Перейти к содержимому
Калькуляторы

нестабильный линк - много ошибок

сразу оговорю - в ББ непредлагать!!!

 

после некоторого времени, около 1 года работало все ок!!!

 

но случилось вот такое, что нарисовано на рисунках....

 

в двух словах так: линк есть но очень прыгает ACK Level около 7-9 до 27-33 (иногда даже заходит в 0 и -1) и RX Level (%) прыгает на так уж много от 55 до 74!!!

 

стоит 2100 с прошивкой 2.20 и ФА-20 (ранее стоял БИ-квадрат. думали что проблема в нем) на растояние около 700-800метров, с другой стороны всенаправленая (все антены самопальные и проверены на других линках!!!). Также поднял уровень сигнала до 79мВатт.

 

подскажите как это вылечитьвсе!!!!

wifi210.bmp

wifi210_2.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сигнал отражается. Проверьте что изменился вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как это вылечитьвсе!!!!

Использовать направленные антенны. Иначе - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 20 чего, мватт или 20дбм(100мватт). До 20мватт очень мало. Если линк мостом, то нужно поставить два зеркала на 18-24дб, чтобы снизить помеху, на точках снизить мощность до 15дбм. В любом случае для теста, нужно избавиться от всенаправленной антенны и переключиться в режим моста, если это не поможет, значит аппаратная проблема, проверять заменой точек по одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот линк:

2 п

|

v

1( -> 0 <- )3

(4)

 

Ранее все работало ОК, но патома почти в один день все накрылось - заменили наФА20... лучше но не то!!!! ФА20 так же как и БИквадрат более иль менее направленая, но эффекта никакого, только одна точка компасирует мозги, все настроено в ВДС, везде нормально а только вот на одной компасирует мозги!!!

 

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

 

насчет отраженки - незнаю, так как я направлял ее в другую сторону (ранее) - 1 на 2 работало все ОК и какраз возникла такая проблема, а патома 1, 2, 3 на 4, НО проблема не решилась :(

так что отраженка поканеподпадает под эту категорию :(

 

направленая антена??? стоит!! ФА-20

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

хоть на чтото могете дать ответ??? почему все таки такие проблемы???? как можно все реально проверить????

 

хоть вопрос встречный спросите что непонятно я спросил, ну я уже незнаю :(

 

ПОМОГИТЕ - линк 700м, а нестабильно работает... ну позор же :(

 

где же профессионалы подевались???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

хоть на чтото могете дать ответ??? почему все таки такие проблемы???? как можно все реально проверить????

 

хоть вопрос встречный спросите что непонятно я спросил, ну я уже незнаю :(

 

ПОМОГИТЕ - линк 700м, а нестабильно работает... ну позор же :(

 

где же профессионалы подевались???

Скорей всего помехи, лучше перешить в ББ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

хоть на чтото могете дать ответ??? почему все таки такие проблемы???? как можно все реально проверить????

 

хоть вопрос встречный спросите что непонятно я спросил, ну я уже незнаю :(

 

ПОМОГИТЕ - линк 700м, а нестабильно работает... ну позор же :(

 

где же профессионалы подевались???

Скорей всего помехи, лучше перешить в ББ.

немогу из-за невозможности снять все оборудование!!! а их не мало не много а 4 линка и один на террирории завда :) так что отклоняется этот вариант!!!! ДА и + удобно если рвется сеть. берется ноут и пошол с ним по точкам. а вот с ББ я незнаю, на практике не пинал такую вещ!!!

 

я воть думал что точно отраженка НО все возникло спонтанно, да и хаотически както оно работает. то все ОК - вааще хреново... а смотришь, по погоде все ОК!!!

 

незнаю... мож в настройках четь подредактировать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

хоть на чтото могете дать ответ??? почему все таки такие проблемы???? как можно все реально проверить????

 

хоть вопрос встречный спросите что непонятно я спросил, ну я уже незнаю :(

 

ПОМОГИТЕ - линк 700м, а нестабильно работает... ну позор же :(

 

где же профессионалы подевались???

Скорей всего помехи, лучше перешить в ББ.

