web_pr Posted October 25, 2003 Posted October 25, 2003 хочу поднять сервер VPN (freeBSD), но т.к. на нем будет много клиентов - планирую отключить шифрование... вопрос: 1. логин и пароль будут передаваться все равно в зашифрованном виде? 2. много ли я выиграю производительность? 3. при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)? Вставить ник Quote
jab Posted October 25, 2003 Posted October 25, 2003 хочу поднять сервер VPN (freeBSD), но т.к. на нем будет много клиентов - планирую отключить шифрование... вопрос: 1. логин и пароль будут передаваться все равно в зашифрованном виде? 2. много ли я выиграю производительность? 3. при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)? Логин передается всегда в незашифрованном виде :-) Пароль передается в зашифрованном виде при CHAP-авторизации, при PAP-авторизации пароль передается в открытом виде. Неясно сколько это "много клиентов" а так же на каком железе это все будет крутиться. Выигрыш в производительности - зависит от реализации VPN. Наибольшая производительность у PPPoE, но у него есть некоторое технологическое ограничение из-за того что он работает на третьем уровне модели OSI, то есть сервер PPPoE должен находиться в каждом физическом сегменте сети, в случае же PPTP или IPSec достаточно одного сервера на всех. Я например считаю что несколько десятков слабых машин с PPPoE гораздо производительнее одного навороченного с PPTP :-) При практически равных финансовых затратах. Вставить ник Quote
web_pr Posted October 25, 2003 Author Posted October 25, 2003 Логин передается всегда в незашифрованном виде :-)Пароль передается в зашифрованном виде при CHAP-авторизации, при PAP-авторизации пароль передается в открытом виде. это я уже нашел... теперь думаю юзать GNU-Radius или другое (можно и свою авторизацию забабахать).... Неясно сколько это "много клиентов" а так же на каком железе это все будет крутиться. думаю использовать PopTop на машинке вроде Celeron-P4 2.0 то есть сервер PPPoE должен находиться в каждом физическом сегменте сети что по вашему - "физический сегмент" ? и самое главное - это ответ на 3-й вопрос... знает кто-нить? Вставить ник Quote
O6OPMOT Posted October 25, 2003 Posted October 25, 2003 на счёт PPPoE: не обязательно в каждом физическом сегменте. ибо у нас почему-то и через PC-роутер работает. там надо просто пропускать какие-то пакеты и всё. и даже в опросе "кто предоставляет подобный сервис?" всё будет отображаться. PS: какие - понятия не имею :) Вставить ник Quote
jab Posted October 26, 2003 Posted October 26, 2003 Это значит что у вас роутер работает в режиме бриджа. Вставить ник Quote
jab Posted October 26, 2003 Posted October 26, 2003 Третий вопрос означает что вы не читали RFC. Вставить ник Quote
martini Posted October 27, 2003 Posted October 27, 2003 нужно чтоб роутер пропускал GRE пакеты, у меня через 3 роутера все нормально конектятся, RH версии 7.3 и выше пропускает, ниже версии нет , но можна патч забабахать Вставить ник Quote
web_pr Posted October 28, 2003 Author Posted October 28, 2003 Третий вопрос означает что вы не читали RFC. каюсь - так и есть :( занят поиском и сравнением софта... если не сложно - подскажите в 2-х словах ;) Вставить ник Quote
jab Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 нужно чтоб роутер пропускал GRE пакеты, у меня через 3 роутера все нормально конектятся, RH версии 7.3 и выше пропускает, ниже версии нет , но можна патч забабахать Откуда интересно в PPPoE взялся GRE ? ;-) Внимательнее читайте. Вставить ник Quote
web_pr Posted October 28, 2003 Author Posted October 28, 2003 совсем зыбыл: если есть линки или доки - киньте плиз посмотреть ;) Вставить ник Quote
