Перейти к содержимому
Калькуляторы

Абонентская плата, авансовый платеж.

Порт является частью имущества, по аналогии с комнатой, кабинетом, площадью в здании.
Еще раз, что такое порт?

Если порт - единица производительности оборудования, то в аренду сдают помещение площадью Х кв. м., а не абстрактный "квадратный метр". Кушаете вы помидоры, а не килограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт является частью имущества, по аналогии с комнатой, кабинетом, площадью в здании.
Еще раз, что такое порт?

Если порт - единица производительности оборудования,

Основными характеристиками коммутатора, измеряющими его производительность, являются:

 

скорость фильтрации (filtering);

скорость маршрутизации (forwarding);

пропускная способность (throughput);

задержка передачи кадра.

 

Еще раз повторюсь, порт - часть коммутатора, также как в квартире - количество комнат и следовательно, что мешает сдать комнату в аренду? Порт далеко не абстрактная вещь.

то в аренду сдают помещение площадью Х кв. м., а не абстрактный "квадратный метр".

Неточность. Далеко не обязательно сдавать именно помещение, сдают допустим торговую площать в аренду (без стен и т.п., просто какую то часть собственности), а государство кусок земли продает неотделимую от земного шара.

 

Со всем уважением, но мне не понятна ваша цель именно такой точки зрения этого вопроса. Если судить по вашему, тогда пусть абонент обеспечивает техническую возможность, т.е. покупает коммутаторы, а оператор связи будет брать абонплату за линию связи, ведь в законах о связи сказано лишь об АЛ.

 

ЗЫ Странно, почему молчат другие операторы, может быть согласны отдавать свою собственность (емкость) в безвозмездное пользование?

Изменено пользователем Maloi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт далеко не абстрактная вещь.
Так определите порт. Я уже предлагал варианты - разъем, модуль TP/PMD... В аренду не сдают площадь. В аренду сдают имущество определенной площади.
но мне не понятна ваша цель именно такой точки зрения этого вопроса.
А нету у меня никаких целей. Я же не оператор... :)))
Если судить по вашему, тогда пусть абонент обеспечивает техническую возможность,
Нет. Обеспечение техвозможности - обязанность оператора связи.
оператор связи будет брать абонплату за линию связи, ведь в законах о связи сказано лишь об АЛ
Оператор связи будет взимать плату за услугу связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вопрос немного уже "не в тему" - а что если просто в договоре указать услугу "аренда оборудования", в правилах оказания услуг к договору указать каким образом это услуга может предоставляться?

 

Да и следуя практике ВАС РФ хотел бы заметить, что не всегда корректно указывать "аренда места под размещение ...." по мысли ВАС это сирвитут. Один раз попались на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не всегда корректно указывать "аренда места под размещение ...." по мысли ВАС это сирвитут

А это и есть сервитут - по мысли ГК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Да и следуя практике ВАС РФ хотел бы заметить, что не всегда корректно указывать "аренда места под размещение ...." по мысли ВАС это сирвитут. Один раз попались на этом.

А где такой практики нарыли, поделитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал тред. Много думал.

2. Плата за объем оказанных услуг (измеряется в байтах). Соответственно, в договоре указывается цена 1 единицы объема услуги.
Интересно, а почему я не могу продавать услугу "прием, обработка, передача бла-бла-бла сообщений электросвязи длиной ХХХХ бит (ХХХ/8388608 Мегабайт) в течении месяца". Количество - 1а услуга. Пришел абонент 10-го числа, ну и пусть оплачивает всю сумму и пользуется услугой в указанном объеме до конца месяца. Чуствую, что ответ где-то рядом, но как-то не дается он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я вынес из данного топа:

- ТП со сгораемыми мб противозаконны

- если абонент, сидя на каком-либо МТ(минимальный трафик), не потребил в текущем месяце ни байта, то за этот месяц абонент этот МТ не оплачивает.

