Jump to content

Recommended Posts

Posted
Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip

В первую очередь нужно определится с такими вопросами - тип включения(чистый езер,PPPoE,VPN), необходимые сервисы (шейпирование, ограничение по траффику), необходимость просмотра статистики пользователем.

Очень серьёзно нужно отнестись к вопросу авторизации в сети, домашняя это сеть или офисная, соответсвенно решения авторизации могут существенно отличатся. Только после решения этих вопросов можно уже и начинать поиск биллинга.

  • 1 month later...
Posted
Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip

 

А если серьезного биллинга не нужно - то trafd, очень просто и удобно. А его логи уже можно парсить как угодно, прикрутить web-интерфейс и т.п.

Posted

подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь

1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям

2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить

3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL)

что нужно

1. хотелось бы сделать инет по предоплате

реализация

1. человек платит бабки

2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает

3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип

Posted
подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь

1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям

2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить

3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL)

что нужно

1. хотелось бы сделать инет по предоплате

реализация

1. человек платит бабки

2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает

3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип

Решение известное давно :)

VPN PPPoE - ко всем твоим требованиям подходит.

Posted

нет ! не подходит ;( также подключены несколько организаций которые это делать не будут да и я не хочу это воротить - это лишние проблемы - всё должно быть прозрачно и удобно для людей

  • 2 weeks later...
Posted

Выход одни

perl+php+mysql

perl скрипт снимает статистику и записывает в базу, в случае еслиденьги на счету закончились правит файрвол так чтоб этого юзверя не пускать к серверу, пока на счету что нибудь не появится...

этот скрипт всовываешь в cron (у меня например каждые 5 минут)

а на php пишешь Веб интерфейс для всего этого удовольствия и статистику... вот и всё...

у меня всё так работает

система хорошая + добавил привязку MAC IP, но всё равно научились друг у друга трафик воровать... так что всё это удовольствие буду цеплять к RADIUS и поднимать VPN.

  • 2 weeks later...
Posted

login-l, на каком этапе сейчас разбираешься?

и вобще есть знакомые которые имели какой то опыт с ним? я только начал его кавырять... хочется узнать, стоит это вобще, или это всё просто пыль в глаза, и работает всё это криво?

Posted
подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь

1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям

2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить

3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL)

что нужно

1. хотелось бы сделать инет по предоплате

реализация

1. человек платит бабки

2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает

3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип

 

варианты

1 - написать скрипт самому

2 - заказать скрипт :)

 

у меня в принципе есть готовый скрипт. который по крону из логов ipacctd пихает записи в базу mysql

в базе есть список пользователей и баланс на счету

из баланса вычитается сумма равная обьем*цену

если <0 пользователю блокируется доступ средствами firewall

если устроит - john(at)hi-net_dot_ru пиши

поделюсь :)

  • 2 weeks later...
Posted
Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip

 

Файрвол генерит статистику в файл (и проверьте чтобы два раза одно и тоже не нагенерило), далее идет скрипт (если его нет, делаете подсчет руками), который определят на основе статистики, кого отключить (надо писать самому или заказать) скрипт меняет правила файрвола и юзер может подключиться только к серверу, но не дальше. Только не забудьте маки к ip привязать и позаботесь, чтобы после резета тоже все работало.

Вам путь на http://bsd.opennet.ru

еще посмотрите на http://www.bsdportal.ru

Лучше купить сертифицированну биллинг систему :)

  • 5 months later...
  • 10 months later...
Posted
подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь

1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям

2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить

3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL)

что нужно

1. хотелось бы сделать инет по предоплате

реализация

1. человек платит бабки

2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает

3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип

Решение известное давно :)

VPN PPPoE - ко всем твоим требованиям подходит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.