Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мультисервисная сеть за 300к у.е.

В каком плане "порекомендовать"?

Порекомендовать производителя? Чего?

Порекомендовать расселера или дилера?

Вы как-то поподробней изъясняйтесь.

А порекомендовать изначально для постройки сети ластмильщиком можно только строить сеть с учетом 802.3x т.е. Gigabit Ethernet. В ядре сети 10Gb. Обидно будет через полгода покупать новое активное оборудование. Ну, конечно, оптика. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптоволоконная сеть ТВ и ПД. 10000 абонентов ТВ, 2000 абонентов ПД. Сметная стоимость - 70 330 958 руб.

Это проектирование, оборудование, монтаж.

 

Не знаю как у вас там, но у нас тут без лицензии на кабельное ТВ и ПД делать нечего.

 

Как вы планируете раскидать от районных узлов кабели к домам, если в них еще будет и кабель питания? Звездой? много ли домов получится так подключить к узлу? или с одного дома, где узел будет свисать 10-20 кабелей в разные стороны? А как быть с теми же грозами? если долбанет в кабель? :)

 

Тут еще очень много вопросов, которые за 300000$ не решаются никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже про совместимость гроз и кабеля питания думал, с лицензией разберемся. А вот про "очень много вопросов, которые за 300000$ не решаются никак" вот это уже интересно.

 

Порекомендовать, я имел ввиду примерные наброски того, что кто-то делал или сделал бы. Я читал давно на тут такие темы, но теперь не могу найти (Советы типа: Мы ставили(или если делали, то делали бы ...) в ядро такой то девайс, а от него на районные узлы линки по канализации, основные магистрали закольцевать , далее втыкается в то-то, а от него звездой на дома, на домах такой то свич, ну это я совсем образно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то похоже что данная тема не сильно интересна))

Кто в Украине может взятся за проектировку активной части и поставку оборудования? И какую желеку можете порекомендовать на Л2 доступ и Л3 СФП модульный свич на середину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам обязательно ответят по второму вопросу- "Железяку с большим количеством СФП портов". Это просто гарантия.

На самом деле, весьма прискорбно сообщать что умные железяки "просто" на 24 СФП дырки стоят нереально бешеных денег. Или как вариант "мэйд ин чайна" которые все боятся ставить в ядро, но активно интересуются не использует ктолибо такую, чтобы самому не обжечься.

По поводу первого вопроса- если дело ждет попытаюсь решить вопрос по поводу помощи. Может помогу я может найду фирму или человека которые помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. денег не много, как вы считаете нормально ли будет для доступа и агрегации использовать оборудование Edge-Core ? Есть ли смысл на дом заводить больше 2х волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ё-маё сколько флуда развели... я думал топикстартер прикольнулся просто ! за 300 штук такую сеть построить можно разве что в пределах 1 здания, ну большого здания, ну с охватом еще 2-3 зданий поменьше. по поводу кто такое может спроектировать советую обращаться www.stream.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял причем тут Стрём?

За 300 штук здание построить можно )) Тема моя похоже почти никому не интересна(хотя несколько человек помогли мне, за что им отдельное огромное спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм, ничего не понимаю в ТВ, но один езернет вышел бы не меньше чем в 150 килбоаксов при самых скромных подсчётах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. денег не много, как вы считаете нормально ли будет для доступа и агрегации использовать оборудование Edge-Core ? Есть ли смысл на дом заводить больше 2х волокон?

Думаю нормально, а больше двух волокон - вряд ли это так необходимо...тем более, что бюджет ограничен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 X-RaY™

Не хочу развивать флуд.

Занимаюсь кабельным ТВ десять лет. Ессно есть все лицензии и разрешения. Есть и стекляшка с сеткой..

Все вопросы даже не в личку- это нужно три дня и три ночи объяснять с демонстрацией бумажек и проч.

Если Ваши инвесторы желают получить полную инфу - вэлкам ! :)

 

пы.сы.

