Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте, что нужно, чтобы стать провайдером

В какой-то момент становиться ясно, что дальше так нельзя, но "перестроить" всё разом просто не реально, ни при каких тех./финансовых возможностях. А надо ведь опять же строить/подключать дальше.

Вы в точности описали процесс жизнедеятельности большинства современных домушников, независимо

от применяемой ими транспортной среды. :) И ведь живут как-то, что характерно, даже развиваются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 McRain:

Сеть на 60 АП и более поднимал я, и именно по этому советую: НЕ СВЯЗЫВАТСЯ С ЭТИМ БОЛОТОМ.

.....

Послушайте человека, который прошел через все, что Вы сейчас собираетесь делать еще 3 года назад: ЭТО ПРОСТО ВЫКИДЫВАНИЕ ДЕНЕГ НА ВОЗДУХ.

Спасибо. Учту. Только опять же (честно, даже капслок не помогает) никто в упор не видит что я пишу.

И рассказывает мне о неработоспособности того, что я и не собираюсь делать.

Просто диву даюсь, кажется что читают первое предложение и сразу начинают писать ответ.

Люди!!! Я строю оптоволоконную сеть!!!! Ау! Просто на магистрали еще и ТД будут стоять.... И мне все равно (глобально) будут они давать 10Мб или 128К на расстоянии 300м или 30м.... Постарайтесь прочитать, я говорил что ВайФай можно использовать как доп.услуга, так-же как игровые сервера, внутренний почтовый сервер и IP камеры по городу....

Вопрос стоит так: что нужно сделать, чтобы снизить риск полного не функционирования ВайФай...

И кто то может мне объяснить, почему ВайФай проекты внедряют за рубежом даже ни как альтернативу, а как основной вид ? Только не надо про откат .... )))))

Спасибо.

 

 

Лет уже много тому назад, я гнал поганой метлой студентов, которые приходили сдавать экзамен или защищать курсовые и дипломные работы по экономике отрасли, не представляя себе технологии того, что обсчитывают. Многие из них прислушались и сегодня это весьма уважаемые люди и менеджеры.

Поэтому, до сих пор не устаю повторять - хороший и, самое главное, реализуемый проект и бизнесплан могут сделать только КОМПЕТЕНТНЫЕ специалисты. А чтобы таковым стать, надо много читать и думать.

Лет много тому назад гнал и я поганых теоретиков и отдавал предпочтение практикам при приеме на работу....

Может хватит трясти "достоинством", пытаясь продемонстрировать его размер.... И стоит просто "читать и думать"... Ваши сообщения не несут никакой полезной нагрузки.... по крайней мере в контексте этого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет много тому назад гнал и я поганых теоретиков и отдавал предпочтение практикам при приеме на работу... Может хватит трясти "достоинством", пытаясь продемонстрировать его размер.... И стоит просто "читать и думать"... Ваши сообщения не несут никакой полезной нагрузки.... по крайней мере в контексте этого топика.

Вы слишком эмоциональны. :) "Теоретики", это соль, специи и пряности. Успешно утолить голод

можно без и них, да, но кормить за деньги посетителей в ресторане почему-то уже не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, но честно надоело спорить, доказывать.

Никогда не участвовал в спорах Windows vs Linux ...

На нормальный практичный вопрос никто ничего не сказал, все ограничивается общими "околотехническими" высказываниями.

Сорри, но не вижу для себя никакого смысла участвовать в данной дискуссии.

Всем большое спасибо.

Изменено пользователем McRain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нормальный практичный вопрос никто ничего не сказал, все ограничивается общими "околотехническими" высказываниями.

За исключением особо продвинутых и случайно забредших юзеров, здесь в основном провайдеры.

Т.е. люди, продающие воздух и зарабатывающие на мозгах своих сотрудников. :) Было бы странно,

если они Вам задаром начнут делиться сугубо практическими советами - форум, это место, где

живут мыслишки и идейки. Умеете их правильно воспринимать и эффективно развивать - получите

много полезного, ну, а на нет и связьнадзора нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исключением особо продвинутых и случайно забредших юзеров, здесь в основном провайдеры.

