Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможно ли такое?

Я вот сижу на спутниковом интернете и там постоянно виснет globax - некий ускоритель+шлюх интернета, который перенаправляет запросы на сервер. Это общераспространенная проблема. Основным её решением является удаление acpi драйвера, т.е. нужно сделать "компьютер без acpi", но проблема в том что на мультипроцессорном компьютере это не работает.. даже если и заставить работать, то очень снижается производительность компа. Другое решение - установка отдельного, древнего компа, в котором и в помине нет никаких acpi и мультипроцессоров...

Так вот у меня появилась идея - а почему бы не запихнуть globax на точку доступа? В принципе когда её перепрошиваешь в альтернативную прошивку от xxx, то можно сказать устанавливаешь на нее маленький linux, а с линуксом у глобакса никогда не было проблем. Сам глобакс это файл globax.exe, размером в 101кб, файл конфигурации глобакса globax.conf, весом.. примерно в 800-1024байт и лог файл client.log, размер которого со временем накапливается и в нем ведется статистика зависаний и таймаутов.

Так вот подскажите, возможно ли его запихнуть в точку доступа? У самого в скором появится 2100ap. Мне это кажется вполне реальным, но увы с линуксом я знаком по наслышке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сижу на спутниковом интернете и там постоянно виснет globax - некий ускоритель+шлюх интернета, который перенаправляет запросы на сервер. Это общераспространенная проблема. Основным её решением является удаление acpi драйвера, т.е. нужно сделать "компьютер без acpi", но проблема в том что на мультипроцессорном компьютере это не работает.. даже если и заставить работать, то очень снижается производительность компа. Другое решение - установка отдельного, древнего компа, в котором и в помине нет никаких acpi и мультипроцессоров...

Так вот у меня появилась идея - а почему бы не запихнуть globax на точку доступа? В принципе когда её перепрошиваешь в альтернативную прошивку от xxx, то можно сказать устанавливаешь на нее маленький linux, а с линуксом у глобакса никогда не было проблем. Сам глобакс это файл globax.exe, размером в 101кб, файл конфигурации глобакса globax.conf, весом.. примерно в 800-1024байт и лог файл client.log, размер которого со временем накапливается и в нем ведется статистика зависаний и таймаутов.

Так вот подскажите, возможно ли его запихнуть в точку доступа? У самого в скором появится 2100ap. Мне это кажется вполне реальным, но увы с линуксом я знаком по наслышке..

На 2100 не заработает, а вот скажем на других устройствах, с линуксом - можно. Еще как вариант можно запустить в виртуальной машине на винде линукс. Ну или самый последний вариант - подождать лета, я напишу новую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nuclearcat: =) спасибо за ответ.. ну а в догонку еще такой вот ворос: g700ap или 2100ap? Что лучше? Судя по цене 2100 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g700 хорош имхо в режиме клиента БС и одновременного роутера (естесно с фирмваре Wive), он существенно медленнее 2100

 

но 2100 (опять же с прошивкой ББ) отлично работает с таким же бб2100 в режиме беспроводного моста wds p2p, при хорошем раскладе можно до 5 мбайт\с прокачки поиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.. nuclearcat, не мог бы ты поподробнее рассказать как засунуть globax в g700ap? Просто у соседа такая, он тоже со спутником мучается.. правда у него кнопка рестарта отвалилась ;) и наврядли её теперь перепрошьёшь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопку можно и припаять.

Для того чтобы запихнуть globax в g700,вам придеться найти исходники globax под Linux и собрать их для mips процессора rtl8186 и залить в перепрошитую g700.

Для 2100 прошивки под линукс не существует.

Но только не понятно причем точка доступа к спутниковому интернету? Ведь globax расчитан на сжатие потока,и создние "тунеля" по которому передаються запросы через вашего провайдера на спутниковый пул(в общем что то вроде этого).

Насколько я понял вы хотите с компьютера передавать запросы на точку доступа,а она их обрабатывает globaхсом и посылает по wifi вашему провайдеру?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага :) У меня иной наземки кроме wi-fi нету (ну gprs не в счет), я вот и подумал... а почему бы не избавиться от глюков без лишних проблем и не морочить себе голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уверен что будет работать.Только нужно найти глобакс для линукс,всунуть его в исходники прошивки и собрать.Главное чтоб оно влезло на флеш.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точке проц и так в натяг работает, а Вы туда еще и глобакс пихаете, которому нужен МИНИМУМ писюк с 300 мегагерцовым процом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопку можно и припаять.

Для того чтобы запихнуть globax в g700,вам придеться найти исходники globax под Linux и собрать их для mips процессора rtl8186 и залить в перепрошитую g700.

Для 2100 прошивки под линукс не существует.

Но только не понятно причем точка доступа к спутниковому интернету? Ведь globax расчитан на сжатие потока,и создние "тунеля" по которому передаються запросы через вашего провайдера на спутниковый пул(в общем что то вроде этого).

Насколько я понял вы хотите с компьютера передавать запросы на точку доступа,а она их обрабатывает globaхсом и посылает по wifi вашему провайдеру?

1. Globax на G700 встанет и будет работать :) Вот бы еще туда DVB карту приделать :)) (про DVB шутка)

2. В случае с автором то самое верное ему это поставить Vmware как советовал nucleracat...

3.Для 2100 существует уже давно линуксовая прошивка от длинка (сырая ИМХО) ... и щас есть проект openwrt под atheros http://wiki.openwrt.org/AtherosPort ...

 

Лепить глобакс на g700 это изврат и потерянный смысл .... лучше соберите слабенький пенек 300-500мгц и 128-256ram ...воткните туда свою dvb карту ... установите линукс (я подобное делал давненько на slackware 10.0) ... и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теперь есть dwl 2100ap =) Буду ждать лета!

Не буду новых тем создавать...

Подскажите, лучше её перепрошить в альтернативную прошивку или оставить оригинальную 2.30? Ес да, то дайте пожалуйста ссылки на прошивки. Да и а альтернативной прошивке как производится управление точкой? Я так понял web оформление пропадет и нада все ком***ми вводить или там все будет чики пуки?)

Изменено пользователем meloff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2100 отлично ставится прошивка 3200,

правда в 3200 нет режима клинета.

Можно еще блюбоксовую прошиву поставить,

но это разве что для режима PtP.

Очень удобно прошивать вот этой прогарммулиной:

Programmer v 0.1.0

там же найдется утилита для управления точкой, очень удобная.

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Конечно интересно совпало, что я написал туда где nuclearcat обитает)))

Изменено пользователем meloff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.