Перейти к содержимому
Калькуляторы

Atheros Firmware, Всем, кто пишет под Atheros...

Всем, кто пишет под Atheros - предлагаю перенести обсуждение сюда.

 

AR9001

AR5008

AR5007

AR5006

AR5005

AR5002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу найти такие Firmware для девайсов под Atheros AR2317 чтобы использовать весь диапазон 2.3-2.5 GHz. Вот список нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея по созданию железки на основе ALIX 3C2 с двумя интерфейсами под два диапазона на Атеросе (планирую CM9). Сборку я себе уже заказал, начну дорабатывать драйвера.

Первая задача - сделать возможным построение нормальных линков точка-точка. Соответственно, имея два интерфейса - можно выиграть в скорости или дуплексе, это на выбор будет. Дальше разрабатывать буду моменты для работы на клиента, с более дешевым железом и одним интерфейсом.

Формат проекта я пока не придумал. В том смысле, что выбор лицензий и прочее пока 50/50. Хочу делать всё под GPL, но не хочется угрохать время и потом просто раздать весь труд :) Этот проектик будет идти как основная работа, поэтому будет более быстроразвивающимся, чем Wive - RTL8186.

Под ГПЛ выйдет доработка 802.11 стека с нестандартными частотами и ускорителями. Т.к. не хочется терять время и изобретать велосипед - буду основываться на madwifi. Это не значит, что я его буду дописывать, кривые места буду переписывать, чтоб всё бегало нормально.

Моменты с разработкой доп.функциональности - в частности tdm доступ и замена 802.11 канального уровня - скорее всего будет платное.

 

Как я вижу данную ситуацию - для удовлетворения общественности в нуждах дешевых железок - будут более чистые драйвера под Атерос (без проприетарной части HAL). Эти драйвера можно будет впихнуть в OpenWRT для DWL-2100 железок, т.к. в свое время я планировал с ними работать, но время прошло и двигаться в этом направлении бесперспективно, в моем случае, но многим это направление еще может понадобится.

И будет готовый девайс для применения в полевых условиях с закрытой прошивкой, двумя интерфейсами и т.д.

 

Сразу отвечаю на вопрос почему не микротик и т.п. - моя задача выстроить свой девайс, а не составить конкуренцию на рынке. В отношении ценовой политики - будет недорого, акцент буду делать на обслуживание и поддержку (как и в большинстве GPL проектов :) )

 

Готов выслушать мнение всех и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея по созданию железки на основе ALIX 3C2 с двумя интерфейсами под два диапазона на Атеросе (планирую CM9). Сборку я себе уже заказал, начну дорабатывать драйвера.

Первая задача - сделать возможным построение нормальных линков точка-точка. Соответственно, имея два интерфейса - можно выиграть в скорости или дуплексе, это на выбор будет. Дальше разрабатывать буду моменты для работы на клиента, с более дешевым железом и одним интерфейсом.

Формат проекта я пока не придумал. В том смысле, что выбор лицензий и прочее пока 50/50. Хочу делать всё под GPL, но не хочется угрохать время и потом просто раздать весь труд :) Этот проектик будет идти как основная работа, поэтому будет более быстроразвивающимся, чем Wive - RTL8186.

Под ГПЛ выйдет доработка 802.11 стека с нестандартными частотами и ускорителями. Т.к. не хочется терять время и изобретать велосипед - буду основываться на madwifi. Это не значит, что я его буду дописывать, кривые места буду переписывать, чтоб всё бегало нормально.

Моменты с разработкой доп.функциональности - в частности tdm доступ и замена 802.11 канального уровня - скорее всего будет платное.

 

Как я вижу данную ситуацию - для удовлетворения общественности в нуждах дешевых железок - будут более чистые драйвера под Атерос (без проприетарной части HAL). Эти драйвера можно будет впихнуть в OpenWRT для DWL-2100 железок, т.к. в свое время я планировал с ними работать, но время прошло и двигаться в этом направлении бесперспективно, в моем случае, но многим это направление еще может понадобится.

И будет готовый девайс для применения в полевых условиях с закрытой прошивкой, двумя интерфейсами и т.д.

