уровне (DWL2100 и им подобные) на профу, конечно, не тянет. Но таково уж наше русскоязычное сообщество - любит выжать из всего невозможное! :)

А SNMP - это основной инструмент мониторинга и управления для всех серъёзных "железок" и соотв. любого уважающего себя админа... Вы почитайте, что мне отвечали в этой теме - "зачем это тебе", "кому нужна твоя сеть" и т.п.. Т.е., ИМХО, большинству, как говориться - всё пофиг!... А мне вот - нет.. ;) Я считаю, перефразируя известную цитату, что админ должен спать, а караван идти! И еще - зачем регулировать громкость на телевизоре "ручкой", имея под рукой ПДУ??!! Вот приблизительно так выглядит вся эта "snmp эпопея".

Извиняюсь за оффтоп и, исправляясь, немного по теме - Вы читали материал ссылок, которые я давал и Вам лично и в предыдущей теме про телнет? На мой взляд, очень ёмкий материал и вполне подходит для начинающего.. Более доступного у меня, к сожалению, нет. Попробую ответить на Ваши вопросы.. Задавайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте 4ю версию прошивки BlueBox дайте дайтедайтедайтедайтедайтедайтедайтедайтедайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков: можно ли получить по snmp systemname удаленной (-ых) точки, как это можно делать с rssi, например. Интересует конкретный OID, что-то не найти (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков: можно ли получить по snmp systemname удаленной (-ых) точки, как это можно делать с rssi, например. Интересует конкретный OID, что-то не найти (:
1. Если snmp v2, то стандартно: snmpget -v 2c -c Ваш_community IP_АР sysName.0

2. Про rssi... А второй пост темы прочитать слабО? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не знает ли кто OID(ы) для получения по SNMP из DWL-2100 (прошивка BB) информации, выделенной на рисунке?

Особо интересуют МАС и IP "железок", подключенных к АР.

matinfo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно получить скорость, которую показывает get sta в telnet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скрипт работал в ББ надо только создать пользователя и пароль для него?
Не понял вопроса... Вы про какого юзера спрашиваете? Для snmp v3 в BB, или про юзера в Linux, от которого стартует bash скрипт? Если первое, то вот здесь я кратко описывал, как сконфигурить доступ только по snmp v3 в DWL-2100 (BB).

а не затруднит пошагово описать (привести пример) как заводили юзера для работы по snmp v3 в 2100-BB ?

 

PS: а то что то никак не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мониторинга состоняния длинковских точек доступа можно также настроить Zabbix.

 

Например как описано здесь http://www.alsigned.ru/?p=37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, почему на одной машине нормально отдаёт RSSI а на другой пишет

 

gw:/var/www/cacti# snmpwalk -v1 -c public 10.0.6.3 enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1

enterprises.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1: Unknown Object Identifier (Sub-id not found: (top) -> enterprises)

 

Корректно отдаёт на убунте, не отдаёт в дебиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIB'ов нету, попробуй 1.3.6.1.4.1.369.17.55.4.4.5.2.1.5.1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.