Сегодня вернулся с выставки в Киеве. Был и в национальной комиссии по регулированию связи.и в нац.совете по ТВ. Владею свежайшей инфой :)

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to комсомолец.

Я в личку писал ни кто не ответил. Как связаться то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык ответил..

ща еще раз продублирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько будет плохое качество ТВ при использовании обычных коннекторов(не АПЦ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько будет плохое качество ТВ при использовании обычных коннекторов(не АПЦ)?

Марка используемых оптических коннекторов на качество ТВ ни как не влияет. Обычно влияет кривизна рук того кто строил, крепость того, что курил тот, кто проектировал, и жадность того, кто давал деньги )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело уже повторять потому просто напишу-

Разница между полировкой PC и APC

 

Вопрос номер 233

2007-02-07

Насколько я понимаю, существуют типы соединителей: а) FLAT , б) со сферической поверхностью торцов PC < -30 dB; SPC (SuperPC) < -40 dB; UPC (UltraPC) < -50 dB. в) угловой (наклонный) физический контакт APC. Собственно вопрос: наиболее приемлемые области применения этих контактов? Т.е. могу ли я применять APC контакты для строительства компьютерных сетей или только PC контакты?

Ответ

Прежде всего давайте определимся с терминологией. Речь идет не о контактах, а о видах полировки наконечников волоконно-оптических коннекторов. Задача полировки - обеспечить при установке коннекторов в проходник отсутствие воздушного зазора между торцами волокон, то есть, по сути, обеспечить физическое соприкосновение волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность). В настоящее время различают 4 класса полировки: PC, SPC, UPC и APC.

 

Полировка PC - название действительно расшифровывается как Physical Contact, физическое соприкосновение - возникла первой и поначалу предусматривала плоский вариант наконечника. Опыт эксплуатации показал, что абсолютно плоский торец коннектора не может исключить образование воздушных зазоров между торцами световодов, а это, в свою очередь, приводит к довольно большим обратным отражениям, что нежелательно. Поэтому торцы наконечников приобрели закругление. Такими закруглениями сейчас обладают и коннекторы ST, и SC, и FC, и некоторые другие, менее распространенные. Например, современные коннекторы ST имеют керамический наконечник (ferrule) диаметром 2.5 мм, при этом радиус торцевого закругления составляет примерно 20 мм. Коннекторы FC в этом очень похожи на коннекторы ST, только вместо байонетного разъема они используют резьбовое соединение. В этот класс попадут все заделанные и заполированные вручную современные коннекторы, изготовленные по клеевой технологии. Они пригодны для большинства систем передачи данных, в которых речь идет о небольших расстояниях и не слишком требовательных приложениях. В первую очередь это структурированные кабельные системы и небольшие компьтерные сети.

 

Поскольку полировка PC в целом давала не идеальные результаты (типичное значение вносимых потерь для одномодового волокна - 0.2 дБ, отражательная способность в пределах -35 дБ), производители продолжали поиск новых методов полировки, и так появились виды APC (Angled Physical Contact) и SPC (Super Physical Contact). Основное отличие коннекторов APC состоит в том, что торец световода заполирован под углом (как правило, 8 градусов), и это позволяет добиться существенного улучшения результатов. За счет этого угла практически весь отраженный (нежелательный) сигнал покидает пределы световода. Коннекторы APC с другими типами коннекторов несовместимы, поэтому для их цветовой кодировки используется зеленый цвет. Лучше, чем коннекторы APC, пока ничего не придумали; отражательная способность может составить и -60 дБ, и -65 дБ - то есть назад отражается меньше одной десятитысячной доли сигнала - поэтому их используют для реализации самых требовательных приложений, например, при передаче аналогового видео, в магистральных провайдерских линиях связи и т.п. Заделывать в полевых условиях такие коннекторы чрезвычайно сложно, практически невозможно, поэтому их удел - заводская сборка.