Dandy Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 pptp отнимает в системе примерно 1.5 - 2% загрузки процессора и примерно 2 мб опертивки (это если юзер активен, передаёт и принимает байтики). Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu, 97-98% загрузки, при этом пользователи начинают звонить и жаловаться что у них или не соединяется или соединившись ничего не работает. Замена процессора с celeron 333 на P4 2.4 помогла до 100 -120 пользователей и опять пошли проблемы. Итог стоят 3 компа celeron 333 и обслуживают 150-200 соединений. Не хватает 100 мбит канала. Чё делать дальше не знаем, или делать локальные доступы и к ним чистые каналы в 100 мбит, или на этом мысль заканчивается (с) Масяня Вставить ник Quote
llp Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu. Попробуйте новый mpd в FreeBSD. Работает в ядре и кушает в разы меньше, чем pptpd+ppp (по моим оценкам). Умеет виндовое шифрование MPPE и другие прелести. Вставить ник Quote
jab Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 pptpd жрет столько ресурсов из-за того что гоняет весь траффик в userspace, соответственно имеем переключение контекста на каждый пакет. при большом pps не хватит никакого процессора, потому что нагрузка растет по экспоненциальной зависимости. У mpd основные потоки идут через netgraph ( впрочем как и в pppoed ) соответственно нагрузка меньше на порядок. Но mpd хуже приспособлен к работе сервером - начинался он как клиентская программа для организации туннелей для балансировки траффика. А насчет включения MPPE - на 100Mbit/s это точно будетDOS. :-) Вставить ник Quote
PowerPack Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 pptp отнимает в системе примерно 1.5 - 2% загрузки процессора и примерно 2 мб опертивки (это если юзер активен, передаёт и принимает байтики). Арифметика проста, 50 активных юзеров положат твой сервак в DOS. Практика такова что 50 активных юзеров сервак не убивают, а вот примерно 80 - 90 не очень активных сильно отбирают ресурс cpu, 97-98% загрузки, при этом пользователи начинают звонить и жаловаться что у них или не соединяется или соединившись ничего не работает. Замена процессора с celeron 333 на P4 2.4 помогла до 100 -120 пользователей и опять пошли проблемы. Итог стоят 3 компа celeron 333 и обслуживают 150-200 соединений. Не хватает 100 мбит канала. Чё делать дальше не знаем, или делать локальные доступы и к ним чистые каналы в 100 мбит, или на этом мысль заканчивается (с) Масяня PPTP на Win2000Serv Celeron 600 512Ram, спокойно держит по 30 пользователей, с шифрованием, компрессией и всеми делами. Плюс на нем хостятся куча сайтов, DNS, и много чего еще. Загрузка процессора обычно 20%. Вставить ник Quote
jab Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 :))))) И какой же pps на этом Cel600 ? :)))) Вставить ник Quote
llp Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 IPSEC на 100Mbit/s по-вашему тоже будет DOS? Кроме того, непонятно, чем mpd плох в роли сервера. У меня, наоборот, никогда не возникало желания использовать его клиентом. Вставить ник Quote
Dandy Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 На IPSEC нужны сертификаты и прочая бадяга. Щас рассматриваем кардинальный способ, cisco 36XX c IOS 12.5t которая с аппаратной железкой до 1000 юзеров держит (по крайней мере так они говорят). Остаётся только каналы раздувать а то вечером на 100 мбит что либо качнуть по сети нереально, только чат и аська :) Вставить ник Quote
jab Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 Ну-ка ну-ка, какой pps держит у вас IPSec скажем при triple-des ? mpd клиентом не использовали ? а как же multilink ppp ? :) За стоимость cisco 36xx с IOS'ом можно десяток 2ГГц писюков поставить. :) Вставить ник Quote
llp Posted October 30, 2003 Posted October 30, 2003 ppsы не мерял Сейчас глянул, des-cbc через 10Мбит при ping -f на p3-900 дает idle 99% В худшем случае, 3des полностью 100Мбит не загрузить, но DOSом явно не пахнет, правда? А что multilink ppp? Такое прямо повсеместное явление? Вставить ник Quote
jab Posted October 31, 2003 Posted October 31, 2003 а ping -f едет через ICMP_BANDLIM ? :)) я подозреваю что у вас вообще ipsec не работает если такая загрузка cpu. Вы тест на энтропию траффика проводили ? multilink ppp когда-то был практически везде, собственно mpd только из-за него и выжил. :-) Вставить ник Quote
