Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен толстый интернет в труднодоступном месте (Спутниковый интернет)

Была поставлена руководствоим задача.

Обеспечение широкополостным интернетом круизного теплохода. Маршруты у него по Обскому морю и выше по Оби на север.

По мимо интернета необходимо пробросить по IP туда два телефонных номера. Это по сути не проблема.

Собственно сам вопрос. Рядовым спутниковым оборудованием не обойтись так как там жёсткая привязка на спутник и теплоход во время движения всегда меняет свои координаты.

Из того что пока приходит на ум.

1

Ставить несколько GSM шлюзов и пускать в инет по GPRS EDGE

Из плюсов: дешево и сердито.

Из минусов: маленькая территория охвата (в следствии нестабильность), низкая скорость, высокая цена трафика.

2

Через спутник. Асиметричная антена с самонастройкой на спутник, плюс обратка по коротковолновому радиомодему скорость у него порядка 15 кб (но это пока на уровне слышал краем уха ) Но вот дальность действия остаётся под вопросом.

Из плюсов минусов пока не могу прикинуть.

 

Собствено кто что может посоветовать?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

 

 

 

собствено вот http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1350 начало вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инмарсат посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве обратки можно использовать Inmarsat BGAN Explorer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была поставлена руководствоим задача.

Обеспечение широкополостным интернетом круизного теплохода. Маршруты у него по Обскому морю и выше по Оби на север.

По мимо интернета необходимо пробросить по IP туда два телефонных номера. Это по сути не проблема.

Собственно сам вопрос. Рядовым спутниковым оборудованием не обойтись так как там жёсткая привязка на спутник и теплоход во время движения всегда меняет свои координаты.

Из того что пока приходит на ум.

1

Ставить несколько GSM шлюзов и пускать в инет по GPRS EDGE

Из плюсов: дешево и сердито.

Из минусов: маленькая территория охвата (в следствии нестабильность), низкая скорость, высокая цена трафика.

2

Через спутник. Асиметричная антена с самонастройкой на спутник, плюс обратка по коротковолновому радиомодему скорость у него порядка 15 кб (но это пока на уровне слышал краем уха ) Но вот дальность действия остаётся под вопросом.

Из плюсов минусов пока не могу прикинуть.

 

Собствено кто что может посоветовать?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

 

 

 

собствено вот http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1350 начало вопросов

Второй пункт через спутник самый реальный вариант, только не ассиметричный, а двухсторонний. Для постоянного доступа ставите позиционер и он будет подстраивать тарелку. Тут смотрите в сторону Direct Way технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, насколько я понимаю проблема в том на чём должна стоять тарелка — пароход опора неустойчивая и вертлявая, сколько может стоить активный позиционер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ещё и с компенсатором качки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ещё и с компенсатором качки?

То же не представляю как такое будет работать ... вроде уже и тарелок sat-tv накрутился вместе с полярками :))) Но на параходе чесно слова не пробывал :))) ИМНО тут кроме gprs момеда с выносной антеной ниче больще в голову не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, или автору нужна такая механизЬма как “антенный пост” — автоматическая стабилизированная платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если задача в самом деле стоИт довольно остро, то построить платформу, которая удержит платформу с тарелкой в нужном положении - не такая уж и проблема. пара-тройка гироскопов, привода...

 

зато на пароходе появится еще одна достопримечательность - неподвижная относительно спутника тарелка :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть проще посмотреть на готовые решения для морских/речных судов? там и антенные есть самонаводящиеся, и передача данных работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подставка может стоит столько же сколько и само оборудование, однозначно двухсторонниий спутник, темболее вы еще и телефон там хотите! орентируйтесь на то что меньше $ 25 000 Это уж точно не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подставка может стоит столько же сколько и само оборудование, однозначно двухсторонниий спутник, темболее вы еще и телефон там хотите! орентируйтесь на то что меньше $ 25 000 Это уж точно не будет!
да подороже ты уж сосвсем упростил:)

плюс все еше радиопрозрачным колпаком укрыть.