 

Полировка SPC, напротив, никаких углов не использует и отличается от обычной полировки PC только более высоким качеством. Торец волокна полируется обычным способом, просто вместо ручной полировки используется машинная. Так, если вы покупаете односторонние волоконно-оптические перемычки (пигтэйлы), которыми будете оконцовывать проложенный сегмент с помощью сварки, то, скорее всего, эти пигтэйлы имеют коннекторы с полировкой SPC. Они лучше, чем заделанные вручную коннекторы, и имеют отражательную способность в пределах -40 дБ. В принципе, если вы обладаете нужным оборудованием, вы можете добиться таких характеристик и сами, но это уже нельзя назвать "обычными полевыми условиями": фактически вы у себя воссоздаете заводские условия, просто в меньших масштабах.

 

Последним появился вариант полировки UPC (Ultra Physical Contact), и тоже как развитие идеи обычного коннектора, без использования полировки под углом, но с применением определенных машинных технологий, в том числе с учетом радиуса закругления наконечника. Этот вариант полировки позволяет добиться отражательной способности на уровне -55 дБ, что несколько хуже, чем APC, но лучше, чем остальные варианты полировки. В первую очередь это важно для одномодовых коннекторов. Также такой вариант полировки используется производителями измерительного оптического оборудования. Типы полировки PC, SPC и UPC совместимы между собой, поскольку во всех них речь не идет о полировке под углом. Из этой группы UPC дает самые хорошие характеристики, поэтому именно этот вид используется в лучших оптических приборах - например, в рефлектометрах, в высокоскоростном активном оптическом оборудовании и т.д. Естественно, в полевых условиях добиться таких характеристик нельзя, поэтому, если эти коннекторы вам и встретятся, то только в составе покупных оптических шнуров или пигтэйлов.

Взято отсюда. Вообще поисковики творят неимоверные вещи, особенно если подумать головой. Я думаю что вопрос какой тип полировки использовать для КТВ уже решен? Или будем по прежнему дезинформировать людей? 15-20% стоимости APC патчкордов в разницу от UPC это критично? Если критично, то предлагаю продолжать учится на собственных ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до чего я дошел за полтора месяца.

Для начала хотим попробовать свои силы на 4 районах(примерно 200 многоэтажных домов от 1 до 4 подъездов) , строить оптика в каждый дом больше 4х этажей(2 или 4 волокна есть ли смысл в 4?), в каждом доме л2 на доступ, пока остановились на Edge-Core (ES3526XA - 24 10/100 + 2 комбо-гиговых аплинка), на агрегацию Edge-Core (ES4612, ES4624-SFP L3 свич на 12-24 портов SFP гигабит) c ядром еще не определились.

Кабель класть будем стараться по канализации везде где есть возможность, остальное по опорам и в крайних случаях по фасадам. Топология из за сложившейся застройки получается смешанная кольца с элементами звезды(как вы можете порекомендовать это дело резервировать?)

 

Активное оборудование ставить будем в подъездах и на фасадах в шкафах-сейфах, питание подводить непосредственно из подъездов. В шкафу собираемся размещать свитч, кросс-грозозащиту для меди, сплайс-кассета под волокно, стабилизатор-предохранитель по питанию(есть ли смысл ставить УПС, т.к. света нет в доме, соответственно и инетом ,по сути,не кому пользоваться), сигнализация-пинговалка-буталка. В стояках что лучше тянуть многожильный и кросить по мере необходимости или не заморачиватся и каждый раз протаскивать новый кабель? У абонента ставить розетки в удобном для него месте.

Авторизация port base + ip, все сетевые настройки по DHCP, вот тут у меня пустота ... Я пока не знаю что делать дальше с трафиком, дом в один влан и на агрегацию(что конкретно значит в сетевой терминологии слово - агрегация?)

Интересует литература которая может помочь глубже разобраться в этих вопросах(особенно интересно про оборудование(все: коммутаторы уровня доступа, магистральные(агрегации) и соответственно ядро сети.

И про Ип-Тв все ссылки и мнения будут интересны.

 

И главный вопрос всё тот же хватит ли 300 000 у.е. на такой проект(на первые 200 домов) ?

