Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телефония по Ethernet

Добрый день, уважаемые.

 

Подскажите мне, пожалуйста, как реализовать услуги телефонии в моем случае.

 

Имеем оптическую сеть полностью на управляемом оборудовании (L2 на доступе).

 

Клиенту заходит 100 по волокну.

 

Необходимо предоставить клиенту городские номера, пробросив их по IP.

 

Ресурс нумерации оформим, потоки Е1 возьмем у местных телефонистов. А вот дальше одни проблемы:

 

Как вывести на стороне клиента обычну телефонную "лапшу"? С IP телефонами заморачиваться не хочу, хотя и можно.

 

Какую УПАТС брать? С какими модулями?

 

Как пробросить голос до клиента? Что поставить у клиента в случае, если нужно будет воткнуть обычный аппарат, а не IP-телефон?

 

Интересует только сертифицированное оборудование. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вывести на стороне клиента обычну телефонную "лапшу"? С IP телефонами заморачиваться не хочу, хотя и можно.

 

Какую УПАТС брать? С какими модулями?

C этого момента поподробнее, пожалуйста.

Сколько клиентов (я бы сказал, сколько пар) Вы предполагаете подключать к одному выносу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом специфики местным юрикам больше одной пары не нужно. Т.е. редко кто использует более одного телефона.

Хотя есть парочка вкусных клиентов, которым нужно подать 5-6 номеров и развести через мини-атс в офисе.

 

Короче, у меня полный бардак в голове. Ткните, где читать мат.часть. А то прояснить сознание нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше обратиься к паре-тройке серъезных интеграторов.

Очень велик выбор решений в столь обще поставленной задаче.

Интеграторы зададут кучу нужных вопросов и предложат решение.

 

Грубо и приблизительно - так:

Центом IP телефонии будет какой-то софтсвич, которые будет обслуживать вызовы и считать их и прочее....

Сколько всего линий вы хотите обслуживать?

 

Далее - по IP вы можете телефонию раздавать (конечно, в отдельном влане с высоким приоритетом) на IP телефоны, на софтварных клиентов на компьютерах и на FXS шлюзы.

 

Если FXS-шлюзы - где и чьи будете ставить?

Свои или клиента, если свои - у клиента или на чердаке?

 

И как важна для вас/клиентов эта телефния? Полноценная коммерческая услуга или же приятное дополнение?

В первом случае надо помнить, что критичность работы телефона намного выше Интернета, любые проблемы сразу отразятся на ТП.

 

Ну и далее уже - начинается выбор решений.

Если делать хорошо - дешево не будет и через интегратора все равно - правильный путь.

Плохо же лучше не делать вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего линий вы хотите обслуживать?

300-500

 

Если FXS-шлюзы - где и чьи будете ставить?

Свои или клиента, если свои - у клиента или на чердаке?

шлюзы свои. Ставим у клиента

 

И как важна для вас/клиентов эта телефния? Полноценная коммерческая услуга или же приятное дополнение?

Первый вариант

 

 

Cisco ATA-xxx (не помню модель) это FXS шлюз? Я правильно понимаю?

Изменено пользователем kefiroid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, похоже, что я разобрался с оконечкой. Теперь вопрос такой: что поставить в качестве АТС?

 

Должна уметь:

 

а)соединяться с вышестоящим оператором по Е1 (3-4 потока).

 

б)номерная емкость масштабируема (до 2 тыс. номеров)

 

в) СОРМ

 

г) иметь h.323 или SIP, дабы к этому протоколу цеплять шлюзы и вешать IP-телефоны (т.е. сразу замыкать оконечку на АТС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-200

А какой модуль отвечает за h.323? А то я в ценах не нашел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем H.323 если с вышестоящим оператором по Е1 стыкуетесь?

 

да и не ясно чем хуже шлюзы, если вы к клиенту ethernet заходите.

если правильно понял то схема следующая?

ISP --E1>---<Е1--Вы---- IP сеть---- клиент

 

то обычно это реализуется либо на IP АТС, либо на шлюзах

ISP --E1>-- транковый шлюз с Е1--- IP сеть---щлюзы клиентов(или IPPBX).

У IPPBX есть пара минусов - возможно будет стоит дороже, количество одновременных звонков меньше. К примеру можно найти хороший шлюза на 32 порта FXS за 2000-2200$, т.е. 65-70$ за порт.

 

А вот если хотите уже доп услуги делать, кроме номеров, то лучше IPPBX.

