Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet тестер монтажника, OpenSource

После длительной работы монтажников с приборами KT-1.4 http://equicom.dp.ua/kt/kt14/KT14.htm

и Fluke LinkRunner и отсутствия в продаже подобных устройств есть идея начать разработку подобного девайса для монтажников кабельных сетей Ethernet, разработку предлагаю сделать открытой :)

на вопросы зачем- объясняю сразу нужен ударопрочный, вандалозашишенный, легкий, компактный, дешевый девайс (ноут и кпк не предлагать :)), который с помощью лазерно-утюжной технологии, паяльника и компьютера можно было бы собрать в любом уголке нашей родины :),

на просторах интернета разработок подобных девайсов не встречено :(, реализаций TCP (веб сервера и пр) полно...

 

Предполагаемые возможности устройства:

см. описание KT-1.4

+TCP,UDP,ICMP (в KT-1.4 ARP, ICMP, UDP)

+DHCP клиент

+10/100M

 

железная реализация- ATMEGA128(ресурсов должно хватить)+например IIM7010, 2-х строчный дисплей, клавиатура 4х4

Если в качестве Ethernet контроллера поставить KSZ8841 можно мерить и длинну кабеля (до 200 метров),

ориентировочная стоимость девайса при единичной сборке по комплектующим будет ~ 100$

 

Железную реализацию готов взять на себя(соберу, откатаю практически любой девайс), от сообщества прошу помощи в написании проги :) ну не программист я...

ссылки на opensource проекты по данной тематике приветствуются

Изменено пользователем Andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если бы показывал место обрыва имерял параметры линии то это даи при этом стоимость сборки не более 10уе то да. а так непонятно зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dlab.od.ua/index.php?a=40

 

Вот видимо чего хочется достичь...

..и цена вполне подъемная...

 

Просто пинговалок встречал в инете несколько вариантов, на ISA карточках и на езернет модулях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После длительной работы монтажников с приборами KT-1.4 http://equicom.dp.ua/kt/kt14/KT14.htm

 

Железную реализацию готов взять на себя(соберу, откатаю практически любой девайс), от сообщества прошу помощи в написании проги :) ну не программист я...

ссылки на opensource проекты по данной тематике приветствуются

Нафиг все :) Берешь сотовый телефон ставишь на него аську и посылаешь команды icqботу.

он тебе в ответ результаты. Наш бот умеет: рассылку пришедших трапов с оборудования (кто на что подписался) попинговать с сервера/коммутатора, показать маки на порту коммутатора с одновременным олицетворением их с клиентами и выше/ниже стояшими свитчами, включить/выключить порт, показать ошибки на порту и информацию о порте, показать лог свитча, прописать мак в биллинге, показать по маку, или адресу/логину остальную информацию об абоненте итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохая задумка... перед новым годом освобожусь и начну реализацию примерно такого проекта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега это геморой с ip стеком... В общем ни чего хорошего :)

Нада искать процессор который со встроенным езернетом и линуксом на борту, посмотрите в с торону Мипсов или армов :)

А вообще в принципе можно наладить выпуск таких коробочек, разработка займет дня 4, и стоить они будут 90$ функционал будет хороший(веб конфигуратор, можно VLAN бриджи, да хоть стек VOIP )... Только сколько вы их готовы купить, в количестве штук?

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikler

Мега дешевый вариант. Процессор сколько стоит будет?

 

Я готов взять одну. А сколько выпустить сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега это геморой с ip стеком... В общем ни чего хорошего :)

ничего сложного там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся: http://www.zer.net.ua/index.php?page=products&type=n212

 

Схема есть на сайте прошивка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karabas1, схему на сайте удалось найти только на 101-й нейрино...

однако у http://dlab.od.ua/ гораздо более интересный продукт - REPIN 10v2 и REPIN 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karabas1, схему на сайте удалось найти только на 101-й нейрино...

однако у http://dlab.od.ua/ гораздо более интересный продукт - REPIN 10v2 и REPIN 10...

Спасибо за ссылку не знал о них. Возьму железку на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я нашел ;)

:) осталось выяснить, кто есть такой IC1 и какие фьюзы шить в мегу...

 

ну и не совсем это опен соурс... хотя Виталий Ревюк(разработчик девайса) вменяемый человек и для некомерческого использования давал полный вариант прошивки для N-101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему не она это!

Насколько помню там была Мега8515 и небыло никакой IC1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить автора темы и остальных участников: Зачем такое устройство при наличии в свободной продаже ноутбуков по вполне доступным ценам? Просто хочется понять мотивацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить автора темы и остальных участников: Зачем такое устройство при наличии в свободной продаже ноутбуков по вполне доступным ценам? Просто хочется понять мотивацию.
Какая цена считается доступной?

 

А их микроUPS-ы кто-то пробовал? Может быть это и есть решение от подвисания свичей из-за бросков напряжения во время гроз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikler

Мега дешевый вариант. Процессор сколько стоит будет?

 

Я готов взять одну. А сколько выпустить сможешь?

Если вы возмете 100 штук, то вопрос компактного, надежного, девайса обсуждаем и решаем за $90 штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить автора темы и остальных участников: Зачем такое устройство при наличии в свободной продаже ноутбуков по вполне доступным ценам? Просто хочется понять мотивацию.
Какая цена считается доступной?

 

А их микроUPS-ы кто-то пробовал? Может быть это и есть решение от подвисания свичей из-за бросков напряжения во время гроз?

В Украине можно за 500 долларов купить новый ноутбук. Ну так чтоб совсем даром я не видел.

 

Вы считаете необходимым наличие такого тестера по причине не стоимости ноутбука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине можно за 500 долларов купить новый ноутбук.
Промышленный, ударопрочный да ?

че то мой CF-30 не обошелся мне в 500 баков :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине можно за 500 долларов купить новый ноутбук.
Промышленный, ударопрочный да ?

че то мой CF-30 не обошелся мне в 500 баков :(

А те тестеры на которые ссылались в теме промышленные и ударопрочные? Да в них дисплей высыпится при первом ударе. То что вы изготовите сами будет не лучше.

 

Вам нужен обязательно ударопрочный ноутбук? Вы им в футбол играете? Почти все используют обычные ноуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен обязательно ударопрочный ноутбук? Вы им в футбол играете? Почти все используют обычные ноуты.
1.обязательно нужен, не возле каждого коммутатора есть офисный стол

2.нет не играю, но даже консольный кабель у меня с оптронной развязкой

3.это их право. у меня тоже в детстве был пластиковый молоток но как показала практика гвозди забиваются лучше железным.

P.S.

проект имеет место быть, он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.обязательно нужен, не возле каждого коммутатора есть офисный стол

2.нет не играю, но даже консольный кабель у меня с оптронной развязкой

3.это их право. у меня тоже в детстве был пластиковый молоток но как показала практика гвозди забиваются лучше железным.

P.S.

проект имеет место быть, он нужен.

1. Возьмите шнур подлиннее.

2. Можно забивать гвозди микроскопом, но зачем?

3. Вот именно. Зачем выбрасывать деньги на сомнительный тестер, если можно купить нормальный ноутбук. У нас iru третий год работает в качестве "полевого" ноутбука, разве что под воду с ним ещё не ныряли и ничего, живой. Ни разу не ремонтировался. Если напрягают размеры - можно взять какой-нибудь малюсенький азус с экраном 10".

 

Если бы ноутбуки стоили не от $500, а от $250 хотя бы, подобной темы бы не возникло даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ноутбуки стоили не от $500, а от $250 хотя бы, подобной темы бы не возникло даже.

Ну тогда можно какой-нибудь КПК, это будет еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.