 

Сразу отвечаю на вопрос почему не микротик и т.п. - моя задача выстроить свой девайс, а не составить конкуренцию на рынке. В отношении ценовой политики - будет недорого, акцент буду делать на обслуживание и поддержку (как и в большинстве GPL проектов :) )

 

Готов выслушать мнение всех и вся.

Идея хорошая. У меня тоже такая возникает периодически. Вот только когда объем работы представиш сразу желание пропадает из за отсутствия времени. Пока удовлетворился взломом мтика и юзанием его последних версий. Работают очень даже ничего.

Что с халом делать будеш? Ведь чтоб открыть те же 5/10 мгц и нестандартные частоты надо его ковырять. А это бинарник. Дело очень неблагодарное. Или свой писать будеш? Опять таки ковырять бинарник прийдется. Или кто то сырки аэроса тебе подгонит?

Вообще в последнее время склоняюсь к такой схеме построения сети:

База это хакнутый мтик последней версии. 3-4 пень в зависимости от планируемого объема клиентов;

А вот клиенты должны быть дешевыми и компактными. Надо бы создать прошивочку чтоб девайс умел disable csma и был совместим с мтиковским пулингом. Бо когда csma вырубаеш без пулинга это печально :-) Это все в принципе можно сделать на madwifi. Совсем немного то и дописывать.

 

 

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы конечно правильней, если бы Вы определились с предпологаемым режимом работы прошивки,

точка-точка или всё же раздача, если раздача то какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2

Ну со временем проблем не будет, т.к. это будет разработка по нужде, так сказать поэтому буду времени уделять много. А раз так, то почему бы не доделать всё до ума и не сделать норм. проектик.

По отношению к микротику - у меня есть заманчивая идея взять у них технологии нстримов и прочего и сделать драйвера совместимые с этими наработками :) Конечно, это некрасиво будет, но идея витает в воздухе.

Насчет ХАЛ-модуля. Честно говоря, колупать его нет никакого желания, но по надобности буду. Но идея у меня есть взять открытый ХАЛ и его доработать. Насчет частот 5/10МГЦ, регистры на том же madwifi есть, так что можно развиваться...

 

builder

режим - первая прошивка и железка готовится для p2p. Дальше доработка режимов для раздачи. В частности под 802.11 будет свободная прошивка, с нестандартными возможностями уже будем продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё (сразу не обратил внимание) - ALIX 3C2 + 2хСМ9 ???

Не шибко ходовое железо, если не сказать больше

Как я вижу данную ситуацию - для удовлетворения общественности в нуждах дешевых железок -
N.leiten, посвятите пожалуйста в свои планы по поводу аппаратной части, как я понимаю вышеприведённый выбор - это лаб. вариант?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это будет полноценный мтик-клиент с поддержкой winbox очень даже можна покупать :)

Хотя моя точка зрения - лучше и честнее зарабатывать на поддержке. Человек знающий любую защиту поламает, незнающий охотно заплатит за настройку / сопровождение.

 

А в целом идея создания клиентской прошивки под 2100 очень хороша. Ресурсов точки должно хватить на большинство вкусностей линукса. Компактность, енергопотребление и цена делает такого клиента значительно привлекатетельней решения на PC / роутерборде.

 

У меня имееться парк из более чем двух десятков BB-2100 которые по возможности меняються на мтики изз-за весьма кривой реализации клиента BB. Весьма заманчиво было бы поиметь их повторно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея по созданию железки на основе ALIX 3C2 с двумя интерфейсами под два диапазона на Атеросе (планирую CM9). Сборку я себе уже заказал, начну дорабатывать драйвера.

Первая задача - сделать возможным построение нормальных линков точка-точка. Соответственно, имея два интерфейса - можно выиграть в скорости или дуплексе, это на выбор будет. Дальше разрабатывать буду моменты для работы на клиента, с более дешевым железом и одним интерфейсом.

Формат проекта я пока не придумал. В том смысле, что выбор лицензий и прочее пока 50/50. Хочу делать всё под GPL, но не хочется угрохать время и потом просто раздать весь труд :) Этот проектик будет идти как основная работа, поэтому будет более быстроразвивающимся, чем Wive - RTL8186.

