Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юридические вопросы регистрации сетей.

Всем добрый день.

 

Столкнулся с ситуацией, которую мне не могут объяснить в проектирующих организациях.

 

Описание: есть жилой микрорайон на 15000 жильцов. Застройщик создал сеть кабельного ТВ (как говорит он) на весь этот объем на этапе строительства. Сейчас СКТП на балансе у управляющей компании (естественно от застройщика) Транслируются эфирные каналы и НТВ+ (закодирован). При этом эта СКТП состоит из ГС, магистральной сети (оптика на группу домов) и распределителдьной коаксиальной сети. На всю круппу домов ОДНА ГС! С пользователей Управляющая компания берет деньги за техническое обслуживание СКТП... При создании сети не было ни экспертизы, ни разрешения на строительство ... ни получения разрешения на эксплуатацию сети. Управляющая компания мотивирует отсутствие всех лицензий и бумаг о регистрации сети тем, что они просто транслируют эфирные каналы, а деньги берут за тех. обслуживани.

 

Вопросы:

1) Правомерно ли это? Насколько я понимаю, данную систему никак нельзя отнести к системе коллективного приема (объемы, много зданий, одна ГС)...

2) Правомерно ли то, что управляющая компания приняла на свой баланс эту сеть? Ведь по закону сеть принадлежит ТСЖ...

 

 

Я договорился с управляющей компанией о входе в данный микрорайон с расширенным пакетом каналов КТВ и с СПД для предоставления услуг доступа в интернет. Но для КТВ они предлагают мне использовать их сеть (разрешить мне строить свою не хотят, да и мне интересно использовать их сеть)...

 

 

 

Вопросы:

 

1) Как легализовать с минимальными сеть управляющей компании?

 

Прошу помочь всех, кто имеет опыт. Ниже мой взгляд на данный вопрос.

Я бы хотел арендовать у управляющей компании ДРС (домовую распред сеть). Затем построить магистральную сеть (оптика в дом) для КТВ и передачи данных. Взять в аренду головную станцию КТВ у управляющей компании и сдать эту сеть в Росохранкультуру... При этом в проекте обозначить сеть с точки зрения КТВ до дома (оптический приемник), далее хотелось бы оставить ДРС на откуп управляющей компании... С точки зрения СПД - то до абонента. При этом, за счет моих лицензий вещать все эфирные каналы, добавить свои спутниковые пакеты и организовать СПД. Абон. плату за эфирные каналы надо как-то перечислять управляющей компании (это их усовие)... возможен ли такой подход?

 

 

Может, у кого-то есть контакты хорошего юриста в данной области?

 

Всем спасибо. Просьба по-возможности называть нормативные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание: есть жилой микрорайон на 15000 жильцов. Застройщик создал сеть кабельного ТВ (как говорит он) на весь этот объем на этапе строительства.
Тогда это ОДС.
Управляющая компания мотивирует отсутствие всех лицензий и бумаг о регистрации сети тем, что они просто транслируют эфирные каналы, а деньги берут за тех. обслуживани.
И совершенно правы.
1) Правомерно ли это? Насколько я понимаю, данную систему никак нельзя отнести к системе коллективного приема (объемы, много зданий, одна ГС)...
А почему нет? Своих программ нет. Все каналы открыты. Это не КТВ.
2) Правомерно ли то, что управляющая компания приняла на свой баланс эту сеть? Ведь по закону сеть принадлежит ТСЖ...
Забывайте про фразу - "прием на баланс". Эпоха все вокруг государственное давно закончилась, налоговая поимеет. По закону это все ОДС, принадлежит жильчам, ТСЖ.

 

Я бы хотел арендовать у управляющей компании ДРС (домовую распред сеть).
Аренда ОДС прямо запрщена ЖК.
1) Как легализовать с минимальными сеть управляющей компании?
Она и так легальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание: есть жилой микрорайон на 15000 жильцов. Застройщик создал сеть кабельного ТВ (как говорит он) на весь этот объем на этапе строительства.
Тогда это ОДС.
Управляющая компания мотивирует отсутствие всех лицензий и бумаг о регистрации сети тем, что они просто транслируют эфирные каналы, а деньги берут за тех. обслуживани.
И совершенно правы.
1) Правомерно ли это? Насколько я понимаю, данную систему никак нельзя отнести к системе коллективного приема (объемы, много зданий, одна ГС)...
А почему нет? Своих программ нет. Все каналы открыты. Это не КТВ.
2) Правомерно ли то, что управляющая компания приняла на свой баланс эту сеть? Ведь по закону сеть принадлежит ТСЖ...
Забывайте про фразу - "прием на баланс". Эпоха все вокруг государственное давно закончилась, налоговая поимеет. По закону это все ОДС, принадлежит жильчам, ТСЖ.

