Перейти к содержимому
Калькуляторы

способы прицеливания антен

какие есть, кроме поцепить к ноуту, вращать помаленьку и смотреть уровень сигнала ...

 

может приспособы есть, там струбцина какая с прицелом, или ещё что-то вроде ....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По азимутам, если известны координаты обеих точек. Но все равно придётся подстраивать ноутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначальное наведение - GPS, потом уже с помощью ноута донастройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге только по уровню сигнала на ноуте, т.к. геометрия офсетных антенн с купе со штангой облучателя далеко не идеальна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо строить офсетные антены :

1. Купить зеркало круглое диаметром 5-7 см

2.найти маленький динамик - (спикер компа ) и с помощью молотка отбить круглый магнит диаметром 2-3 см

3.Приклеить магнит к зеркалу .

 

До установки головки прикрепляем зеркало на антену - в точке чуть ниже центра зеркала антены и смотря через дырку крепления головки находим визуально в зеркале место расположения второй антены .

закрепляем все болты , устанавливаем головку .

 

ВСЕ .

 

для особо щепетильных - можно поганять антену в разные стороны от установленного - но думаю что лучшего сигнала вы не найдете (вся проблема в том где располагать зеркало - это надо 1 раз исследовать практически - от тут закопана вся не точность ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначальное наведение - GPS
Только если используемая модель GPS имеет встроенный электронный компас,

в противном случае это бесполезная затрата времени.

 

До установки головки прикрепляем зеркало на антену - в точке чуть ниже центра зеркала антены
В точке смещенной на величину офсетного угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначальное наведение - GPS

Только если используемая модель GPS имеет встроенный электронный компас,

в противном случае это бесполезная затрата времени.

 

До установки головки прикрепляем зеркало на антену - в точке чуть ниже центра зеркала антены
В точке смещенной на величину офсетного угла.

1. Все переносные модели имеют компас ! ( не имеют только заточенные для компьютеров ..выдают только координаты на COMX порт)

 

2. Про точку смещения по "русски" .. меряем транспортиром угол штанги относительно зеркала ... и тем же транспортиром наносим этот "угол" смещения ниже центра зеркала ... Еще вариант использывать лазерную указку закрепленную точно в центре конвертеро-держателя ... там где точка - крепим зеркальце ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если используемая модель GPS имеет встроенный электронный компас,

в противном случае это бесполезная затрата времени.

нафиг компас, очень неточно + магнитное склонение

речь именно про GPS

-определяем координаты обеих точек

-вспоминаем географию и геометрию

-высчитываем азимут друг на друга

-по солнцу (а не по компасу) выставляем нужный азимут на каждой точке

сколько раз так делали - попадали с точностью до 2-3 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все переносные модели имеют компас !
Например:

http://www.nav.ru/html/g_gps_c_outdoor.htm

Только некоторые модели GPS имеют встроенный электронный компас .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафиг компас, очень неточно + магнитное склонение

речь именно про GPS

-определяем координаты обеих точек

-вспоминаем географию и геометрию

-высчитываем азимут друг на друга

-по солнцу (а не по компасу) выставляем нужный азимут на каждой точке

сколько раз так делали - попадали с точностью до 2-3 градусов

Если внимательно изучить инструкцию пользователя к GPS со встроенным электронным компасом

то погрешность будет в тех же пределах.

Естественно такая GPS все вычисления делает без участия пользователя.

Единственный существенный источник погрешности это массивные металические предметы,

этот источник погрешности следует учитывать при измерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS - первичная юстировка - достаточно точно получается. Потом доводим уже по уровням. Что-то более эффективное по точности и затрачиваемому времени пока не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал в лес по грибы, включил навигатор, нажал пимпу , стоя у машины, запомнил своё

местоположение. Пошёл в лес, заблудился или просто забил на орентировку, включил навигатор,

опа, куда идтить, чтобы к первой точке вернуться - и побрёл через болото:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря же придумали путевые точки, в лесу и 1-минуты хватит интервала между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценю Ваш юмор господа, но если нет возражений то хочется всё же получить подсказку в любом виде (в т.ч ссылочном) на такой вот вопрос:

Задача - поставить 2 офсета вот с такими на них приблудами http://bester-ltd.ru/product/antenna-bdm-2400-mimo/

Ранее использовали только сетки или антены с понятной диаграммой направленности. Типа вон туда направлен пучек что видно по торчащему из сетки облучателю (с секторами и панельными антеннами еще проще). С офсетом я не могу понять как и куда будет распространятся сигнал и не понятно куда вертеть антенну. Поскольку и прием и передача сигнала происходит отраженкой от корыта я не могу понять как юстировать. Мне понятно как обстоит дело при настройке на спутник - там только прием и сигнал фокусируется в понятную точку, более того известны координаты и угол места для каждого спутника (можно вычислить), а сейчас 2 антенны в 2-х точках и причем перепад по высоте метров 10-15. Как кого, куда и в каких плоскостях крутить вот в чем вопрос. Мне абсолютно понятен пример с зеркальцем и динамиком, но куда их клеить это вопрос. Так как же мне рассчитать углы наклона в горизонтальной и вертикальной плоскостях???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите с одной стороны обычную антенну, круговую или панельку, направляете куда надо.