немогу из-за невозможности снять все оборудование!!! а их не мало не много а 4 линка и один на террирории завда :) так что отклоняется этот вариант!!!! ДА и + удобно если рвется сеть. берется ноут и пошол с ним по точкам. а вот с ББ я незнаю, на практике не пинал такую вещ!!!

 

я воть думал что точно отраженка НО все возникло спонтанно, да и хаотически както оно работает. то все ОК - вааще хреново... а смотришь, по погоде все ОК!!!

 

незнаю... мож в настройках четь подредактировать???

Для того чтобы перешить снимать не обязательно.

 

Я сомневаюсь что тут кто нибудь поможет в изобретение нового велосипеда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ACL Level? на что оно влияет и как его поднять???

хоть на чтото могете дать ответ??? почему все таки такие проблемы???? как можно все реально проверить????

 

хоть вопрос встречный спросите что непонятно я спросил, ну я уже незнаю :(

 

ПОМОГИТЕ - линк 700м, а нестабильно работает... ну позор же :(

 

где же профессионалы подевались???

Скорей всего помехи, лучше перешить в ББ.

немогу из-за невозможности снять все оборудование!!! а их не мало не много а 4 линка и один на террирории завда :) так что отклоняется этот вариант!!!! ДА и + удобно если рвется сеть. берется ноут и пошол с ним по точкам. а вот с ББ я незнаю, на практике не пинал такую вещ!!!

 

я воть думал что точно отраженка НО все возникло спонтанно, да и хаотически както оно работает. то все ОК - вааще хреново... а смотришь, по погоде все ОК!!!

 

незнаю... мож в настройках четь подредактировать???

Для того чтобы перешить снимать не обязательно.

 

Я сомневаюсь что тут кто нибудь поможет в изобретение нового велосипеда :)

а после прошивки кто на резет нажмет????

 

да и вопрос - как повысить АСК и сделать линк стабильнее без перепрошивки в ББ!!!

post-49310-1190308283_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после прошивки кто на резет нажмет????

 

set factorydefault --и будет резет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после прошивки кто на резет нажмет????

 

set factorydefault --и будет резет

спасиб..... понял, тож вариант!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так, если не секрет....

можно как либо без прошивки точек в ББ сделать стабильнее линк???? чтобы АСК сделать стабильным!!! иль нет??? кто с таким встречался????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложный и комплексный вопрос. Одним железом можно не решить. Влияет всё - кабеля, антенны, выбор канала и поляризации, помехи. Последнии могут прибить вполне приличный линк. У нас было так, что наши конкуренты баловались своей аппаратурой в 150 метрах от одного клинта. У него были частые обрывы в самое неподходящее время. Мы не могли понять почему. Потом случайно узнали где у них база со всенаправленной антенной. Провели с ними беседу, договорились о частотных каналах и всё стало ОК! Тогда они только тестировали. Сейчас у этого клиента пинг 3-4 мс без обрывов вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один нюанс, выбор RTS/CTS около 500-512 помогает при шумном эфире. Конечно если БС мощная. Команда всем молчать принимают и точки конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложный и комплексный вопрос. Одним железом можно не решить. Влияет всё - кабеля, антенны, выбор канала и поляризации, помехи. Последнии могут прибить вполне приличный линк. У нас было так, что наши конкуренты баловались своей аппаратурой в 150 метрах от одного клинта. У него были частые обрывы в самое неподходящее время. Мы не могли понять почему. Потом случайно узнали где у них база со всенаправленной антенной. Провели с ними беседу, договорились о частотных каналах и всё стало ОК! Тогда они только тестировали. Сейчас у этого клиента пинг 3-4 мс без обрывов вообще!

так весь прикол тот что все работало - но в один прекрасный момент стало хреново!!!

поменял антену на ФА-20 + они в ВДС - перевел на другую (нормальную точку) и всеравно.... ничего нормально не работает стабильно - дело втом что какбы он то работает сталильно то нет..... У нас в городке кроме моей вифи - никого нету...

насчет канала, поляризации и помех.... канал еще не меняли но пробовали переворачивать антену - тож ничего, а вот как увидеть помехи????

 

Еще один нюанс, выбор RTS/CTS около 500-512 помогает при шумном эфире. Конечно если БС мощная. Команда всем молчать принимают и точки конкурента.

