Перейти к содержимому
Калькуляторы

DES-3828 сколько на нем можно соорудить

сколько dhcp серверов можно соорудить на этом свиче?

на одном из зукселей (4024) уперлись в 16. что в мануале не было сказано )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как 16 dhcp-серверов в одной сети себя чувствуют? Не дерутся за "место под солнцем" ? ;-) Или Вы хотели спросить про VLAN'ы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока DES-38XX не поддерживает функцию DHCP сервер. Но оно и не надо. К сожалению работоспособен такой функционал только в небольших сегментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ухты

а у меня на кат3550 достаточно пул создать ) и усё работает и кушать не просит, и загрузка проца не скачет от 0 до 100 от каждого писка )

 

более того нашёлся умник который начал её валить, ну загрузилась она на 50 процентов, но управлялась и коммутировала(маршрутизировала) нормально.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не барское (свичевое) это дело DHCP сервер, этим писюки должны заниматься, а свичи должны выполнять только функции DHCP relay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Kaban баловство всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сомневаюсь что на блинке это баловство

если там при обычной работе проц грузится на 20-30 процентов

то ни-ни сервер дхцп запустить, уйдёт в 100..ай ай арп ещё отбросит при этом(читай коньки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на какой модели у Вас такакя загрузка? У меня ни на одном свитче нет выше 10%.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот зашёл на 3526, скачет от 1 до 25, вроде на нём вообще ничего не настроено, управление в отдельном влане, от чего скакать - непонятно.

 

ни раз встречал на форумах блинка оры про большую загрузку процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может у Вас прошивка старая? Были такие проблемы со старыми версиями.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы точно не из суппорта блинк?

стоит последняя что есть на фтп

 

только не надо писать саркастично по...бывая

"а я ваааааммм новуууую выслал"

ок? ;)

 

купил я кат, поменял на нём на туже но с ipservices и НЕ Е.. себе мозг и не хожу во круг него с бубнами и звонками в хз ТП

инженеры циско не бегают за мной с предложениями "давайте мы соберём вашу схему на стенде"

а пока они там кубик рубика на пару с китайцами собирают у меня сеть не работает.

НЕ НАДО МНЕ ТАКОЕ.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно нет!:))) А у меня стоит одна из последних, которую мне инженеры из D-Link и выслали. И таких проблем у меня давно нет. Так что каждый волен выбирать.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так знайте, то что они обычно высылают обычно бета

а бета значит только одно

"да мы убрали те глюки про которые вы ныли, но словили новых про которые ещё не знаем, пронойте нам пожалуйста дорогие наши хаватели бета прошивок как найдёте"

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем и используем. Обычно редко когда новые баги появляются но бывает. Самое главное что фиксятся они очень быстро. А баги есть у всех даже у Cisco!

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это понятно, но есть одна очень плохая черта у всех "хороших" китайцев - выкидываем на рынок сырой продукт а потом допиливаем в нём с помощью общественности то что надо.

вон в еджкоре от версии к версии ломают веб интерфейс(хорошо что я им не пользуюсь)

 

я готов это терпеть в таких не критических местах как свич доступа

но не на АГГРЕГАЦИИ и тем более не в ЯДРЕ.

а 3828 уже как минимум на аггрегацию тянет.

не готов я ребутать их с такой частотой с какой они прошивки клепают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно частично согласен. Но важно ещё какой функционал на том агрегировании используешь.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем и используем. Обычно редко когда новые баги появляются но бывает. Самое главное что фиксятся они очень быстро. А баги есть у всех даже у Cisco!

Ага, у меня когда в сети после того как нахомутали с STP возникло кольцо, так Cat3550 начал в лог плеваться фрагментами C-шного кода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingress otkluchite web na 3526 skachki izsheznut.

jesle nemochitj cpu, etot komutator "price/performacne" oidin iz ludshix.

 

 

DES-3526:4#show utilization cpu

Command: show utilization cpu

 

CPU utilization :

--------------------------------------------------------------------------

Five seconds - 13% One minute - 13% Five minutes - 18%

 

DES-3526:4#

 

 

DES-3526:4#show packet ports 26

Command: show packet ports 26

Port number : 26

Frame Size Frame Counts Frames/sec Frame Type Total Total/sec

------------ ------------ ---------- ---------- ---------- ---------

64 1815387212 16158 RX Bytes 2077172007 13060995

65-127 3490261189 7102 RX Frames 3286188193 25790

128-255 3762778320 2459

256-511 3993571444 1545 TX Bytes 480297267 28222980

512-1023 928586994 6213 TX Frames 661195850 30816

1024-1518 2736890696 23129

 

Unicast RX 377643830 25771

Multicast RX 2660693668 4

Broadcast RX 247850695 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaban
ну у меня на обучении в сисько сюстемс случайно сделали транк-кольцо на непомню на какихто 35хх тоже в логах матерился С шными вставками, препод очень шарящий в сиськах(без приколов) долго чесал репу пытаясь разобрать лог :) залили новую прошивку все ок стало работать...

я считаю что чем хорошо железа типа Сисько Хюлет Нортел... ты поставил уже практически проверенное отлаженное железо+софт... фирмы вкладывают большие бабки на тестирование изыскание глюков....

Чем хороши железки типа Dlink... просто есть железо в принцепе нормально сделанное, софт да первоначально выкидывается сырой кривой, его дорабатывают, доделывают на клиентах... зато стоит дешево и для уровня дом-район вполне справляется, в ядро конечно я бы его не ставил (хотя если софт доведут до ума то попробывал бы)

 

PS Кстати представители делинка вы же вроде железная компания, есть предолжение выкладывать сырцы первых прошивок на свои сичи, устроить на форуме посты по доработки- реализации новых фитч, а далее доума доделывать новые прошивки, добавлять перспективные идеи... ? сделать много прошивочность типа прошивка типа А-обычная с наворотами... B Навороты+отсутствие веб интерфейса ... просто вот самое простое что я бы нехотел видеть в ваших железках так это веб интерфейс при этом очень хорошую командную строку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не катит, найдутся китайцы который возьмут референс броадкома и зальют туда почиканный софт от делинка, либо вообще тупо железки за копейки будут отпускать без софта чисто с интерфейсом заливки )

нафиг тогда делинк этот сдался

 

всё таки всё упирается в софт ;)

p.s. напоминаю сиська себя гордо именует SOFTware компани ;)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пытались. Что-то не выходит пока!:) Софт важно, но и железо тоже. У Cisco как раз из-за этого во многих моделях, кстати в той же 3550 многое реализовано чисто в софте. Поэтому нашиваешь весь функционал и загрузка получается высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пытались. Что-то не выходит пока!:) Софт важно, но и железо тоже. У Cisco как раз из-за этого во многих моделях, кстати в той же 3550 многое реализовано чисто в софте. Поэтому нашиваешь весь функционал и загрузка получается высокой.

Уважаемый, вы аргументируйте, аргументируйте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно у длинка есть свои асики? :)

раз они все такие железные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASIC-и у D-Link Broadcom. А по поводу 3550 многие знакомые говорят что при активизации всех функций STP, OSPF и неплохой нагрузке загрузка прцессора достаточно высокая. В новых моделях 3650 и 3750 похоже практически всё в железе, а в той нет. Серия ME кстати по отзывам грешите эти же. Повторюсь это по отзывам хороших знакомых. У меня в сети пока нет ни одной Cisco кроме роутера 1750 и то хочу менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.