Перейти к содержимому
Калькуляторы

Инопланетные технологии в wireless

День добрый! Долгое время читаю на nag.ru темы связаные с Bluebox, честно, иногда становится смешно от того, как его пинают и хвалят. Вот и я решил поругать :) Работаю с радио мостами около 2 лет, ставил и BlueBox, Mikrotik и Alvarion, так и офисные точки. Пока в соотношении цена\качество лучше Mikrotik не видел. Сказки про то, что BlueBox работает практически в любом загаженом эфире, на самом деле - сказки :) Имел печальный опыт покупки Bluebox примерно за 1.000 $. Но в конце концов заменил его на Mikrotik.... Mikrotik по цене в нашем государстве даже дешевле BlueBox, да и support гораздо лучше у Mikrotik. про качество сборки у Bluebox даже говорить стыдно ....

Хочется конкретики, потому как имею совершенно обратный опыт с блюбоксами, то бишь - крайне положительный.

Любая беспроводная железка нуждается в настройке и если правильно настроена то ведет(или не ведет) себя согласно заявленным парметрам. Вот блюбоксы именно так и ведут себя. Кстати, имел опыт с разными РРС, там процесс настройки гораздо более сложный, иногда часами долбаясь на крышах, задумываешься: "и какого я за этот комплект релеек отвалил 5-8Кбаксов ???".

 

 

еще пару положительных слов в сторону блюбокса: что б там не говорили о плохом качестве сборки, но в одном ящике лежит синяя коробочка и фирменный карлнет, так вот при 58-60 градусов карлнет начинает постоянно ребутаться, блюбоксу хоть бы хны. И это не единственный случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! ... фирменный карлнет, так вот при 58-60 градусов карлнет начинает постоянно ребутаться, блюбоксу хоть бы хны. И это не единственный случай!....

Как правило у фирменного карлнета радиомодули представляют собо PCcard и и при установке в слот прилегают к чипсету (оторый сам по себе грееться) а при внешней высокой температуре устройство банально зависает и у вас срабатывет watcdog так что тут нет ничего сверх естественного.

ЗЫ Сори за офтопик.. не удержался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! ... фирменный карлнет, так вот при 58-60 градусов карлнет начинает постоянно ребутаться, блюбоксу хоть бы хны. И это не единственный случай!....

Как правило у фирменного карлнета радиомодули представляют собо PCcard и и при установке в слот прилегают к чипсету (оторый сам по себе грееться) а при внешней высокой температуре устройство банально зависает и у вас срабатывет watcdog так что тут нет ничего сверх естественного.

ЗЫ Сори за офтопик.. не удержался

 

Я ж не спорю, просто тут говорили о плохом качестве сборки блюбокса :) Кстати карлнеты гораздо дороже обходятся. Мне, как обычному пользователю, не важно что там внутри, просто хотелось бы что бы оно работало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Долгое время читаю на nag.ru темы связаные с Bluebox, честно, иногда становится смешно от того, как его пинают и хвалят. Вот и я решил поругать :)
А я пожалуй похвалю :-)
Работаю с радио мостами около 2 лет, ставил и BlueBox, Mikrotik и Alvarion, так и офисные точки. Пока в соотношении цена\качество лучше Mikrotik не видел. Сказки про то, что BlueBox работает практически в любом загаженом эфире, на самом деле - сказки :) Имел печальный опыт покупки Bluebox примерно за 1.000 $.
У меня по времени работы с радио опыт маленько поболе - лет 5, но по оборудованию не так много...

И тем не менее - есть в хозяйстве полтора десятка линков на блубоксах, от самых первых версий до последних.

Все работают по принципу:

- установил

- настроил

- забыл нафих о нем :-)

Линки разной дальности, от 4 до 12 км. Практически все над городом.

Антены & облучатели того же производителя.

