Перейти к содержимому
Калькуляторы

да нет, тут конечно круто волокно на квартиру, хочется волокно на дом-подъезд но как хорошо иметь один надежный узел, с ИБП,,,,, и одно волокно идет по всему квартолу, там 32 дома, или несколько домов по 4-5ть подъездов... красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, тут конечно круто волокно на квартиру, хочется волокно на дом-подъезд но как хорошо иметь один надежный узел, с ИБП,,,,, и одно волокно идет по всему квартолу, там 32 дома, или несколько домов по 4-5ть подъездов... красиво...

А что мешает в дом завести оптический эзер, а там по меди раздать по квартирам...

 

Например в моём варианте, большинство населения в частном секторе, и причём, в ЧС богатеньких Буратино, гораздо больше, чем в многоэтажных коробках, где живут в основном пенсионеры.

 

Как по мне, то лучше и выгоднее эзернет по FTTH заводить в каждый дом (частный). А если учитывать, что в будущем потребность в полосе только увеличится (IPTV или что ещё лучше в перспективе HDTV, телефония) то PON на мой взгляд пока проигрывает.

 

Вот, к примеру дочка московского Комстара в Украине, именно так и делает, заводит в каждую квартиру ВОЛС и уже даёт в тестовом режиме IPTV (40 укр. и 40 зарубежных каналов) пока что полёт нормальный, на 80 каналах, с таким успехом можно и до 100 довести. Повторю, всё делается по оптическому эзернету... Ни о каком ПОНе и речи не идёт... Хотя многие так и думают.

 

А питание можно и дистанционное организовать, благо делают такие кабеля, я заказал, км. будет стоит примерно 1600уе. с двумя медными взаимоизолированными жилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место пона на доступе, и он там будет массово как только ещё упадёт цена на волокно и на клиентские cpe до уровня adsl модемов. Какой пон это будет gpon или gepon вопрос спорный. Скорее всего gepon, потому как попса выигрывает за счёт дешевизны. Плотность geponoвских портов в олт растёт на глазах. siemens 54xx - 12 платомест по 2 порта итого 640 абонентов один олт на квартал, и никакой активки на доступе которую надо содержать и обслуживать. Вопрос не в экономии на волокнах их по хорошему надо столько же, если не больше, а в переходе на другую медию на доступе до абонента.

Другое дело когда сейчас пытаются экономить и пихают один онт на дом или пару подъездов и кладут маловолоконную оптику, вот это потом действительно сложно переделать.

Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, пока ПОН дойдёт до нужного уровня, уже всё будет захвачено эзернетом. Интересно, а по какой технологии японцы и корейцы заводят оптику в каждый дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корея одно волокно ЕЗернет+ктв обычное.. у них я нашел самое большое колличество именно такого решения, 24портовый свич (100мб одноволоконных портов с двумя гиговыми портами,и один общий волоконный вход для тв длина ~1500..

Расмотрим плюсы минусы каждой технологии...

PON решение идеально в случае Головная станция(OLT)--->1-6км---> районый узел(пасивный делитель)--->волокно на дом, волокно на 2-3 дома, причем "районный узел" не требует питания, Так же не требуют гарантированного питания и промежуточные узлы...

итого имеем надежную по питанию итд итп головную станцию, далее можно ставить только защиту на питание коммутаторов дома-подъезда, ИБП не нужны.. ибо если в доме выключили свет то скорее всего все потребители-абоненты так же выключатся :).

Класика Езернета Дешевизна оборудования, возможность построение кольца, непривязанность к производителю, Доступность-оперативность в замене актиного оборудования в плане ремонта, при выхода из строя гибика(коммутатора) его легко заменить, в случае РОN то врятили купите еще одну OLT просто для резерва, про ONT запас конечно можно организовать..

Выводы видны, но извините еще неозвучили Цены, а в нашей жизни решают цыфры-бюджет....

PS. Вот и я жду стоймость оборудования, хотя у меня для моей задачи уже подсчитано сколько будет стоить сеть на класике... стоймость "головной станции", Раонный узел (включа ИБП и прочие) и стоймость дома...

Изменено пользователем zoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение интересное, но очень дорогое, это решение доступно только крупным игрокам нашего рынка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корея одно волокно ЕЗернет+ктв обычное.. у них я нашел самое большое колличество именно такого решения, 24портовый свич (100мб одноволоконных портов с двумя гиговыми портами,и один общий волоконный вход для тв длина ~1500..
У азиатов полно гепона. Там вендоры гепоновские как на дрожжах. Corecess, utstarcomm, fiberhome, и т.д. теперь вот zyxel ещё. Allied telesis кстати первым заявил о выпуске онт который соответсвует стандарту и работает с системами gepon разных производителей, насколько работает конечно вопрос тёмный, но тенденция на лицо.

