Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подсчет трафика при наличии 4 гигабитных каналов

:-) Из пушек по воробьям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Из пушек по воробьям...

Пока Вы никакого конкретного решения не предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы никакого конкретного решения не предложили.

А смысл ? Я, например, ни одному решению, предложенному нахаляву на форуме не поверю. :-)

Кроме единственного совета - нанять грамотного специалиста. А то получится - гладко было

на бумаге, да забыли про овраги. Кроме того, подозреваю, что людей, задающих такие

вопросы, стоимость и сроки внедрения Абсолюта ( и обвязки ) в минимальной конфигурации

могут повергнуть в замешательство. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так люди прашивают что делать, а не где халява. Думаю только глупец может допустить возможность использования халявного решения.

 

Так провайдер с таким количеством пользователем должен расчитывать на суму гдето от 100 000 до 400 000$.

И на месячный сапорт тоже не за 100 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так люди прашивают что делать, а не где халява. Думаю только глупец может допустить возможность использования халявного решения.

Они хотят халявный ответ. Цена неправильного ответа - сто килобаксов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ? Вполне юзабельный халявный совет - продавать полосу и не считать трафик вовсе. Есть опасность что по деньгам при грамотной ценовой политике получится даже красивее чем "всех поголовно посчитать".

 

Во всяком случае такое решение можно обсосать своими силами, и решить для себя, годится оно или ну его нафиг.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ? Вполне юзабельный халявный совет - продавать полосу и не считать трафик вовсе. Есть опасность что по деньгам при грамотной ценовой политике получится даже красивее чем "всех поголовно посчитать".

Во всяком случае такое решение можно обсосать своими силами, и решить для себя, годится оно или ну его нафиг.

В продаже полосы есть одна загвоздочка... Нагрузка при продаже полосы будет в пике не 4 гигабита, а

в разы больше... При таких же финансовых поступлениях. И если к примеру гигабиты магистралей

можно достаточно дешево масштабировать в 10GE, то масштабировать локальные ресурсы ( наиболее

чувствительная к перегрузкам часть системы ) будет дороже, чем просто обсчитать 4 гига.

Хотя это все так, навскидку, потому как из условий задачи нам дали едва 5% критериев. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через месяца два отпишу построенную систему, и новые задачи, думаю будет весело и интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через месяца два отпишу построенную систему, и новые задачи, думаю будет весело и интересно

сомнительно, вы о системе пишете одни ошметки... чему тут радоваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через месяца два отпишу построенную систему, и новые задачи, думаю будет весело и интересно

И что ето будет, новый IOSbsd :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е, не то что совсем жопа, но ищете килобаксов 50 на Абсолют и еще столько же на оборудование на него. Может и потянет.

Я юзаю Абсолют, к сожалению он не работает. В смысле, он работает херово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юзаю Абсолют, к сожалению он не работает. В смысле, он работает херово.

Это который ? Старый Сервокомповский или уже СиБоссовский ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ? Вполне юзабельный халявный совет - продавать полосу и не считать трафик вовсе. Есть опасность что по деньгам при грамотной ценовой политике получится даже красивее чем "всех поголовно посчитать".

 

Во всяком случае такое решение можно обсосать своими силами, и решить для себя, годится оно или ну его нафиг.

этот вариант не приемлем, и думаю предалагать его больше не стоит.

 

через месяца два отпишу построенную систему, и новые задачи, думаю будет весело и интересно

сомнительно, вы о системе пишете одни ошметки... чему тут радоваться ?

умение находить решения с хорошим соотношением цены и итого, видимо отличает меня от вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мение находить решения с хорошим соотношением цены и итого, видимо отличает меня от вас

Парняга, мы рады за тебя.

Видимо мы не свой хлеб едим.

Но как то глупо консультироваться на форуме, когда у тебя под жопой 100К юзерей крутиться и лично от тебя зависит четкое решение проблемы их обсчета. Тем более обсчета им траффика.

 

Так что давайте обсудим Ваши отличия от нас в рамках вашего курсового проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, например, обсчитать в центре например 5-10% от 100к юзеров одновременно использующих локальный торрент/осел на wirespeed (FE) одной железкой просто теоретически невозможно. Просто посчитайте pps.

 

Отроутить и нарезать и то - со скрипом. И это явно никак не 4G, а много-много больше.

 

Учет и нарезку локального трафика, ИМХО, надо производить по SNMP на абонентском порту или вообще этим не заморачиваться. Любой другой вариант, ИМХО, экономически нецелесообразен.

 

Или я не правильно понял вводные, или сама задача какая-то дурацкая. При он-лайне 10% на юзера приходится 400Kbps По московским меркам - нормально для интернета, за который берется около 500р/мес. Что тут считать?

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.