Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

Как раз эту ситуацию написал. Только нужен 3828 т.к. он level3, а для центра 300$ не очень большая экономия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

DGS-3627... он L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

DGS-3627... он L3

Во-первых, есть DGS-3426.

Во-вторых, оно гигабитное, что, вобщем, и не надо, и ненужный, в данном случае, 10G.

В-третьих, DGS-3426 плюс 24 WDM SFP уже гораздо дороже, чем ES3525S.

В-четвертых, size does matter - 324 против 389 в ограниченном пространстве имеет большое преимущество.

 

PS. Вообще, стек из DGS-3427 + DGS-3450 я собираюсь попробовать в ГЗ поставить, для включения серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

DGS-3612G - хороший выбор! Ну и с новой прошивкой добавлено много чего полезного: http://www.dlink.ru/pressrelease/2007/2007_07_26.php

 

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC ) или тот же DES-3526, но с корзиной конверторов и геморроя впридачу. Пока явный перевес у Edge-Core...

DGS-3627... он L3

Во-первых, есть DGS-3426.

Во-вторых, оно гигабитное, что, вобщем, и не надо, и ненужный, в данном случае, 10G.

В-третьих, DGS-3426 плюс 24 WDM SFP уже гораздо дороже, чем ES3525S.

В-четвертых, size does matter - 324 против 389 в ограниченном пространстве имеет большое преимущество.

 

PS. Вообще, стек из DGS-3427 + DGS-3450 я собираюсь попробовать в ГЗ поставить, для включения серверов.

У DGS-3612G нет 10G, размер подходящий, в наборе с SFP [jhjibtt предложение. Звоните, пообщаемся, на тест дадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актон будет дешевле...

ES4612 Управляемый коммутатор L3 8-SFP slot + 4-1000Base-T/SFP slot, разъем для RPS $977,00

 

Если уж 3526S думаете, то и 4612 можно вкупе приобретать - размер скидки будет только расти...

Но на район(3526S)....хм..не оч...хотя смотря, что вы от железки хотите, этот свитч ещё и не очень умный то...

 

ЗЫ про скидки на актон - а уж если ещё сильно подешевевший ES3526 ещё брать......)))

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC )

Ээээ... А вы всё прочитали? ES3526S - коммутатор оптического ДОСТУПА. Это коммутатор ДОСТУПА! Какой ещё "центр города"????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не только многоэтажная застройка бывает...

Мы в спальных районах используем DES-3526, а в центр города - пока в раздумье: ES3526S ( http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=AEJC )

Ээээ... А вы всё прочитали? ES3526S - коммутатор оптического ДОСТУПА. Это коммутатор ДОСТУПА! Какой ещё "центр города"????

Ну так и топик вроде про DES-3526 - коммутатор доступа. Я про ES3526S именно в этом ключе и говорю - доступ, FTTH там всякий и т.п.

Ну такой себе центр города, историческая часть, малоэтажная застройка, абонентов на целый квартал столько же, сколько в одной многоэтажке в спальном районе. Расстояния больше 100метров. Но включать надо.

 

to Vlad Karagezov

DGS-3612G - хороший выбор, но не для FTTH включений:

а) мало портов;

б) не нужный L3 на доступе;

в) размер НЕ подходящий, глубина 389мм, плюс 1-1.5см съест еще SFP-шка.

 

Именно из-за последнего пункта мы сейчас не можем использовать DGS-3612G на агрегации,

вынуждены пока обходиться Zyxel GS-3012.

 

Спасибо за предложение, DGS-3612G у меня уже был на тестировании. Но применение ему найти пока не могу, для "ящичного" свитча он у нас не годится. Я пока остановился на стеке из 34-й серии для серверной с 10G аплинком.

 

to Попов Сергей

 

ES4612 у меня был буквально пару дней, его уже продали, и поставщик не мог надолго дать на тестирование. В принципе, если у него рабочий L3, в отличии от Zyxel GS-4012, то большая вероятность, что мы их будем закупать. Наш размерчик :)

Сейчас у меня на тестировании есть ES4624-SFP, ES3526S и ES3526XA.