Mikrotik по цене в нашем государстве даже дешевле BlueBox, да и support гораздо лучше у Mikrotik.
А вот в моем государстве (ua) микротики не продают :-)
про качество сборки у Bluebox даже говорить стыдно ....
Мне лично пофик его качество сборки - я ж внутрь не лазаю. :-)

Мне главное что оно работает и не задает вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Долгое время читаю на nag.ru темы связаные с Bluebox, честно, иногда становится смешно от того, как его пинают и хвалят. Вот и я решил поругать :) Работаю с радио мостами около 2 лет, ставил и BlueBox, Mikrotik и Alvarion, так и офисные точки. Пока в соотношении цена\качество лучше Mikrotik не видел. Сказки про то, что BlueBox работает практически в любом загаженом эфире, на самом деле - сказки :) Имел печальный опыт покупки Bluebox примерно за 1.000 $. Но в конце концов заменил его на Mikrotik.... Mikrotik по цене в нашем государстве даже дешевле BlueBox, да и support гораздо лучше у Mikrotik. про качество сборки у Bluebox даже говорить стыдно ....

Хочется конкретики, потому как имею совершенно обратный опыт с блюбоксами, то бишь - крайне положительный.

Любая беспроводная железка нуждается в настройке и если правильно настроена то ведет(или не ведет) себя согласно заявленным парметрам. Вот блюбоксы именно так и ведут себя. Кстати, имел опыт с разными РРС, там процесс настройки гораздо более сложный, иногда часами долбаясь на крышах, задумываешься: "и какого я за этот комплект релеек отвалил 5-8Кбаксов ???".

 

 

еще пару положительных слов в сторону блюбокса: что б там не говорили о плохом качестве сборки, но в одном ящике лежит синяя коробочка и фирменный карлнет, так вот при 58-60 градусов карлнет начинает постоянно ребутаться, блюбоксу хоть бы хны. И это не единственный случай!

 

Линк 8 км, прямая видемость. С одной стороны водонапорная башня, c другой крыша здания ... на крыше полный набор радио оборудования ( GSM 900, 1800, SAF, Mikrotik, Motorolla и прочее радио..) Bluebox + прямофокусные тарелки+ облучатель от Вектораб сигнал 70 попугаев :) Какое то время работает, потом провал пинги 1000 ms. После 2 недель мучений support подобрал fre ниже 2.4 ghz и задрал power до 27... Но ТАК нельзя!!! Поставили микротик , работает на ура как на 2.4 так и на 5 ghz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Долгое время читаю на nag.ru темы связаные с Bluebox, честно, иногда становится смешно от того, как его пинают и хвалят. Вот и я решил поругать :)

А я пожалуй похвалю :-)
Работаю с радио мостами около 2 лет, ставил и BlueBox, Mikrotik и Alvarion, так и офисные точки. Пока в соотношении цена\качество лучше Mikrotik не видел. Сказки про то, что BlueBox работает практически в любом загаженом эфире, на самом деле - сказки :) Имел печальный опыт покупки Bluebox примерно за 1.000 $.
У меня по времени работы с радио опыт маленько поболе - лет 5, но по оборудованию не так много...

И тем не менее - есть в хозяйстве полтора десятка линков на блубоксах, от самых первых версий до последних.

Все работают по принципу:

- установил

- настроил

- забыл нафих о нем :-)

Линки разной дальности, от 4 до 12 км. Практически все над городом.

Антены & облучатели того же производителя.

Mikrotik по цене в нашем государстве даже дешевле BlueBox, да и support гораздо лучше у Mikrotik.
А вот в моем государстве (ua) микротики не продают :-)
про качество сборки у Bluebox даже говорить стыдно ....
Мне лично пофик его качество сборки - я ж внутрь не лазаю. :-)

Мне главное что оно работает и не задает вопросов.

Ну как сказать пофиг, в нашем местном(Латвия) ББ идет в пластиковой корбке с пломбой и герметичным раземом под RJ45, ну так в нашем случае етот разем прсто проволился в недра ББ.... ну и что прикажете по гарантии одавать ? На счет мозгов и явно не заводской пайки мне также пофиг. Но вот реальный случай, как поступать срывать пломбы? Или отдавать по гарантии и ждать неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать пофиг, в нашем местном(Латвия) ББ идет в пластиковой корбке с пломбой и герметичным раземом под RJ45, ну так в нашем случае етот разем прсто проволился в недра ББ.... ну и что прикажете по гарантии одавать ? На счет мозгов и явно не заводской пайки мне также пофиг. Но вот реальный случай, как поступать срывать пломбы? Или отдавать по гарантии и ждать неделю?
Спорить не буду - не повезло...

Кстати, а что за модель в пластиковом корпусе? Мне все indoor попадались только в металических корпусах.

 

У меня только раз была проблема с ВВ - настроил на столе все живет.