Плюс надо обесечить чтобы лучь не полоснул по морской диспетчерской радиосвязи.

Иначе за такую самодеятельность просто параход с порта не выпустят.

тут 25 тысячь только за проект перестройки теплохода нужно будет отдать:)

Тачто ставте инмарсат.И голову не морочьте.

Но судя по тому что народ они економный .И хотят айпи телефонию,а не спутниковый телефон.

не фига они не поставят:).

А еше скорее инмарсат и так стоит.

Только на нем наклейка не влючать !!!(дорого!!!!

 

 

да ещё и с компенсатором качки?

То же не представляю как такое будет работать ... вроде уже и тарелок sat-tv накрутился вместе с полярками :))) Но на параходе чесно слова не пробывал :))) ИМНО тут кроме gprs момеда с выносной антеной ниче больще в голову не приходит...

О кстати а есть позиционеры которые и головку поворачивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О кстати а есть позиционеры которые и головку поворачивают?

Самый дешевый http://www.newkino.ru/gimg/sg001082-small.jpg Strong SRT DM 2100

крутит тазик вместе с головой :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О кстати а есть позиционеры которые и головку поворачивают?

Самый дешевый http://www.newkino.ru/gimg/sg001082-small.jpg Strong SRT DM 2100

крутит тазик вместе с головой :)))

Имелось ввиду что параходик может и на 1000 км отъехать.

Тоесть угол поляризации изменится.И головку тоже нужно будет довернуть по оси:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параход будет стоять летом в Салехарде Зимой В Новосибирске.

 

Звонил в Московию http://www.navicom.ru/ ) говорят порядка 60 тыс баксов будет стоить синхроный интернет с самонастраивающейся антеной. Трафик порядка 100 баксов гигабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если плыть 1000км ... параход ... море ...чайки ... скучна :) можно и рукой довернуть :)))

 

А вообще штука интересная ... ничего доворачивать ненадо http://www.navicom.ru/catalog/connect/sat/...145788644.shtml

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параход будет стоять летом в Салехарде Зимой В Новосибирске.

 

Звонил в Московию http://www.navicom.ru/ ) говорят порядка 60 тыс баксов будет стоить синхроный интернет с самонастраивающейся антеной. Трафик порядка 100 баксов гигабайт.

Это которая самонастраиваюшаяся.

А которая чтобы на ходу работала?

Или у тебя это передвижная гостиница?:)

Ой сори.Нивиком этоже инмарсат?

А 100 баксов за гигабайт это жутко дешево.

Аж не верится.

Не ужто так сильно скинули цену за трафик?

Или всетаки обычный ВИСАТ?

В таком случае интересно будет посмотреть как они разрешения на частоты на всю обь получат?:)

И вобшето это диапозон зарезервирован на СТАЦИОНАРНЫЕ спутниковые терминалы:)

А получит разрешение на подвижный.Этот то еше геморой.

Изменено пользователем baalbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да передвижная гостиница.

С ценой трафика он немного замялся потом сказал порядка 100 баксов

 

инмарсат флит 33 55 и 77 очень низкоскоростные и цена трафика от которого у меня встали волосы дыбом 34 бакса мегабайт)

 

Какая такая самонаводящиеся он не уточнил. Сказал это примерная стоймость а дальше надо обсчитывать. Эту примерную стоймость я и доложу руководству.

Изменено пользователем anosov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если плыть 1000км ... параход ... море ...чайки ... скучна :) можно и рукой довернуть :)))

 

А вообще штука интересная ... ничего доворачивать ненадо http://www.navicom.ru/catalog/connect/sat/...145788644.shtml

 

Медленно и дорогой трафик очень.

 

 

Как я понял висат всё таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телеги ставят и работает без проблем в США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если плыть 1000км ... параход ... море ...чайки ... скучна :) можно и рукой довернуть :)))

 

А вообще штука интересная ... ничего доворачивать ненадо http://www.navicom.ru/catalog/connect/sat/...145788644.shtml

 

Медленно и дорогой трафик очень.

