Jump to content
Калькуляторы

Строительные лицензии!?

На том, что если для себя, то можно строить хозяйственным методом. Что за метод? Какие с ним связаны проблемы с бухгалтерией?

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд". Государство у нас сцукохитрое :-)

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд".
И сразу закатившиеся глаза бухгалтера...

НДС - самая примитивная из возникающих проблем. О них можно роман написать...

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд". Государство у нас сцукохитрое :-)

Ну это вопрос нормального отражения строительства в бухгалтерии. Ничего там сложного нет, для квалифицированного бухгалтера.

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

Ну это вопрос нормального отражения строительства в бухгалтерии. Ничего там сложного нет, для квалифицированного бухгалтера.

Там рутины много. Надо считать, какая часть зарплаты пошла на конкретный объект, материалы по объектам расписывать, НДС начислять, потом через месяц его возмещать.....

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

Я.

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд".
И сразу закатившиеся глаза бухгалтера...

НДС - самая примитивная из возникающих проблем. О них можно роман написать...

А при упрощенке?

А при упрощенке?

При УСНО 6% - никаких проблем я думаю не возникнет.

При 15% доходы-расходы могут быть вопросы, пока что не вижу куда копать.

Бесплатно копать не буду никак :-)

Хотелось бы вернуться к старой теме...

Так что, хозспособом теперь нельзя строить без лицензии? Строим же не сезонные и временные сооружения.

Проблема строительства хох методом состоит не в лицензиях, а в порядке уплаты НДС.

А строиться самому себе можно и без лицензий.

Проблема строительства хох методом состоит не в лицензиях, а в порядке уплаты НДС.

С НДС все понятно, тут все зависит от квалификации бухгалтеров...

Я более глобально спрашиваю - можно или нельзя?

Edited by AIK

Не уверен.

При сдаче объекта электроснабжения возникнут проблемы с Энергонадзором. Этой организации нужно чтобы у организации, которая осуществляла монтаж, была строительная лицензия. И наверное это правильно. Электричество!!!!

Не уверен.

При сдаче объекта электроснабжения возникнут проблемы с Энергонадзором. Этой организации нужно чтобы у организации, которая осуществляла монтаж, была строительная лицензия. И наверное это правильно. Электричество!!!!

Это частности, на такую мелочь можно и подрядить стороннюю организацию. Интересует все остальное монтаж ВОЛС, ДРС и тп.

Строить я так понимаю без лицензии для себя можно, а проектировать?

Ну это будет исключительно ваша внутренняя документация, которая к сожалению никому просто не нужна.
Нужна, при прохождении экспертизы и получении разрешения на эксплуатацию (регистрации).

Так, еще раз повторю вопрос для гуру, можно ли на законном основании (на основании чего?) проектировать и строить для компании хозпособом для себя ВОЛС, ДРС и тп.?

Получайте лицензии и вперед))))

Так, еще раз повторю вопрос для гуру, можно ли на законном основании (на основании чего?) проектировать и строить для компании хозпособом для себя ВОЛС, ДРС и тп.?

Проектировать то можно, но без прохождения экспертизы это просто А3-А4-А2 бумага с напечатанными изображениями - не больше.

Соответственно до отмены лицензирования деятельности в области проектирования зданий и сооружения - нужна лицензия.

Строить можно хоз способом, но! проблема учета НДС и материального учета возникает регулярно.

А разве строительство ВОЛС, ДРС и тп. для собственных нужд хозспособом входит в "...за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения", может есть какие "лазейки"?

Так ни кто внятно и не ответил на мой вопрос... :( Видимо у всех сплошняком строительные лицензии...

Спрошу по другому, какие претензии могут предъявить фискальные и надзорные органы, если строим хозспособом свою сеть? Да, и возможно ли ее потом сдать?

Спрошу по другому, какие претензии могут предъявить фискальные и надзорные органы, если строим хозспособом свою сеть?

При неправильном учете НДС - претензии по необоснованному занижению налоговой базы.

А вот если что либо упадет - то прокуратура вас вздрючит, а не владельца лицензий.

А за сам факт, что я строю для себя хозспособом без лицензии не вздрючат? И в каких нормативных актах указано, что можно строить объекты связи хозспособом без лицензии для себя?

ЗЫ: Юрист говорит нельзя... :(

Edited by AIK