Изменено пользователем Come

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А IPPBX встанет тоже в нехилую копеечку. Тут кстати надо сначала в "работе с бумагами" просвещаться. Потому-что если я что-либо в чем-либо понимаю, работа по лицензии на местную телефонную связь подразумевает операторское подключение, а это АТС сертифицированая для работы на городских сетях или софтсвитч с соответствующим сертификатом (АТС кстати стоит намного дешевле софтсвитча, и как правило работает надежнее, а настраивается безгеморройнее). И никто не даст подключить другое железо (и проект даже не устаканит такой). Просто узел не сдадите и на том все кончится.

 

А в свете наличия нормальной ATC с войпом лучше не заморачиваться вовсе, делать v5.2 выносы с АТС по TDMoIP или TDMoE, и приземлять это добро через абонентские концентраторы с круговой стоимостью при полной набивке $20 за порт (например НТС-1100Е). Или выносить мелкими УПАТС типа IP LDK.

 

Будет нормальная совместимость, отличное качество связи при условии хорошего транспорта, полное отсутствие заморочек с модемами и факсами, администрирование всей этой связки из одного единственного места (ну кроме транспорта ессно) и дешевле войпа на круг всяко выйдет.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правильно понял то схема следующая?

ISP --E1>---<Е1--Вы---- IP сеть---- клиент

Верно. Именно так.

 

Тут кстати надо сначала в "работе с бумагами" просвещаться. Потому-что если я что-либо в чем-либо понимаю, работа по лицензии на местную телефонную связь подразумевает операторское подключение...

Так и только так. Подключаться будем по договору присоединения. Все оборудование должно быть сертифицировано.

 

Или выносить мелкими УПАТС типа IP LDK.

Видите ли еще в чем дело. Специфика юриков такова, что в одном здании сидит 2-3 юрика. Мало бизнесс-центров, поэтому нет смысла ставить в здании оборудование на 20 линий, а использовать 2.

 

 

Предложили следующую схему:

 

ISP --> E1 --> наша ATC --> FXO --> IP network --> FXS

 

Меня, впринципе, это устраивает за одним но:

 

история получается как с медиаконвертерами: куча зверьков и никакого порядка. Есть варианты с FXO, выполненному в виде шасси или модулей для АТС? А то ужас нападает при мысли о куче коробочек, разбросанных по аппаратной. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История получается не только с кучей коробочек.

 

Модулей FXO в шасси в природе не существует и не будет до прояснения смысла подобного извращения. Сначала купить абонентских комплектов, а потом обратно в транк это все дело загонять. Уж лучше войпные платы сразу в станцию. Ценник откровенно конский на это.

 

Даже без кучи коробочек со стыком FXO-FXS граблей оберете. И с эхом, и с кривым детектированием DTMF, с "железными ледями" и тарификацией звонков на оных "ледей", с невозможностью ладно построить серию, несовместимостью оборудования, и еще много с чем.

 

Геморроя в VoIP намного больше чем в классическом решении. И с донабором, и с заказом-предоставлением ДВО, и со стоимостью железа, и с разграничением зон ответственности.

 

Более-менее вменяемо можно все реализовать войпом по MGCP/MEGACO подключив медиагейтвей к станции по ISDN, но ценовая категория шлюзов которые это умеют очень не радует. А все остальное уже система костылей, а SIP в этом плане так вообще феерично неудобен. По h.323 то и то не все красиво получается построить.

 

Вынос по TDMoIP на 12 медных портов (меньше нельзя) на базе УПАТС IP LDK обойдется в $1500 за сам вынос, $1200 за каналообразующее оборудование (пару TDMoIP шлюзов, например двухсосочных Sprinter TX, крониксовская TDMoIP корзина будет сильно дешевле) и плюс стоимость порта на АТС (около $100), итого $2800. Причем это дешево масштабируется по крайней мере до трех сотен портов. Опять-же в соседнее здание те-же 10 номеров с выноса можно дотащить копеечным многопарником.

 

Вынос по войпу обойдется в абонкомплект на станции, это около $100, нормальный FXS порт на стороне клиента - еще $100 и FXO порт со стороны станции - тоже примерно $100. Если брать 12 портов как в предыдущем варианте - $3600. И каждый новый пассажир будет стоить минимум еще $300 плюс куча глюков вдовесок.