Приехал ставить на объект - один не включается (лампы никакие не горят).

Отправил, починили - какого-то фига слетела флеш.

Установил.

С тех пор работает 3 месяца, вопросов не задает, держит линк на 7 км на древнючих антенах с надписью Aironet.

 

Ну а насчет использования у вас микрота - грех не поддерживать отечественного производителя :-)

 

Я бы тож с радостью бы юзал микрота (как роутер) - да вот не продают его в наших краях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карлнет - гавно, в свое время я с ними на... трахался.

Хотя задумка - хорошая была, и старые ориноковские АП-1000 до сих пор исправно пашут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк 8 км, прямая видемость. С одной стороны водонапорная башня, c другой крыша здания ... на крыше полный набор радио оборудования ( GSM 900, 1800, SAF, Mikrotik, Motorolla и прочее радио..) Bluebox + прямофокусные тарелки+ облучатель от Вектораб сигнал 70 попугаев :) Какое то время работает, потом провал пинги 1000 ms. После 2 недель мучений support подобрал fre ниже 2.4 ghz и задрал power до 27... Но ТАК нельзя!!! Поставили микротик , работает на ура как на 2.4 так и на 5 ghz

 

Почти центр города, в эфире около 30-40 станций

Линк на 3км ни на чем нормально не работал, ни на хваленных МТиках

А на ББ без промлем уже как пол -года 20-25 Мбит

Холелось бы только скорости поболее, но в таком эфире....

 

Channel 2387 MHz RSSI-> -63 dBm

Channel 2392 MHz RSSI-> -63 dBm

Channel 2397 MHz RSSI-> -64 dBm

Channel 2402 MHz RSSI-> -64 dBm

Channel 2407 MHz RSSI-> -65 dBm

Channel 2412 MHz RSSI-> -66 dBm

Channel 2417 MHz RSSI-> -62 dBm

Channel 2422 MHz RSSI-> -61 dBm

Channel 2427 MHz RSSI-> -72 dBm

Channel 2432 MHz RSSI-> -62 dBm

Channel 2437 MHz RSSI-> -61 dBm

Channel 2442 MHz RSSI-> -65 dBm

Channel 2447 MHz RSSI-> -78 dBm

Channel 2452 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2457 MHz RSSI-> -63 dBm

Channel 2462 MHz RSSI-> -65 dBm

Channel 2467 MHz RSSI-> -67 dBm

Channel 2472 MHz RSSI-> -65 dBm

Channel 2477 MHz RSSI-> -65 dBm

Channel 2482 MHz RSSI-> -83 dBm

Channel 2487 MHz RSSI-> -67 dBm

Channel 2492 MHz RSSI-> -70 dBm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, у меня в одном месте эфир похожий, но получше :) жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди вот хотел закупить блюбоксов , а теперь чтот расхотелось после всего этого что сделали с росийскими покупателями. Поискал инфу и оказалось что уже было такое насчет этого конечно может и баян http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=20388

но там опять таки говрят что ничего не сделано толком с железом

вот что там писали

/ IMHO, НОЛЬ той самой магии достигается заменой штатных кварцевых резонаторов на высокостабильный термостатированный генератор с низким уровнем фазовых шумов.

Моя догадка строится на:

- больных местах OFDM - высокая чувствительность к артефактам от нелинейности приемо-передающего тракта и шума синтезатора в спектре сигнала;

- особенностях реализации (де)модуляции через преобразования Фурье - чувствительность к разбегу частот приема-передачи и частот дискретизации A/D-преобразователей;

- информации от admin_wireless о том, что стоимость доработки составляет 30 баксов - в эту стоимость вписывается сам генератор (T/OCXO) и работы по его установке.

 

Подскажите пожалуйста как это все воспринимать а лучше скажите стоит брать или нет ?

Спасибо за советы заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди вот хотел закупить блюбоксов , а теперь чтот расхотелось после всего этого что сделали с росийскими покупателями. Поискал инфу и оказалось что уже было такое насчет этого конечно может и баян http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=20388

но там опять таки говрят что ничего не сделано толком с железом

вот что там писали

/ IMHO, НОЛЬ той самой магии достигается заменой штатных кварцевых резонаторов на высокостабильный термостатированный генератор с низким уровнем фазовых шумов.

