Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть в жизни такая железка:

 

коммутатор EDIMAX ES-3124REM WEB/SNMP 24 port 19" rackmount 10/100Mbps switch w/fiber

 

для тех, кому нужно SNMP/WEB.

 

и к ней модули:

 

module EDIMAX MO-3104E-SC SC fiber module for ES-3116/3124RE

module EDIMAX MO-3104E-ST ST fiber module for ES-3116/3124RE

 

Умеет:

 

Complies with the IEEE802.3 Ethernet, IEEE802.3u Fast Ethernet

Supports IEEE802.1X port-based authentication protocol

Provides Store-and-Forward architecture and full wire speed forwarding and filtering rates

Provides two Fast Ethernet Modules options:100/10Mbps UTP Connector100Mbps Fiber SC/ST

Connector (single-mode/multi-mode)

10/100Mbps Ports support full/half duplex modes and auto-negotiation

Supports flow control: back pressure for half-duplex mode, IEEE 802.3x for full-duplex mode

SNMP Management MIB : MIB II, Ethernet/Bridge MIBRMON : 4 Groups (1,2,3,9)

Supports Port-based VLAN and IEEE802.1Q Tag-based VLAN (up to 256 groups)

Spanning Tree Protocol (IEEE802.1D)

Trunking: Supports up to 7 Trunking Groups simultaneously

Support IEEE 802.1p: 2 Priority queues per port

Web-Based, Telnet and Console for management and smart function configurations

 

Характеристики:

 

Standard : IEEE802.3, IEEE802.3u Expansion Slots : 2 x 100/10Mbps RJ-45 Or Fiber-SC/ST (single-mode / multi-mode)

10/100Mbps Ports : 24 x 10/100BaseT ports with RJ-45 connectors

Console Port : 1 x RS-232 DB-9 male

MAC Address Table : 14K

Buffer Memory : 512K

Provide internal power supply and standard 19" Rackmountable

Input Power Requirement : 100 - 240VAC, 50 - 60Hz, Auto-sensing

Dimension : 44mm(H) x 440mm(W) x 170mm(D) Rackmount

Weight : 2.45 Kg

 

Есть сертификаты.

 

Внимание вопрос: чего не хватает этой железке, чтобы стать самым популярным решением для подключения дома?

 

По мне - не хватает встроеной "пинговалки" и внешнего датчика, при размыкании которого слались бы пакеты на определенный адрес.

 

Чего еще???

 

Да, самое важное - цена. Цена железки с оптическим модулем SM или MM около 15 у.е. за порт...

Posted

?

ti cho savsem, jesle eto zeleska upravlajama , znachit imejet ip adres znachet jojo mozna pingavatj, znachit otvechajet trebavanam, a 15e za port eto doroga, umena poluchajetsa 4$ za port chustvujesh raznicu.

Posted

Я неправильно выразился - аппаратный watchdog, она же "ребутилка", она же "умная пинговалка"...

?

a 15e za port eto doroga, umena poluchajetsa 4$ za port chustvujesh raznicu.

А блокировать mac на порту оно умеет? А скорость устанавливать?

А выключать удаленно порты?

Posted

Пробовали эти железки.

Надежности им не хватает, причем катастрофически.

Знакомые брали 3 штуки на пробу, и все вернули с глюками.

Posted
Пробовали эти железки.

Надежности им не хватает, причем катастрофически.

Знакомые брали 3 штуки на пробу, и все вернули с глюками.

 

А в чем были проблемы, не знаешь?

Posted

Skylaer,

Точно нет, хотя можно спросить конечно.

Что-то с удаленным управлением и настройкой глючило.

Да, кстати - 15 баксов за порт - не так и дешево, что бы это было безусловным хитом. ;-)

Posted
А блокировать mac на порту оно умеет? А скорость устанавливать?

А выключать удаленно порты?

