Jump to content

Recommended Posts

Posted

хочу поднять сервер VPN (freeBSD), но т.к. на нем будет много клиентов - планирую отключить шифрование...

 

вопрос:

1. логин и пароль будут передаваться все равно в зашифрованном виде?

2. много ли я выиграю производительность?

3. при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)?

Posted
хочу поднять сервер VPN (freeBSD), но т.к. на нем будет много клиентов - планирую отключить шифрование...  

 

вопрос:  

1. логин и пароль будут передаваться все равно в зашифрованном виде?  

2. много ли я выиграю производительность?  

3. при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)?

Логин передается всегда в незашифрованном виде :-)

 

Пароль передается в зашифрованном виде при CHAP-авторизации,

при PAP-авторизации пароль передается в открытом виде.

 

Неясно сколько это "много клиентов" а так же на каком железе это все

будет крутиться. Выигрыш в производительности - зависит от реализации VPN. Наибольшая производительность у PPPoE, но у него

есть некоторое технологическое ограничение из-за того что он

работает на третьем уровне модели OSI, то есть сервер PPPoE должен

находиться в каждом физическом сегменте сети, в случае же PPTP или

IPSec достаточно одного сервера на всех.

Я например считаю что несколько десятков слабых машин с PPPoE

гораздо производительнее одного навороченного с PPTP :-)

При практически равных финансовых затратах.

Posted
Логин передается всегда в незашифрованном виде :-)

Пароль передается в зашифрованном виде при CHAP-авторизации,  

при PAP-авторизации пароль передается в открытом виде.

это я уже нашел... теперь думаю юзать GNU-Radius или другое (можно и свою авторизацию забабахать)....

 

Неясно сколько это "много клиентов" а так же на каком железе это все будет крутиться.

думаю использовать PopTop на машинке вроде Celeron-P4 2.0

 

то есть сервер PPPoE должен находиться в каждом физическом сегменте сети

что по вашему - "физический сегмент" ?

 

и самое главное - это ответ на 3-й вопрос... знает кто-нить?

Posted

на счёт PPPoE: не обязательно в каждом физическом сегменте. ибо у нас почему-то и через PC-роутер работает. там надо просто пропускать какие-то пакеты и всё. и даже в опросе "кто предоставляет подобный сервис?" всё будет отображаться.

 

PS: какие - понятия не имею :)

Posted

нужно чтоб роутер пропускал GRE пакеты, у меня через 3 роутера все нормально конектятся, RH версии 7.3 и выше пропускает, ниже версии нет , но можна патч забабахать

Posted
Третий вопрос означает что вы не читали RFC.

каюсь - так и есть :(

занят поиском и сравнением софта... если не сложно - подскажите в 2-х словах ;)

Posted
нужно чтоб роутер пропускал GRE пакеты, у меня через 3 роутера все нормально конектятся, RH версии 7.3 и выше пропускает, ниже версии нет , но можна патч забабахать

 

Откуда интересно в PPPoE взялся GRE ? ;-)

 

Внимательнее читайте.

Posted

pptp отнимает в системе примерно 1.5 - 2% загрузки процессора и примерно 2 мб опертивки (это если юзер активен, передаёт и принимает байтики). Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu, 97-98% загрузки, при этом пользователи начинают звонить и жаловаться что у них или не соединяется или соединившись ничего не работает.

Замена процессора с celeron 333 на P4 2.4 помогла до 100 -120 пользователей и опять пошли проблемы.

Итог стоят 3 компа celeron 333 и обслуживают 150-200 соединений.

Не хватает 100 мбит канала.

Чё делать дальше не знаем, или делать локальные доступы и к ним чистые каналы в 100 мбит, или на этом мысль заканчивается (с) Масяня

Posted
Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu.

 

Попробуйте новый mpd в FreeBSD. Работает в ядре и кушает в разы меньше, чем pptpd+ppp (по моим оценкам). Умеет виндовое шифрование MPPE и другие прелести.

Posted

pptpd жрет столько ресурсов из-за того что гоняет весь траффик

в userspace, соответственно имеем переключение контекста на каждый пакет.

при большом pps не хватит никакого процессора, потому что нагрузка

растет по экспоненциальной зависимости.

У mpd основные потоки идут через netgraph ( впрочем как и в pppoed )

соответственно нагрузка меньше на порядок. Но mpd хуже

приспособлен к работе сервером - начинался он как клиентская

программа для организации туннелей для балансировки траффика.

А насчет включения MPPE - на 100Mbit/s это точно будетDOS. :-)

Posted
pptp отнимает в системе примерно 1.5 - 2% загрузки процессора и примерно 2 мб опертивки (это если юзер активен, передаёт и принимает байтики). Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu, 97-98% загрузки, при этом пользователи начинают звонить и жаловаться что у них или не соединяется или соединившись ничего не работает.  

Замена процессора с celeron 333 на P4 2.4 помогла до 100 -120 пользователей и опять пошли проблемы.  

Итог стоят 3 компа celeron 333 и обслуживают 150-200 соединений.  

