Перейти к содержимому
Калькуляторы

Толщина троса для линка 100 м ?

Народ, вот хотим объединить 2 сетки, между домами 100 метров по воздуху. Тянуть будем обычной медью для внешней прокладки. Вот хотел спросить:

1 какой нужен диаметр троса, чтобы все это выдержал;

2 если вдруг будем тянуть самонесущим кабелем (ну который с тросом внутри), то на какую нагрузку он рассчитан и какго диаметра в него встроен трос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет 4мм, до можно спать спокойно. Самонесущий сам по себе расчитан 100м по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что 4 мм выдержит, но всеже для верности хотелось бы услышать комментарии типа: у меня трос такого-то диаметра, длина столько-то метров, висит столько-то лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня самонесущий кабель с тросом на 9 кН висит на пролете 240 метров два года. стрела провиса примерно 15 метров. расчетная стрела провиса 9 метров. на 70-100 метров вешаю кабель с тросом на 4 кН. каждый линк надо расчитывать, и, кроме того, учитывать самое слабое место (это далеко не всегда трос кабеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня самонесущий кабель с тросом на 9 кН висит на пролете 240 метров два года. стрела провиса примерно 15 метров. расчетная стрела провиса 9 метров. на 70-100 метров вешаю кабель с тросом на 4 кН. каждый линк надо расчитывать, и, кроме того, учитывать самое слабое место (это далеко не всегда трос кабеля).
Поделитесь,Пожалуста,как правильно провис вычислять.Не на бумаге,а в живую.

А то у нас беда: оптические волокна в кабель норовят утянуться(или наоборот-вылезти).Привыкли натягивать как струну кабель с тросиком на капроновых стяжках-всё было ОК!А теперь самонесущим тянемся и начались головнячки типа: потери на разрезе.Приезжает монтажник,раскручивает опт. панель и видит натянувшиеся в организаторах жилки.Иногда даже ломаются.

 

Пособие по расчёту провиса вроде есть: http://www.adp.ru/APPLETS/CABFORCE

Но может ваш метод лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то у нас беда: оптические волокна в кабель норовят утянуться(или наоборот-вылезти).Привыкли натягивать как струну кабель с тросиком на капроновых стяжках-всё было ОК!А теперь самонесущим тянемся и начались головнячки типа: потери на разрезе.Приезжает монтажник,раскручивает опт. панель и видит натянувшиеся в организаторах жилки.Иногда даже ломаются.

Скажите, а какой кабель используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k60

У нас 100-120 линки из FTP, висят на стальной проволоке 1,8-2мм в диаметре. На тросе в 4 мм можно мотоцикл подвесить ... перебор IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что 4 мм выдержит, но всеже для верности хотелось бы услышать комментарии типа: у меня трос такого-то диаметра, длина столько-то метров, висит столько-то лет.

Было бы интереснее услышать комментарии типа: был трос такого-то диаметра, длина столько-то метров, провисел столько-то лет, не выдержал, убило столько-то человек, дали столько-то лет... Возможно, многих это отрезвило бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны коментарии - ОК.

 

Обычная UTP5e воздушка, повесили лохи. Длина 110метров, голый кабель для внутр. работ, 8 жильный типа neomax, висит 2 года, хз сккоа ещё провисит. Выводы делаем сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что 4 мм выдержит, но всеже для верности хотелось бы услышать комментарии типа: у меня трос такого-то диаметра, длина столько-то метров, висит столько-то лет.

Было бы интереснее услышать комментарии типа: был трос такого-то диаметра, длина столько-то метров, провисел столько-то лет, не выдержал, убило столько-то человек, дали столько-то лет... Возможно, многих это отрезвило бы :)

Мдя :) Я до сих пор думаю 5 мм или 4 мм трос брать - внизу 2 линии электропередач, не хотелось бы из-за пары сотен рублей сэкономленных на тросе встрять, когда вся эта шняга оборвется и коротнет ЛЭП :) А вообще есть линк 40 метров на тросе 3мм висит уже 2 года и выдержал все ураганы, снегопады, птиц и прочую хрень, но там всего 40 метров, а тут 100 - 110 будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считал, взяв за основу статью по ссылке: http://www.telesputnik.ru/archive/52/article/67.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.5 висит второй год в оплетке

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, берешь прочность на разрыв, вес кабеля и получаешь сечение твоего троса. На практике FTPишку на таком пролете можно повесить на стальной проволоке диаметром от 1,5 до 3 мм, желательно на оцинкованной (дольше простоит). У нас воздушки из FTP длиной до 150 метров повешены на проволоке диаметром 2 мм, причем порой даже не на оцинковке, самые первые висят с 2005 года, проблем со струнами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линки по 150-170 метров (штук 200 не меньше), 2мм оцинковка, висят с 2002 года.

Летом буду менять потому что время пришло - на стекло.

Если внизу ЛЭП не парьтесь возьмите трос 3-4 в полиуретановом покрытии - на 100-120 метрах если ФТП подвесить не оборвет - если специально не отрежут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.5 висит второй год в оплетке

А длина линка какая у вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно лопнул трос на 150м пролете...3мм вроде был (когда строили, толще не было в наличии)...причем лопнул совершенно непонятным образом, не у концов, как я предполагал, а в средней части воздушки. Провисел до этого момента год.

За это время электрики построили внизу небольшую ЛЭП с бетонными столбами, наш провод лег на их верхний, что и было наиболее ужасным моментом во всей этой истории :) Парни поднимали трос с проводом в диэлектрических перчатках.

Фишка еще в том, что я живу как раз в одном из этих домов и вовремя это все заметил...а так линк туда даже и не думал пропадать, витуха не порвалась, а все висело на ней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, трос на 4мм имеет усилие на разрыв что-то около 400-500кг. Я так думаю, что на 100 метров с кабелем, с учётом обледенения, ветровой нагрузки и полуторакратного запаса, его будет мало.

Трос на 6мм имеет усилие на разрый 1200кг, его точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, парни, всем спасибо - решено, будем тянуть на тросе 4 мм !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 мм - это с большим запасом.

таким тросом, если привязать его к вершине столба - столб можно уронить запросто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем лучше - я люблю, когда запас прочности есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тросс должен быть самым слабым местом в системе и в экстремальных ситуациях он должен порваться до того как разрушатся элементы крепления. Одно дело когда на когото или на чтото упадет кабель, другое дело металические элементы крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.