 

Народ, объясните пожалуйста зачем нужны эти функции и как (на чем) их реализуют имеющиеся устроойства/софт. Спасибо!

Posted

И еще вопрос. Чем этот коммутатор EDIMAX ES-3124REM WEB/SNMP лучше остальных умных свичей что может стать популярным решением при отсутствии глюков и если цена будет низкая?

Posted
Skylaer,

Точно нет, хотя можно спросить конечно.

Что-то с удаленным управлением и настройкой глючило.

Да, кстати - 15 баксов за порт - не так и дешево, что бы это было безусловным хитом. ;-)

 

Если внутри будет таки watchdog и внешний датчик (на размыкание), то будут.

 

И даже 15 .у.е. нормально.

 

Да, 15 это с учетом оптического порта...

Posted
И еще вопрос. Чем этот коммутатор EDIMAX ES-3124REM WEB/SNMP лучше остальных умных свичей что может стать популярным решением при отсутствии глюков и если цена будет низкая?

Ну... Всеж зависит от рекламы :)

 

Будет просто железка, максимальна заточеная под home lan на уровне

завода-изготовителя. И соответствующий сервис.

Возможности и полномочия уже есть :)

 

А если серьезно: от свича по большому счету только и требуются Vlan'ы, mac-фильтрация, защита от штормов и броадкастов, счетчики трафика, ребутилка и внешний датчик, чтоб дверь/УПС/датчик повесить...

Posted
А если серьезно: от свича по большому счету только и требуются Vlan'ы, mac-фильтрация, защита от штормов и броадкастов, счетчики трафика, ребутилка и внешний датчик, чтоб дверь/УПС/датчик повесить...

 

А существующие свичи что реализуют, а что нет? Что такое защита от штормов и броадкастов? Насколько умный должен быть счетчик траффика? В каких-то свичах они есть?

Posted

А существующие свичи что реализуют' date=' а что нет? Что такое защита от штормов и броадкастов? Насколько умный должен быть счетчик траффика? В каких-то свичах они есть?[/quote']

 

Защита от штормов - это когда доля широковещательных пакетов доходит до 20-25% и они начинают тормозить систему.

В итоге приходится отключать источники явления...

 

А насчет счетчиков - должен считать :) Просто это нужно, чтобы

при наличии трафика на роутере и отстутствии трафика на порту сразу срабатывали системы защиты...

Posted
Понятно, а что разве такого свича нельзя купить? Чтобы с защитой от штормов, со счетчиками, с мак фильтрацией?

Можно :)

Только дороговато.

И хочется сразу датчик двери воткнуть и ребутер и т.д. и т.п.

И чтоб все в одном и недорого :)

Posted

Вот например управляемые свичи - вроде в них есть все тоже самое и броадкаст фильтр и маки и вланы. Или чего-то кроме ребутилки там все таки не хватает? Вопрос - чего???

http://www.lantech.com.tw/product/man/gf24e1gm.htm

http://www.lantech.com.tw/product/man/gf24e2m.htm

Posted
300 уе - в этом районе. Дело не в цене, мне интересно - скажи там чего-то не хватает кроме ребутилки?

 

Рекомендую прочитать мой первый пост и первый ответ Павлу.

 

Мне самому интересно, что нужно добавить в железку, чтобы она стала хитом для сетевиков... Вот и все...

Posted

Мечта сетевика - это layer 3 устройство с 3 100BaseFX + 5 100BaseTX + 1 10BaseT/AUI +

2 10BaseT/BNC + 2 IEEE 802.11g WiFi в пределах $100. :-) Я до сих пор не понимаю

куда смотрят киты индустрии и почему такого никто не производит.

Posted
Мне самому интересно, что нужно добавить в железку, чтобы она стала хитом для сетевиков... Вот и все...

 

Да цену в 25 баксов. Серьезно. :-)

Потому что на уровне 300-400 баксов выбор вполне свободный и широкий.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.