А по поводу ктв обычного, у вас клиенты в очереди стоят на телевидение которое от эфирки ничем не отличается только каналов больше?

 

Расмотрим плюсы минусы каждой технологии...

PON решение идеально в случае Головная станция(OLT)--->1-6км---> районый узел(пасивный делитель)--->волокно на дом, волокно на 2-3 дома, причем "районный узел" не требует питания, Так же не требуют гарантированного питания и промежуточные узлы...

итого имеем надежную по питанию итд итп головную станцию, далее можно ставить только защиту на питание коммутаторов дома-подъезда, ИБП не нужны.. ибо если в доме выключили свет то скорее всего все потребители-абоненты так же выключатся :).

То, что буржую доступ у нас транспорт.. На 1-6 км у вас врядли получится 32 онт на одной ветке, в лучшем случае 16. Расчёт сплиттеров тоже надо делать сразу, пон плохо подходит к строительству сети по мере роста. Замучаетесь сплиттеры перерасчитывать и менять. Если построить транспорт на поне, да ещё и на маловолоконной оптике, переделать потом и экономично на нужных участках увеличить полосу практически не реально.
Класика Езернета Дешевизна оборудования, возможность построение кольца, непривязанность к производителю, Доступность-оперативность в замене актиного оборудования в плане ремонта, при выхода из строя гибика(коммутатора) его легко заменить, в случае РОN то врятили купите еще одну OLT просто для резерва, про ONT запас конечно можно организовать..

Выводы видны, но извините еще неозвучили Цены, а в нашей жизни решают цыфры-бюджет....

PS. Вот и я жду стоймость оборудования, хотя у меня для моей задачи уже подсчитано сколько будет стоить сеть на класике... стоймость "головной станции", Раонный узел (включа ИБП и прочие) и стоймость дома...

На мой взгляд дешевизна чистого езернета спорна. Просто на халяву локалку раздать и не гарантированный доступ в инет, да вполне. Причём по мере роста сети всё становится грустно.

А если по масштабам сравнить, думаю в эксплуатации тот же стрим намного экономичнее чем корбина и по качеству выше. При чём в стриме полноценный доублеплей на котором они деньги делают, а вот чтобы на езере кто то что то подобное сделал и деньги стал зарабатывать не слышно. Май уже заканчивается у корбины iptv коммерческого, заявленного не видно. Плюс езера только в одном для оператора - маленькая цена вхождения и то если строить на китайских дешёвых коммутаторах и только для одной услуги.

 

Мне всё же кажется пон это прежде всего замена xdsl в будущем. Пока дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на халяву локалку раздать и не гарантированный доступ в инет, да вполне.

Что характерно, выше Вы описали одну из трех базовых услуг, на которых деньги в российском

наземном телекоме реально зарабатывают - телефония, КТВ и вот это, негарантированное. :)

Всё остальное еще долгие годы, если не десятилетия, будет оставаться только поводом для откатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на халяву локалку раздать и не гарантированный доступ в инет, да вполне.

Что характерно, выше Вы описали одну из трех базовых услуг, на которых деньги в российском

наземном телекоме реально зарабатывают - телефония, КТВ и вот это, негарантированное. :)

Всё остальное еще долгие годы, если не десятилетия, будет оставаться только поводом для откатов.

MrBear я не в курю :)

По отдельности телефония, ктв и негарантированное - "повод для откатов" (вы же не будете утверждать обратного? :) ) .

Остальное (всё вместе?) - "только повод для откатов".

 

Эээ.. в чём разница? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear я не в курю :)

Вы высказались в контексте недостаточности эзернета для "серьезной" услуги и пригодности его лишь

для несерьезного "доступа в инет и халявной локалки". А я указал на то, что последние, это то, где

реально зарабатывает деньги отрасль, в отличие от "триплеплеев", где она их только тратит.

 

В основном на откаты, да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear я не в курю :)

Вы высказались в контексте недостаточности эзернета для "серьезной" услуги и пригодности его лишь

для несерьезного "доступа в инет и халявной локалки". А я указал на то, что последние, это то, где

реально зарабатывает деньги отрасль, в отличие от "триплеплеев", где она их только тратит.

 

В основном на откаты, да. :)

MrBear, да ну вас спорить с вами :)

Время расставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время расставит.

Тогда существование этого, равно как и других полемических форумов теряет смысл. Однако же пишете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, да ну вас спорить с вами :)

Время расставит.

Забавно. :-)

Но на сегодня есть сети, которые до 1/3 валовой выручки получают за эти самые "халявные локалки".

А вот заработавших на триплее в России еще никто не видел (не считая, конечно, продавцов железа)... Или кто-то видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот заработавших на триплее в России еще никто не видел (не считая, конечно, продавцов железа)... Или кто-то видел?