Т.е. люди, продающие воздух и зарабатывающие на мозгах своих сотрудников. :) Было бы странно,

если они Вам задаром начнут делиться сугубо практическими советами - форум, это место, где

живут мыслишки и идейки. Умеете их правильно воспринимать и эффективно развивать - получите

много полезного, ну, а на нет и связьнадзора нет. :)

Согласен, ожидаю слишком много.

Буду стараться " правильно воспринимать".

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, если набраться сил и терпения и прочитать данный форум, хотя бы в области наиболее интересных тем, то можно вместе с геммороем обрести мало-мальски ясную картину предстоящих хлопот, направления приложения сил и даже какую-то стратегию продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, если набраться сил и терпения и прочитать данный форум, хотя бы в области наиболее интересных тем, то можно вместе с геммороем обрести мало-мальски ясную картину предстоящих хлопот, направления приложения сил и даже какую-то стратегию продумать.
)))

Верите - планомерно был исключительно читателем в течении месяца, практически круглосуточно, начиная с топиков за 2005-2006 год, просто сидел и перечитывал. Некоторые темы были перечитаны несколько раз. И не только этот.

Не сочтите за показушность, но все таки я в IT не первый десяток лет (беспрерывно). Больше конечно как программист и администратор, так что сетевик из меня не супер (не делал я мегасетей), хотя многое делал и видел.

Я очень ценю мнение посетителей форума, и много нашел полезного, именно в расчете на действенную помощь и вступил в дискусию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за показушность, но все таки я в IT не первый десяток лет (беспрерывно).

Табуляторы, М5010, М5100, ЕС ЭВМ? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше конечно как программист
Это вот не очень хорошо на самом деле :))

Без обид..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за показушность, но все таки я в IT не первый десяток лет (беспрерывно).

Табуляторы, М5010, М5100, ЕС ЭВМ? :))

Ну не настолько)))) в основном в области ПЭВМ и я указал общий срок )))) (скажем так, 10 лет, если быть точнее)... Первый Z80 купил живя еще в Самаре... Я не собираюсь утвержадть что я большой дока , но и к "пионерам" себя никак не отношу...

Извините, но к теме это не относится, было просто дано как информация для ориентира. Я прекрасно понимаю что тут есть очень опытные и грамотные люди, повторюсь, иначе бы я никогда не стал просить о практических рекомендациях в тех областях, в которых у меня нет опыта.

Была фраза, например, о большой зашумленности эфира... А какие практические советы, которые хотябы оказались более эфективными по сравнению с остальными примененными методами решения проблемы? Пусть они не помогли решить проблему в целом, но оказались неплохими. А просто поспорить о преимуществах и недостатках... зачем? Просто может кое-кто не знает, но есть много мест, в которых ни то что интернета, кабельного и телефонии нет.... там мобильная связь дошла год-полтора назад... И люди заказывают спутниковое.... которое тоже работает совсем не так, как должно... А ВайФай там даже не слышали даже поколение, которое должно быть в курсе по определению...

Простые утверждения типа "Мы пробовали 7 лет назад ВайФай... работает очень плохо..." или "В нашем мегаполисе зашумленный эфир." не всегда подходят, а поэтому попросту не принимаются как аргумент...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше конечно как программист
Это вот не очень хорошо на самом деле :))

Без обид..

Тут не на что обижаться.

Хотя и не пойму почему ( догадываюсь что из-за подхода к решению проблемы)... но... из песни слов не выкинешь...

Хотя и пока что не нашел приминения этой области знания в проекте WiFi... тут больше администрирование ....

 

Например практический вопрос: как правильно на Linksys WRT54GL с DD-WRT v23 SP2 (09/15/06) настроить радиус аутентификацию в Communigate? (просто может кто-то сталкивался?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые утверждения типа "Мы пробовали 7 лет назад ВайФай... работает очень плохо..." или "В нашем мегаполисе зашумленный эфир." не всегда подходят, а поэтому попросту не принимаются как аргумент...