Моя догадка строится на:

- больных местах OFDM - высокая чувствительность к артефактам от нелинейности приемо-передающего тракта и шума синтезатора в спектре сигнала;

- особенностях реализации (де)модуляции через преобразования Фурье - чувствительность к разбегу частот приема-передачи и частот дискретизации A/D-преобразователей;

- информации от admin_wireless о том, что стоимость доработки составляет 30 баксов - в эту стоимость вписывается сам генератор (T/OCXO) и работы по его установке.

 

Подскажите пожалуйста как это все воспринимать а лучше скажите стоит брать или нет ?

Спасибо за советы заранее.

Прикольно, а сами ка думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я в своих мыслях заблудился и мспрашиваю у специалистов что мне делать в данной ситуаций ? Что мне купить а что не стоит потомучто не хочу бросать деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне делать в данной ситуаций ?
Если Вы из России, то приехать в г.Харьков, поскольку на сегодня мы не имеем представителей в России,

и купить BlueBox MG, это будет самым правильным вложением денег.

Если Вы это сделаете то будете первым в России кто имеет BlueBox MG.

BlueBox MG с осени прошлого года массово используется только на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

периодическое привирание аля "BB лучше WiMax, BB как WiMax" - очень сильно раздражает.

... а не туфта про Magic HW, и т.п. Мерлины и Юрии Лонго недоделанные блин.

Тем не менее, эффективность модуля MG на два порядка выше чем например у WiBro,

если сравнивать при помощи приборов а не эмоций.

Именно об этом модуле MG вы зачали эту тему.

Вы испытываете наслаждение когда очень сильно раздражаетесь ?

Собственно не вам судить кто есть кто, эту функцию выполняет течение времени.

Прочтите пожалуйста внимательно эту тему еще раз, в Мире многое уже изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiBro? Вы насколько тщательно изучали стандарт?

Я например железки реально щупал и тестил. Боюсь вы сравниваете запорожец с самолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, эффективность модуля MG на два порядка выше чем например у WiBro,

если сравнивать при помощи приборов а не эмоций.

Милейший, Вы понимаете как вы только что соврали? Вы знаете что такое WiBro? Вы либо не изучали этот стандарт и простите меня, абсолютный дилетант в технологиях передачи цифровой информации или нагло врете.

 

1. Расскажи нам пожалуйста, при помощи каких таких приборов вы сравнивали устройства WiBro и BlueBox?

2. Опишите нам детально методику и суть ваших сравнений?

3. И в заключение расскажите нам, за счет каких таких яиц, простите за метафору, BlueBox лучше чем WiBro?

 

На обсуждение сего вопроса прошу сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой настоятельный совет вам обоим, прежде чем писать в тему, необходимо вначале прочесть хотя бы её заглавие и потом внимательно содержание. Если вы это сделаете то получите ответы на свои вопросы и весьма вероятно исчезнет надобность создавать новую тему и тем более делать в неё ответ.

 

WiMax,WiBro не используют OFDM ?

Они полудуплексные ?

Прочтите вначали стандарты сами господа хорошие.

И что такое щупал и тестил ?

Насколько я понимаю вы хотели сказать что делали

сопоставительное сравнение WiBro и BlueBox MG.

Если бы вы так сделали, то в случае NLOS BlueBox MG действительно

можно асоциировать с самолетом. Причина уже указана.

 

BlueBox MG это BlueBox в котором установлен HW модуль MG.

Пожалуйста _Nick, будте хотя бы элементарно точны.

Кстати здесь уже чуть выше есть ответ на ваш вопрос :

http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry257157

Вы это заметили ?

Изменено пользователем Dom_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... абсолютный дилетант в технологиях передачи цифровой информации или нагло врете.

3. И в заключение расскажите нам, за счет каких таких яиц, простите за метафору, BlueBox лучше чем WiBro?

Если вы имеете некоторое представление о технологиях передачи цифровой информации

т.е. различаете DSSS и OFDM,

то по части ваших яиц здесь уже сказано очень и очень много.

Особенно потрудился wireless_man, который много ссылок привел.

Потрудитесь пожалуйста, хотя бы прочесть, уважайте чужой труд.

Изменено пользователем Dom_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой настоятельный совет вам обоим, прежде чем писать в тему, необходимо вначале прочесть хотя бы её заглавие и потом внимательно содержание. Если вы это сделаете то получите ответы на свои вопросы и весьма вероятно исчезнет надобность создавать новую тему и тем более делать в неё ответ.

