VladFrizZ Posted October 22, 2003 Posted October 22, 2003 Господа, есть вопрос. Очень прошу, если тут есть гуру маршрутизации - ответьте мне. Ситуация: Допустим, имеется некая опорная сеть. В ее состав входят 6 внутрисетевых и 1 внешний маршрутизатор. Все 7 маршрутизаторов соединены друг с другом и образуют физическое кольцо. Между каждой парой маршрутизаторов сидят пользовательские машины. Вопросы такие: 1) Возможно ли организовать сеть таким образом, чтобы дефолтный маршрутизатор каждого сегмента сам, интеллектуально, основываясь на данных о загрузке и работоспособности маршрута решал, по какому маршруту отправить пакеты из своей подсети до главного внешнего маршрутизатора? 2) Возможно ли каким-либо образом сделать так, чтобы при потере связи с дефолтным маршрутизатором машина пользователя, находящаяся в подсети между двумя маршрутизаторами, ходила через второй маршрутизатор в своей сети? (слышал про VRRP, но инфы по нему мало) Заранее благодарен КАЖДОМУ ОТВЕТИВШЕМУ!!! Вставить ник Quote
dmitra Posted October 23, 2003 Posted October 23, 2003 Всё это умеют делать протоколы динамической маршрутизации. Если маршрутизаторы поддерживают OSPF или EIGRP, то поднимай. Вставить ник Quote
jab Posted October 23, 2003 Posted October 23, 2003 либо OSPF+VRRP, либо ( как советует cisco ) HSRP, ну а я в таких случаях советую OSPF+PPPoE как более технологичное решение в отличие от VRRP. Вставить ник Quote
VladFrizZ Posted October 23, 2003 Author Posted October 23, 2003 а есть ли какие-нибудь аппаратные требования к машинам, которые должны стать маршрутизаторами, или первые пни с 32 оперативки свободно справяться? Вставить ник Quote
Dandy Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 В принципе если у тебя стоят именно маршрутизаторы и кольцо разделено на 8 подсетей то можно и статической маршрутизацией обойтись, просто выбери главный маршрутизатор и на нем просто пропиши всё руками с учетом метрики, т.е. логически разорви кольцо, плохо тем что если оно физически разорвётся то подсети друг друга не увидят, пока не поменяешь маршрут. Если нужна динамика можно поставить rip2. Он умеет разруливать кольца, routed не ставь, он видит только соседние маршрутизаторы, и "коллизия 3 уровня" случиться (пакеты будут ходить кругами или ещё как нибудь, пока ttl не кончится, потом ICMP замучают броадкастами). OSPF особенно в zebra мощьная вещь, раз настроил и забыл. Вставить ник Quote
Dandy Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 Чтоб пользователь не мучился с gateway по дефолту пропиши ему их 2 штуки. Он же видит их и тот и другой. По моему всё просто. Вставить ник Quote
Dandy Posted October 28, 2003 Posted October 28, 2003 У зебры есть такая штука как QoS (что то типа того), основанная на качестве канала (там много параметров от битых SRC, до пакетов в сек, читать надо), через cron выводиться загрузка каналов маршрутера (по моему статискика снимается с iptables, не помню), и каждому каналу выставляется оценка, соответственно "метрики" маршрутов меняются для посылки броадкастового сообщения всем роутерам в сети, и так по кругу. В результате там где канал толще и чище, туда и пойдёт трафик, только это всё хорошо в теории, там СТОЛЬКО геммороя с протаколами, кому в чистый канал, кому в гразный. Зачастую это вся бадяга выстраивается по принципу: ip - телефоны - это нужно, им QoS дадим чтоб не квакали, а всё остальное - как получиться. А настроить это всё - целое искусство, даже методичек не встречал, сама циска даёт только как чё работает а как лучше настроить - думайте сами, ваша же сеть. Читай зебру, грызи linux, пиши как оно получилось, чует моё сердце скоро для многих данная тема всплывёт, некоторым уже гигабита мало, а до 10 гигабит в домашних сетях далековато... :) Вставить ник Quote
jab Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 :-))) "поставить linux - целое искусство, зебру на него - два искусства, ospf на зебру - три искусства". use freebsd, it simply works Вставить ник Quote
roma Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 :-))) "поставить linux - целое искусство, зебру на него - два искусства, ospf на зебру - три искусства". use freebsd, it simply works Подозреваю что если для человека зебра с линуксом будут искусством - то с бсд он испытает теже проблеммы:)) Вставить ник Quote
jab Posted October 29, 2003 Posted October 29, 2003 С линуксом у него будут проблемы искусственные, а с freebsd реальные такие чисто конкретные проблемы, как у нормальных пацанов. :-) Вставить ник Quote
Dandy Posted November 1, 2003 Posted November 1, 2003 Вот некоторая инфа по QoS: http://book.itep.ru/4/44/rsv_4496.htm Вставить ник Quote
VladFrizZ Posted November 5, 2003 Author Posted November 5, 2003 мдяяяяяя.... спасибо ответившим... по поводу линксу фряхи итд - фря упорядоченней..... но поддерживается слабее линуха.... эксперимент поставлю и с тем и с другим.... QoS - круто.... но не сразу.... на первом этапе необходимо разработать и ВнеДрить систему, обеспечивающую интеллектуальное резервирование каналов.... именно интелектуальное...... а потом уже ее можно будет доделывать и переделывать...... в общем, я думаю, что при наличии ЦЕЛИ и достаточного УПОРСТВА я побеДЮ енту траблу.... NO PASARAN!!! %))) Вставить ник Quote
Maris Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 qos + iptables + Nx nastroet eto ne iskustva a realnij bred, muchetsa budesh :) naskolka umna tebe nada chtob router razpravlal ? mozna esho tak tipa CS porti uhodat v link 1 v meste s voiperame, web do 100kbps zagruzka ne dolshe 4 sec toze tudaze, jesle dolshe ile bustreja poshol tusavatsa v link 2. v linke 2 tusujets p2p tomu podobnije i trutsa mezdu saboj tak kak jesle un nix skachki pinga budut do 70ms-100ms oni eto nezametat, a vot voiperi i real time gameri dadut znat a laze! takoj princip mozna i realizavtja na adnom linke zdelav iz nix dva virtualnix i zabanit ix na nebhodimaju skorostj, chtobi drug sdrugam nekonkuriravali. toshto ja opisal vishe eto napervuju chtobi po treniravatsa, a patom i po kruche mozno zamutit. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.