Юзверь Posted October 16, 2003 Posted October 16, 2003 Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip Вставить ник Quote
j262 Posted October 16, 2003 Posted October 16, 2003 http://www.opennet.ru/base/faq/faq_traf2.txt.html http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=1108 http://www.opennet.ru/base/net/trafd_stat.txt.html Вообше на http://opennet.ru много чего на эту тему Вставить ник Quote
shs Posted October 16, 2003 Posted October 16, 2003 Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip В первую очередь нужно определится с такими вопросами - тип включения(чистый езер,PPPoE,VPN), необходимые сервисы (шейпирование, ограничение по траффику), необходимость просмотра статистики пользователем. Очень серьёзно нужно отнестись к вопросу авторизации в сети, домашняя это сеть или офисная, соответсвенно решения авторизации могут существенно отличатся. Только после решения этих вопросов можно уже и начинать поиск биллинга. Вставить ник Quote
Alexey Protsenko Posted November 18, 2003 Posted November 18, 2003 Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip А если серьезного биллинга не нужно - то trafd, очень просто и удобно. А его логи уже можно парсить как угодно, прикрутить web-интерфейс и т.п. Вставить ник Quote
Bushi Posted November 20, 2003 Posted November 20, 2003 http://www.netams.com есть в портах фряхи Вставить ник Quote
Net Posted November 21, 2003 Posted November 21, 2003 подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь 1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям 2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить 3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL) что нужно 1. хотелось бы сделать инет по предоплате реализация 1. человек платит бабки 2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает 3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип Вставить ник Quote
shs Posted November 22, 2003 Posted November 22, 2003 подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям 2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить 3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL) что нужно 1. хотелось бы сделать инет по предоплате реализация 1. человек платит бабки 2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает 3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип Решение известное давно :) VPN PPPoE - ко всем твоим требованиям подходит. Вставить ник Quote
Net Posted November 23, 2003 Posted November 23, 2003 нет ! не подходит ;( также подключены несколько организаций которые это делать не будут да и я не хочу это воротить - это лишние проблемы - всё должно быть прозрачно и удобно для людей Вставить ник Quote
jab Posted November 23, 2003 Posted November 23, 2003 ну не хочешь делать - покупаешь "Абсолют" ;-) Вставить ник Quote
orca Posted December 4, 2003 Posted December 4, 2003 Выход одни perl+php+mysql perl скрипт снимает статистику и записывает в базу, в случае еслиденьги на счету закончились правит файрвол так чтоб этого юзверя не пускать к серверу, пока на счету что нибудь не появится... этот скрипт всовываешь в cron (у меня например каждые 5 минут) а на php пишешь Веб интерфейс для всего этого удовольствия и статистику... вот и всё... у меня всё так работает система хорошая + добавил привязку MAC IP, но всё равно научились друг у друга трафик воровать... так что всё это удовольствие буду цеплять к RADIUS и поднимать VPN. Вставить ник Quote
login-l Posted December 15, 2003 Posted December 15, 2003 Попробуй NETAMS, бесплатный билинг,сам сейчас пробую разобраться Вставить ник Quote
AlexSatter Posted December 18, 2003 Posted December 18, 2003 login-l, на каком этапе сейчас разбираешься? и вобще есть знакомые которые имели какой то опыт с ним? я только начал его кавырять... хочется узнать, стоит это вобще, или это всё просто пыль в глаза, и работает всё это криво? Вставить ник Quote
John1979 Posted December 24, 2003 Posted December 24, 2003 подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям 2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить 3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL) что нужно 1. хотелось бы сделать инет по предоплате реализация 1. человек платит бабки 2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает 3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип варианты 1 - написать скрипт самому 2 - заказать скрипт :) у меня в принципе есть готовый скрипт. который по крону из логов ipacctd пихает записи в базу mysql в базе есть список пользователей и баланс на счету из баланса вычитается сумма равная обьем*цену если <0 пользователю блокируется доступ средствами firewall если устроит - john(at)hi-net_dot_ru пиши поделюсь :) Вставить ник Quote
Лёха Posted January 6, 2004 Posted January 6, 2004 Подскажите как можно считать трафик, в небольшой сетке из 50 компов и одним внешним ip Файрвол генерит статистику в файл (и проверьте чтобы два раза одно и тоже не нагенерило), далее идет скрипт (если его нет, делаете подсчет руками), который определят на основе статистики, кого отключить (надо писать самому или заказать) скрипт меняет правила файрвола и юзер может подключиться только к серверу, но не дальше. Только не забудьте маки к ip привязать и позаботесь, чтобы после резета тоже все работало. Вам путь на http://bsd.opennet.ru еще посмотрите на http://www.bsdportal.ru Лучше купить сертифицированну биллинг систему :) Вставить ник Quote
terapeut Posted January 7, 2004 Posted January 7, 2004 http://nibs.net.ua/ http://www.freenibs.org/ также поиск в http://ya.ru и http://google.com по слову freenibs Вставить ник Quote
Guest Posted June 7, 2004 Posted June 7, 2004 [Подскажите почему не видно компьтер в коорп. сети Вставить ник Quote
Djek LU Posted June 10, 2004 Posted June 10, 2004 Подсчет трафика с использовнием ipacc (FreeBSD) http://hnet.dp.ua/nyana/ Nyana v.3 Вставить ник Quote
Guest Posted April 26, 2005 Posted April 26, 2005 подскажите (мож уже есть) как реализовать такую вещь1. есть FreeBSВ смотрящая в инет и раздающая инет домашним пользователям 2. есть клиенты которые иногда )) забывают оплатить 3. есть ng_ipacct для подсчёта траффика (всю инфу гонит в MySQL) что нужно 1. хотелось бы сделать инет по предоплате реализация 1. человек платит бабки 2. в базе прописывается что он оплатил - всё работает 3. должен быть какой то скрипт который проверяет кол-во скачаного и в случае превышения отключает этот ип Решение известное давно :) VPN PPPoE - ко всем твоим требованиям подходит. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.