Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет по Кабельному TV

Привет всем.

Имеется своя Телевизионная кабельная компания, хотим в ней сделать Интернет, подскажите какое оборудование для этого надо?

Кто занимается или работает в подобной сфере, подскажите!

Мне надо узнать, что должно стоять на центральном узле и на доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово для поиска DOCSIS 1.0, DOCSIS 2.0, сейчас уже и пре DOCSIS 3.0 позиционируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дешевле переделать на оптику в дом и запустить паралельно Езернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, зато введение DOCSIS ,например, очень порадует ваших заклятых друзей, если таковые имееются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дешевле переделать на оптику в дом и запустить паралельно Езернет

однозначно, если только это населённый пункт (н.п. город, посёлок)

 

// это на случай, если у топикстартера в лесу 200 коттеджей с шагом в пару-пфток километров между ними ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага теперь я имею хоть малейшие представление об этом, подскажите какое самое оптимальное оборудование для начинающего гонять инет по кабельному(желательно дешево и сердито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте лучше, КТВ должна быть вылизана, т.к. нужен обратный канал. Оборудование головное не из дешевых порядка 15 тонн баксов. Головные станции кабельных модемов есть у Циско, Терайон и других вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, - лучше забыть.

Вылизывание СКТВ до нормального обратного канала и чистоты вам обойдётся дороже, чем построить параллельную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно значит забудем

 

Есть ещё одна идея

тянем волокно ставим 1 передатчик(Оптический передатчик 1310нм (12dBm), 2хRF входа; AGC & MGC)на цент.узле и приёмник на доме(Оптический узел SON862-SC) или (Оптический приемник с обратным каналом STON-200) Будет работать телевидение ? и какой лучше из приёмников?

Да и ещё какое расстояние от приёмника до передатчика допустипа по волокну?

Изменено пользователем proxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем забыть, я бы посоветовал сначала посчитать, в какую денежку обойдется доставка сигнала (построить заново сеть, поставить соотв. домовое оборудование и, наконец, дотянуться до абонента) по оптике до 1 абонента , учитывая еще и то, что он может быть долгое время один в 120 кв. доме. Считайте все - кабель, работу по сварке, конвертеры, работу по прокладке по дому и т.п.. А потом посчитайте тоже самое для доставки сигнала по уже имеющейся каб. сети. Навскидку это 2 усилителя ОК, (один в магистрали, один в доме) плюс копеешная работа по прокладке 3-5 м. тв кабеля в квартире абонента и 15-20 мин. на установку модема и настройку компа клиента.

Большой вес в решении этого вопроса имеет "география" проектируемой сети.. Если конечно ваши будущие абоненты сидят "пачками" в 5-20 250-ти кв. домах, стоящих один напротив другого, то тут спору нет - оптика себя оправдает. А вот если один под самым носом, а второй через 1км., а третий еще через км.. Ну, думаю, понятно, о чем я?

Да, действительно, "голова" для DOCSIS стОит хороших бабок - нам обошлось в 22 кило американских (Euro DOCSIS 2.0).. Но транспортная сеть была уже на 80% готовая! А работа по строительству (прокладке) новой сети тоже стОит денег и далеко немалых.. Да, DOCSIS заметно проигрывает по ширине канала (особенно обратного), но для большинства "простых" юзеров его вполне достаточно, если грамотно отнестись к вопросу его "экономии". Плюс ко всему, Вы пишете, что Вы владелец КТВ, т.е. имеете уже готовую личную транспортную сеть. А оптику-то Вам придется с нуля закладывать!! Это снова новые бумаги (проект, разрешения на прокладку, сертификация и прочий бюрократический бред), освоение новой технологии (прокладки, сварки), изучение и настройка нового оборудования и т.д. и т.п.. А это тоже все требует денег и далеко не копеек..

Так-что, калькулятор Вам в помощь. :)

 

P.S. Загляните сюда, там найдете и "за" и "против" и много чего интересного про передачу данных по сетям КТВ..

 

P.P.S. В свое время (2 года назад) мы тоже долго "чесали репу", что выгоднее - строить новую сеть, или использовать имеющуюся (порядка 5000 тв. абонов). Пришли к выводу, что логичнее и дешевле последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, "голова" для DOCSIS стОит хороших бабок - нам обошлось в 22 кило американских (Euro DOCSIS 2.0).. Но транспортная сеть была уже на 80% готовая! А работа по строительству (прокладке) новой сети тоже стОит денег и далеко немалых..

А "темных волокон" там небыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, "голова" для DOCSIS стОит хороших бабок - нам обошлось в 22 кило американских (Euro DOCSIS 2.0).. Но транспортная сеть была уже на 80% готовая! А работа по строительству (прокладке) новой сети тоже стОит денег и далеко немалых..
А "темных волокон" там небыло?

Там, это где? В сети КТВ? У нас не было - сеть на "меди".. Там одно "волокно" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov

все вменяемые операторы КТВ давно уже начинают переходить на оптику, а Вы говорите "медь" и "ДОКСИС" форева :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov

все вменяемые операторы КТВ давно уже начинают переходить на оптику, а Вы говорите "медь" и "ДОКСИС" форева :|

Простите, конечно, за офтоп и резкость, но.. BETEPAH, научитесь внимательно читать не только свои посты, а еще и других авторов, в том числе создавшего тему..

И бросайте привычку домысливать за других - "медь" и "ДОКСИС" форева я не утверждал, а предлагал посчитать сравнительную стоимость 1 абонента в данном конкретном случае для proxy.