Вы не учитываете мотивацию. Когда хорошо знаешь какую-либо тему, разжевывать, доказывать и

убеждать кого либо еще в её постулатах элементарно скучно. Соответственно, чтобы развести гуру

на откровения, их нужно спровоцировать, чаще всего на конфликте или абсурде, иначе не создать

дОлжного эмоционального заряда для продолжительных бесед. :) Один бесплатный совет я Вам

таки дам: воплощение - ничто, бизнес-модель - всё. Т.е. у Вас прослеживается популярная для

технарей ошибка - "как пристроить железку". А надо - "что и кому мы будем продавать". Тогда

масса вопросов отпадет сами собой, или обратится в свои ответы. Т.е. ежели таргет - физики с

тягой к халяве и гигазам варезов, значит дефицитный в соотношении бит/герц и сравнительно

дорогой в воплощении радиоэфир не самое лучшее средство для транспорта по-определению.

 

Для юриков иначе, но там уже проявляется пресловутая "зашумленность" - она действительно

есть, ничего с этим поделать нельзя и качество связности оной убивается как правило до

состояния, непригодного для бизнес-коммуникаций. Остаются "ноутбучники" и "кпкшники",

но в силу ярко выраженной спорадичности такого рода потребности, это не рынок вообще.

Не говоря уже о больших заблуждениях по части распространенности таких железок в массах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воплощение - ничто, бизнес-модель - всё. Т.е. у Вас прослеживается популярная для

технарей ошибка - "как пристроить железку". А надо - "что и кому мы будем продавать".

Обеими руками "ЗА". Сам имел печальный опыт.

И хоть пока не ISP monster, но четко осознаю, как бы распорядился своей неуёмной энергией (для бешеной собаки 100км. не крюк) когда распрощался с ЕС-1033 в "спецподвале" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда распрощался с ЕС-1033 в "спецподвале" :))

/ностальгически/ А я учился на процессор прогрессивной ЭВМ нового поколения - СМ1600. :)

На курсах повышения квалификации. В Вильнюсе. В 1984 году. Продавщицы из соседнего

универмага перед нашим отъездом сказали, что за три месяца мы съели примерно троих

бычков средних размеров, выпили автомобильную цистерну пива, ну и говорили они нам

это тоже не в официальной обстановке... :) Проклятые оккупанты!!! Эх, блин, время летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивительно что в приличном обществе вдруг вспомнилась бесшовное вайфай покрытие городов. Мало того что вспомнилось так ещё и холивар устроили.

Возможно, читая пресс-релизы, может показаться что вай фай это круто, актуально и невероятно нужно, но я таких релизов уже года три как просто не видел даже у китайцев.

Вай фай в том виде каким его можно рассмотреть на основе проекта Рикошет мертв в наших суровых условиях и не потому что юзеры такие суровые, что загадили весь эфир. Отнюдь.

Бугры правильно складывают слова - модельки нет. Может голда что то такое синтетическое спроектировала для зоны внутри второго кольца, но в замкадье адекватной бизнес модели для подвижного броадбанд аксеса нет. Подтверждение тому, малопривлекательное существование скайлинка. Хотя и технология не плохая и ресурс вроде был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугры правильно складывают слова - модельки нет.

Моделька есть: "там где нет альтернативы пролезет и wifi".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделька есть: "там где нет альтернативы пролезет и флоппинет".

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделька есть: "там где нет альтернативы пролезет и флоппинет".
:)

устарело... usbflashnet - наше всё. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за показушность, но все таки я в IT не первый десяток лет (беспрерывно). Больше конечно как программист и администратор, так что сетевик из меня не супер (не делал я мегасетей), хотя многое делал и видел.

Как то даже особенно весело стало. :) Особенно в контексте недавних воспоминаний :

 

Все остальное, простите, напоминает "-Паганини плохо играл! -А ты слышал? -Да, мне вчера сосед наигрывал, не понравилось."

Учиться, учиться прежде всего считать! Считать БИЗНЕС целиком! И обязательно на листе бумаги или в екселе, т.к. в противном случае окажется что вы не учли 70% затрат. А потом показать расчет экспертам в отрасли с просьбой покритиковать.

