Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я знаю что производит фирма Легранд.

Так же знаю, какой % в смете занимает пассивное оборудование.

 

Для стоимости пассивки на сегодняшний день почти пофиг - гигабит будут по ней гонять или сотню.

 

Вам же здесь говорят что основные деньги будет стоить активное оборудование.

На вопрос о целесообразности и загрузке канала вы так и не ответили.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про активное оборудование, что именно надо 1GBit, не кто и не говорил. СКС это да 6 категория.

А так смотрели в сторону коммутаторов Zyxel GS-2024.

 

Спрашивал как именно реализовать трансляцию в сеть, какое оборудование, софт, если надо коммутатор L3 для этого, то понятное дело на 100MBit, на 1GBit сильно большая разница в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про активное оборудование, что именно надо 1GBit, не кто и не говорил. СКС это да 6 категория.

А так смотрели в сторону коммутаторов Zyxel GS-2024.

 

Спрашивал как именно реализовать трансляцию в сеть, какое оборудование, софт, если надо коммутатор L3 для этого, то понятное дело на 100MBit, на 1GBit сильно большая разница в цене.

1.Во первых определи каналы, которые нужны и соответственно спутники с каких будет трансляция. Если есть в городе цифровое тв(DVB-T) с подходящими каналами лучше организовать на нем все.

 

2. Определи количество каналов. Если каналов > 20 одновременно смотрящих нужно, тогда гигабит нужен. Т.к. 1 канал в чистом виде со спутника 4.5 мегабит поток. пережимать не советую. Нужны мощные компы, а это доп деньги. Тут транслировать можна и 100 каналов(мультикаст, юникаст(http)). Играет роль сколько смотреть нужно одновременно.

 

Если бы делал я. Я бы сделал так:

Купил 2 свича на 48 и 24 порта(100мбит) уровня2 с IGMP snooping(Смотрел в сторону 3Сom, AliedTelesyn)~500$ за 2 свича . Расскидал их по зданиям соответственно. Дальше завел бы в 1 порт любого из этих свичей комп с 6 PCI слотами. В эти PCI слоты всунул-бы 6 штук SkyStar 2 - бюджет карты - цена ~80$ за 1 шт. Повесил 2 тарелки на крышу. Уловил сигнал нужных спутников ими,по 3 карты(СкуСтар2) на тарелку. На этом компе поднял Линукс с ArVDR, что б самому не собирать софт(Спасибо огромное за это http://new.allrussian.info и самый низкий поклон). Отстроил ArVDR на нужные каналы. Отстроил бы VDRadmin - для оператора.

 

Комп подойдет за 800у.е. Уклон сделай на проц и оперативу. Видяху туда пасивку вставь самую дешевую(она нужна что б комп просто запустить). Поток пустил бы в мультикаст.Винт тут можно 10 ГБ ставить.

 

 

На свичах включил IGMP snooping. Дополнительно поставил-бы комп для ретрансляции в http и записей. На нем поднял бы (FreeBSD)ProFTPd(что б можно было забирать и хранить записи - файлообменник), vlc(для ретрансляции в http), брал бы - комп конфигурацией аналогичен 1-му, кроме винтов. Т.к. тебе нужны записи, ставь винты соответствующей емкости. Расчет: 1 час записи в формате мпег2=500 мбайт вроде(уточни данный момент, я точно не помню). Если вдруг сетка свободна ваше, тогда лучше смотреть в http - потоке(для этого я и ставлю 2-й комп).

 

Записи можна делать у клиента непосредственно с помощью программы VLC-client(WinXP). в этой программе приятно-понятный интерфейс. Все разберутся 100%. заливать эти записи на файлообменник

 

Конечно некоторые ньюансы я не описал. Т.к. это нужно на месте смотреть. Главное определись с каналами и отсюда можно начать скакать. Возможно что каналы которые требуются будут закрытые на спутника и их даже с помощью VDR-плагинов не раскодировать, поэтому это тоже надо учти.