llp Posted October 31, 2003 Posted October 31, 2003 last pid: 7916; load averages: 0.15, 0.05, 0.01 up 42+02:35:44 13:16:12 37 processes: 1 running, 36 sleeping CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 7.5% system, 0.0% interrupt, 92.5% idle Mem: 32M Active, 148M Inact, 58M Wired, 8944K Cache, 35M Buf, 656K Free Swap: 512M Total, 108K Used, 512M Free PID USERNAME PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU CPU COMMAND 7868 root 2 0 1484K 1032K sbwait 0:07 8.72% 8.64% ftpd 36020 utm 2 0 4156K 2804K poll 1:54 0.00% 0.00% python 129 root 2 0 5004K 2620K select 0:53 0.00% 0.00% httpd 36019 utm 2 0 2344K 1580K select 0:13 0.00% 0.00% ssh 83 root 2 0 948K 608K select 0:12 0.00% 0.00% syslogd 13:17:01.386410 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb00) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.386586 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb01) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.386765 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb02) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.386914 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb03) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.387063 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb04) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.400710 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9e9) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.400802 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9ea) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.400892 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9eb) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.400918 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb05) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.400984 10.17.0.1 > 10.17.0.2: ESP(spi=0x0000fff1,seq=0x20e9ec) (DF) [tos 0x8] 13:17:01.401084 10.17.0.2 > 10.17.0.1: ESP(spi=0x0000fff2,seq=0x22cb06) (DF) [tos 0x8] user# setkey -D 10.17.0.2 10.17.0.1 esp mode=any spi=65522(0x0000fff2) reqid=0(0x00000000) E: des-cbc 6d6f7468 65723231 seq=0x00235446 replay=0 flags=0x00000040 state=mature created: Sep 29 15:25:42 2003 current: Oct 31 13:18:01 2003 diff: 2760739(s) hard: 0(s) soft: 0(s) last: Oct 31 13:18:01 2003 hard: 0(s) soft: 0(s) current: 471577096(bytes) hard: 0(bytes) soft: 0(bytes) allocated: 2315334 hard: 0 soft: 0 sadb_seq=1 pid=7919 refcnt=2 10.17.0.1 10.17.0.2 esp mode=any spi=65521(0x0000fff1) reqid=0(0x00000000) E: des-cbc 6675636b 65723132 seq=0x00000000 replay=0 flags=0x00000040 state=mature created: Sep 29 15:25:42 2003 current: Oct 31 13:18:01 2003 diff: 2760739(s) hard: 0(s) soft: 0(s) last: Oct 31 13:18:01 2003 hard: 0(s) soft: 0(s) current: 1059971616(bytes) hard: 0(bytes) soft: 0(bytes) allocated: 2263634 hard: 0 soft: 0 sadb_seq=0 pid=7919 refcnt=1 ftp> get Dawg.avi local: Dawg.avi remote: Dawg.avi 150 Opening BINARY mode data connection for 'Dawg.avi' (708550656 bytes). 100% |**************************************************| 675 MB 00:00 ETA 226 Transfer complete. 708550656 bytes received in 851,33 seconds (812,78 KB/s) ftp> наверное, эксперимент с пингом был не очень удачным, но DOSа опять не видно Вставить ник Quote
jab Posted October 31, 2003 Posted October 31, 2003 812780/1500 =~ 514pps это не нагрузка... с этим p-133 справится :) Вставить ник Quote
web_pr Posted October 31, 2003 Author Posted October 31, 2003 при отключении шифрования останется тунель, будет ли в нем подписываться пакеты (чтоб левые не принимались)? совсем про вопрос забыли :( Вставить ник Quote
llp Posted October 31, 2003 Posted October 31, 2003 web_pr: пакеты без шифрования не подписываются. плюс такой VPN подвержен MITM-атакам. jab: вам работать или ppsы считать? Вставить ник Quote
jab Posted November 1, 2003 Posted November 1, 2003 llp: Вы когда-нибудь слышали про расчет пиковой нагрузки ? :-) Или мы не про DoS ? :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.