Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТППэП

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно (порядок пар) раскроссировать 30-ти парный телефонный кабель ТППэП. Цвета в кабеле: беклый, серый, зеленый, красный, оранжевый, синий, черный. Никогда с этим не сталкивался. Работал только с компьютерными многопарниками....

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 парник есть ссылка

http://en.wikipedia.org/wiki/25-pair_color_code

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 парник есть ссылка

http://en.wikipedia.org/wiki/25-pair_color_code

Так это ссылка - как заделывать компьютерный многопарник...

Тут-то все просто, пары по цветам меж собой свиты. А в ТППэП - все одним пучком, причем цвета по количеству не совпадают: зеленого - 6 (3 пары), белого - 14(7 пар) ну и тд....

Вот засада в чем. Такое впечатление, что на одном кроссе все абы-кабы заделывается, а на другом - в тупую, вызванивается :-((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количеству не совпадают: зеленого - 6 (3 пары), белого - 14(7 пар) ну и тд....

Вот засада в чем. Такое впечатление, что на одном кроссе все абы-кабы заделывается, а на другом - в тупую, вызванивается :-((((

Такого не бывает. Всегда можно разложить в одиночку, это ГТСовци развлекались.

Попробуйте зайти на сайт производителя кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как меня научили разделывать наши (на предприятии) связисты:

 

- снять п/э оболочку не менее, чем на 70 см;

 

- снять поясную изоляцию (общая плёнка);

 

- после этого, ТПП развалится на "десятки"

 

- десятки в ТПП тоже бывают обвиты цветной ниточкой, это для того, чтобы десятки не путать;

 

- пары в десятке, раскладываются в муфте (или в кроссе) так:

 

бело-синий

бело-желтый

бело-зелёный

бело-серый

бело-коричневый

--

красно- синий

красно-жёлтый

красно-зелёный

красно-серый

красно-коричневый

 

Наши связисты утверждали, что данный метод разбора пар в десятке, как бы стандарт в ех-СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как меня научили разделывать наши (на предприятии) связисты:

 

- снять п/э оболочку не менее, чем на 70 см;

 

- снять поясную изоляцию (общая плёнка);

 

- после этого, ТПП развалится на "десятки"

 

- десятки в ТПП тоже бывают обвиты цветной ниточкой, это для того, чтобы десятки не путать;

 

- пары в десятке, раскладываются в муфте (или в кроссе) так:

 

бело-синий

бело-желтый

бело-зелёный

бело-серый

бело-коричневый

--

красно- синий

красно-жёлтый

красно-зелёный

красно-серый

красно-коричневый

 

Наши связисты утверждали, что данный метод разбора пар в десятке, как бы стандарт в ех-СССР.

 

Да, вот это похоже на правду. Сейчас вспоминаю, что когда на одном из моих новых объектов приглашенные связисты монтировали 100-парник, то они тож произносили: "разложим на десятки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угумс...

 

Я, сам-то, не связист.

Однако получилось так, что пришлось освоить протяжку 50-парника, муфтование современными материалами типа муфт ТУМ.

 

Поначалу, глядя на зачищенный на 5 см конец "полтинника", испытывал натуральный тихий ужас.

 

После того, как уразумел, что оболочку с ТПП надо бы снять не менее, чем на полметра, стало намного легче. После сей операции, десяточки-то и разворачиваются "как цветок". Там каждая десятка ниточкой белой схвачена, однако если оболочку снять на малую длину, ничего не получится, ибо все пары в ТПП продолжают выглядеть как-бы одним пучком.

 

Ну а в любой десятке - всё одинаково. Будь то "тридцатка", "полтинник" или "стольник". Стандарт-с!

 

Ещё что заметил - у нынешних производителей достаточно вольное трактование цветов. Однако, подбирая более-менее серый к "серому" (например), удаётся добиться единообразия в разводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное в этом деле аккуратно разобрать кабель, тк повив у жил хиленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 парник есть ссылка

http://en.wikipedia.org/wiki/25-pair_color_code

Так это ссылка - как заделывать компьютерный многопарник...

