Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистраль на 50 км. Как?

Я думаю на простой столб не повесишь, надо как минимум на 35 кВ. Тогда проще закопать его, потому как кабель ADSS просто "золотой". Проще по-моему навигатором пройтись и уложить его. Договорится с телекомом об охраняемой зоне. По-моему так дешевле и кабель бронированный, тоже, не дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навигатором уложить? что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков фонд проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 leveler, пока неясно вобщем то ... но выходит что и так и так около 1,5 млн руб. требуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 млн, это очень дешево, скорей всего все выйдет существенно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навигатором уложить? что это такое?

Он же кабелеукладчик, можно тут посмотреть, что это такое, а может и купить... ;)

 

http://www.b170.ru/products/special-techni...echnics_45.html

http://www.vermeer.ru/catalog/cablepackers/

http://www.lancier.maibud.com/

 

 

Или нанять кого нибудь, у кого есть эта техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин вы даете!!! Без целей задачу обсуждать. Я могу и спуднег тогда предложить. Смысл каков??? Магистраль для чего нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цель:

соединить город удалённый от Точки Доступа на 50 км линией со скоростью около 1гб/с.

не особо важно каким способом..

обсуждаем разные варианты, спутник разве както может приблизиться к этой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждаем разные варианты, спутник разве както может приблизиться к этой скорости?

Может, если только под эту цель отдельный спутник выделить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кой на 20 тыщ электорату тянуть гигабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San

а скольки бы хватило, по вашему опыту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кой на 20 тыщ электорату тянуть гигабит?

В этом проекте основная стоимость будет определяться отнюдь не медиаконвертерами. А волокну пофигу. Так вочему бы и нет? Пропускная способность никогда лишней не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к тому что на пгт в 20 тыщ можно и радиоканал поднять. И всё, заметьте, будут счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть тянут, если бюджет позволяет. Вот интересно будет, через сколько у них окупится проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто может провести "под ключ" (с разрешениями и т.п.) всего 7 км в МО?

А где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San

а скольки бы хватило, по вашему опыту?

Из 20 рассчитывай на 1000. Так что чисто интернета хватит и 10 мбит. Если есть задача связать 2 города в одну сеть - тогда 100 мбит. Гигабит вещь хорошая, но только на бумаге. Чесслово, тяните оптику и ставьте 100 мбит конвертеры. При нехватке скорости можно и до гигабита поднять, только я бы стал протягивать волокон 8, соответственно добавляя 100 мбитные конверторы можем получить 800 мбит за приемлемую цену.

 

Если не секрет, сколько собираетесь платить за канал и кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно ТТК, цену пока сами пытаемся у них узнать. как будет известно думаю сообщу. вобщем-то не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

ДУмаю, вам намекнут, что как раз наоборот -- секрет.

 

2)

Если тянуть оптику, то окупаться надо будет, сдавая ее в аренду, одним инетом не окупить. Так что ищите лицензии и зондируйте наличие конкурентов :) Но, вероятнее, дешевле будет самим взять линию у тех, у кого она уже есть (в вашем случае не может не быть таких организаций), надо обсчитать.

 

3)

Если уж самим тянуться. Столбы до города есть и чьи они? Если не связистов, то может оказаться существенно дешевле закапывания (см. на энергетиков).

 

4)

Наконец, появился ли у вас бизнес-план? А то "раздавать инет народу" -- это как-то несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в ТТК намекнут?)) почему же секрет..?

2) в городе только СЗТ у которых 600 МБ стоит 900 рублей

3)есть и связистов и энергетиков

4)он пока в воздухе повис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)

Если уж самим тянуться. Столбы до города есть и чьи они? Если не связистов, то может оказаться существенно дешевле закапывания (см. на энергетиков).

Между городами только высоковольтные линии нужны, просто так туда, простой кабель не подвесишь, нужен типа ADSS, этот вроде как до 35 кВ, а выше напряжение, то он просто будет дорогой, по цене золота :) дороговизна из-за кевларовых армидных нитей. Самонесущий типа "8" не подойдёт там, он должен быть без металлических частей. ADSS стоит примерно 4-6уе за метр, вот и считайте, вам надо 50 км. взять с запасом на 5 км. больше, и получим, примерную стоимость только ОК, 280 000$ плюс работы, тоже не кисло потянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в ТТК намекнут?)) почему же секрет..?

коммерческая тайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3)

Если уж самим тянуться. Столбы до города есть и чьи они? Если не связистов, то может оказаться существенно дешевле закапывания (см. на энергетиков).

Между городами только высоковольтные линии нужны, просто так туда, простой кабель не подвесишь, нужен типа ADSS, этот вроде как до 35 кВ, а выше напряжение, то он просто будет дорогой, по цене золота :) дороговизна из-за кевларовых армидных нитей. Самонесущий типа "8" не подойдёт там, он должен быть без металлических частей. ADSS стоит примерно 4-6уе за метр, вот и считайте, вам надо 50 км. взять с запасом на 5 км. больше, и получим, примерную стоимость только ОК, 280 000$ плюс работы, тоже не кисло потянут...

Откуда инфа? Энергетики говорят о любом диэлектрическом, хоть круглом, хоть восьмерке с стеклопрутком. По мне так удобней круглым -- и это 1,2 - 2,0 $/метр. Оно может быть дешевле, нежели грунтовый кабель, + копать (землеотводить) не надо. Единственно что -- нужна спец контора по прокладке, это да.

А на связные столбы сами связисты не пустят, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда инфа? Энергетики говорят о любом диэлектрическом, хоть круглом, хоть восьмерке с стеклопрутком. По мне так удобней круглым -- и это 1,2 - 2,0 $/метр. Оно может быть дешевле, нежели грунтовый кабель, + копать (землеотводить) не надо. Единственно что -- нужна спец контора по прокладке, это да.
Сам кадато, этим занимался, считал, искал. Разговаривал с поставщиком(производителем) кабеля.

Дело в том, что на 110 кВ, пролёт между опорами составляет больше 100 м. Сколько он будет весть, плюс надо просчитать ветровой и ледовый район, для каждой полосы свой. Кабель для севера, на мой взгляд, должен иметь экстимальные характеристики.

Потом, где-то читал, что при напряжениях свыше 35 кВ, на поверхностях некоторые диэлектриков, появляются какие-то разряды ползучие, они в свою очередь прожигают оболочку кабеля. Это если самостоятельно подвешивать.

Можно как вариант, в составе грозотроса, чуть дешевле будет, но надо знать, как часто меняют его энергетики.

 

 

А на связные столбы сами связисты не пустят, насколько я понимаю.
Ну естественно, что за вопросы.. :)

Хотя кое где они допускают пользование их канализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gr1b0k, как у вас, получилось задуманное?

У меня подобная идея - протянуть оптоволокно на 25-50 км (сколько - еще думую :)).

 

Кстати, вопрос ко всем: кто выдает разрешение на проброс кабеля по столбам вдоль дорог или ЖД полотна?

И еще - никак не могу разобраться в характеристиках оптоволоконных кабелей - 35 кВ - это зачем? при чем тут напряжение вообще? (если это оно...)

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - никак не могу разобраться в характеристиках оптоволоконных кабелей - 35 кВ - это зачем?

Очевидно, кабель для подвеса на опорах ЛЭП до 35 кВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.