 

WiMax,WiBro не используют OFDM ?

Они полудуплексные ?

Прочтите вначали стандарты сами господа хорошие.

И что такое щупал и тестил ?

Насколько я понимаю вы хотели сказать что делали

сопоставительное сравнение WiBro и BlueBox MG.

Если бы вы так сделали, то в случае NLOS BlueBox MG действительно

можно асоциировать с самолетом. Причина уже указана.

Боже, как вы глупы!

 

Какая разница полу или полнодуплексые они? Среди WiMAX есть решения на полный дуплекс по FDD но на стабильность работы это никак не влияет.

 

WiMAXe/WiBro использует OFDMA. Вы понимаете разницу между OFDM и OFDMA? Я имею ввиду разницу не в буквах, а в процессе формирования сигнала и мультиплексирования.

Я в отличие от вас эти стандарты уже прочитал, полностью и в первоисточнике, на английском, чего и вам советую.

 

Да чего стоят ваши Wi-Fi BlueBox по сранению с механизмами обработки сигнала в WiMAX/WiBro. Там качество проработки MAC уровня такое, что Wi-Fi (любой) никогда не сможет соревноваться. Один только механизм QoS реализован так, что ваши голубятни могут только завидовать. На PHY уровне в любой точке доступа работает Viterbi кодер, а не великолепный CTC (Convolutional Turbo Code) как в WiMAXe/WiBro, который позволяет работать при чрезвычайно низких отношениях сигнал/шум.

 

Не забывайте, что большая часть механизмов обработки сигнала в любом чипе Wi-Fi релизована аппаратно. Например в чипах Atheros полностью жесткой логикой обрабатывается PHY и LMAC уровни. И как бы вы не колдовали над софтом вы ничего супер нового добится не сможете, это не возможно, опытные специалисты это понимают.

 

Не вешайте лапшу на уши! Вы нагло и тупо врете, это позор для любого специалиста. А в прочем вы специалистом не являетесь

 

P.S. Не понимаю зачем вы мне дали ссылку на тему про анализатор спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как вы глупы!

Да, действительно глуп, в частности только потому что вам отвечаю.

 

 

Какая разница полу или полнодуплексые они?

Очевидно вы так и не прочли или не поняли

или не можете понять "труды" wireless_man.

Поэтому вам объяснять различия бесполезно.

 

Для других, очень кратко.

В полнодуплексной системе или системе в которой непрерывно излучается пилот сигнал и в которой используется OFDM все недостатки OFDM достаточно легко устраняются, при грамотном проектировании такой системы.

Так сделано в очень многих системах, причем OFDM ни в одной из

них в "чистом" виде не используется. Можно очень долго изобретать пятую букву к абривиатуре OFDM, собственно это делают студенты по всему Миру уже много лет, начиная с 1964 года.

Применительно к абривиатуре WiMAX впервые абривиатура OFDMA

была использована сотрудниками Alvarion к устройству на базе чипов Atheros и FW под VxWorks.

В проекте BlueBox вместо OFDMA было использовано слово "pureg",

и возможно появится еще OFDMХ.

Изменено пользователем Dom_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применительно к абривиатуре WiMAX впервые абривиатура OFDMA

была использована сотрудниками Alvarion к устройству на базе чипов Atheros и FW под VxWorks.

В проекте BlueBox вместо OFDMA было использовано слово "pureg",

и возможно появится еще OFDMХ.

Мда а беседа перестает быть скучной :) Особенно порадовало что pureg=ofdma и со свистом побежал к осцилографу, поплакал и назад , лежу под столом :)

 

OFDM or OFDMA?

 

IEEE 802.16d (fixed service) uses Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM). IEEE 802.16e (mobile) uses Orthogonal Frequency Division Multiple Access (OFDMA). So, what’s the difference between the two, and why is there a difference?

 

OFDM is sometimes referred to as discrete multi-tone modulation because, instead of a single carrier being modulated, a large number of evenly spaced subcarriers are modulated using some m-ary of QAM. This is a spread-spectrum technique that increases the efficiency of data communications by increasing data throughput because there are more carriers to modulate. In addition, problems with multi-path signal cancellation and spectral interference are greatly reduced by selectively modulating the “clear” carriers or ignoring carriers with high bit-rate errors.