С другой стороны вашим тазиком ловите сигнал опытным путем, настраиваете на максимальную прокачку на одном канале.

Потом с другой стороны меняете антенну на такой же тазик и настраиваете. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценю Ваш юмор господа, но если нет возражений то хочется всё же получить подсказку в любом виде (в т.ч ссылочном) на такой вот вопрос:

Задача - поставить 2 офсета вот с такими на них приблудами http://bester-ltd.ru/product/antenna-bdm-2400-mimo/

Ранее использовали только сетки или антены с понятной диаграммой направленности. Типа вон туда направлен пучек что видно по торчащему из сетки облучателю (с секторами и панельными антеннами еще проще). С офсетом я не могу понять как и куда будет распространятся сигнал и не понятно куда вертеть антенну. Поскольку и прием и передача сигнала происходит отраженкой от корыта я не могу понять как юстировать. Мне понятно как обстоит дело при настройке на спутник - там только прием и сигнал фокусируется в понятную точку, более того известны координаты и угол места для каждого спутника (можно вычислить), а сейчас 2 антенны в 2-х точках и причем перепад по высоте метров 10-15. Как кого, куда и в каких плоскостях крутить вот в чем вопрос. Мне абсолютно понятен пример с зеркальцем и динамиком, но куда их клеить это вопрос. Так как же мне рассчитать углы наклона в горизонтальной и вертикальной плоскостях???

Поищите поиском, Sirco выкладывал инструкцию по наведению антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же мне рассчитать углы наклона в горизонтальной и вертикальной плоскостях???

http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...1&topic=174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие есть, кроме поцепить к ноуту, вращать помаленьку и смотреть уровень сигнала ...

 

может приспособы есть, там струбцина какая с прицелом, или ещё что-то вроде ....?

Я практикую так:

- в гугле-земля рисую линк

- с каждой стороны делаю привязку относительно приметных мест - посадок, домов рек, холмов и т.д.

- распечатываю два увеличеннык изображение для каждой стороны

- выезжают 2 бригады с бумажками и железом, наводят на глазок по оси облучателя

- всегда получактся с 1-го раза, при условии прямой видимости

- проверено на линках до 40 км

 

Просто и эффективно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие есть, кроме поцепить к ноуту, вращать помаленьку и смотреть уровень сигнала ...

 

может приспособы есть, там струбцина какая с прицелом, или ещё что-то вроде ....?

У нас монтажники линк 11 км на глазок офсетками прицеливают так, что потом никакими шевелениями лучше уже не добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен сей факт настройки...первый раз собираемся ставить такой тазик, диаметр 1,2 метра...сказали что нужно обязательно направлять не прямо, а под углом 45 градусов.

 

еще интересно на что и к чему крепите такие антенны (мачты, стены, на крышах домов), можно и с фотками...

 

за ранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен сей факт настройки...первый раз собираемся ставить такой тазик, диаметр 1,2 метра...сказали что нужно обязательно направлять не прямо, а под углом 45 градусов.

 

еще интересно на что и к чему крепите такие антенны (мачты, стены, на крышах домов), можно и с фотками...

 

за ранее спасибо

post-58284-1280822998_thumb.jpg

post-58284-1280823027_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен сей факт настройки...первый раз собираемся ставить такой тазик, диаметр 1,2 метра...сказали что нужно обязательно направлять не прямо, а под углом 45 градусов.

 

еще интересно на что и к чему крепите такие антенны (мачты, стены, на крышах домов), можно и с фотками...

 

за ранее спасибо

У этого тазика ДН как у всенаправленной антенны - для первичного коннекта не промахнетесь - главное по углу места правильно выставить , чтобы в землю рогами не упереться ;-).

А потом нужно будет антенну крутить до достижения maх RSSI.

Вообще это решение на оффсетках плохое (применяется из экономиии видать ) - мусор в эфире будет со всей округи собирать, мы от него еще в 2002 году отказались, когда шумы в 2.4 ггц начали уж очень сильно беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот и я говорю - используйте прямофокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен сей факт настройки...первый раз собираемся ставить такой тазик, диаметр 1,2 метра...сказали что нужно обязательно направлять не прямо, а под углом 45 градусов.

 

еще интересно на что и к чему крепите такие антенны (мачты, стены, на крышах домов), можно и с фотками...

 

за ранее спасибо

У этого тазика ДН как у всенаправленной антенны - для первичного коннекта не промахнетесь - главное по углу места правильно выставить , чтобы в землю рогами не упереться ;-).

А потом нужно будет антенну крутить до достижения maх RSSI.

Вообще это решение на оффсетках плохое (применяется из экономиии видать ) - мусор в эфире будет со всей округи собирать, мы от него еще в 2002 году отказались, когда шумы в 2.4 ггц начали уж очень сильно беспокоить.

По вашему офсет + облучатель работает хуже чем сетка\панель например?

 

Вот вот и я говорю - используйте прямофокус.
Принципиальной разницы между офсетом и прямофокусной, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.