Не хватает 100 мбит канала.  

Чё делать дальше не знаем, или делать локальные доступы и к ним чистые каналы в 100 мбит, или на этом мысль заканчивается (с) Масяня

 

PPTP на Win2000Serv Celeron 600 512Ram, спокойно держит по 30 пользователей, с шифрованием, компрессией и всеми делами. Плюс на нем хостятся куча сайтов, DNS, и много чего еще. Загрузка процессора обычно 20%.

Posted

IPSEC на 100Mbit/s по-вашему тоже будет DOS?

 

Кроме того, непонятно, чем mpd плох в роли сервера. У меня, наоборот, никогда не возникало желания использовать его клиентом.

Posted

На IPSEC нужны сертификаты и прочая бадяга.

Щас рассматриваем кардинальный способ, cisco 36XX c IOS 12.5t которая с аппаратной железкой до 1000 юзеров держит (по крайней мере так они говорят).

Остаётся только каналы раздувать а то вечером на 100 мбит что либо качнуть по сети нереально, только чат и аська :)

Posted

Ну-ка ну-ка, какой pps держит у вас IPSec скажем при triple-des ?

 

mpd клиентом не использовали ? а как же multilink ppp ? :)

 

За стоимость cisco 36xx с IOS'ом можно десяток 2ГГц писюков поставить. :)

Posted

ppsы не мерял

 

Сейчас глянул, des-cbc через 10Мбит при ping -f на p3-900 дает idle 99%

В худшем случае, 3des полностью 100Мбит не загрузить, но DOSом явно не пахнет, правда?

 

А что multilink ppp? Такое прямо повсеместное явление?

Posted

а ping -f едет через ICMP_BANDLIM ? :))

 

я подозреваю что у вас вообще ipsec не работает если такая загрузка cpu.

Вы тест на энтропию траффика проводили ?

 

multilink ppp когда-то был практически везде, собственно mpd только

из-за него и выжил. :-)

Posted

last pid: 7916; load averages: 0.15, 0.05, 0.01 up 42+02:35:44 13:16:12

37 processes: 1 running, 36 sleeping

CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 7.5% system, 0.0% interrupt, 92.5% idle

Mem: 32M Active, 148M Inact, 58M Wired, 8944K Cache, 35M Buf, 656K Free

Swap: 512M Total, 108K Used, 512M Free

 

PID USERNAME PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU CPU COMMAND

7868 root 2 0 1484K 1032K sbwait 0:07 8.72% 8.64% ftpd

36020 utm 2 0 4156K 2804K poll 1:54 0.00% 0.00% python

129 root 2 0 5004K 2620K select 0:53 0.00% 0.00% httpd

36019 utm 2 0 2344K 1580K select 0:13 0.00% 0.00% ssh

83 root 2 0 948K 608K select 0:12 0.00% 0.00% syslogd

 

13:17:01.386410 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb00) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.386586 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb01) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.386765 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb02) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.386914 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb03) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.387063 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb04) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.400710 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9e9) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.400802 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9ea) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.400892 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9eb) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.400918 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb05) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.400984 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9ec) (DF) [tos 0x8]

13:17:01.401084 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb06) (DF) [tos 0x8]

 

user# setkey -D

10.17.0.2 10.17.0.1

esp mode=any spi=65522(0x0000fff2) reqid=0(0x00000000)

E: des-cbc 6d6f7468 65723231

seq=0x00235446 replay=0 flags=0x00000040 state=mature

created: Sep 29 15:25:42 2003 current: Oct 31 13:18:01 2003

diff: 2760739(s) hard: 0(s) soft: 0(s)

last: Oct 31 13:18:01 2003 hard: 0(s) soft: 0(s)

current: 471577096(bytes) hard: 0(bytes) soft: 0(bytes)

allocated: 2315334 hard: 0 soft: 0

sadb_seq=1 pid=7919 refcnt=2

10.17.0.1 10.17.0.2

esp mode=any spi=65521(0x0000fff1) reqid=0(0x00000000)

E: des-cbc 6675636b 65723132

seq=0x00000000 replay=0 flags=0x00000040 state=mature

created: Sep 29 15:25:42 2003 current: Oct 31 13:18:01 2003

diff: 2760739(s) hard: 0(s) soft: 0(s)

last: Oct 31 13:18:01 2003 hard: 0(s) soft: 0(s)

current: 1059971616(bytes) hard: 0(bytes) soft: 0(bytes)

allocated: 2263634 hard: 0 soft: 0

sadb_seq=0 pid=7919 refcnt=1

 

ftp> get Dawg.avi

local: Dawg.avi remote: Dawg.avi

150 Opening BINARY mode data connection for 'Dawg.avi' (708550656 bytes).

100% |**************************************************| 675 MB 00:00 ETA

226 Transfer complete.

708550656 bytes received in 851,33 seconds (812,78 KB/s)

ftp>

 

наверное, эксперимент с пингом был не очень удачным, но DOSа опять не видно

Posted
при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)?

совсем про вопрос забыли :(

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.