Перейти к содержимому
Калькуляторы

cisco pix 515e

Добрый день.

в офисе происходят перемены. вот стоит у нас сервер а на нем иса сервер. пришли умные ребята и попросили легализоваться, купить лицензии на все. ну вообщем вышло в районе 2500. за эту же цену предлагают циску пикс 515е с ВПН картой.

PIX-515E-FO-BUN

PIX 515E-FO Bundle (Chas, Failover SW, 128MB, 2 FE, VAC+)

 

вот я подумываю о переходе на циско. но думаю справится ли данное устройство и что еше кроме этого оно может.

а теперь цифры

канал в инет 384 кбит/с без ограничений

пользователей 120

постоянных впн соединений около 45.

иса вроде работает но вот бывает подвисает иногда. а так там на сервере еще есть сервисы то немного раздражает.

 

хотелось бы от пикса чтобы не только как прокси и файервол работал но еще бы лез внутрь протокола и вырезал бы например вирусы, сип-сигнатуры, аську и торенты. ну чтобы ничего не отвлекало нащих сотрудников от работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справится легко. Как фаервол будет работать очень даже ничего. Как кэширующий прокси оно не работает в принципе. Вообще, проксей это можно назвать с большой натяжкой. Имеет встроенную CBAC и IDS, но не представляю, как их можно приспособить для "вырезания" вирусов и других icq. Довольно непросто и крайне неудобно настраивается из cli, имеет глючную уеб-морду на жабе.

ЗЫ

Я бы на вашем месте смотрел в сторону решений opensource, *bsd - gnu/linux.

Хинт: m0n0wall, pfsence

Изменено пользователем PommeFritz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне интересно а тогда CISCO1841-SEC/K9 1841 Security Bundle,Adv.Security,64FL/256DR WIC-2T который есть в офисе чем будет заниматся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне интересно а тогда CISCO1841-SEC/K9 1841 Security Bundle,Adv.Security,64FL/256DR WIC-2T который есть в офисе чем будет заниматся?

Ну это уже на ваше усмотрение, можете использовать, например, как подставку для кадки с фикусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чето раньше в моей голове было следующее 1841 ето роутер а пикс ето прокси с наворотами. а теперь выходит что он блин просто навороченный роутер? разьясните плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PIX теперь не модно, модна ASA 5500. Это для безопасности.

Firewall, NAT, IPSEC, IPS и далее, по вкусу. Роутинг - ну постольку, поскольку надо.

 

1841 - это роутер. IPSEC и FireWall - до кучу, чтоб все в одном.

Производительность ее в этих вещах заметно меньше, чем у ASA, но зато роутер и NetFlow и QoS и модули.

 

Это конечно грубое описание.

 

Прокси - это прокси, про биллинг для офиса как раз в соседней теме обсуждалось. Можно поставить squid под Linux-ом и будет работать, но к линуксу нужны еще ручки и для статистики потом напильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чето раньше в моей голове было следующее 1841 ето роутер а пикс ето прокси с наворотами. а теперь выходит что он блин просто навороченный роутер? разьясните плз.

Роутер из него примерно такой-же, как из виндовса с включенным packet forward'ингом, даже имхо похуже. Фаервол это банальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чето раньше в моей голове было следующее 1841 ето роутер а пикс ето прокси с наворотами. а теперь выходит что он блин просто навороченный роутер? разьясните плз.

Роутер из него примерно такой-же, как из виндовса с включенным packet forward'ингом, даже имхо похуже. Фаервол это банальный.

так значит схема подключения будет следующей

1. инет --- 1841 ---- пикс --- 1. ДМЗ 2. внутр. сервера ДМЗ 3. пользователи.

или как то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для задач, типа:

канал в инет 384 кбит/с без ограничений

пользователей 120 постоянных

впн соединений около 45.

1841 более чем хватит. Если софт секурный стоит.

45 мегабит 3DES на него заявленно, без доп. модуля, на 384К хватит с запасом.

Да, интерфейсов на ней можно развести сколько угодно (в пределах сотен, и с учетом общей производительности, конечно) через управляемый свич и 802.1q.

 

PIX - это не банальный firewall, а производительный, плюс VPN. Но надо смотреть на ASA.

ASA5505, самая мелкая, за примерно штуку баксов, общает 150 мегабит firewall-а.

http://www.cisco.com/en/US/products/ps6120...comparison.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.