 

Я бы хотел арендовать у управляющей компании ДРС (домовую распред сеть).
Аренда ОДС прямо запрщена ЖК.
1) Как легализовать с минимальными сеть управляющей компании?
Она и так легальна.

Уважаемый Andrew40...

 

Проблема-то как раз в том, что законно или нет, но эта сеть сейчас на балансе управляющей компании, т.е. их собственность, а не ОДС... Исходя из этого, они фактически оказывают услуги кабельного ТВ... И мне бы не хотелось, чтобы эта сеть стала ОДС... Хотелось бы узнать, каковы механизмы, чтобы "и овцы были целы и волки сыты"... А именно, чтобы управляющая компания (УК) далее получала деньги за эфирные каналы, а я врезался бы в эту сеть с дополнительным пакетом спутниковых каналов на совершенно легальной основе. Больше всего я не хочу подставлять УК, т.к. они в этом ничего не соображают и уже дали мне добро на "вход"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема-то как раз в том, что законно или нет, но эта сеть сейчас на балансе управляющей компании, т.е. их собственность, а не ОДС...
До первого обращения жильца в Суд. В МЖД должна быть "коллективная антенна" как часть дома.

Кроме того, если заинтересуется налоговая, то... "А скажите мне, у кого Вы купили (построили, и т.д.) распределительную телевизионную сеть?" спросит добрейший налоговый инспектор. "Ах получили бесплатно - заплатите налоги со сметной стоимости"

а я врезался бы в эту сеть с дополнительным пакетом спутниковых каналов на совершенно легальной основе. Больше всего я не хочу подставлять УК, т.к. они в этом ничего не соображают и уже дали мне добро на "вход"...
Боюсь, что законно - никак. Распред. сеть должна быть Вашей или арендоваться. Но аренда ОДС запрещена.

 

P.S. Правда, и с балансом самих МЖД (их принадлежности) боооольшой анектот. Но не штафовать же налоговой "город"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема-то как раз в том, что законно или нет, но эта сеть сейчас на балансе управляющей компании, т.е. их собственность, а не ОДС...
До первого обращения жильца в Суд. В МЖД должна быть "коллективная антенна" как часть дома.

Кроме того, если заинтересуется налоговая, то... "А скажите мне, у кого Вы купили (построили, и т.д.) распределительную телевизионную сеть?" спросит добрейший налоговый инспектор. "Ах получили бесплатно - заплатите налоги со сметной стоимости"

а я врезался бы в эту сеть с дополнительным пакетом спутниковых каналов на совершенно легальной основе. Больше всего я не хочу подставлять УК, т.к. они в этом ничего не соображают и уже дали мне добро на "вход"...
Боюсь, что законно - никак. Распред. сеть должна быть Вашей или арендоваться. Но аренда ОДС запрещена.

...

Ещё раз: где запрет???

В пред. теме Вы так и не ответили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: где запрет???

В пред. теме Вы так и не ответили!

Вам отвечали 2 человека. В запрете выделения в натуре ОДС. Отсутствует предмер аренды. Договор ничтожен.

См. тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=276737

 

в) возможно заключение договора о предоставлении оператору права пользования ОДС для размещения технических средств. (Обратите внимание - предоставление права, а не предоставление имущества!).

Упрощенно - помещение можно сдать в аренду только одному арендатору, а предоставить право пользлвания - нескольким субъектам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне особенно не имеет значения - предоставление права или аренда....

 

Правильно ли я понимаю, что в этом случае УК поступает незаконно, поставив СКТВ на сфой баланс в качестве основного средства?

 

Как эту сеть легализовать? Должна ли УК снять сеть с балланса и передать ее ТСЖ?

 

А еще лучше - можно ли сделать так, что коллективная сеть будет заменена на СКТВ от УК, но при этом через СКТВ будет предоставляться социальный пакет? Я знаю, что во многих новостройках (в большинестве) это практикуется и работает (Кожухово, Красногорск, Котельники и многие другие)... Неужели это все незаконно? Как-то же застройщик строит дома без коллективной системы приема, но при этом допускает оператора для оказания услуг кабельного ТВ в новостроящемся районе ( с соц. пакетом)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что в этом случае УК поступает незаконно, поставив СКТВ на сфой баланс в качестве основного средства?
Абсолютно! Ее основные средства - стол, стул, факс, компьютер..., но никак не объект управления. Аналог - если я сдал комуто помещение, автомобиль.. в аренду, он не приобретает право владения, и не может считаться "собственником"

Онибы еще капиталку дома с СВОИ основные средства поставили ;)

А еще лучше - можно ли сделать так, что коллективная сеть будет заменена на СКТВ от УК, но при этом через СКТВ будет предоставляться социальный пакет?
Я не знаю законодательства в области КТВ, но где в абонентском договоре точка предоставления услуги? Очевидно, на разъеме абонентского ответвителя. А на основании чего Вы подаете сигнал в домовую распредсеть? Собственно это Вы и спрашиваете.