Тут-то все просто, пары по цветам меж собой свиты. А в ТППэП - все одним пучком, причем цвета по количеству не совпадают: зеленого - 6 (3 пары), белого - 14(7 пар) ну и тд....

Вот засада в чем. Такое впечатление, что на одном кроссе все абы-кабы заделывается, а на другом - в тупую, вызванивается :-((((

30типарник

ВТУПУЮ вызванивается за 15 минут:)

В чем проблема?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаем 1 м изоляции (просто перегибаем и надрезаем ножом, потом снимаем). Там 3 десятки перемотаные ленточками. По цветам не помню, но без разници, как нтавится так и паспределяем. Берем их окуратно, потому-что действытельно повив слабый в парах (но есть!!!).

Далее каждый десяток следующим образом:

0-белый-оранжевый

1-белый-зелёный

2-белый-синий

3-белый-серый

4-белый-коричневый

5-красный-оранжевый

6-красный-зелёный

7-красный-синий

8-красный-серый

9-красный-коричневый

 

И все кабели данной марки пасшиваются данным образом, только с палтины и выше имеются запасные пары. Их просто оставляем или на место битых. А по поводу "В ТУПУЮ"-если линию будет обслуживать другой "человек". Есть стандарты, давайте их придерживатся.

 

P.S. Взял на обслуживание Бизнес-Центр, на одном этаже восстанавливал линии, остальные просто тупо выдрал и переложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что на одном кроссе все абы-кабы заделывается, а на другом - в тупую, вызванивается :-((((

Виденая мною "работа" телефонистов в Институте Космических Исследований натолкнула на такую же мысль. 20 парник с одной стороны (походу тупо, не уверен даже, что смотря на пары итд) забили в свой крос, потом вдвоем отзвонили-пометили другую сторону и в таком виде нам сдали.. В крос я уже сам подряд его заколачивал. Покрайней мере я не заметил чтобы он как-то анализировал пары, все провода зачистил и просто методом тыка искал где защелкает. Там предполагалось пускать телефонию. она и ходит по тому кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаем 1 м изоляции (просто перегибаем и надрезаем ножом, потом снимаем). Там 3 десятки перемотаные ленточками. По цветам не помню, но без разници, как нтавится так и паспределяем. Берем их окуратно, потому-что действытельно повив слабый в парах (но есть!!!).

Далее каждый десяток следующим образом:

0-белый-оранжевый

1-белый-зелёный

2-белый-синий

3-белый-серый

4-белый-коричневый

5-красный-оранжевый

6-красный-зелёный

7-красный-синий

8-красный-серый

9-красный-коричневый

 

И все кабели данной марки пасшиваются данным образом, только с палтины и выше имеются запасные пары. Их просто оставляем или на место битых. А по поводу "В ТУПУЮ"-если линию будет обслуживать другой "человек". Есть стандарты, давайте их придерживатс

 

 

P.S. Взял на обслуживание Бизнес-Центр, на одном этаже восстанавливал линии, остальные просто тупо выдрал и переложил.

видимо бывает и так. а вообще-то так как мы расшивали по ГОСТам USSR указано у "Николая Александровича 13.08", да и еще, кто будет расшивать Бокс или КРТ из кабеля с гидрофобом не ипользуйтесь никогда изолентой (если это не 3М), самое лучшее - суровая нить , ну и удачи отмыть руки после гидрофоба (если опять же нет набора 3М)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще-то так как мы расшивали по ГОСТам USSR указано у "Николая Александровича 13.08",

Я как бы не претендую на "истину в последней" инстанции,

да и в нашу техбиблиотеку дойти всё некогда...

 

Но я доверяю нашим связистам - у нас промышленное предприятие, и посёлок при предприятии разводился телефонкой нами.

 

Наши связисты показали мне именно такую цветовую раскладку, как я написал выше. Может быть, 50 лет назад была другая схема разбора пар, я не знаю. За прошедшие полвека именно эта схема разбора пар стала "стандартом де-факто" в наших местностях.

 

бело-синий

бело-желтый

бело-зелёный

бело-серый

бело-коричневый

--

красно- синий

красно-жёлтый

красно-зелёный

красно-серый

красно-коричневый

И менять её, разумеется, никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.