При этом очень важно отучиться от попыток оценивать доходную часть бизнеса на основе принципа - "я бы сам купил, поэтому это будет нужно всем и все купят". С вероятностью 90%, в случае если вы даже построите что-то, вы будете единственным покупателем. Поэтому важно сначала, может быть даже ранее чем считать, опять-таки сходить к экспертам, в том числе и маркетологам, с вопросом - "А стоит ли?". Обратите внимание, вопрос который желательно задать первым - вовсе не "как это делать....?", а именно - "стоит ли......?".

Собственно, многие из здесь присутствующих, в силу знания алгоритмов бизнес-планирования и бизнес-мэйкерства, отвечали сразу на этот главный вопрос, несмотря на заданный (видимо в силу отсутствия опыта в этой тематике) "топикстартером" вопрос "как....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то даже особенно весело стало. :) Особенно в контексте недавних воспоминаний :

Не указанное как основное - не значит отсутсвие как такового.

Вообще если в заднице свербит - заведите отдельный топик с обсуждением моего опыта. Думаю раздел "флуд" подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, сперва "зачем", и только потом "как", потому что "как" без "зачем" - это как раз прямая дорога к потерянным деньгам в лучшем случае или упомянутой поездке в лес в багажнике в худшем.

 

Лично меня разражает то, что нету тотального покрытия Вайфаем и я бы с удовольствием этим пользовался, но я уже писал неоднократно, что не только я, но и тусующая здесь компания людей входит в где-то 2% "элиты информационного общества", способной по уровню навыков пожинать плоды информатизации. Эта группа весьма платежеспособна, но сколько ни будь крупным рынком не является, и упаси Боже на основе ее интересов что-то более масштабное планировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что недорогой беспроводной доступ в инет будет сверх популярен. Возможно даже более популярен чем GSM. туда переползут с GSMа телефоны (эта услуга будет давать транспорт, а саму телефонию, да хоть тот же скайп)...+ туда сядут всякие коммуникаторы и возможно телевидение-радио. Вот только вряд ли это будет вай фай. В том виде что он есть, это так, больше для дома, для семьи. Но кто успеет первым заметить этот новый транспорт, поимеет все. Потому некоторые пытаются на вай фае сториться. Может статься, что зарыв в землю деньги на вай фае потом будет не дорого (ну относительно) поменять конечное оборудование под что-то новое просто заменив фонарики.... А может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, сперва "зачем", и только потом "как", потому что "как" без "зачем" - это как раз прямая дорога к потерянным деньгам в лучшем случае или упомянутой поездке в лес в багажнике в худшем.

 

Лично меня разражает то, что нету тотального покрытия Вайфаем и я бы с удовольствием этим пользовался, но я уже писал неоднократно, что не только я, но и тусующая здесь компания людей входит в где-то 2% "элиты информационного общества", способной по уровню навыков пожинать плоды информатизации. Эта группа весьма платежеспособна, но сколько ни будь крупным рынком не является, и упаси Боже на основе ее интересов что-то более масштабное планировать!

Честно говоря я думал что такой подход так сказать "по-умолчанию". Вряд ли человек, решивший "по быстрому" построить сеть может найти достаточно средств для построения сети уровня города, да наверное и уровня района, со старта. Как и вряд ли собирающиеся вкладывать немалую сумму не проведут опросов и анализа. Лучше всего сначала найти малую часть потребителей из корпоративного сектора, они более закономерны и предсказуемы, частники вообще никак не просчитываются, в их действиях много спонтанного, зато они социальны. И порой те самые 2% могут привлечь немалую часть. Еще есть "формирование потребности". Но это долговременный метод, однако лучше чем пассивная реклама. Просто создать сеть, даже технически новую, мало.

Но опять же, легче расширять бизнес, чем ждать появления 100% спроса. В инкубаторских условиях все с удовольствием бы начинали. Но их не бывает.

Я все время вспоминаю кабельное телевидение. Для того, чтобы получить сеть с 70 каналами и охватом 70-80% в городе необходимо было начинать с 50 абонентов и пары видеомагнитофонов. И казалось ничто не может заставить людей платить деньги почти за то, что они получают бесплатно. Переход мобильной связи из "привелигированой услуги" в "народно-тотальную" - тоже можно рассматривать как ориентир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, сперва "зачем", и только потом "как", потому что "как" без "зачем" - это как раз прямая дорога к потерянным деньгам в лучшем случае или упомянутой поездке в лес в багажнике в худшем.

