Перейти к содержимому
Калькуляторы

дешевые точки или карточки

расскажите что лучше/удобнее использовать, дешевые точки доступа или дешевые карточки, нужно чтобы в одном месте стояли 4 или 5 точек доступа (2100ap или какие-нибудь на rtl8186). Недавно забралась мысль а что будит если поставить туда писюк и воткнуть в него столько же карточек, по ценику получается намного дешевле вариант с карточками поэтому к нему и скланяюь, соотвестно хотел бы узнать какие есть за и против варианта с карточками и можно ли, если карточки на чипе atheros менять частоты как в 2100ap? Да, писюк будит под freebsd или накрайняк под linux, хотя можно попробывать и microtik, никогда его неиспользовал.

Изменено пользователем shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите что лучше/удобнее использовать, дешевые точки доступа или дешевые карточки, нужно чтобы в одном месте стояли 4 или 5 точек доступа (2100ap или какие-нибудь на rtl8186). Недавно забралась мысль а что будит если поставить туда писюк и воткнуть в него столько же карточек, по ценику получается намного дешевле вариант с карточками поэтому к нему и скланяюь, соотвестно хотел бы узнать какие есть за и против варианта с карточками и можно ли, если карточки на чипе atheros менять частоты как в 2100ap? Да, писюк будит под freebsd или накрайняк под linux, хотя можно попробывать и microtik, никогда его неиспользовал.

будет глючить. Карточки будут мешать друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет глючить. Карточки будут мешать друг другу.
а подробней можно?

у меня сейчас стоят в одном ящике две точки, от них провода по метра 2 до антен, вроди работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет глючить. Карточки будут мешать друг другу.

На самом деле работает вполне нормально... Стояли до недавнего времени 3xDWL-G520 в компе с микротиком. Одна на раздачу и 2 направленных линка. Взаимных помех не наблюдаю, в отличии от 2xG700 в одном ящике рядышком - пришлось разносить, ибо оно работало очччень медленно...

 

Кстати, поменял 3xG520-е на 3xTP-LINK TL-WN651G... Был удивлен реально возросшим на 2db уровнем сигнала и некоторым повышением стабильности направленных линков! И это при том, что стоимость TP-LINK-ов у меня на входе чуть ли не в 2 раза ниже, чем D-Link-ов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите о Acorp <WPCI-G(+/C)> и Orient <WP61R>? это самые дешевые девайсы которые я нашел, можно ли с ними что-то сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите о Acorp <WPCI-G(+/C)> и Orient <WP61R>? это самые дешевые девайсы которые я нашел, можно ли с ними что-то сделать?

бери любую карточку главное чтобы внутри был atheros(108 Mbps в названии). У него и чувствительность получше чем у других и еще куча наворотов есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери любую карточку главное чтобы внутри был atheros(108 Mbps в названии). У него и чувствительность получше чем у других и еще куча наворотов есть ;)
карточки, где 108 в названии стоят дороше чем точки доступа на чипах rtl8186, а я хочу использовать карточки из-за дешевезны!

насколько я знаю, в DWL-G510 тоже чип atheros, но там нету в названии "108 mbps", это значит что они плохие? или они буду "мешать" друг другу, как вы писали ранее ;)

Изменено пользователем shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери любую карточку главное чтобы внутри был atheros(108 Mbps в названии). У него и чувствительность получше чем у других и еще куча наворотов есть ;)

карточки, где 108 в названии стоят дороше чем точки доступа на чипах rtl8186, а я хочу использовать карточки из-за дешевезны!

насколько я знаю, в DWL-G510 тоже чип atheros, но там нету в названии "108 mbps", это значит что они плохие? или они буду "мешать" друг другу, как вы писали ранее ;)

Лучше не стоит, rtl8186 не переваривает помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую Planet w8310 на атеросе. 32уе в розницу стоят. Если найдете материнку с 6-ю РСI слотами, то можете и все шесть радиоинтерфейсов врубать рядом. Нормальная экономия. Карточки достаточно разнести между собой на 10Мгц.

Если их поставить на одну частоту и нагрузить интерфейсы трафиком, то скорость на каждом интерфейсе падает в два разa :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую Planet w8310 на атеросе. 32уе в розницу стоят.

TP-LINK TL-WN651G 108M Wireless PCI Adapter with eXtended RangeTM and Super GTM, Atheros,2.4GHz, 802.11g/b, detachable antenna

23,40$ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую Planet w8310 на атеросе. 32уе в розницу стоят.

TP-LINK TL-WN651G 108M Wireless PCI Adapter with eXtended RangeTM and Super GTM, Atheros,2.4GHz, 802.11g/b, detachable antenna

23,40$ :)

и где в Украине их можно купить за такую цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK TL-WN651G 108M Wireless PCI Adapter with eXtended RangeTM and Super GTM, Atheros,2.4GHz, 802.11g/b, detachable antenna

23,40$ :)

и где в Украине их можно купить за такую цену?

Как минимум в Харькове, в частности у меня... Если интересует - ЛС... Кстати, это розничная цена. На количестве уступлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ скажите... Софт TL-WN651G в этих режимах может работать.

Mode: AP

Mode: Bridge-Point to Point

Судя по топикам что можно.... Но хотелось бы уточнить...

Просто хочу менять железо на точке вот решил эти карта попробовать...

Да если не трудно, скажите они стабильно держут клиентов, скорость не скачет.

И до скольких клиентов.

Вообще они с rtl8186 как дружат?

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.