 

но выше по треду, я видел строки Антона о том, что если абонент не успел потратить МТ, то деньги ему не вернут. при этом трафик его сгорает или нет?

 

Как в договоре с абонентом прописать тарифы, со сгораемым трафиком? Не доросли мы пока до безлимитки абонентам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ТП со сгораемыми мб противозаконны

В такой формулировке - незаконны. В других законны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете этого добиться в договоре, ничего не мешает это сделать другим.
Мешает. В данном случае - мешает ГК.

Вместо сгорающего трафика:

 

1. Право потребления 1Гб трафика по льготной цене 0 руб за Гб в течении месяца - 1000руб/месяц.

2. Трафик свыше 1Гб - 2000руб/Гб.

 

Все вроде получается законно. т.е. Абонплата - право получения какой-то услуги в течении определенного времени. получить или нет - дело пользователя. Право ему такое предоставили.

 

А с 1001 мегабайта - по объему услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга заключается в предоставлении права на получение услуги ?

 

эээ ... это очень сложно обьяснить абоненту :-)

и как такая формулировка с точки зрения закона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.

Формулирую.

Цена 1Мб от первого до тысячного в течение месяца равняется 1000 рублей разделить на количество таких мегабайт. Цена 1Мб от 1001 и далее - 2 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментируйте пожалуйста в рамках данного топа тарифные планы. (правильность формулировки)

 

Первый вариант:

Абонентская плата (200 Мб включено) - 300.00

Превышение трафика, за 1 Мб - 1.50

 

Второй вариант:

Абонентская плата - 300.00

включено - 200мб

Превышение трафика, за 1 мб - 1.50

 

Третий вариант:

Авансовый платёж 300.00

Стоимость входящего рафика 1.50

 

Четвёртый:

Абонентская плата 300.00

Стоимость входящего трафика 1.50

 

И на засыпку, последний:

Абонентская плата 300.00

Объём трафика, вкл в аб. плату* 200мб

Стоимость доп. трафика 1,5

*Предоплаченный трафик, неизрасходованный абонентом в текущем месяце, переносится на следующий месяц и суммируется с предоплаченным трафиком, который предоставляется абоненту в соответствии с действующим тарифным планом. В случае изменения абонентом тарифного плана или отсутствия сессий в течение текущего месяца перенос неизрасходованного трафика не осуществляется.

 

Если сессий нет, то только при авансовом тарифном плане можно сжечь мегабайты в конце месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перечитывал весь топик и поэтому так и не понял, нашел ли автор выход из ситуации.

Если нет, то со своей стороны могу предложить еще одно интересное решение:

При уходе в минус абоненту услугу доступа к сети Интернет не блокировать полностью, а, если есть шейпер в биллинге, ограничить скорость до 8-16 кб/с (можно даже только на определенный сегмент). Это в договоре описать, как штрафную санкцию за несвоевременную оплату услуг.

Тоесть, с юридической точки зрения - услуга активна и абонент обязывается оплачивать за нее.

Так делают некоторые провайдеры, достойный выход из ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, о чем я говорил - в формулировке Лейдена:

 

Блин.

Формулирую.

Цена 1Мб от первого до тысячного в течение месяца равняется 1000 рублей разделить на количество таких мегабайт. Цена 1Мб от 1001 и далее - 2 руб.

Если так формулировать - проблем не будет. Экономика не меняется ! Меняется только формулировка.... но право - штука формальная, битье юродубиной по мозКам на 95% зависит от корректности формулировки.

 

Про продажу "права пользования услугой" рекомендую забыть. Даже комментировать лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, читал тему, смотрел как вы тут все бьетесь друг с другом.

Немного отвлеку, но в тему топика. Есть такой "биллинг" - Трафик Инспектор. Так вот, суть - мы давно ведем войну с разработчиками вокруг ИМИ сделаного в свой программе метода тарификации и расчета оплат. В Данном "биллинге" невозможно выставить других тарифов кроме ТОЛЬКО списания ВСЕМ пользователям в группе списания денежных средств с балансов.