Или Вы уже и в карман к proxy успели заглянуть? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov, В свое время, 2 года назад вы сделали, возможно, правильный выбор но сейчас покупать доксис - вкладывать деньги в устаревающую технологию. Через еще пару лет он совсем устареет и придется в спешке уже переделывать. А конкуренты не дремлют! Я сейчас нахожусь в такой же ситуации, резвивать инет надо, а денег нет, но доксис не хочу. По этому и решили переделывать на оптику. По тихоньку, не спеша, дом за домом, квартал за кврталом. Сеть в 5000 квартир какраз оптимальный вариант для перехода на оптику, и не слишком большая, что бы использовать дорогостоящее оборудование, и не маленькая уже, вложения отобьются достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но сейчас покупать доксис - вкладывать деньги в устаревающую технологию.
Категорически не согласен. Всё, повторюсь еще раз, зависит от конкретных условий. Одно из них - цитирую Вас -
А конкуренты не дремлют! Я сейчас нахожусь в такой же ситуации, резвивать инет надо, а денег нет
ВОТ!! Именно так и никак иначе. С помощью DOCSIS, имея уже готовую (!!) транспортную сеть, Вы в кратчайшие сроки застолбите место под Солнцем - наберете себе абонентов и вот уже потом, годика через два-три, не торопясь и не оглядываясь...
По этому и решили переделывать на оптику. По тихоньку, не спеша, дом за домом, квартал за кврталом.
А вот это -
Сеть в 5000 квартир какраз оптимальный вариант для перехода на оптику, и не слишком большая, что бы использовать дорогостоящее оборудование, и не маленькая уже, вложения отобьются достаточно быстро.
справедливо уже для нас, например, и далеко не факт, что применимо к ситуации автора топика..

Так-что, решать необходимо однозначно по месту, тщательно взвесив все за и против..

Да, оптика впереди и перспективна, НО! Есть места, далекие от Москвы и там приходится еще только мечтать об этом и возможно еще долго.. И в таких регионах есть смысл не шагать широко - штанишки можно порвать! :-)

 

Нет-нет! Тарапыться нэ нада! Необходимо вернуть обществу полноценного гражданина! :-) (с) "Кавказская пленница".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так шуметь, дорогой, :)

Расчет мой был прост: чтобы модернизировать свою сеть под доксис, мне потребуется около 30 тыс. совсем не наших денег. А ведь абонентские модемы тоже денег стоят. переделка всего своего хозяйства на оптику в дом обойдется около 40.тыс. И еще тысяч на 10 высвобождается оборудования.

.....решать необходимо однозначно по месту, тщательно взвесив все за и против...
именно так и поступили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки много узнал полезного

Есть ещё один вопрос вам он наверно покажется странным, но я его задам, Пример: вот я поставил приёмник на дом там есть 2 оптических порта вход\выход (приём и передача), в приём подключается передатчик, каторый стоит на центральном узле, это я понял, а в обратный канал что надо подключать какой девайс должен стоять на центральном узле?

Всем спасибо кто это обьяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично было бы включить туда приемник обратного канала. При этом на РЧ выходе/входе оптического узла дожен быть сформирован уже сигнал вместе с обратным каналом (5-860 мгц) и фильтр обратного канала соответствовал той полосе обратного канала, которую применяете.

А задать этот вопрос на указанных форумах религия не позволяет?

Там немерянно людей тусуются гуру в таких делах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо кто это обьяснит.

Если Вы про DOCSIS, то я уже вам давал шикарную ссылку :-) на эту тему. Там найдете ВСЕ варианты - и на меди и на оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov не нужно советовать ждать 2-3 года, надо сейчас переходить на оптику. Медь и DOCSIS можно сказать уже в прошлом, а оптика и для интернета проще, и для КТВ лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо-хо... На колу мочало, начинаем все сначала...

AlKov не нужно советовать ждать 2-3 года, надо сейчас переходить на оптику.
Во-первых, у автора
Имеется своя Телевизионная кабельная компания, хотим в ней сделать Интернет
Это Вам, master08, ни о чем не говорит? Она уже есть, а это значит, что транспортная сеть тоже уже имеется и ее не надо строить заново!

Во-вторых, я не советовал однозначно поднимать DOCSIS, а если Вы читали внимательно

Прежде чем забыть, я бы посоветовал сначала посчитать, в какую денежку обойдется доставка сигнала (построить заново сеть, поставить соотв. домовое оборудование и, наконец, дотянуться до абонента) по оптике до 1 абонента...
и сделать вывод, как в данный момент логичнее поступить автору в его конкретной ситуации. Далеко не факт, что строительство новой сети по передовой технлогии для автора будет перспективнее. На этом можно потерять драгоценное время и самое главное, основной источник дохода от сети передачи данных - абонентов, которые не дождавшись желаемого, элементарно уйдут к конкурентам и сманить их к себе впоследствии будет очень сложно. И вот в этом случае это будет - деньги на ветер.. И это только один момент...
... оптика и для интернета проще, и для КТВ лучше.
Кто бы спорил! Сам бы с превеликим удовольствием работал на оптике! Но не все так просто и однозначно..

 

P.S. master08, не надо примерять на себя чужой кафтан!

P.P.S. Похоже, если я правильно понял, автор уже определился, что ему делать. Посему продолжать полемику о том что, извините, у слона толще, не вижу смысла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не все так просто и однозначно

Да просто все и однозначно, надо строить две параллельных сети. Для финансовых выкладок рекомендую изучить прайслисты на нормальный кабель от Cavel (транк или 11 ;) ) Все КТВ шники признают этот факт, достаточно почитать Телеспутники и статейки от ТВ-интегратора ,например, (им ли не знать про конкурентноспособность своих проектов на DOCSIS :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.