На столе стоит ES4624-SFP, роутит уже с неделю 50Мбит/с мультикаста, вроде неплохой свитч, но тоже большой.

ES3525XA - это какое-то дежа-вю, все характеристики и параметры один в один с DES-3526. Жалко, не могу разобрать посмотреть. Цена вобщем тоже практически д-линковская на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у DES-35XX функционал всё равно лучше а с ожидаемым релизом R5 так вообще. DHCP Snooping, контроль полосы пропускания по потокам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Dlink не собирается цену ронять ?? A то по отношению цена/качество будет уступать подешевевшему актону. Может и вы уроните баксов до 250 :-) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Dlink не собирается цену ронять ?? A то по отношению цена/качество будет уступать подешевевшему актону. Может и вы уроните баксов до 250 :-) ??
Под конкретные вменяемые проекты цена обсуждается, обращайтесь.

 

Что касается коллег по цеху - нужно при сравнении более тщательно анализировать устройства. Цена - это еще на самый важный показатель, уверяю Вас! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у DES-35XX функционал всё равно лучше а с ожидаемым релизом R5 так вообще. DHCP Snooping, контроль полосы пропускания по потокам и т.д.

Ну допустим DHCP Snooping там мало что дает, просто коммутатор за тебя прописывает в ACL. соответственно и правила уменьшаются доступные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим DHCP Snooping там мало что дает

Смотря где, в каких сетях и проектах. Сейчас наличие данного функционала все чаще становится из категории must have. Я не говорю про небольшие сети, речь идет о профессиональных решениях. И вот в них-то как раз и выясняется - кто из вендоров может соответствовать, а кто только ценой готов биться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с поставками как?

Сейчас в Питере запросили 50шт 1226 и несколько 3627G, 3612. Так говорят будут не раньше чем через месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с поставками как?

Сейчас в Питере запросили 50шт 1226 и несколько 3627G, 3612. Так говорят будут не раньше чем через месяц...

поставки - это к дистрибуторам. по указанным Вами позициям проблем нет, на нашем складе это есть.

Вопрос еще в том, через кого и как Вы работаете. Если нужно срочно - свяжитесь с нашим офисом в Питере, Андреев Валерий, попросите помочь, можете сослаться на меня.

Будут вопросы - пишите, звоните мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ES-3526XA стоит около 9 баксов за порт )

 

если длинк сделает такую цену + циско кли то буду брать длинк ;)

если не сделает циско кли - всё равно не буду :Р

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингресс - идите клянчите ещё скидку, у них сейчас снижение было :-).

Только тссс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим DHCP Snooping там мало что дает

Смотря где, в каких сетях и проектах. Сейчас наличие данного функционала все чаще становится из категории must have. Я не говорю про небольшие сети, речь идет о профессиональных решениях. И вот в них-то как раз и выясняется - кто из вендоров может соответствовать, а кто только ценой готов биться.

Ты не понял, DHCP Snooping реализован таким образом что когда ты его включаешь то коммутатор за тебя создает нужные ACL, это было доступно и раньше но твоими руками.

Если не веришь включи DHCP Snooping и посмотри что появилось в акцесс профилях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим DHCP Snooping там мало что дает

Смотря где, в каких сетях и проектах. Сейчас наличие данного функционала все чаще становится из категории must have. Я не говорю про небольшие сети, речь идет о профессиональных решениях. И вот в них-то как раз и выясняется - кто из вендоров может соответствовать, а кто только ценой готов биться.

Ты не понял, DHCP Snooping реализован таким образом что когда ты его включаешь то коммутатор за тебя создает нужные ACL, это было доступно и раньше но твоими руками.

Если не веришь включи DHCP Snooping и посмотри что появилось в акцесс профилях

Простите, но вообще-то я знаю о чем говорю, т.к. лично запрашивал в нашей HQ добавление этой функции :-)

Так что, функционал весьма полезен, особенно в сетях размером больше 20-30К подписчиков.