 

 

Как я понял висат всё таки.

ТОгда требуй чтобы они тебе разрешение выбивали на всю обскую долину:)

А то они тебе оборудование продадут.А ребята из органов скажут дулю:)

И с обьречьсвязью не забудь согласовать.

Ибо есть шанс завалить диспедчерскую связь.

 

 

Да передвижная гостиница.

С ценой трафика он немного замялся потом сказал порядка 100 баксов

 

инмарсат флит 33 55 и 77 очень низкоскоростные и цена трафика от которого у меня встали волосы дыбом 34 бакса мегабайт)

 

Какая такая самонаводящиеся он не уточнил. Сказал это примерная стоймость а дальше надо обсчитывать. Эту примерную стоймость я и доложу руководству.

Тогда нафиг тебе самоноводяшаяся?

настроить 2 раза в сезон это не сложно.

А простая в пределех 10000 стоит вместе с разрешениями и установкой.

Только надо будет зарегистрировать две точки установки.

А еше проше договорится с местными провайдерами.И подключится через радиорелейку.

И мне не верится что на стоянках так уж не возможно затянуть на параход обычный городской телефон.А по нему АДСЛ.

Тогда вообше в пару штук максимум можно уложится.

С учетом прокладки кабеля:)

Изменено пользователем baalbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Тогда нафиг тебе самоноводяшаяся?

настроить 2 раза в сезон это не сложно.

А простая в пределех 10000 стоит вместе с разрешениями и установкой.

Только надо будет зарегистрировать две точки установки.

Простая не пойдёт так как качка. С обраткой в Салехарде непонятки а она должна быть быстрой для ип телефонии.

Ещё как там будет в Салехарде я точно незнаю. Мы плавали туда на другом аналогичном теплоходе и без меня. То есть может там будет возможность пустить выделенку на корабль по прибытию в порт.

Мне же пока поставлена задача узнать есль ли тех возможность обеспечения интернетом в пути.

 

В Новосибирске кораблик будет стоять непосредствено рядом со мной. У нас тут Пансионат на берегу залива и я могу пустить туда все коммуникации по вай-фай.

Опять же понятно что в зимний период времени теплоход на приколе, и как бы потребность в спутниковом интернете отпадает.

 

В районе Новосибирска вообще по идее можно обойтись GPRS EDGE через GSM шлюзы. Естественно сюда не входит IP телефония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мне же пока поставлена задача узнать есль ли тех возможность обеспечения интернетом в пути.
Ну на самом деле в пути нет возможности.

Можешь так и сказать:)

Точнее есть но по цене и скорости ИНМАРСАТА.

Либо вложитца в стабилизированую платформу.Которая стоит как твой теплоход.С кучей геморой с разрешением на частоты(и деньгами тоже не слабыми).

Либо поставить систему с фазированой решеткой.Стояшую стольже не меряно.

Ато что тебе предлогают самонастариваюшю систему.

Она предлогается для мобильных применений.Типа телевизионшиков.НО НЕ НА ходу.

Тоесть приехали развернули.Поработали.Свернули дальше поехали.

А если на стоянках.То дешевле и надежнее просто с местными провайдерами договорится.Онито придумают как до теплохода дотянутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мне же пока поставлена задача узнать есль ли тех возможность обеспечения интернетом в пути.

Ну на самом деле в пути нет возможности.

Можешь так и сказать:)

Точнее есть но по цене и скорости ИНМАРСАТА.

Либо вложитца в стабилизированую платформу.Которая стоит как твой теплоход.С кучей геморой с разрешением на частоты(и деньгами тоже не слабыми).

Либо поставить систему с фазированой решеткой.Стояшую стольже не меряно.

Ато что тебе предлогают самонастариваюшю систему.

Она предлогается для мобильных применений.Типа телевизионшиков.НО НЕ НА ходу.

Тоесть приехали развернули.Поработали.Свернули дальше поехали.

А если на стоянках.То дешевле и надежнее просто с местными провайдерами договорится.Онито придумают как до теплохода дотянутся

 

Ваша правда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.