Под ГПЛ выйдет доработка 802.11 стека с нестандартными частотами и ускорителями. Т.к. не хочется терять время и изобретать велосипед - буду основываться на madwifi. Это не значит, что я его буду дописывать, кривые места буду переписывать, чтоб всё бегало нормально.

Моменты с разработкой доп.функциональности - в частности tdm доступ и замена 802.11 канального уровня - скорее всего будет платное.

 

Как я вижу данную ситуацию - для удовлетворения общественности в нуждах дешевых железок - будут более чистые драйвера под Атерос (без проприетарной части HAL). Эти драйвера можно будет впихнуть в OpenWRT для DWL-2100 железок, т.к. в свое время я планировал с ними работать, но время прошло и двигаться в этом направлении бесперспективно, в моем случае, но многим это направление еще может понадобится.

И будет готовый девайс для применения в полевых условиях с закрытой прошивкой, двумя интерфейсами и т.д.

 

Сразу отвечаю на вопрос почему не микротик и т.п. - моя задача выстроить свой девайс, а не составить конкуренцию на рынке. В отношении ценовой политики - будет недорого, акцент буду делать на обслуживание и поддержку (как и в большинстве GPL проектов :) )

 

Готов выслушать мнение всех и вся.

Чем обусловлен выбор аппаратной части, те более что она не очень широко распространена?

 

ИМХО при разработке прошивки\софта\ос, Вам первоочередно стоит реализовать TDM. В этом случае затея будет перспективной.

 

Удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяюсь - разработка будет вестись в сторону абсолютно нового устройства на основе ALIX 3C2 и карточек CM9. Первоочередная задача - сделать железку для линков точка-точка, после этого она будет дорабатываться для всего остального.

Но, т.к. за основу будет браться линукс и драйвера madwifi - я готов буду делится наработками не выходящими за пределы стандарта 802.11 (ну и плюс поддержка нестандартных частот и других атеросовских фич), чтобы эти наработки можно было применять в железках вида 2100.

Доработки драйвера с учетом TDM, другого канального уровня взамен 802.11 будут платными и по-умолчанию доступны с новым устройством. Плюс я буду готов делится этими разработками, но уже на платной основе.

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to: Nleiten

 

Лучше не связывайтесь с CM9 она не может корректно работать с полосами 5/10mhz .. В общем лучше сразу рассматривать все что на AR5212 и AR5214 (CM10,RB52 и.т.п) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в курсе, спасибо. :) Мне для начальных тестов их будет достаточно, потом будем искать норм. карточки вида r52, только дешевле - всё-равно 400мВт не нужны. Хотя может сразу на них и буду тестить.

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rb52 это обычная производства routerboard.com а rb52H это 350мвт ... CM10 это тоже что и rb52 один в один ...а CM10H=R52H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to N.leiten,

Повторяюсь - разработка будет вестись в сторону абсолютно нового устройства на основе ALIX 3C2 и карточек CM9.
Извините за глупость, недопонял - всё-таки на суд общественности будет предлагаться устройство в целом или прошивка? Пытался найти нечто подобное ALIX 3С2, но доступное - не получается, а "корень зла" процессор, которому аналога никак не найти (по частоте), в противном случае (на доступном железе с 175MHz) будет та же ситуация как и 2100-ками - всем хороша, но вот процессор только для ПДУ телевизора годится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю железку с функционалом, но по ходу дела будут дорабатываться драйвера под атерос. Вот драйвера я и буду вылаживать отдельно. А железки будут продаваться, как законченное устройство.

 

Насчет процессора - я согласен, что в данной ситуации это самое узкое место. Но найти ничего лучшего не получилось, тем более, что это только начальный вариант. Потом, думаю, будет возможность уже собирать железки с нужными параметрами... Всё-таки risc с высокими тактовыми частотами всё еще дорогие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А железки будут продаваться, как законченное устройство.
т.е. Вы и outdoor и питание и термостабилизацию некоторых частей на себя берёте?

Хм... круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были проблемы с проплатой железок. Уже жду их в руки. Уже в принципе всё готово, есть даже тестовые образцы излучателей на два интерфейса. Буду пробовать, как всё зайдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-ZiX

Всё на руках, занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pajalusta pomabite noti ne standartni prashivka dlya TRENDnet 630apb i 450apb

zarani spasiba kto pamojet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.