Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительные лицензии!?

На том, что если для себя, то можно строить хозяйственным методом. Что за метод? Какие с ним связаны проблемы с бухгалтерией?

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд". Государство у нас сцукохитрое :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд".
И сразу закатившиеся глаза бухгалтера...

НДС - самая примитивная из возникающих проблем. О них можно роман написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд". Государство у нас сцукохитрое :-)

Ну это вопрос нормального отражения строительства в бухгалтерии. Ничего там сложного нет, для квалифицированного бухгалтера.

 

 

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вопрос нормального отражения строительства в бухгалтерии. Ничего там сложного нет, для квалифицированного бухгалтера.

Там рутины много. Надо считать, какая часть зарплаты пошла на конкретный объект, материалы по объектам расписывать, НДС начислять, потом через месяц его возмещать.....

 

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза для бухгалтера - "СМР для собственных нужд".
И сразу закатившиеся глаза бухгалтера...

НДС - самая примитивная из возникающих проблем. О них можно роман написать...

А при упрощенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Правда кто тут может похвастаться квалифицированным бухгалтером?

 

Я.

Из тех, кто задает вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при упрощенке?

При УСНО 6% - никаких проблем я думаю не возникнет.

При 15% доходы-расходы могут быть вопросы, пока что не вижу куда копать.

 

Бесплатно копать не буду никак :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в общем то осталось подождать немного еще , потом еще немного и потом еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вернуться к старой теме...

Так что, хозспособом теперь нельзя строить без лицензии? Строим же не сезонные и временные сооружения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема строительства хох методом состоит не в лицензиях, а в порядке уплаты НДС.

А строиться самому себе можно и без лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А строиться самому себе можно и без лицензий.

Не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема строительства хох методом состоит не в лицензиях, а в порядке уплаты НДС.

А строиться самому себе можно и без лицензий.

С НДС все понятно, тут все зависит от квалификации бухгалтеров...

Я более глобально спрашиваю - можно или нельзя?

Изменено пользователем AIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А строиться самому себе можно и без лицензий.

Не уверен.

При сдаче объекта электроснабжения возникнут проблемы с Энергонадзором. Этой организации нужно чтобы у организации, которая осуществляла монтаж, была строительная лицензия. И наверное это правильно. Электричество!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А строиться самому себе можно и без лицензий.

Не уверен.

При сдаче объекта электроснабжения возникнут проблемы с Энергонадзором. Этой организации нужно чтобы у организации, которая осуществляла монтаж, была строительная лицензия. И наверное это правильно. Электричество!!!!

Это частности, на такую мелочь можно и подрядить стороннюю организацию. Интересует все остальное монтаж ВОЛС, ДРС и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить я так понимаю без лицензии для себя можно, а проектировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это будет исключительно ваша внутренняя документация, которая к сожалению никому просто не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это будет исключительно ваша внутренняя документация, которая к сожалению никому просто не нужна.
Нужна, при прохождении экспертизы и получении разрешения на эксплуатацию (регистрации).

Так, еще раз повторю вопрос для гуру, можно ли на законном основании (на основании чего?) проектировать и строить для компании хозпособом для себя ВОЛС, ДРС и тп.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получайте лицензии и вперед))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, еще раз повторю вопрос для гуру, можно ли на законном основании (на основании чего?) проектировать и строить для компании хозпособом для себя ВОЛС, ДРС и тп.?

Проектировать то можно, но без прохождения экспертизы это просто А3-А4-А2 бумага с напечатанными изображениями - не больше.

Соответственно до отмены лицензирования деятельности в области проектирования зданий и сооружения - нужна лицензия.

Строить можно хоз способом, но! проблема учета НДС и материального учета возникает регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве строительство ВОЛС, ДРС и тп. для собственных нужд хозспособом входит в "...за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения", может есть какие "лазейки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ни кто внятно и не ответил на мой вопрос... :( Видимо у всех сплошняком строительные лицензии...

Спрошу по другому, какие претензии могут предъявить фискальные и надзорные органы, если строим хозспособом свою сеть? Да, и возможно ли ее потом сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу по другому, какие претензии могут предъявить фискальные и надзорные органы, если строим хозспособом свою сеть?

При неправильном учете НДС - претензии по необоснованному занижению налоговой базы.

А вот если что либо упадет - то прокуратура вас вздрючит, а не владельца лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за сам факт, что я строю для себя хозспособом без лицензии не вздрючат? И в каких нормативных актах указано, что можно строить объекты связи хозспособом без лицензии для себя?

 

ЗЫ: Юрист говорит нельзя... :(

Изменено пользователем AIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.