Перейти к содержимому
Калькуляторы

серверный процессор - AMD или Intel ?

современные процы от интела выигрывают у амд, но где ? там где юзаются SIMD, остальные тесты разделены четко по частотам и разница или отсутствует или минимальная. кто-то занимался исследованиями какая из платформ больше подходит для задач серверов - маршрутизация, шейпера, СУБД, хостинг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я для себя решил intel, AMD судя по перечитанному в моих глазах шустрее, но при наличии HT intel на одном уровне, помимо частот есть ещё шины, на коих и сказывается производительность очень сильно, смысл получается таков что intel больше простаивает, но как я уже ранее сказал HT решает этот минус, так что получается, что AMD лучше так как единичная задача требующая быстрого подсчёта, будет решена быстрее.

 

п.с. это моё личное мнение, можете соглашаться можете нет, сможете переубедить или исправить моё ошибочное мнение, буду признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

Ядра прокомпилированные под соответствующие процы бы потестить.

На аналогичных по цене решениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас амд работает, сюзи, 64 бита, проц не новый и есть желание обновить сервера, вот и возник вопрос - амд, интел, 2 или 4 ядра, можно сейчас или подождать новые поколения (типа скоро появиться должны) сейчас у нас проблема что очень большая нагрузка по SI и LA, ищем решения, думаю что вопрос интересен многим будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство серверных и роутерных задач чувствительны к

размеру L2 cache. Кроме того, под сервер выбирается полное

решение а не только проц. Про разницу в теплопакете и говорить

не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему опыту - для NAS (маршрутизаторы которые авторизуют клиентов по RADIUS, создают клиентские сесии PPPoE и генерят NetFlow для биллинга, опыт показывает что однозначно Intel Pentium (сейчас у нас стоят везде Core 2 Duo - никаких селеронов!!!) на максимально доступной в продаже частоте шины, причём и проц и мать и сетевухи - тоже Intel, и обязательно сетевухи на шине PCI Express. Всё остальное - компромисс).

Изменено пользователем staslabs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему опыту - для NAS (маршрутизаторы которые авторизуют клиентов по RADIUS, создают клиентские сесии PPPoE и генерят NetFlow для биллинга, опыт показывает что однозначно Intel Pentium (сейчас у нас стоят везде Core 2 Duo) (никаких селеронов) на максимально доступной в продаже частоте шины, причём и проц и мать и сетевухи - тоже Intel, и обязательно сетевухи на шине PCI Express. Всё остальное - компромисс).
x86 и x64 cервера вообще-то строятся на Xeon или Opteron. :)

А вот все остальное-действительно компромис.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера вообще строятся на Xeon и Opteron. :)

А вот все остальное-действительно компромис.

И разрулить 8 гигабитных потоков они тоже смогут? - опыт показывает что нет.

Изменено пользователем staslabs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера вообще строятся на Xeon и Opteron. :)

А вот все остальное-действительно компромис.

И разрулить 8 гигабитных потоков они тоже смогут? - опыт показывает что нет.

Один нет.

А у вас на Core2 есть сервер который такое разруливает ?

Конфиг в студию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищщщ Kirya это вам не сиська... и не хуавей тут одним конфигом не отделаешся :) там их покрайней мере будет как минимум 2 ;) да и сборку ядра вам также нужно показывать :)? а если чел доработал своё ядро-сенсоры для такого потока ручками, то тоже должен исходники выложить :)?

хотя я также не верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнская плата: P5W64 WS Professional (s775, i975X, PCI-Ex16, CF) [Asus]

http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&...amp;modelmenu=1

 

Сетевухи: Intel® PRO/1000 PT Dual Port Server Adapter

http://www.intel.com/network/connectivity/...ver_adapter.htm

 

Камень: Intel Core 2 Duo E6700 2.66 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц BOX 775-LGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера вообще строятся на Xeon и Opteron. :)

А вот все остальное-действительно компромис.

И разрулить 8 гигабитных потоков они тоже смогут? - опыт показывает что нет.

Один нет.

А у вас на Core2 есть сервер который такое разруливает ?

Конфиг в студию :)

А знаете почему staslabs врет ?

1. Intel не выпускает матерей с 8-мью PCI-E разъемами. Т.е 8 гбит по гигабиту он никак в один комп не запихнет.

2. Предположим, что он разорился и купил правильную 10GE PCI-E сетевку. (http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=nc510&base=1&cid=0906&vcid=010305&where=00&sort=1). Однако есть одна проблема она сделана на чипе NETXEN NX2031.

3. У Интела действительно в планах есть 82598 чип, т.е 10GE на 8-ми линиях PCI-E, но есть проблема он доступен будет только в конце сентября-начале октября.

 

Про то, какая процессорная мощность нужна, чтоб полноценно хотя б просто пророутить 8гбит, я уж и не говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете почему staslabs врет ?

1. Intel не выпускает матерей с 8-мью PCI-E разъемами. Т.е 8 гбит по гигабиту он никак в один комп не запихнет.

А может быть Вы снизойдёте до того, что изволите сходить по представленным мной ссылкам и увидеть что использованы Dual Port Server Adapter, а может быть даже прочитаете их характеристики? Хотя это навряд ли.

Изменено пользователем staslabs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x86 и x64 cервера вообще-то строятся на Xeon или Opteron. :)

Вспомни ещё Pentium Pro :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете почему staslabs врет ?