Интересуют любые комментарии и замечания, дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если немного точнее то получается вот что:

500 тыщ человек жителей это где то 150 тыщ квартир (потенциальных абонентов),(в идеале), на 15к абонентов около 50% будут зрителями социального пакета ТВ (Аналоговое кабельное, 15-20 каналов за 30-40-50р.), около 15% будут юзать полный пакет того же кабельного ТВ (40-50 каналов за 200-250 р в месяц). Проценты не складываются, т.к. тот кто пользует полный пакет каналов, одновременно имеет и социальный.

Цифровое ТВ не окупится вообще кажется ни когда, но геморою по началу по мама не горюй....

Плюс к этому около 10% юзеров интернета.

IP-TV дополнительных доходов принесет не много, но геморою не меньше чем с цифровым ТВ.

Затраты на строительство: Проект от 1,5 до 3-х баксов на квартиру (а не на абонента), Строительство мультисервисной сети с оптикой в дом: от $70 до $150 на квартиру (это до того как подключен первый абонент).

Затраты на обслуживание: 50-100% от социального пакета, 50-70-80 от полного пакета, 50-60-70, от инета.

Все это поделить на 2 если есть конкурент, не 3 если 2 конкурента и т.п.....

В общем поллимона хватит только на проект, и даже на взятки почти ни чего не останется. :)

Дальше есть варианты, но это уже другая история......

Присоединяюсь к "didandr" и навскидку цифру для города от 500к жителей начальный этап от 5м$...это со всеми бюджетами - проект, стройка, согласования, взятки, администрация, офис, работники, маркетинг и т.д.

И отдача - в зависимости от кол-ва конкурентов... Окупаемость около 2,5-3 лет при единственном "коллеге"... больше - дольше...

Может проще их купить?

Изменено пользователем andysmall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник на IPTV стартует от $300K за головную станцию. Так-что за эти деньги - либо сеть, либо ГС ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где про ИпТв можно хоть посмотреть? Готовые решения, девайсы ?

И вопрос уже стоит о 200 домах, только ПД и 300к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувак, слушай взрослых дядек, ты хоть раком стань 300 штук не хватит на такой проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300к на 200 домов под гигабитную ПД вопрос был.

И хотелось бы постов поинтереснее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую "на пальцах" :)

кабельное- 600 баксов канал. (это ГС с требухой среднего класса,но вполне достаточной для масштаба твоего города)

Плюсуй оптику как среду передачи.

На квартал -оптоприемник (200 баксов). Дальше домовые усилители по 30 у.е. на один дом.

Как показывает практика КТВ в пересчете на абонента -30 у.е на рыло.

Дом смонтировать- баксов 200 по материалам и оборудованию.

Вот такая первичная арифметика.

Проект- центов 30 на проектируемое лицо.

лицензии получишь почти даром.(официально- где-то гривня с человека )

Самое мерзкое- сдать сеть в эксплуатацию городу. Вот тут -попадалово.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комсомолец, забыл оптические передатчики.

и если в каждый дом тащить стекляшку под ПД, то дешевле и КТВ сделать по оптике до каждого здания. Тогда приемник уже 60 баксов на дом. Передатчик 2500 уй на 20-25 домов.

200 баксов на дом маловато. Только на трубы и коробки нужно исходить 10-15$ на этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забыл я отические передатчики ибо канал сформировать - тюнерок- 70 у.е в среднем плюс модулятор человеческий -350 у.е.( икузи-240,визи-350,аврора-450....)

Остально - на передатчик. При 60 каналах "сдача" набегает как раз на передатчик :) (брал бы дэпсовский с ортэлевским лазером)

конечно тянуть стекляху..Только нехороший человек коксом магистрали строит.

А вот по группе домов -самое то РЖ-11 разложить.

И приемник-на группу домов.ИМХО.

О трубах и коробках не думал :) сам не юзаю.. использую слаботочку домовую и доволен. в крайнем случае дешевле закрыть слаботочку чем ковырять перекрытия и нервы истеричных аборигенов)

 

вообще нужно исходить из конкретных реалий. а их нет. потому получается сплошная философия :)

умолкаю.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.