 

мне ES-3526XA стоит около 9 баксов за порт )

 

если длинк сделает такую цену + циско кли то буду брать длинк ;)

если не сделает циско кли - всё равно не буду :Р

Cisco CLI настолько принципиально? ))

Зачем? Ведь все равно не получится сделать один-в-один хотя бы потому, что у Cisco есть много proprietary функций, да и у нас также есть свои "фишки" На 100% это не будет идентично при любом раскладе.

Кроме того, я считаю, что наш CLI достаточно хорош для использования - не потому, что я работаю в Д-Линк, а потому что сам работал с этим CLI. Ну да это субъективно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Magnun72:

 

Ну как приведите ка пример как Вы аналог DHCP Snooping восоздати при помощи ACL? Динамически переконфигурируете скриптами? Каждый раз при смене связки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понял, DHCP Snooping реализован таким образом что когда ты его включаешь то коммутатор за тебя создает нужные ACL, это было доступно и раньше но твоими руками.

Если не веришь включи DHCP Snooping и посмотри что появилось в акцесс профилях

Простите, но вообще-то я знаю о чем говорю, т.к. лично запрашивал в нашей HQ добавление этой функции :-)

 

Ну не заметил кому отвечаю :)

 

 

Кроме того, я считаю, что наш CLI достаточно хорош для использования - не потому, что я работаю в Д-Линк, а потому что сам работал с этим CLI. Ну да это субъективно все.

 

Научите его уже сдвигать текст в CLI вправо не удаляя а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите его уже сдвигать текст в CLI вправо не удаляя а ?

ОГРОМНЫЙ +1 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Magnun72:

 

Ну как приведите ка пример как Вы аналог DHCP Snooping восоздати при помощи ACL? Динамически переконфигурируете скриптами? Каждый раз при смене связки?

Типа этого не прийдется делать в случае не использования ACL

 

Вот смотри:

Дано прошивка 5.00.b13

ACL на коммутаторе никаких нет.

DHCP Snooping выключен

 

Включаем:

разрешаем клиенту с 1 порта с маком 000000000001 ходить на dhcp сервер по адресу 10.0.0.1

config filter dhcp_server add permit server_ip 10.0.0.1 client_mac 00-00-00-00-00-01 ports 1

Отрезаем все остальные запросы на 1 порту

config filter dhcp_server ports 1 state enable

 

теперь смотрим что у нас появилось в ACL, в конфиге это не отображается, но зато эти ACL создаются в памяти и успешно занимают место и я не могу поменять им id профиля

 

DES-3526:admin#show access_profile
Command: show access_profile

Access Profile Table

Access Profile ID : 1                                      Type : Packet Content
================================================================================
Owner    : DHCP_filter
Masks    :

Offset 16-31 : 0x00000000 00000000 00000000 0000ffff
Offset 32-47 : 0xffff0000 0000ffff 00000000 00000000
Offset 64-79 : 0x00000000 00000000 0000ffff ffffffff

Access ID: 1              Mode: Permit
Owner    : DHCP_filter
Port     : 1
----------------------------------------------------
Offset 16-31 : 0x00000000 00000000 00000000 00000a00
Offset 32-47 : 0x00010000 00000043 00000000 00000000
Offset 64-79 : 0x00000000 00000000 00000000 00000001

================================================================================


Access Profile ID : 2                                      Type : Packet Content
================================================================================
Owner    : DHCP_filter
Masks    :

Offset 32-47 : 0x00000000 0000ffff 00000000 00000000

Access ID: 1              Mode: Deny
Owner    : DHCP_filter
Port     : 1
----------------------------------------------------
Offset 32-47 : 0x00000000 00000043 00000000 00000000

================================================================================

ACL Free: System : 798, Port 1-8  : 198, Port 9-16 : 200, Port 17-24: 200 Port 25 : 100, Port 26   : 100
Total Access Entries : 2

DES-3526:admin#

Спрашивается нафига мне такая реализация DHCP Snooping, если я эти ACL могу сам нарисовать собственно что и делаю уже последние полгода, это обычный пакет фильтр и которые при перетыкании порты или смены мака у клиента нужно переделывать... единственно что это проще теперь сделать, но скрипту пофиг.

