Osama Posted October 17, 2003 Posted October 17, 2003 Есть маленькая сеть на 150 машин с cерыми ip 10.10.*.*, шлюзом vpn для и-нета, кроме того в этой же сети есть машины с белыми адресами 212.220.*.* и соотвестствующий шлюзом для инета из того же диапазона. Еще есть подсеть из 20 машин 192.168.*.* и шлюзом в инет через машину с 2-мя сетевыми картами 192.168.0.1 и 212.220.*.* под w2k и winproxy. На всех клиентских их машинах стоит хр. как сделать что бы машины из второй сети видели машины из первой в сетевом окружении? Вставить ник Quote
j262 Posted October 17, 2003 Posted October 17, 2003 не ясно где какя сеть , и как они касаются друг друга . Вставить ник Quote
Osama Posted October 17, 2003 Author Posted October 17, 2003 машины с cерыми ip 10.10.*.*, машины с белыми адресами 212.220.*.* - физически это одна большая сеть на полусвитчах. вторая подсеть на тоже на полусвитчах, с выходом в инет через шлюз второй подсети (одна из машин, первой сети)... наглядно - это если абонент стал бы подключать своих "друзей" с доступом в инет через свою машину... ох... как все сложно... Вставить ник Quote
DiBrain Posted October 18, 2003 Posted October 18, 2003 Чтобы держались списки сетевых русурсов (компьютеров) в сетевом окружении для разных подсетей, необходимо: Поднять Master Domain Browser (например контроллер домена под NT) или опцией в самбе (*nix) Поднять Wins Server (причем как показала моя практикак MDB и Wins желательно поднимать под одной операционкой например все под *nix) Настроить все компы на этот Wins server. Более подробно читать с документации на протоколы и взаимодействия в сетевом окружении. Это есть как в доках Samba так и на сайте Microsoft. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.