Молодым свойственно Верить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму темку ;)

никто не заставляет сплиттеры варить - поставь на ВУС 1к32 и тащи 1 волокно дальше

в части триплплея - под передачу видео используется отдельная длина волны - и диапазон того, что и чем ты туда закачаешь никого не волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для передачи RF-TV используется другая длина волны

для IPTV/VoD/nPVR - тот же самый канал, что и для тырнета. Разве-что чуток малтикаст помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВиВ, а зачем при RF-TV еще и IPTV городить, а?

 

Ежели заради VoD/nPVR - то нафига козе баян - это все равно юникаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВиВ, а зачем при RF-TV еще и IPTV городить, а?

 

Ежели заради VoD/nPVR - то нафига козе баян - это все равно юникаст.

Проникновение услуги "FTA TV за копейки" заметно выше (часто - в РАЗЫ!), чем услуги "продвинутое ТВ". А в РФ ещё остаётся и соцпакет, обязательный по закону, - а желания расставлять по ОНУшке каждому пенсионеру у операторов встречается редко ;-) В то время как юзеры платного ТВ с дополнительными платными фишечками - приносят доп. денюжку, которая весьма привлекает оператора. Правда берётся сложнее за счёт бОльшей стоимости минимальной инсталляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для передачи RF-TV используется другая длина волны

для IPTV/VoD/nPVR - тот же самый канал, что и для тырнета. Разве-что чуток малтикаст помогает.

А в каком gepone RF-TV используется на другой длине волны?

Может таки в bpone и gpone? Если знаете разницу цен на gpon и gepon поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВиВ, а зачем при RF-TV еще и IPTV городить, а?

 

Ежели заради VoD/nPVR - то нафига козе баян - это все равно юникаст.

Проникновение услуги "FTA TV за копейки" заметно выше (часто - в РАЗЫ!), чем услуги "продвинутое ТВ". А в РФ ещё остаётся и соцпакет, обязательный по закону, - а желания расставлять по ОНУшке каждому пенсионеру у операторов встречается редко ;-) В то время как юзеры платного ТВ с дополнительными платными фишечками - приносят доп. денюжку, которая весьма привлекает оператора. Правда берётся сложнее за счёт бОльшей стоимости минимальной инсталляции.

Тоесть сейчас кабельный оператор обязан бесплатно предоставить соцпакет любому? Если нет, то мысль не улавливаю, если VoD/nPVR всё же нужен, зачем RF-TV в gpone, если можно пригнать IPTV мультикастом в gepon. Думается дешевле выйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RF-TV седня некоторые чудики продолжают строить отдельной/второй сетью в параллель с езером. А тут звучит другая крайность ;)

Нужен RF-TV все еще народу, и будет нужен еще лет десять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для передачи RF-TV используется другая длина волны

для IPTV/VoD/nPVR - тот же самый канал, что и для тырнета. Разве-что чуток малтикаст помогает.

А в каком gepone RF-TV используется на другой длине волны?

Может таки в bpone и gpone? Если знаете разницу цен на gpon и gepon поделитесь.

Да вобщем у всех, у кого заявлено наличие порта RF-video - длинна волны 1550, а какая технология, apon, bpon, gepon, gpon - разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть сейчас кабельный оператор обязан бесплатно предоставить соцпакет любому?

Можно не бесплатно, а просто дёшево, - но да, обязан. В лицензии указывается.

 

зачем RF-TV в gpone, если можно пригнать IPTV мультикастом в gepon. Думается дешевле выйдёт.

Примерно около 1.5 K$ на канал - и так в каждом доме или группе домов. Сооовсем не дешево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть сейчас кабельный оператор обязан бесплатно предоставить соцпакет любому?

Можно не бесплатно, а просто дёшево, - но да, обязан. В лицензии указывается.

 

зачем RF-TV в gpone, если можно пригнать IPTV мультикастом в gepon. Думается дешевле выйдёт.

Примерно около 1.5 K$ на канал - и так в каждом доме или группе домов. Сооовсем не дешево!

Ну к слову сказать, что VoD можно и на RF канале организовать, но поскольку все щас стремительно переходят на цифру, то у нас в стране сие просто не рентабельно, в отличие от тех-же штатов где это достаточно распространено на старых сетях КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для передачи RF-TV используется другая длина волны

для IPTV/VoD/nPVR - тот же самый канал, что и для тырнета. Разве-что чуток малтикаст помогает.

А в каком gepone RF-TV используется на другой длине волны?

Может таки в bpone и gpone? Если знаете разницу цен на gpon и gepon поделитесь.

Да вобщем у всех, у кого заявлено наличие порта RF-video - длинна волны 1550, а какая технология, apon, bpon, gepon, gpon - разницы нет.

Да вы правы, глянул на фиберхоме, поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.