 

А теперь хит сезона: если у меня есть правила ACL и в конце стоит правило запретить все, то при включении этой фигни у коммутатора по крайней мере в этой прошивке съезжают ACL и перестает отвечать, подозреваю что при включении через веб интерфейс (я оттуда пробовал) днсп снупинга он запоминает ACL на стороне клиента, грохает их все, и начинает создавать с конца а последним правилом стоит дени алл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите его уже сдвигать текст в CLI вправо не удаляя а ?

не совсем понял, о чем речь? поясните, можно почтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Magnun72:

 

Ну как приведите ка пример как Вы аналог DHCP Snooping восоздати при помощи ACL? Динамически переконфигурируете скриптами? Каждый раз при смене связки?

Типа этого не прийдется делать в случае не использования ACL

 

Вот смотри:

Дано прошивка 5.00.b13

ACL на коммутаторе никаких нет.

DHCP Snooping выключен

 

Включаем:

разрешаем клиенту с 1 порта с маком 000000000001 ходить на dhcp сервер по адресу 10.0.0.1

config filter dhcp_server add permit server_ip 10.0.0.1 client_mac 00-00-00-00-00-01 ports 1

Отрезаем все остальные запросы на 1 порту

config filter dhcp_server ports 1 state enable

 

теперь смотрим что у нас появилось в ACL, в конфиге это не отображается, но зато эти ACL создаются в памяти и успешно занимают место и я не могу поменять им id профиля

 

DES-3526:admin#show access_profile
Command: show access_profile

Access Profile Table

Access Profile ID : 1                                      Type : Packet Content
================================================================================
Owner    : DHCP_filter
Masks    :

Offset 16-31 : 0x00000000 00000000 00000000 0000ffff
Offset 32-47 : 0xffff0000 0000ffff 00000000 00000000
Offset 64-79 : 0x00000000 00000000 0000ffff ffffffff

Access ID: 1              Mode: Permit
Owner    : DHCP_filter
Port     : 1
----------------------------------------------------
Offset 16-31 : 0x00000000 00000000 00000000 00000a00
Offset 32-47 : 0x00010000 00000043 00000000 00000000
Offset 64-79 : 0x00000000 00000000 00000000 00000001

================================================================================


Access Profile ID : 2                                      Type : Packet Content
================================================================================
Owner    : DHCP_filter
Masks    :

Offset 32-47 : 0x00000000 0000ffff 00000000 00000000

Access ID: 1              Mode: Deny
Owner    : DHCP_filter
Port     : 1
----------------------------------------------------
Offset 32-47 : 0x00000000 00000043 00000000 00000000

================================================================================

ACL Free: System : 798, Port 1-8  : 198, Port 9-16 : 200, Port 17-24: 200 Port 25 : 100, Port 26   : 100
Total Access Entries : 2

DES-3526:admin#

Спрашивается нафига мне такая реализация DHCP Snooping, если я эти ACL могу сам нарисовать собственно что и делаю уже последние полгода, это обычный пакет фильтр и которые при перетыкании порты или смены мака у клиента нужно переделывать... единственно что это проще теперь сделать, но скрипту пофиг.

 

А теперь хит сезона: если у меня есть правила ACL и в конце стоит правило запретить все, то при включении этой фигни у коммутатора по крайней мере в этой прошивке съезжают ACL и перестает отвечать, подозреваю что при включении через веб интерфейс (я оттуда пробовал) днсп снупинга он запоминает ACL на стороне клиента, грохает их все, и начинает создавать с конца а последним правилом стоит дени алл.

Вообще-то по-моему вы прсто путаете две функции DHCP Snooping связанный с IP-MAC-Port Binding и позволяющий лочить выданный динамически адрес на порту и DHCP Server Filter, которая действительно просто позволяет фильтровать DHCP сервера на клиентских портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.