Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор шкафа под DSLAM

В помещении старой АТС в комнате-кроссе с кучей проводов хочу поставить 22U шкаф с упсом, свичем и для начала DSLAM на 24 ADSL порта + панель с двумя вентиляторами.

 

Я никогда не ставил ADSL оборудование, поэтому подскажите какие лучше брать шкафы под это дело. С таким учетом, что там будут шастать левые сотрудники и бабушки со швабрами.

Принял решение брать шкаф полностью закрытый а не стойку.

 

я выбрал вот такой http://www.comsoft.kiev.ua/catalogue.php?p...e=2&id=2460

 

Поделитесь опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в чем проблема?

в принцепе хорошо, вопрос один кабеля на АТС, кросс будут сверху подводится? если да то ставите щеточные кабельные вводы и лоток проволочный... насчет подводки снизу... не знаю не пробывал...кстати сзади обслуживать планируете? подход есть? если да то там расположите кросс 19"на плинты кроне... если спереди то планируйте запас по высоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание возможностей шкафа:

Шкаф имеет:

легкоснимаемые боковые панели

открывающиеся переднюю и заднюю двери

Материал передней двери: закалённое стекло

Конструкция металлической заглушки в днище шкафа позволяет

организовать ввод кабелей снизу, геометрический размер кабельного

ввода при этом можно менять

В крыше шкафа имеется закрытое заглушкой отверстие для

организации кабельного ввода сверху

 

На каждые 24 абонента у меня будут входить два кабеля сверху: 1) POTS линии от АТС с кросса на встороенный сплиттер в DSLAM, 2) ADSL + POTS сигнал на кросс АТС к абоненту

 

Если я поставлю 10 DSLAM по 24 порта - это 20 кабелей по 24 пары в каждом.

У меня хватит размера кабельного ввода в шкаф под это дело?

 

Доступ к шкафу будет через переднюю дверь. Сзади он плотно будет стоять к стене

Изменено пользователем L_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание возможностей шкафа:

Шкаф имеет:

легкоснимаемые боковые панели

открывающиеся переднюю и заднюю двери

Материал передней двери: закалённое стекло

Конструкция металлической заглушки в днище шкафа позволяет

организовать ввод кабелей снизу, геометрический размер кабельного

ввода при этом можно менять

В крыше шкафа имеется закрытое заглушкой отверстие для

организации кабельного ввода сверху

 

На каждые 24 абонента у меня будут входить два кабеля сверху: 1) POTS линии от АТС с кросса на встороенный сплиттер в DSLAM, 2) ADSL + POTS сигнал на кросс АТС к абоненту

 

Если я поставлю 10 DSLAM по 24 порта - это 20 кабелей по 24 пары в каждом.

У меня хватит размера кабельного ввода в шкаф под это дело?

 

Доступ к шкафу будет через переднюю дверь. Сзади он плотно будет стоять к стене

А кросс свой где будешь ставить?

В шкаф?

или тебя телефонисты на свою линейку пустят?

А плинты какие?Обычные или спецальные под АДСЛ?

А зашиту какую будешь ствить?Спецальную под адсл?

Или оставишь телефонную?

Видишь скока вопросов

может ты рано шкафом замарочился?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 если задняя и боковая дверь тебе небудет доступна то как минимум 4вершка сверху для руки чтобы кабель провести... затянуть.. насчет того хватит или нет.. скорее всего да для 20ти 24х парных кабелей, учитывай что между DSLAM должен быть хотябы 1 вершок(заполняется обычно органайзером) для вентиляции теплообмена вот тебе и получается 10х2=20 вершка на DSLAM и 4 вершка на обслужиание, а коммутатор? сервер???

насчет связистов они обычно хоть так хоть сяк а выделяют место на кроссе, поэтому проблем с этим нет, насчет ГЗ то ставится на плинт, я обычно ставлю 1парную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 если задняя и боковая дверь тебе небудет доступна то как минимум 4вершка сверху для руки чтобы кабель провести... затянуть.. насчет того хватит или нет.. скорее всего да для 20ти 24х парных кабелей, учитывай что между DSLAM должен быть хотябы 1 вершок(заполняется обычно органайзером) для вентиляции теплообмена вот тебе и получается 10х2=20 вершка на DSLAM и 4 вершка на обслужиание, а коммутатор? сервер???

