Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор железа роутер-Билинг

Добый день, Помогите подобрать железо на роутер, билинг..

1500 пользователей, одновременно будут работать около 1000, авторизация либо PPTP, PPoE, канал 30мбит, 8мь белых ип адресов, шейпинг, билинг UTM5, необходимо выбрать компьютер билинга и компьютер-либо циску для роутинга.. бюджет 4000$ выбрал сервер для билинга Supermicro Server 6015X-TV 2 ксеона по 3,2, 4ГБ памяти и 2 винта SATA 160гб, 2 встроеные гигабитные платы... всего за 2,1К$ вопросик справится ли эта машинка с такой задачей? если нет то предпологаю преобрести либо циску либо комп-роутер, пока я думаю для решения этой задачи подходит только Super Micro Server 5015M-T (один процессор Модель: 5015M-T. Socket: 775. Поддержка процессоров: Intel Pentium 4/ Pentium D/ Celeron D. Чипсет: Intel E7230)проц самый мощный 1гб памяти, винт там практически не нужен за 1,5К$ можно собрать что порекомендуете? просто я думаю что два процессора для роутера не нужны или будет смысл? если есть вариант БУ Cisco-Juniper-Huawei для этой задачи в пределах 2К$ то это будет супер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, сам думаю... Нужен совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под биллинг. Процессор Core2Duo/AthlonX2, 4ГБ, 2 SCSI/SAS в зеркало.

 

Роутер. Вы все правильно написали, только процессор Core2Duo/Athlon64/AthlonX2. Хардовое решение за эти деньги брать однозначно не стоит.

 

Эти конфиги будут работать как минимум до 3-5к пользователей. А если нужно сэкономить, можно решить и старшими P3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ксеоны под билинговую машинку чем не устроят? плюс современные sata винты шустрые, да и 2 винта в райд, 3тий винт в бекап...

Насчет Атлона незнаю, не нравится мне амд... на интеле воспитан был :)

JAB ваше мнение :)? вроде вы у нас софтверными роутерами занимаетесь...

а насчет железа если именно PPoE то 7140 должен выдержать и 1500 плюс маршрутизацию.. PPTP требует больше ресурсов...

Кстати человек хорошую тему поднял, плюс подробно описал задачу в отличии от некоторых тем... где дана сеть 1000 еловек хочу многое... не какой канал, не какая технология, не какой билинг, , , ,

Изменено пользователем zoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит P4, который с HT, 2.4GHz, 1 гиг памяти, хард IDE 120гиг, одна встроенная сетевуха Intel 10/10/1000, вторая PCI 10/100 тоже Intel. канал 30 Мбит. FreeBSD 6.2 NAT и PIPE

Под биллинг UTM5 железо почти такое-же, тока памяти 512 и хард для статистики "сырой" 200 гиг(UTM5 при такой нагрузке на канале за 4 месяца забивает 200 гиг полностью!)

в инете 1000 пользователей. реальных IP 192шт. очень популярны у пользователей "ослы" и прочая дрянь....

то, что автор себе присмотрел, ему хватит с лихвой :) поищите лучше себе другой биллинг :)

post-32928-1178741674_thumb.jpg

post-32928-1178741684_thumb.jpg

post-32928-1178741730_thumb.jpg

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

witch
это роутер или роутер + билинг? PPTP или PPoE

сколько клиентов одновременно работает? шейпите? какой биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит P4, который с HT, 2.4GHz, 1 гиг памяти, хард IDE 120гиг, одна встроенная сетевуха Intel 10/10/1000, вторая PCI 10/100 тоже Intel.
роутер

 

Под биллинг UTM5 железо почти такое-же, тока памяти 512 и хард для статистики "сырой" 200 гиг
Биллинг, тока сетевуха там реалтек...

 

(UTM5 при такой нагрузке на канале за 4 месяца забивает 200 гиг полностью!)
Биллинг UTM5

 

в инете 1000 пользователей.
- днём в среднем 400-500 вечер-ночь - до 1000 но быстро уходят спать... :)

 

NAT и PIPE
вроде понятно.... основа анлимщики
Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ксеоны под билинговую машинку чем не устроят? плюс современные sata винты шустрые, да и 2 винта в райд, 3тий винт в бекап...

Ксеоны хороши, особенно на коре2, но избыточны для данной задачи. А винты SCSI для биллинга заведомо лучше, у нас абонентский отдел каждый раз говорит спасибо после улучшения дисковой. Хотя на такое количество пользователей можно сэкономить или взять промежуточное решение в виде рапторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офтоп:

 

Кстати человек хорошую тему поднял, плюс подробно описал задачу в отличии от некоторых тем... где дана сеть 1000 еловек хочу многое... не какой канал, не какая технология, не какой билинг, , , ,

простите но я в данном деле новичек, поэтому написал как есть. в отличии от меня тут у человека уже рабочая сеть, а у нас только планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сертификат ССС тобиш на маршрутизацию траффика на Supermicro Server есть? если есть то скинте плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под AMD у НЕТАП нет сбокри биллинга UTM5 под FreeBSD.

 

Терминатор под Freebsd 6.2 стоит на 2xXEON2.4 на себе тянет 250 сессий с бесплаnным p2p.

Загрузка 40% на каждом процессоре при суммарном трафике 200 Mbit/s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сертификат ССС тобиш на маршрутизацию траффика на Supermicro Server есть? если есть то скинте плиз...

У inpro есть ССС по этой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про инпро укурсе...

Изменено пользователем zoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.