первая твоя задача определить каналы и спутники им соответствеующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникли еще такие вопросы:

 

1) как в данном случае реализовать тогда запись по времени (оператор) и возможность трансляции уже записанного материала?

 

2) Как ограничивать доступ к потоку (ну например, преподавательский состав может смотреть эти 6 каналов, а студенты только когда им разрешают)

 

3) Чем отличаются SkyStar 1,2,3 и что лучше использовать?

 

4) Возможно все реализовать именно на Windows 2003 (цена 70$ для бюджетников)?

 

5) А как насчет коммутаторов Zyxel? а то насчет AT у нас их очень тяжело достать, 3Com в основном тоже под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникли еще такие вопросы:

 

1) как в данном случае реализовать тогда запись по времени (оператор) и возможность трансляции уже записанного материала?

 

2) Как ограничивать доступ к потоку (ну например, преподавательский состав может смотреть эти 6 каналов, а студенты только когда им разрешают)

 

3) Чем отличаются SkyStar 1,2,3 и что лучше использовать?

 

4) Возможно все реализовать именно на Windows 2003 (цена 70$ для бюджетников)?

 

5) А как насчет коммутаторов Zyxel? а то насчет AT у нас их очень тяжело достать, 3Com в основном тоже под заказ.

1. Запись делай на компах с винды. Устанавливаешь VLC - клиент. Там просматриваешь каналы и запись делаешь в реальном времени(Галочку ставишь запись и убираешь).

Можешь запись делать с VDRAdmin(на серваке ВДР). Там можно по времени, по програмно записывать, по таймеру. Но тут прийдется дополнительно винты ставить на сервак ВДР. Не делай так. Тут прийдется тебе ВДРадмин правильно настраивать под систему + дополнительно деньги на винчестеры. Пусть эта 1-я машинка только транслирует - не напрягай ее:)

Можешь запись делать на 2-ом серваке при помощи VLC, тут и фтп - файлохранитель этих записей.

прейдется преподов обучать в юниксе выполнять данную команду записи для ВЛС.

 

2. Отключить на свичах доступ к мультикаст трафику с нужных портов или написать http- страничку с ограниченным доступом для управления фаерволом. Что б типа дописывались правила и автоматом перезапускался фаервол при нажатии на клавишу на страничке.

 

3. Точно не помню:( Лучше бери СкайСтар2 версии 2.6. У СкайСтар1 чего из-за версий не поддерживается. У СкайСтар3 в железе нехватка - Все его процессы на процессор компа ляжут. типа доп. нагрузка на проц. Почитай конкретно на форумах данный момент, не хочу врать.

+ Это то,что карточки поддерживаются ВДР-ом, тоесть не нужно дрова самому компилить.

 

4. Нет для ВДР. Только Линукс. Понимаешь плюс ВДР именно в том, что можно заточить комп под офигенный тюнер - включил комп и вся система заработала, ненужно занова настраивать и запускать.

 

Под винду есть проги типа SkyCast, ProgDVB. Но винда не стабильна с такой нагрузкой работает(пробовал лично, хотя может от того что крякнутый софт). У ProgDVB есть дополнительный софт(он официально платный), который позволяет трансляцию делать. Не покупал, и даже цену не узнавал, просто денег жалко на Виндовс тратить.

 

5. Я не интегратор Zyxel - решений. Плохого ничего не слышал о данном оборудовании. Лучше пойди в фирму -сервис, которая ближе всего. Дай условие нужен igmp snooping для управления мультикаст трафика. Обьясни ситуацию они помогут выбрать свич. Дадут гарантию и если что-то не так работает отдаешь им - все бесплатно.

 

6. Оцени свои возможности. Сможешь ли ты такое организовать прежде чем влаживаться в такое решение. Если хочешь меньше риска. Покупай ProgDVB(с возможностью трансляции) вместо бесплатного ВДР. Ставь на сервак Винду, ProgDVB, винты огромные и жми ОК и ОТМЕНА и все будет работать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.