насчет связистов они обычно хоть так хоть сяк а выделяют место на кроссе, поэтому проблем с этим нет, насчет ГЗ то ставится на плинт, я обычно ставлю 1парную...

Добрые у тебя связисты:)

Просто подарить 500 парный конструктив кросса :)

Это Мать Тереза какаято:)

 

И он туда еше и упс хочет запхнуть:)

Хотя я лично бы взял DSLAM от ТАЙЛЕ или от СПЕцСтройСвязи.Они модифицируют блоки питания на 72 вольта постоянки.

И просто подключился бы к станционному питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вопрос а как вам дают :)?

просто рядом ставят ваш шкаф? а как коммутируют? просто берут кросировку кидают к вам в шкаф? есть и такое в нашей практике лоток по нему кросировку-лапшу кидают и на плинты в шкафу...где более серьезно чтобы облегчить и себе и нам учесть то мы просто выкупили место(цена смешная была) на 200пар от туда кабелем своим вытянули в свой шкаф... и они довольны и мы... в наряде на кросс значится Гром полоса такая, пара такая.. соединить с парой внутреннего статива... и им хорошо и нам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная ситуация:

на кроссе выделяют _место_, туда ставятся хомуты, кроновские плинты, на которые расшиваются 25-парные кабели с telco50, которые уже втыкаются в дсламы.

Городить внутришкафной промежуточный кросс - изврат, проверено временем.

http://demiurg.net/img/dsl/dslam1.jpg

http://demiurg.net/img/dsl/dslam2.jpg

Изменено пользователем rkorolev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт Вам, на АТС пускают, на пары подключаться дают. А у нас полный облом, с этим "Центр Телеком" сам Интернетом приторговывает :(.

По поводу шкафа: лучше взять не со стеклянной дверцей, а перфорированными стенками, чтобы лучше охлаждался, так как АТС обычно кондеями не оснащена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кросс свой где будешь ставить?

В шкаф?

или тебя телефонисты на свою линейку пустят?

А плинты какие?Обычные или спецальные под АДСЛ?

А зашиту какую будешь ствить?Спецальную под адсл?

Или оставишь телефонную?

Видишь скока вопросов

может ты рано шкафом замарочился?:)

Шкаф я ставлю на кроссе

Возле шкафа я ставлю одну стойку под разводку.

насчет защиты я не знаю какую выбрать. Телефонная защита там есть, но я к ней не хочу относиться - там все старое очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вопрос а как вам дают :)?

просто рядом ставят ваш шкаф? а как коммутируют? просто берут кросировку кидают к вам в шкаф? есть и такое в нашей практике лоток по нему кросировку-лапшу кидают и на плинты в шкафу...где более серьезно чтобы облегчить и себе и нам учесть то мы просто выкупили место(цена смешная была) на 200пар от туда кабелем своим вытянули в свой шкаф... и они довольны и мы... в наряде на кросс значится Гром полоса такая, пара такая.. соединить с парой внутреннего статива... и им хорошо и нам....

Ставим свой крос рядом со абоненским

делаем кросс в своем шкафу

как руки выкрутят так и делаем.;)

Свой крос конечно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кроссом я понял

А насчет защиты линии? Как мне защитить линию от грозы или скачков напряжения, чтобы у меня не выгорели порты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кроссом я понял

А насчет защиты линии? Как мне защитить линию от грозы или скачков напряжения, чтобы у меня не выгорели порты и т.д.

Ну рас кросс ты купил.

Надеюс разрезными ножами?(Тоесть в возможностью усьановки зашиты)

там же и купи зашиту на этот кросс.Только проси для хДСЛя.Она чуть дороже зато потерь меньше вносит.

Можно конечно понадеятся на зашиту абоненского кросса.

Но пом моему лучше перебдить чем недобдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.