 

С точки зрения инсталляционных платежей войпом по такой схеме есть смысл выносить пачку менее 9 номеров. Но трем юрикам обычно можно впарить 12 номеров без проблем каких-либо.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухи о нестабильности VoIP сильно преувеличены ;)

может просто люди хорошо разбираются в классике телефонии и ее только рекомендуют :)

 

ISP --> E1 --> наша ATC --> FXO --> IP network --> FXS

данная схема не очень красива, но имеет право на жизнь. Лучше все таки ее сделать более простой и понятной:

 

1) ISP --> E1 --> наша ATC IP --> IP network --> FXS

2) ISP --> E1 --> наша ATC --> транковый шлюз с Е1 --> IP network --> FXS

3) ISP --> E1 --> транковый шлюз с Е1 --> IP network --> FXS

 

про использование шлюзов и их управление: насколько я понял вы приходите к оператору по Ethernet. Организуйте пару стоек со шлюзами и от них давайте телефоны лапшой. Хорошие шлюзы обычно от 1 км поддерживают длину линии.

 

по критикую надежность по выносам V5.2: нафига городить схемы с TDM over IP? сеть Ethernet и нет никакого TDM, зачем столько всякого разного зоопарка?

 

По стоимости IP, транковые шлюзы на на 4Е1 потока стоят от 8000$, шлюзы с FXS от 60 до 80$ за порт, бывают аж до 60FXS (аддпак)

 

ну и за IP будущее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял вы приходите к оператору по Ethernet

Нет, мы хотим брать Е1 у телефонистов. Сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухи о нестабильности VoIP сильно преувеличены ;)

Я сертифицированый в НТЦ Протей войпер, занимаюсь внедрением этой канители, девелоплю войп приложения для души, поэтому в принципе знаю что говорю. Еще у меня диплом инженера электросвязи по специальности "сети связи и системы коммутации", и я им собственно и работаю в одной из телекоммуникационных компаний, поэтому у меня есть возможность сравнивать.

 

1) ISP --> E1 --> наша ATC IP --> IP network --> FXS

2) ISP --> E1 --> наша ATC --> транковый шлюз с Е1 --> IP network --> FXS

3) ISP --> E1 --> транковый шлюз с Е1 --> IP network --> FXS

Вариант 2 абсолютно непроходной. Сдать узел в такой конфигурации построеный на разумные деньги нельзя.

 

по критикую надежность по выносам V5.2: нафига городить схемы с TDM over IP? сеть Ethernet и нет никакого TDM, зачем столько всякого разного зоопарка?

Затем что по TDM совокупляется любое профессиональное оборудование с премлимой степенью совместимости, работают v92 и k56, нет никакого онанизма с факсами, не надо выкобениваться давать гудок после восьмерки и по человечески реализуется заказ и доставка ДВО.

 

ну и за IP будущее ;)

Но только не в том виде в котором сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сертифицированый в НТЦ Протей войпер, занимаюсь внедрением этой канители

Видимо Вы и не видели нормального оборудования :)

уже давно нет проблем ни с факсами ни с модемами. Хотя с факсами только одна проблема - после посылки факса, трубку снять нельзя..

Да и зачем модемы в бизнес центре :) там 100 мбит ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя с факсами только одна проблема - после посылки факса, трубку снять нельзя..

А можно подробнее? В чем выражается? Существуют способы решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способов решения проблемы всего два. Это или inband t38 который на данный момент поддерживается только оборудованием AddPac и только по H323, или девайс должен уметь корректно фэллбэчиться в голос после T38 сессии своей логикой. С этой логикой получается как повезет.

 

Видимо Вы и не видели нормального оборудования :)

уже давно нет проблем ни с факсами ни с модемами. Хотя с факсами только одна проблема - после посылки факса, трубку снять нельзя..

Да и зачем модемы в бизнес центре :) там 100 мбит ethernet.

Отчего ж не видел. Видел. И ценники на него тоже видел. Пока дешевле получается с войпом вообще не связываться, а войперить только на транзите, потому-что выхлоп с этого есть, и геморроя минимум, или на процессонговых центрах где роботы звонки принимают.

 

В замкадье банки (особенно сбербанк, да и не он один) имеет свойство втюхивать свой клиент-банк который работает через диалап онли. По соображениям мутной секурити.

 

А с модемами проблема реальная. T150 не реализован ваще в мире нигде, его на бумаге то толком нету. То есть при самом удачном раскладе получится 9600, после могучих плясок с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а что делать мне, простому смертному?

Какую технологию выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык за выбор технологии Вы деньги получаете!

Добрых советов накидали забесплатно, а вот ответственность вся на Вас.

 

Все же самое правильное решение - обратиться к специалистам за проектом. К нескольким. А потом из бюджета и выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это будет самым разумным. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.