Jump to content

Подписывание кабелей в ящике/точке!!! как это делать?


Recommended Posts

Posted

Народ! поделитесь опытом!

как лучше всего и удобнее подписывать кабеля приходящие в ящик/точку!

т.е. к какому пользователю он идёт. его АйПи!

 

фломастером на кабеле писать не надёжно, скотчем бумажки клеить - париво!

Posted

Применяю базарные ценники только надо брать большие.

для пущей надежности сверху можно примотать скотчем , чтобы было быстро и не гемморойно - скотч должен быть в держателе - тогда не надо искать конец ...

Posted

http://www.paris.kiev.ua/katalog/m/index.htm

стоимость тех вот в катушках, желтеньких, за 100 штук 10 рублей в том же http://www.dek.ru/

одеваются на витую пару - как будето для нее сделаны. метим только ими, ненарадуемся.

Posted

а какой у них(катушек) принцып действия? записи делать можно?

и почему-то не могу их на ДЭКе найти

 

позвонил в Питерское представительство ДЭКа. "кабельного маркера" у них нет. быть может у них это по другому называется?

Posted

ээээ, это такие нарезанные колечки из желтенькой резины, с цифирками, на барабане цифирки одного значения. надрезы неполные, так что нада отрывать от общей колбаски.

http://dek.vladhome.ru/download/price.zip

 

Кабель-маркер d4 №0 0,10

Кабель-маркер d4 №1 0,10

и так далее...

Posted

Ну и че вы этими цифирями составите?

номер провода? (тогда прийдется бегать с доками)

IP адрес? (сомнительно)

луше перманентного маркера для надписи на кабелях еще ничего не придумали.

Posted

Полоску скотча крепим на кабеле "флажком", можно бумажный, на нём то и пишем что нам нужно! Крепко, просторно и информативно!

Posted

Ценник самоклеющийся. Ярко-желтого цвета (бывают другие цвета). Бумажный. Форма - прямоугольник. Размер ~10x25 мм. На мем пишет все подряд (правда плохо что гелевым чернилам требуется время для высыхания - иначе смазываются надписи). Продается рулонами - часто видел даже в магазинах канцтоваров... В рулоне очень много штук, может штук 500 (никогда даже в голову не приходило сосчитать). Рулон - лента с ценниками (по одному) диаметром сантиметров 10 - удобно таскать с собой по объектам. Стоит рулон рублей 25-50. В нем только одно неудобство - слово "ЦЕНА". ;)

 

После того как нанесена надпись, "отлипается" от основы с рулона и "наматывается" на витую пару "поперек" (маркировка при этом чуть короче, но крепче). В результате крепкая и яркая маркировка, с естественными надписями (а не с кодами/цифрами).

Posted

Самоклеющиеся маркеры (цифры 0-9) в переплете.

Т.к. еще при проектировании у нас была заложена только цифровая маркировка кабелей, то этих маркеров вполне хватает. Каждая цифра наматывается на кабель и получаем удобный и четкий маркер.

Все это дело в виде блокнота, поэтому носить с собой особых проблем не вызывает. Стоит что то в районе 4-5 вечнозеленых

Posted

Клеить бумажки на кабель не удобно. Они жесткие и рвутся. Мы применяем простой способ. Берется малярный скотч, отрывается кусок и одевается на кабель в виде флажка. Скотч мягкий и прочный. На нем удобно писать ручкой.

 

Любая простая задача через пару лет начинает решаться простыми способами... :))

 

to vidnoeNET

 

Через два три года у вас будет такое количество линков, что в своей цифровой маркировке вы запутаетесь. Мы применяем цифровую маркировку только на оптических жилах, но к ним рядовых монтажников на пушечный выстрел не подпускаем. Давать каждой бригаде расшифровку цифровой маркировки это еще тот номер...

 

 

to All

 

А какие у народа есть способы документирования оптических линков. Меня интересуют не простешие варианты с установкой на каждый кабель оконцовки и соединение кабелей только кроссировкой. Интересуют варианты соединения кабелей с частичной сваркой транзитнх волокон и частичным выводом волокон для оконцовки.

Posted
Клеить бумажки на кабель не удобно. Они жесткие и рвутся. Мы применяем простой способ. Берется малярный скотч, отрывается кусок и одевается на кабель в виде флажка. Скотч мягкий и прочный. На нем удобно писать ручкой.

Да это тоже вариант - надо будет попробовать .

Posted

а собственно чем плоха цифровая маркировка?

да, будет много линков, и что?

почему в этом надо путаться если все отмаркировано и задокументированно?

 

ИМХО совсем наоборот было бы странным видеть такую картину "Вася сходи на узел, там найди кабель на котором написано "клиент Петя Пупкин адрес такой то ип такой то" - и сделай с этим кабелем то то и то то "....

 

и насчет того что "монтажников на выстрел не подпускаем.." - ну и монтажники у вас :-)

Posted

Запутаться можно и через полгода в любой маркеровке, если она не систематизирована. У нас цифровая маркировка точно отражает месторасположение клиента, и не такая она и сложная, и не такие у нас монтажники далекие, чтобы их на пушечный выстрел не подпускать к этому элементу документации сети.

Прежде чем дойти до цифровой маркировки конечных пользователей мы много чего посмотрели, и много с тех отделами АТС пообщались, и, мне кажется, это очень разумный вариант. А вот магистральные кабеля у нас имеют буквенную маркировку :)))

Posted
Клеить бумажки на кабель не удобно. Они жесткие и рвутся. Мы применяем простой способ. Берется малярный скотч, отрывается кусок и одевается на кабель в виде флажка. Скотч мягкий и прочный.

 

Довольно долго применяли флажки, но жизнь показала что это _не_всегда_ удобно - если кабелей в "жгуте" больше 5 - то при работе флажки "залезают" за другие кабеля и их иногда приходится "выцарапывать" из пучка проводов. В таких случаях используем "намотку" маркера на кабель. При определенном практическом опыте маркировка всегда получается "в одну сторону" (надписями к монтажнику ;) ).

 

Бумажные ценники намотанные на кабель рвутся только если их специально рвать! А вот флажек при протяжке кабелей в узком канале/трубе отрывается/портится намного быстрее.

 

Не подумайте, что я на чем-то настаиваю - для каждого случая или монтажника более пригодна своя технология. :)

 

По способам маркировки: если это магистраль - то думаю целесообразно маркировать кабель на каждом конце "Адрес1-Адрес2 / N кабеля", и его жилы номерами. Если это "розница" - то на "своем" конце "N кабинета/квартиры / N кабеля", а со стороны клиента "Адрес / N кабеля". Для домашних сетей в качестве "Адреса" для тех кто использует номерную маркировку можно ставить N ящика (точки присутствия). Использовать IP в маркировке, либо фамилию владельца, либо еще что-то подобное нецелесообразно, поскольку эта информация не константна...

Posted

Дешево и сердито - нарезаный линолеум. Кусочек, сантиметра полтора шириной, 3-4 длиной. Два отверстия. Кабель пропускается в них. Сидит прочно.

Недешево и красиво - специальные бирки для ключей. Цветная пластмасса с бумажной вставкой, закрытой целлулоидом. Цена оптом - около 4-х рублей.

http://www.okrug.ru/catalog/st/other1.html

Подписывается любая информация - например, имя пользователя, адрес и IP. При замене IP бумажка легко вытаскивается и заменяется на новую. По цветам бирки могут отличаться как входящие, исходящие и пользовательские. Т.е., например, входящая магистраль - зеленая, исходящая магистраль - синяя, бортовые хабы - желтые, а пользователи - черные.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.