1. Intel не выпускает матерей с 8-мью PCI-E разъемами. Т.е 8 гбит по гигабиту он никак в один комп не запихнет.

А может быть Вы снизойдёте до того, что изволите сходить по представленным мной ссылкам и увидеть что адаптеры - Dual Port Server Adapter, а может быть даже прочитаете их характеристики? Хотя это навряд ли.

Прочитал.

Да про 2-х портовки я подзабыл.

Про Asus на ходу вспомнили ?

А говорили только Интел используете ...

Да и про то, что на полноценный роутинг гигабита нужно минимум 2 ггц я тоже хорошо помню.

http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=31966

http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=29033

А у вас всего в сумме 5.3 :(

Или показывайте исходники, как тут уже предлагали.

Ибо на этом форуме, ни на фре (jab), ни на линухе (у меня) это не получалось...

 

x86 и x64 cервера вообще-то строятся на Xeon или Opteron. :)

Вспомни ещё Pentium Pro :)

Антикватриату место в музее. Хотя проц был хорошим :).
Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Asus на ходу вспомнили ?

А говорили только Интел используете ...

А разве на ней чипсет не Intel? Какая разница кем собрано? Главное из чего и насколько качественно. В данном случае получилась очень удачная железка, за исключением встроенных Марвеллов :)

 

показывайте исходники, как тут уже предлагали.
А вот с софтом колдовал уже не я, ибо не силён в сборке ядер FreeBSD с нужными параметрами.
Изменено пользователем staslabs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не религиозную войну затевал :) основной вопрос - частота скажем одинаковая, кому асус / кому интел / кому супермикро - дело вкуса, сетевушки интел - не спорю, дорогое брендовое железо лучше чем безымянное китайское - не спорю, руки у программиста должны из нужного места расти, операционки всем свои нравятся и спорить о том какая лучше - глупо т.к. на порядки преимущества не будет. всем железом (качественным) разгрузили нагрузку на процессор и гений-программист переписал ядро в 10 местах. осталось : интел - новое классное ядро, быстрая шина, высокая частота, быстрая память; амд - встроенный контроллер памяти, хорошая архитектура, высокая частота. что предпочтительнее ? кто пробовал сравнивать сравнимое ? да, и еще чуть не забыл - я не спорю что циска за пару сотен тысяч будет лучше чем комп за пару тысяч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показывайте исходники, как тут уже предлагали.
А вот с софтом колдовал уже не я, ибо не силён в сборке ядер FreeBSD с нужными параметрами.

Ну вот.

Тебе б полфорума спасибо сказало.

Считай бы забил очередной гвоздь в гробик Cisco и Juniper-а....

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, 5 копеек в общую копилку... Может кого-то натолкнет на что-то..

Где-то на бескрайних просторах инета натыкался на информацию, что якобы на основе пересобранного ядра DragonFly BSD (вроде как HZ=4000) удалось достичь очень большого количества пакетов в секунду. (Не помню точного числа, помню только, что цифра раза в полтора превосходила показатели линукса и фри). Не знаю только, насколько эта инфа соответствует действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.

Тебе б полфорума спасибо сказало.

Считай бы забил очередной гвоздь в гробик Cisco и Juniper-а....

Ну на самом-то деле тут путаница в терминологии... Каждый понимает фразу "разрулить 8 гигабит"

по-своему. :-) Но бывают нюансы.

 

 

превосходила показатели линукса и фри). Не знаю только, насколько эта инфа соответствует действительности...

:-) А где можно почитать про мифические "показатели линукса и фри" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вот трабла с высоким load average и высокой software interrupts загрузкой (90%) при этом рутер рисует по нескольким интерфейсам огромный траф. поэтому и возник вопрос апгрейда роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

:-) А где можно почитать про мифические "показатели линукса и фри" ?

Если бы я точно помнил, где это видел - дал бы ссылку на источник и не писал так расплывчато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнения процессоров вами ведутся не по линейке показателей,а что круче :)

Если сравнивать коре дуа с ошибками кстати в микрокоде :)

и АМД то на мой взгляд 2 по 32 хуже чем 2 по 64, если ядра брать собранные для соответствующих архитектур.

Но чтобы программы были производительнее их придется оптимизировать под АМД.

Компиляет быстрее АМД.

Драгонфлай это чисто кластерная заточка поэтому ни чего удивительного, если на кластере стаит драгон, то он вполне может быть быстрее кластера под линукс, но функциональных програмок под драгон вразы меньше чем под линукс, и это но решает всё :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Драгонфлай это чисто кластерная заточка поэтому ни чего удивительного, если на кластере стаит драгон, то он вполне может быть быстрее кластера под линукс,

не "чисто" :) они просто закрывают нишу "SMP и кластеры", сетевая подсистема у них осталась от 4ки, а там она шустрей чем в 6й фри.

к сожалению не могу дать навскидку ссылку с результатами тестов, гугл и опеннет её знает)

но функциональных програмок под драгон вразы меньше чем под линукс, и это но решает всё :(
т.е.? теже что и в остальных BSD (pkgsrc из NetBSD если быть точным) или я не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и АМД то на мой взгляд 2 по 32 хуже чем 2 по 64, если ядра брать собранные для соответствующих архитектур.

:-))))))) Ага... 64-бита-то длиннее... значит круче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.