Jump to content

Осторожно - Вимком. Поясните бестолковому...


Recommended Posts

Posted

Я наверное что-то в этой жизни непонимаю. Поясните, это нормально?

Решил я тут прикупить кой-чего по мелочи в Вимкоме. Первый раз. Позвонил, списался, уточнил наличие - всё отлично, всё есть, вот вам счет - платите, приезжайте и забирайте. Оплатил. Только собрался отправлять машину - получаю письмо. "Извините, то что вы оплатили у нас нет и в ближайшее время не будет. Может и будет, но мало. Можем вернуть деньги". Ну ладно, думаю. Бывает. Пишу "ладно, возвращайте". Получаю ответ "мы можем пойти вам навстречу, и деньги вернуть, если вы предоставите нам оригинал письма с текстом, что вы по ошибке перечислили эту оплату". Я как-то растерялся немного, думаю - менеджер чудит. Позвонил, поговорил с "начальником отдела". Сижу теперь в легкой прострации. "а не напишите, что по ошибке перечислили - мы вам вообще деньги не вернем. У нас в компании такие правила". Попытался намекнуть, что вообще то выставление счета и его оплата - это как бы оферта заключения публичного договора поставки с последующим акцептом, получил не менее убийственный ответ "мы вам ничего не обязаны поставлять. У нас в программе ошибка была. И никакого договора мы не заключали."

Я конечно могу написать это письмо, отправить по почте, подождать несколько дней пока оно в москву дойдет, и наверное получить деньги обратно. Но поясните - позиция Вимкома это так и должно быть?

Вот такая грустная история приключилась. Хоть и сумма копеешная, 22к рублей всего, но всё равно неприятно.

Posted

Просто возврат ошибочно перечисленных сумм - это одно, а возврат денег - это другое. По бухгалтерии во всяком случае. Но вообще, конечно, элемент хамства налицо.

Posted
Просто возврат ошибочно перечисленных сумм - это одно, а возврат денег - это другое. По бухгалтерии во всяком случае.
Специально сходил в бухгалтерию, поинтересовался, в чем разница. Ответ главбуха порадовал. "В том, что ошибочная сумма - это клиент дурак, а так просто вернуть - генеральный премии лишит за плохую работу. А по бухгалтерии - сколько мы возвращали, сколько нам возвращали - всё едино. Никакой разницы".
VimCom через букву С именно???
Счет был от "Оптик ТС", уж не знаю их внутреннюю иерархию.
Posted
Просто возврат ошибочно перечисленных сумм - это одно, а возврат денег - это другое. По бухгалтерии во всяком случае.
Специально сходил в бухгалтерию, поинтересовался, в чем разница. Ответ главбуха порадовал. "В том, что ошибочная сумма - это клиент дурак, а так просто вернуть - генеральный премии лишит за плохую работу. А по бухгалтерии - сколько мы возвращали, сколько нам возвращали - всё едино. Никакой разницы".
VimCom через букву С именно???
Счет был от "Оптик ТС", уж не знаю их внутреннюю иерархию.

 

Покупаю у них железо периодически. Никаких накладок пока не было.

Posted

Слишком часто переделывете посты, отвечать сложно.

Повторю еще раз, что возмутило.

1. Необходимость предоставления ОРИГИНАЛА письма для оформления возврата. Я за 500км от Москвы живу.

2. Комментарий "мы не верем деньги, если вы не напишете что это вы ошиблись. А не напишите - вообще не получите их обратно"

3. Вообще, заставлять клиента (несостоявшегося, правда) делать какие-либо телодвижения и нести какие-либо (пусть и копеечные) расходы из-за вашей ошибки - я считаю крайне некорректным поведением. Минимум, это должно быть оформлено хотя бы в виде просьбы, а уж никак не респоряжения, что клиент должен сделать.

4. Постоянный тон в стиле "мы вам сделаем одолжение"

 

Ладно, проехали. Нормально это - значит нормально, убедили. Просто я как-то давно не сталкивался с таким поведением поставщиков, вот на контрасте и отреагировал слишком остро. Избаловала меня, по всей видимости, жизнь при капитализме.

Posted

Вредная тема для психического здоровья:

С одной стороны, мое коммерческое нутро полностью поддерживает LionSprings. С другой стороны, мое юридическое нутро вспоминает о налоговых органах и поддерживает позицию ВимКома, которая, хоть и не основана ни на каком законе, но по-человечески понятна :)

Впрочем, решение

завтра деньги вернут...
Исчерпало проблему.

 

Предлагаю компромисс: письмо о возврате ошибочно перечисленной суммы передается по факсу. Это обычная практика, налоговая не возмущается. :)

Posted (edited)

"Предлагаю компромисс: письмо о возврате ошибочно перечисленной суммы передается по факсу. Это обычная практика, налоговая не возмущается. :)" (с)

 

Так и просили, а оригинал почтой - ну как дойдет, так и дойдет...

Edited by Попов Сергей
Posted (edited)
Покупаю у них железо периодически. Никаких накладок пока не было.
поддержу, уже года 2 работаю...

А по теме - не думаю, что было всё прям уж так страшно, как описывает автор :-)

Edited by SMH

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.