Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение сети HELP

привет всем!

 

Помогите построить сеть, сейчас лежит П-296 ессесно герлянда. Пришло время делать гигабит на оптике.

 

Бюджет 15-17К$

 

Задача:

 

Гигабит на каждый дом, до пользователя 100Мбит.

 

На рисунке примерный план района

 

Белым цветом дома стоят выше относительно уровня моря, зеленым примерно на 20 метров ниже белых и бордовым ниже зеленых еще метров на 15 расстояние всредним между домами 50-60 метров 2 пролета есть по 100 метров, проброс кабеля через ЧАСТНЫЙ СЕКТОР невозможен.

Оптику тянуть по крышам иначе никак.

 

Как лучше это все сделать и какую оптику кидать лучше от узла сети, хотелосьбы по одному волокну на дом. Какое оборудование необходимо при условии что требуются управляемые свичи L2. Второй вопрос дома у нас длинный такчто придется ставить по 2-3 таких свитча исходящик от того к которому пришло волокно от центра узла.

 

Извиняюсь за то что нагородил тут, может и не понятно, тогда спрашивайте обязательно постараюсь объяснить. С оптикой никогда не работал :(

 

Какое оборудование ставить в узел сети и какое на дома подскажите плз. Человек в сети примерно 500 планируется догнать до 1000 в ближайший год

post-47023-1179300168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелосьбы по одному волокну на дом.

этого мало лучше минимум 2 с резервом будет

 

исходя из твоих условий кабель волокон на 24 хватит, я картинку набросал на каждом доме точка разрыва и кольцо получится и резерв будет с другой стороны. а оборудование на какое хватит денег которые останутся после прокладки кабеля если останутся :)

 

 

 

 

можно под робить на пару колец в верху зависит от топологии местности и условий где прокладывать кабель (ето в верху рисунка)

а внизу лучше замкнуть кольцо по периметру частного сектора

post-46560-1179321520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом те может и GEPON за хочется главное шоб магистраль была, и не экономь на качественной сварке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит это уже 2 волокна!

домов около 20?

В центр можно поставить DGX-3326GSR, на дома DES-3526.

Конечно можно ругать длинк, но если к нему пипихать хорошие розетки вроде такой: http://www.ultracomp.ru/common/goods.php?s...p;orderdir=DESC

 

большей части проблем можно избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит это уже 2 волокна!

не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит это уже 2 волокна!

кто его знает че на изобретают завтра

 

может 100Mb может 1G или 10G в одном волокне а там и до 40G рукой подать, по етому вывод на кабельную систему денег не жалеть, если не жалел и делал на стандартах щас сидел бы на меди в 1G и незнал бы проблем путем простой замены активки ценой 100$ :(

Изменено пользователем A79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит на каждый дом, до пользователя 100Мбит.

а такие понимания ты выбрось из головы, до добра не доводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит на каждый дом, до пользователя 100Мбит.

а такие понимания ты выбрось из головы, до добра не доводят

А что и до пользователя 1Gbit вести, к сожалению на это нет средств.

 

Поэтому и нужна схема 1Gbit на дом 100Мбит к пользователю.

 

Да и кстати почему 1Gbit это уже 2 волокна? Разве нельзя обойтись одним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати хотел спросить

 

допустим приходит 2 волокна в дом а с другой стороны куда эти 2 волокна заводятся? подскажите какая железяка

 

 

Вобще я хотел сделать вот так

 

 

1 коммутатор L-3 (какой?) на район к нему подрублены все дома(что ставить на домах?) а он всвою очередь уже соединен с ядром(какое железо ставить?) где биллинг и все такое, как думате так и нужно делать или нет ?

 

Конешно нужно железо такое чтоб в будущем без проблем врубить IP телефонию и IPTV

Изменено пользователем wildarp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 коммутатор L-3 (какой?) на район к нему подрублены все дома(что ставить на домах?) а он всвою очередь уже соединен с ядром(какое железо ставить?) где биллинг и все такое, как думате так и нужно делать или нет ?
Так и нужно делать, но судя по постановке вопроса может нестоит пока? почитать доки там ..... (ладно не буду оффтопить)

Ну а по вопросы в районой узловой я ставлю кошку 3560 на 24 ГбПорта, далее смотрю где какую топологию реализовать, отдаю предпочтние 2 волокна на дом, потом кольцо, если кольцо то на дом ТОЛЬКО хороший L2 (это des3526, и не надо про ДЛИНК!) Если канал на дом, то можно вначалеи сэкономить на тех же 1226 потом сменить....