Причем не важно анлим это или помегабайтный. Если ты в их скрипте ставишь списание 1 числа каждого месяца - так и будет списываться "абонентская" плата. И не важно кто из пользователей в тарифной группе оплачивал или нет. Абонентка спишется.

Как и в описаном случае послужившем началом данной темы будет аналогичная ситуация. Метод заложеный в "программу" един для всех способов расчетов в программе - скриптом снимать принудительно абонентскую плату (независмо от тарифа какой ты сделаешь, с трафиком или анлим).

 

На форуме разворачивались целые войны против такого подхода к тарификации абонентов. Разработчикам все равно.

 

Так вот, раз "биллинг" имеющий сертификат позволяет себе такое - тупо снимать бабки с баланса (оплатил/не оплатил, пользовался / не пользовался) - то все ваше рассуждения пустое давление кнопок вечером перед компом. У нас в России все уже давно сделано - подключился - плати за весь месяц, хоть ты руки себе отруби и компом не пользуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик Инспектор.

раз "биллинг" имеющий сертификат позволяет себе такое

Трафик Инспектор имеет сертификат ССС?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если биллинг создает неудобства для абонента - тот проголосует ногами, к более вненяемому оператору (если таковой имеется в наличии).

 

Зачем приводить в пример кривые биллинги? Не биллинг должен навязывать вам структуру бизнес-процессов, а наоборот - она должна служить основанием для построения биллинга :)

Изменено пользователем networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, на форуме это обсуждалось, причем тыкали разработчиков в закон, все без толку.

Эта "прога" имеет сертификат, а кроме тупого снимания бабла внешним, обращу внимание - ВНЕШНИМ скриптом (через пароль к API) - ничего относительно денег не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь удосужился хоть раз прочитать:

Постановление N 575 от 10 сентября 2007 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

???

 

Вобще-то у каждого оператора оно должно быть на информационном стенде, либо выдаватсья по требованию.

Более конкретно смотрим раздел IV, пункт 32. Если лень искать, я тут выделил: http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=426319

Изменено пользователем SokolovS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключен к интернету у местного провайдера. Схема оплаты: 150 руб/мес - в неё включено 500мб трафика, при превышении цена трафика 1.8 руб/мб.

1 марта со счета списалось 150 руб. После этого у меня на счету еще оставались деньги.А 25 марта мне заблокировали услугу - долг был -5000 руб. Это значит что включенный трафик я истратил и накачал еще сверх того, истратив при этом остававшиеся на счету деньги и создав долг. Вопрос: прав ли провайдер, что при достижении отрицательного баланса не заблокировал меня и продолжил оказывать мне услугу? должен ли я теперь платить эти 5000 руб?

Бумажный договор мною до сих пор не подписан.

Могу дать ссылки на:

- регламент оказания их услуг _http://centrlan.net/doc/reglament

- тарифы _http://centrlan.net/doc/tarifs

- типовой договор _http://centrlan.net/doc/dogovor

Нашел только упоминание о том что Провайдер ИМЕЕТ ПРАВО заблокировать меня при отрицательном балансе. То есть может и не блокировать и продолжать давать трафик в долг?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не блокировать.

Возможно доказать что у провайдера не все гладко и опротестовать долг: запросите сертификат на биллинг, введен ли он в эксплуатцию, введен ли коммутатор на вашем доме в эксплуатацию. Но на самом деле Вы ему должны денег.

Договор может быть не в бумажном виде - это не нарушение.

-----------

st-invest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оспариваю трафик - он мой, сам накачал - подтверждаю. Но если бы я знал что уже в минусах то прекратил бы пользоваться инетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы начнете скачивать, например, фильм в HD качестве размером 40 гигов с FTP-сервера одним потоком, то до окончания процесса скачивания данные об объеме могут не попасть в биллинг и, таким образом, блокировки не будет. А потом сразу сильно отрицательный баланс.

Я не утверждаю, что у Вас так и было. Просто привожу пример возможной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.