а поподробнее мона этот весь процес описать????

 

 

 

стыдно незнать, НО не стыдно спросить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihalich ,Вы зря так думаете что кроме Вас никто вайфаем не пользуеться.

В моем случае, сканировал ,никого нет в округе,кроме меня. Но однажны обнаружил, что всетаки есть, просто в период настройки и добавления новой точки люди включили SSID трансляцию. Но потом сразуже ушли в невидимость.

И еще забавный случай, включаю микроволновку (печь СВЧ), сеть падает, выключаю поднимаеться.

 

Может ктото из соседей печку купил самую дешевую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько я все умею объяснить. Попробую, RTS это фрейм, запрос на период свободного от конкуренции. Когда станция "хочет" отправить большой фрейм, посылает фрейм RTS и просить освободить эфир. CTS это ответ на фрейм RTS. может я хреново все объясняю про это можно читать , советую читать потому это все таки я хреново объясняю.

 

P.S. 2100 с прошивкой ББ сканирует и видеть все, даже закрытие SSID , только вместо букв показывает "????" но все остальное видно, канал, MAC уровень сигнала, режим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько я все умею объяснить. Попробую, RTS это фрейм, запрос на период свободного от конкуренции. Когда станция "хочет" отправить большой фрейм, посылает фрейм RTS и просить освободить эфир. CTS это ответ на фрейм RTS. может я хреново все объясняю про это можно читать , советую читать потому это все таки я хреново объясняю.

 

P.S. 2100 с прошивкой ББ сканирует и видеть все, даже закрытие SSID , только вместо букв показывает "????" но все остальное видно, канал, MAC уровень сигнала, режим...

1. ошибки как валили - так и валят... практически невозможно сидеть!!!

2. сеть сканировал ББ - все ОК!!

3. такой график - 24часа в сутки!!!

 

4-е - КТОТО реально с такой проблемой сталкивался??? мне кажется что это сама точка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация.

Есть у меня апешка, по виду аппарат как аппарат, то гадость прошивку выше 2.10 брать не хочет ни каким (даже извратным) способом.

А при уровне сигнала (RX level) 50%, уровень АСК не более 4-6.

Возился я с ней возился, и с дуру скормил ей прошивку от 3200АР v240-rc167 (что было под руками).

И О!!! чудо. После reboot смотрю и не верю глазам АСК стал как вкопаный на отметке 18.

Для уверенности поигрался малехо мощностью АСК не меняется.

Стоит второй месяц как клиентская часть.

 

P.S. приблизительный порядок действий

1. вливаешь рабочую прошивку для 2100АР (у меня это была 2.10)

2. настраиваешь как тебе надо все параметры связи, сохраняешь их и перегружаешь АП.

3. вливаешь прошивку от 3200АР v240-rc167 (может пойдет и другая, я не пробовал) и перегружаешь АП.

4. Работаешь, а результаты в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасиб всем... вроде все ОК.

 

вылечилось тм что БП возле точки + 1000МФ рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация.

Есть у меня апешка, по виду аппарат как аппарат, то гадость прошивку выше 2.10 брать не хочет ни каким (даже извратным) способом.

А при уровне сигнала (RX level) 50%, уровень АСК не более 4-6.

Возился я с ней возился, и с дуру скормил ей прошивку от 3200АР v240-rc167 (что было под руками).

И О!!! чудо. После reboot смотрю и не верю глазам АСК стал как вкопаный на отметке 18.

Для уверенности поигрался малехо мощностью АСК не меняется.

Стоит второй месяц как клиентская часть.

 

P.S. приблизительный порядок действий

1. вливаешь рабочую прошивку для 2100АР (у меня это была 2.10)

2. настраиваешь как тебе надо все параметры связи, сохраняешь их и перегружаешь АП.

3. вливаешь прошивку от 3200АР v240-rc167 (может пойдет и другая, я не пробовал) и перегружаешь АП.

4. Работаешь, а результаты в студию.

3 -- вливаешь прошивку от 3200АР -- ??? aga-- toko 3200AP not work in CLIENT MODE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует и у меня такая проблема ... думаю питание посмотреть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.