Конешно нужно железо такое чтоб в будущем без проблем врубить IP телефонию и IPTV
Изменено пользователем Angel_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим приходит 2 волокна в дом а с другой стороны куда эти 2 волокна заводятся? подскажите какая железяка
в ту же железку куда и первые 2

 

кабель уходит и приходит в центральный узел начало и конец в центральный коммутатор, на домах делаешь разрыв по волокнам

 

требуется минимум 2 магистральных порта на железе на доступ(крыша :) ) и в ядре, а там от оборудования зависит какие технологии использовать IEEE 802.1D или IEEE 802.3ad

ласп предпочтительней на мой взгляд

 

1 коммутатор L-3 (какой?)
чтоб смог нормально переживать трафик со всех узлов не ниже циски 3750 но там как то нетфлоу плохо :(
Изменено пользователем A79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати почему 1Gbit это уже 2 волокна? Разве нельзя обойтись одним?

можно и одним по той же схеме но на это экономить не целесообразно стоимость конвекторов на 2 волокна пока дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати почему 1Gbit это уже 2 волокна? Разве нельзя обойтись одним?
можно и одним по той же схеме но на это экономить не целесообразно стоимость конвекторов на 2 волокна пока дешевле

1 Гбит/с можно зделать и на одном волокне (актив дороже: или это конвертора, или же это будет делаться на SFP WDM модулях - но на модулях нужно подобрать правильно актив и правильно развариться на нужные разъемы....вобщем куча нюансов)

 

У меня зделана домашняя сеть на модулях - актив Зюхель - рулит - проблем не знаю......топология "Звезда"

Актив: ZyXEL GS-3012F - Центр

ZyXEL ES-2108G - клиентский свитч или ZyXEL ES-2024A

Проблем не знаю! Магистрали Гигабитные, пользователь имеет 100 Мбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого человека слышу у кого Zyxel так рулит!:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого человека слышу у кого Zyxel так рулит!:)))
Я не думал что будет желаемый результат!

Причем пришлось с длинка "спрыгнуть"! (((

пока что Зюхел на порядок выше Длинка - это мое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня естественно наоборот и по функционалу и главное по поддержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати почему 1Gbit это уже 2 волокна? Разве нельзя обойтись одним?
можно и одним по той же схеме но на это экономить не целесообразно стоимость конвекторов на 2 волокна пока дешевле

1 Гбит/с можно зделать и на одном волокне (актив дороже: или это конвертора, или же это будет делаться на SFP WDM модулях - но на модулях нужно подобрать правильно актив и правильно развариться на нужные разъемы....вобщем куча нюансов)

 

У меня зделана домашняя сеть на модулях - актив Зюхель - рулит - проблем не знаю......топология "Звезда"

Актив: ZyXEL GS-3012F - Центр

ZyXEL ES-2108G - клиентский свитч или ZyXEL ES-2024A

Проблем не знаю! Магистрали Гигабитные, пользователь имеет 100 Мбит/с

а ЧТО СТОИТ В ЯДРЕ СЕТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати почему 1Gbit это уже 2 волокна? Разве нельзя обойтись одним?
можно и одним по той же схеме но на это экономить не целесообразно стоимость конвекторов на 2 волокна пока дешевле

1 Гбит/с можно зделать и на одном волокне (актив дороже: или это конвертора, или же это будет делаться на SFP WDM модулях - но на модулях нужно подобрать правильно актив и правильно развариться на нужные разъемы....вобщем куча нюансов)

 

У меня зделана домашняя сеть на модулях - актив Зюхель - рулит - проблем не знаю......топология "Звезда"

Актив: ZyXEL GS-3012F - Центр

ZyXEL ES-2108G - клиентский свитч или ZyXEL ES-2024A

Проблем не знаю! Магистрали Гигабитные, пользователь имеет 100 Мбит/с

а ЧТО СТОИТ В ЯДРЕ СЕТИ?

ZyXEL GS-4012F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оптике лучше не экономить. Разница между 1й парным и 2х парным - порядка 60 у.е. за км. Для такого бюджета - не деньги. Оставшиеся пары можно сдать телевизионщикам в аренду и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.