Перейти к содержимому
Калькуляторы

последний шаг-сдача узла в ГСН

есть лицензии ПД и ТЛ; проект, прошедший гос. экспертизу. Кто уже прошёл это, подскажите что ещё осталось сделать(поподробней, пожалуйста) и сколько денег ещё осталось вложить????? Какие документы необходимо предоставить комиссии ГСН??? Как с минимальными затратами договорится с СОРМ, хотябы, чтобы начать легальную деятельность????

Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из приказа 113 необходимо наличие:

первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации «Связь», либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат, либо знака соответствия системы сертификации «Связь» на средствах связи и технических паспортах на них).

 

Люди, а где взять сертификаты ССС (свитчи, биллинг), либо декларация (сервер)?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а где взять сертификаты ССС (свитчи, биллинг), либо декларация (сервер)?????????????

У производителей или поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а где взять сертификаты ССС (свитчи, биллинг), либо декларация (сервер)?????????????
У производителей или поставщиков.

Ну на свичи то ладно, а вот на сервак и биллинг?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на свичи то ладно, а вот на сервак и биллинг?????????
У производителей и поставщиков! :)

Если у них нет (или производитель - вы), то придется отказаться от них в пользу сертифицированных продуктов. По крайней мере, на этапе приема в эксплуатацию ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на свичи то ладно, а вот на сервак и биллинг?????????
У производителей и поставщиков! :)

Если у них нет (или производитель - вы), то придется отказаться от них в пользу сертифицированных продуктов. По крайней мере, на этапе приема в эксплуатацию ;-)

Чо я куплю комп и буду требовать какую-то сертификацию. Это глупо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не глупо. Когда вы покупаете сервер с сертификацию с сертификацией ССС, поставщик презюмирует, что вы запросите сертификат. Для других целей такие сервера не покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо я куплю комп и буду требовать какую-то сертификацию. Это глупо!

Вообще-то - да. Т.к. вы покупаете не "комп", а именно то, что написано в сертификате для целей, указанных в сертификате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем сервер отличается от обычного компа и чо нет сертификата на обычный комп????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите: на сервак нужен сертификат, операционная система должна быть лицензионной, биллинг нужен сертифицированный!!! Всё верно, ничо не забыл? Блин, неужели, чтобы начать легальную деятельность это всё нужно???

 

Люди, которые ведут легальную деятельность, какой у вас биллинг(Автоматизированная система расчетов)???? И сколько он стоит???

Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биллинг UTM - 1000$

Сервер Инпро - 1000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё на счёт сертификатов понял!!!! А вот такой вопрос: РСН вообще проверяет ПО, установленное на сервер на лицензионные коды, например лиц. код биллинговой системы??? Или ему важны только сертификаты?

Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё на счёт сертификатов понял!!!! А вот такой вопрос: РСН вообще проверяет ПО, установленное на сервер на лицензионные коды, например лиц. код биллинговой системы??? Или ему важны только сертификаты?

Не советую играть в "Найдут - не найдут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую играть в "Найдут - не найдут"
А я и не играю, я просто интересуюсь!

 

ЗЫ: Блин, вместо того, чтобы свои поговорки писать, лучше чо-нибудь по делу сказал!

Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо того, чтобы свои поговорки писать, лучше чо-нибудь по делу сказал!
Так формулируйте вопросы правильно, в противном случае на них невозможно ответить.

Я, например, не понял, Вы говорите про биллинг (АСР) или про сервер телематических служб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так формулируйте вопросы правильно, в противном случае на них невозможно ответить.

Я, например, не понял, Вы говорите про биллинг (АСР) или про сервер телематических служб?

Да, извините, я просто немог разобратьтся сам, сейчас вроде понял. Вот вопрос: например будет сервер и программа автоматизированного подсчёта трафика, тогда какие требования предъявляются к серверу и этой программе?
Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования простые - АСР должна иметь сертификат ССС, сервер ТМС - декларацию соответствия.

Если брать по минимуму, то рекомендую Инпро - в теории, один сервер за 500уев можно использовать как сервер ТМС, сервер АСР и маршрутизатор.

P.S. Вы говорите, проект прошел экспертизу... А что в этом проекте написано-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования простые - АСР должна иметь сертификат ССС, сервер ТМС - декларацию соответствия.

Если брать по минимуму, то рекомендую Инпро - в теории, один сервер за 500уев можно использовать как сервер ТМС, сервер АСР и маршрутизатор.

P.S. Вы говорите, проект прошел экспертизу... А что в этом проекте написано-то? :)

Спасибо за рекомендацию. А проект я типо предполагаю сделанным)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто-нибудь проверяет программное обеспечение, установленное на сервере, на лицезию????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь проверяет программное обеспечение, установленное на сервере, на лицезию????

Милиция проверяет. РСН иногда проверяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На http://www.telekom.org.ru прочитал про мероприятия по внедрению СОРМ:

 

В общем случае - пишите в ФСБ письмо, с просьбой рассмотреть необходимость установки оборудования СОРМ на вашем узле ПД и ТМ услуг. Есть 2 варианта развития событий: ФСБ отпишет вам, что СОРМ вам не нужен. Значит показываете это письмо в РСН, либо ФСБ отпишет что СОРМ необходим. Во втором случае пишите в ФСБ второе письмо с просьбой согласовать план внедрения СОРМ на узле ПД и ТМ услуг и прикладываете план растянутый года так на полтора. После согласования плана показываете его в РСН. Из неприятных моментов: согласованный план все-таки придется когда-то реализовывать.

 

Мне интересно, в каком случае СОРМ не нужен?????

Изменено пользователем sined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, в каком случае СОРМ не нужен?

На усмотрение УФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проект я типо предполагаю сделанным)))

Что-то мне подсказывает, что узел вы не сдадите... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.