 

The OFDM spread-spectrum scheme is used for many broadly used applications, including digital TV broadcasting in Australia, Japan and Europe; digital audio broadcasting in Europe; Asynchronous Digital Subscriber Line (ADSL) modems and wireless networking worldwide (IEEE 802.11a/g).

OFDM allows only one user on the channel at any given time. To accommodate multiple users, a strictly OFDM system must employ Time Division Multiple Access (TDMA) (separate time frames) or Frequency Division Multiple Access (FDMA) (separate channels). Neither of these techniques is time or frequency efficient: TDMA is a time hog and FDMA is a bandwidth hog.

 

OFDMA is a multi-user OFDM that allows multiple access on the same channel (a channel being a group of evenly spaced subcarriers, as discussed above). WiMAX uses OFDMA, extended OFDM, to accommodate many users in the same channel at the same time.

 

OFDMA distributes subcarriers among users so all users can transmit and receive at the same time within a single channel on what are called subchannels. What’s more, subcarrier-group subchannels can be matched to each user to provide the best performance, meaning the least problems with fading and interference based on the location and propagation characteristics of each user.

 

The WiMAX forum established that, initially, OFDM-256 will be used for fixed-service 802.16d (2004). It is referred to as the OFDM 256 FFT Mode, which means there are 256 subcarriers available for use in a single channel. Multiple access on one channel is accomplished using TDMA. Alternatively, FDMA may be used.

 

On the other hand, OFDMA 128/512/1024/2048 FFT Modes have been proposed for IEEE 802.16e (mobile service). OFDMA 1024 FFT matches that of Korea’s WiBRO. OFDM 256 also is supported for compatibility with IEEE 802.16d (fixed, 2004). The final IEEE 802.16e standard is expected to be completed and published in December of this year.

 

The bottom line is that, most likely, the finalized selection for the OFDMA mode will be 1024 FFT, to be compatible with WiBRO. However, it will not be compatible with the OFDM 256 FFT Mode initially specified for WiMAX fixed service. Perhaps service providers will simply abandon 802.16d in favor of 802.16e for both fixed and mobile services.

 

То есть кто то хотел сказать что раздачу на клиентов нужно делать в пуреге ? :)

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еппр....

Народ вам что по 16 лет ? Что за детсад ?

Задам вопросы производителю BB :

что конкрентно было исправлено в асеросе, кто такой магик ?

 

без ответов - нет темы для дискуссии

 

складывается впечатление, что производитель перевозбужден

после детального изучения купленых мануалов на асерос,

да там много интересного, но не настолько, чтобы всех поучать

в таком тоне, спокойнее господа, вы не одни такие, уж

поверьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что большая часть механизмов обработки сигнала в любом чипе Wi-Fi релизована аппаратно. Например в чипах Atheros полностью жесткой логикой обрабатывается PHY и LMAC уровни. И как бы вы не колдовали над софтом вы ничего супер нового добится не сможете, это не возможно, опытные специалисты это понимают.
Напоминание.

В свое время Intersil купила wireless бизнес.

Вектор была единственной фирмой на Украине которая за особые заслуги имела полный, официальный

доступ по wireless к конфиденциальным базам Intersil до момента продажи последней всего wireless бизнеса другим, в частности на то время малоизвестной компании Atheros.

Вы не владеете даже 0.001% информации о том как эти чипы реализованы.

Wireless чипы под различными торговыми марками создавались и создаются поколениями инженеров.

С чистого листа уже давно никто не делает, посколько системы очень сложные,

и требуют очень много времени на их доводку.

 

В Atheros, так же как и у Prism можно очень многое изменять, настраивать и т.д.

Причем в гораздо большей степени чем у Prism.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The OFDM spread-spectrum scheme

Это сочетание слов невозможно понять,

spread-spectrum это DSSS, лучше которого по помехоустойчивости

человечество пока не смогло придумать,

поскольку что может быть лучше корреляционного приемника ?

 

 

OFDM 256 FFT Mode

Это 256 точек на одной и той же фазовой плоскости ?

Уже при 64 точках (54/108 Mbps ) возникают большие проблемы,

поскольку расстояние очень маленькое между точками,

малейшие возмущения в системе и множество точек превращается в одно большое размытое пятно, т.е. шум, который как известно информацию переносить не может.

Изменено пользователем Dom_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.