Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации:

Наша организация является агентом телефонной компании. Соответственно подключаем городские номера за агентское вознаграждение. Своих лицензий на телефонию понятно нету(только ПД без голоса и ТМ). Дык вот, как в РСН отнесутся если мы начнем эти самые номера подавать пользователю в здание через ethernet? Поставим один ip шлюз у себя, другой у абонента.

С одной стороны это вроде ПД для целей передачи голосовой информации.... с другой - мы же денег не берем за эту передачу. То есть за трафик берем конечно, т.к. продаем его, но непосредственно за передачу голоса по ip нет. То есть вроде как никакой услуги и не оказываем, номер продали, вознаграждение агентское получили и усе. Впринципе эти ip шлюзы вообще абоненту могут принадлежать, а мы ему прям возле узла подключили тел. линию и что он там дальше с ней делает - его проблемы.

В общем, хотелось бы услышать компетентное мнение, прежде чем связываться. Опять же не подставим ли мы ту компанию от лица которой работаем?

Posted
Дык вот, как в РСН отнесутся если мы начнем эти самые номера подавать пользователю в здание через ethernet? Поставим один ip шлюз у себя, другой у абонента.
Отнесутся как к оказанию услуг местной телефонной связи без лицензии.

Кстати, выделение нумерации ТСОП при заключении договора об оказании услуг ПД запрещено Правилами оказания услуг связи по передаче данных.

Posted (edited)

Технология сети доступа не обязана быть медной "лапшой". Это вполне может быть и IP.

Разумеется, телефонная компания должна быть в курсе, что вы там делаете от ее лица. Тем более, договор местной телефонной связи всегда адресный.

Разумеется, вы можете сидеть на агентском вознаграждении. А можете получать плату с телефонной компании за оказание ей услуг сети доступа. Но в последнем случае вы обязаны иметь лицензию на ПД для целей голоса.

Антон, они же не собираются раздавать телефонные номера от себя...

Edited by Проектировщик
Posted (edited)

насколько я понял - поступили 2 противоположных ответа...

Ну то, что предупредить телефонную компанию предупредить, согласен. Не красиво было бы...

Но тем не менее, если все же представить это как самодеятельность абонента? Ну например взял он 2 номера. Себе один в соседней комнате(основной офис) оставил, а другой по ip в филиал перегнал(ну или куда угодно)... мы ведь тогда не при чем?

 

Антон, они же не собираются раздавать телефонные номера от себя...
верно. Edited by manfut
Posted
Антон, они же не собираются раздавать телефонные номера от себя...
Если они оказывают услугу ОпМТС - нужна лицензия ПДцПГИ.

Если они оказывают услугу абоненту, то все равно нужна лицензия ПДцПГИ, кроме случаев, когда абонент заказывает у них услугу ПД и самостоятельно формирует абонентскую линию.

Но в этом случае нужен очень специальный договор между ОпМТС и абонентом, в котором придется определить понятие "оконечный элемент сети МТС".

  • 2 weeks later...
Posted
Антон, они же не собираются раздавать телефонные номера от себя...
Если они оказывают услугу ОпМТС - нужна лицензия ПДцПГИ.

Если они оказывают услугу абоненту, то все равно нужна лицензия ПДцПГИ, кроме случаев, когда абонент заказывает у них услугу ПД и самостоятельно формирует абонентскую линию.

Но в этом случае нужен очень специальный договор между ОпМТС и абонентом, в котором придется определить понятие "оконечный элемент сети МТС".

нужна лицензия ПДцПГИ ? и все ?

Posted
нужна лицензия ПДцПГИ ?

Если Вы оказываете услугу оператору МТС (не путать с абонентом), то этой лицензии достаточно. ОпМТС использует Вашу услугу для формирования абонентской линии от оконечного элемента сети местной телефонной связи до абонентского оборудования.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.