 

Лично меня разражает то, что нету тотального покрытия Вайфаем и я бы с удовольствием этим пользовался, но я уже писал неоднократно, что не только я, но и тусующая здесь компания людей входит в где-то 2% "элиты информационного общества", способной по уровню навыков пожинать плоды информатизации. Эта группа весьма платежеспособна, но сколько ни будь крупным рынком не является, и упаси Боже на основе ее интересов что-то более масштабное планировать!

Честно говоря я думал что такой подход так сказать "по-умолчанию". Вряд ли человек, решивший "по быстрому" построить сеть может найти достаточно средств для построения сети уровня города, да наверное и уровня района, со старта. Как и вряд ли собирающиеся вкладывать немалую сумму не проведут опросов и анализа. Лучше всего сначала найти малую часть потребителей из корпоративного сектора, они более закономерны и предсказуемы, частники вообще никак не просчитываются, в их действиях много спонтанного, зато они социальны. И порой те самые 2% могут привлечь немалую часть. Еще есть "формирование потребности". Но это долговременный метод, однако лучше чем пассивная реклама. Просто создать сеть, даже технически новую, мало.

Но опять же, легче расширять бизнес, чем ждать появления 100% спроса. В инкубаторских условиях все с удовольствием бы начинали. Но их не бывает.

Я все время вспоминаю кабельное телевидение. Для того, чтобы получить сеть с 70 каналами и охватом 70-80% в городе необходимо было начинать с 50 абонентов и пары видеомагнитофонов. И казалось ничто не может заставить людей платить деньги почти за то, что они получают бесплатно. Переход мобильной связи из "привелигированой услуги" в "народно-тотальную" - тоже можно рассматривать как ориентир.

Корпоративка? А чего вы можете предложить корпоративке то с этим Wi-Fi-ем? Из того, за что корпоративка готова была бы заплатить? Давно канувшая в лету история, оставшаяся в головах многих сегодня в виде заблуждения идея о том, что корпоративка суперприбыльна. Вот то, что супертребовательна к качеству услуги - это точно, а вот суперприбыльности уже давно нет, т.к. торгуются хлеще бабки на базаре. Поэтому о сколь бы то нибыло нормальном доходе от корпоративки на такой услуге - не приходится.

Услуга, которая могла бы быть предложена на основе ви-фи - изначально только под частника и может быть заточена в силу прежде всего технологичеких ограничений по качеству сервиса, а один или 10 обозлившихся на хреновое качество (что, кстати, и не даст возможности нормально гонять ТВ и прочую мультимедию и поэтому об этом можно сразу забыть) и ушедших от вас клиентов не скажется заметно на общей массе дохода. Но это только при условии огромного количества клиентов на очень дешевой услуге. Продвижение к этому сегменту рынка возможно только огромными стартовыми затратами (их размер был оценен многими чуть ранее) в надежде на их будущее отбивание. В этой ситуации возникают большие кассовые разрывы между временем вложения средств и временем их возврата и позволить их себе может только компания, много зарабатывающая на других сервисах (пример - Голда в москве).

В то же время следует давать себе отчет в том, что Ви-Фи как технология широкполосного массового доступа - это уже как минимум технология позавчерашнего дня и сегодня уже на рынке есть масса других технологий, которые кроют Ви-Фи как бык овцу. Ее место в местах массового сборища людей, временно там находящихся, но желающих или нуждающихся в срочном доступе к интернету и готовых заплатить вполне внятных денег, но разово, и готовых мириться со всеми недостатками, но кратковременно, и где неудобно класть провода - это гостиницы, вокзалы и аэропорты, различного рода выставочные центры на период проведения мероприятий. И мировая практика, за исключением отдельных, провалившихся коммерчески, проектов именно тому и свидетельствует.

Но это совсем другая история.

Изменено пользователем MrEgo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.