Могу порекомедовать выходить непосредственно на ТСЖ, "возвращать" распредсеть и проводить, пусть заочное, собрание в предоставлении Вам права ПОЛЬЗОВАНИЯ распредсетью. Но вот как это пересекается с отраслевым законодательством? Не знаю, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с ситуацией, которую мне не могут объяснить в проектирующих организациях.

Это просто не их хлеб.

 

Застройщик создал сеть кабельного ТВ (как говорит он) на весь этот объем на этапе строительства.

Разделяйте сразу внутридомовую прокладку и внешние воздушные подвесные линии. На них разный подход надо будет иметь.

 

Сейчас СКТП на балансе у управляющей компании (естественно от застройщика)

Что значит на балансе? В собственности ? В аренде? В лизинге? Как? Чем подтверждается факт передачи?

 

С пользователей Управляющая компания берет деньги за техническое обслуживание СКТП...

На каком основании? Представьте, что я приду к вам и потребую денег за обслуживание своей а/м.

 

При создании сети не было ни экспертизы

Есть случаи, когда она просто не нужна.

 

ни разрешения на строительство

Его и не надо в данном случае.

 

ни получения разрешения на эксплуатацию сети.

По документам пока что они ее не эксплуатируют. НО! Фактически с помощью данной сети предоставляется услуга связи - после переквалификации договора по хозяйственной сущности - штраф и сидеть курить УК.

 

Управляющая компания мотивирует отсутствие всех лицензий и бумаг о регистрации сети тем, что они просто транслируют эфирные каналы,

Бред, доказывается обратное легко.

 

Я бы хотел арендовать у управляющей компании ДРС (домовую распред сеть).

Проектировать придется я думаю все равно. Хотя бы потому, что иначе вы возьмете в аренду список комплектующих, а не сеть.

 

Геморроя больше чем денег с 15К жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: где запрет???

В пред. теме Вы так и не ответили!

Вам отвечали 2 человека. В запрете выделения в натуре ОДС. Отсутствует предмер аренды. Договор ничтожен.

См. тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=276737

 

в) возможно заключение договора о предоставлении оператору права пользования ОДС для размещения технических средств. (Обратите внимание - предоставление права, а не предоставление имущества!).

Упрощенно - помещение можно сдать в аренду только одному арендатору, а предоставить право пользлвания - нескольким субъектам.

Я на это сообщение также ответил ссылой на ЖК.

И на последнее моё сообщение ниаких ответов - зщамчаний нет.

 

Ещё раз по п.4 ст. 36 ЖК:По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44: п. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

 

То есть в ЖК речь идёт именно об ИМУЩЕСТВЕ!

Напомню что по ст. 606 ГК "По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование."

ТО есть аренда - это всегда передача в пользование

 

Какими Нормами руководствуютесь Вы я не знаю

Изменено пользователем Dimitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю на лицо монополист в лице администрации, то что вас не пускают на существующие кабельные сети в полне понятно, Вам прийдется строить свою сеть, здесьже прийдется договариваться с ЖКХ в части крыш и опор, и 100% вам будут вставлятся палки в колеса в плане дотошного выпрашения всех возможных разрешительных бумажек, т.к. это в любом случае неизбежно, то как только развернешся можешь нанять юриста и банально выжимать конкурента :) как говорится - законы рынка :(

насчет того что овчинка выделки не стоит я бы сильно поспорил, но всеравно нужен серьезный инвестор, своими силами врятли поднять городскую сеть, рекомдую сесть с калькулятором и все просчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

десьже прийдется договариваться с ЖКХ в части крыш и опор

С владельцами.

 

100% вам будут вставлятся палки в колеса в плане дотошного выпрашения всех возможных разрешительных бумажек

Не факт.

 

то как только развернешся можешь нанять юриста и банально выжимать конкурента

Почитайте "искусство войны". Очень многому учит. Как только вы начнете прямые действия по конкуренту, рынок начнет против вас войну сразу. Надо действовать спокойно и грамотно, без прямого удара, у мелких всегда есть куда развернуться и время их поворота всегда меньше чем у крупных.

 

как говорится - законы рынка

Это законы базара.

 

насчет того что овчинка выделки не стоит я бы сильно поспорил

Для этого есть другие треды.

 

но всеравно нужен серьезный инвестор

С серьезным инвестором административные барьеры снимаются сразу практически как с ними встречаешься.

 

своими силами врятли поднять городскую сеть

Нормально поднимается. 365 х 18 - вот режим работы в течении 5 лет.

 

рекомдую сесть с калькулятором и все просчитать.

Да будет тебе в помощь ексел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.