Перейти к содержимому
Калькуляторы

УСИ начал блокировать VoIP (порт 5060)

Несколько дней назад обнаружил (по крайней мере, тестирование показывает именно это), что УСИ (Домашний интернет по ADSL) начал блокировать трафик на основном голосовом порту (UDP 5060). Таким образом, про использование VoIP (я пользователь sipnet) можно забыть.

 

В договоре и регламенте ничего про запрет определенных сервисов нет.

Что посоветуете - каковы перспективы разборок (и вообще, имеет смысл их затевать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в договоре прописана только телематика, то вы не вправе предъявлять претензии по поводу невозможности передавать данные.

Доступ к ресурсам есть? Есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в договоре прописана только телематика, то вы не вправе предъявлять претензии по поводу невозможности передавать данные.

Доступ к ресурсам есть? Есть...

Так как раз к ресурсам (VoIP-сервер) и нет. А что такое телематика, как не доступ к сети?

А если завтра порт 80 (или 21, или 53 закроют)?

Изменено пользователем clinkme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост. 87 написано - "доступ к информации". Принято считать, что это значит - к картинкам, музону, html, файлам, базам данных... Можно спорить, конечно.

Но просто "доступ к сети" - это не телематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад обнаружил (по крайней мере, тестирование показывает именно это), что УСИ (Домашний интернет по ADSL) начал блокировать трафик на основном голосовом порту (UDP 5060). Таким образом, про использование VoIP (я пользователь sipnet) можно забыть.

 

В договоре и регламенте ничего про запрет определенных сервисов нет.

Что посоветуете - каковы перспективы разборок (и вообще, имеет смысл их затевать?)

Альтернативные операторы с радостью вас примут в свои объятья да еще и приоретет повыше сделают на воип :-)

 

Такая фигня во всем УСИ или местами ? Надо будет у нас проверить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю эту проблематику, это связано с тем, что для пользователей на безлимитных тарифах УСИ настраивает на WAN-порту ADSL-модема "серый" ip, а не "белый", как это было раньше. Небольшие перенастройки voip-шлюза спасут отца русской демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю эту проблематику, это связано с тем, что для пользователей на безлимитных тарифах УСИ настраивает на WAN-порту ADSL-модема "серый" ip, а не "белый", как это было раньше. Небольшие перенастройки voip-шлюза спасут отца русской демократии.
Насколько я могу судить, адрес таки "белый" - на сегодня 195.38.60.xxx.

А можно узнать о предлагаемых перенастройках? Я сам обходное решение нашел, хотелось бы сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, адрес таки "белый" - на сегодня 195.38.60.xxx.

вобще ни о чем не говорит, занатить можно и белые адреса и дропать, дропать, дропать :) ради интереса посмотри где нить в инете типа http://www.yoip.ru/ с какога адреса ты висиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, адрес таки "белый" - на сегодня 195.38.60.xxx.

белый это когда к вам на этот адрес постучать можно :) а если с этого адреса пара тысяч людей ходит из_под НАТа, это уже не белый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю эту проблематику, это связано с тем, что для пользователей на безлимитных тарифах УСИ настраивает на WAN-порту ADSL-модема "серый" ip, а не "белый", как это было раньше. Небольшие перенастройки voip-шлюза спасут отца русской демократии.

а можно поподробнее что и где нужно сменить чтоб все заработало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но в настройках шлюза отключили stun и прочие прибабахи и поставили настройки как-будто на самом шлюзе "белый" ip и все заработало.

PS. речь идет о настройке GrandStream на sipnet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.