Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот интересный вариантик решения:

 

http://www.nporapira.ru/doc51.html

 

только вот

 

Серийные модификации РЭС "РАПИРА" работают в диапазонах частот от 2,3ГГц до 2,7ГГц; 3.3 - 3.75ГГц и от 4,9ГГц до 6,4ГГц.

не станет ли это камнем преткновения

 

зы: да еще и мощность 400мВт....неслабо так...

Все это в персективе.

Но вот вот доработают.

Уже скоро

Буквально завтра.

А реально чтото помоему никто не видел.

ивдел я эту рапиру, прошлой зимой пробовал. Так с тех пор они ее и дорабатывают. А внутри у нее обычный микротик второй с чем то версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто там про моторолку говорил с 200 клиентами, сколько она стоит то???
Кстати ненавидимый и ругаемый Длинк заявил точки доступа с поддержкой МЕСН .

В Росию поступят ближе к осени:)

Из минусов протокол машрутизации пропрайтори.

Из плюсов система управления доступа и система управлениия частотами заявлена.

Роуминг без прирываняи связи тоже.(да здараствует мобильная айпи телефония)

Ешебы цена была бы на уровне ап2100 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mesh - это хорошо, но вот какое firmware на них буит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mesh - это хорошо, но вот какое firmware на них буит...

наверно от dwl2100 :)))) а може v2_180 модернизировали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SKiT сколько абонентов планируюте подключить? и в какие сроки? от этого сильно будет зависить конфигурация сети.

про Дибилинки лучше забыть сразу.

 

вопросы которые озвучил builder не менее важны ))

 

насчет сказок о разрешенных мощностях до 100мвт

http://www.minsvyaz.ru/ministry/170/174/2237.shtml

http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20060228171347.doc

 

2itl2044 вопрос из чистого любопытства, а вы администрируете беспроводную сеть оператора http://chip.kharkov.com ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспроводной сети у оператора CHIP НЕ СУЩЕСВУЕТ, ибо это гиморой еще тот, более 70 км магистралей выполнены оптикой или медью.

Есть АДСЛ, но радио на раздачу - отсутствует как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2itl2044 а каких размеров та беспроводная сеть широкополосного доступа в интернет на базе стандартов 802.11a/b/g которую Вы администрируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни одной сети стандарта 802.11a/b/g, к которой я бы имел отношение.

С этими цяцками я в свое время нахлебался по горло, теперь ТОЛЬКО оптика.

Это относится и к частной сети CHIP и к сетям в управлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни одной сети стандарта 802.11a/b/g, к которой я бы имел отношение.

С этими цяцками я в свое время нахлебался по горло, теперь ТОЛЬКО оптика.

Это относится и к частной сети CHIP и к сетям в управлении.

спасибо за честный ответ.

 

Теперь скажите пожалуйста на сколько компетентны Ваши сообщения в данном разделе форума (Технические вопросы беспроводных сетей)? Чем подкрепляются Ваши утверждения кроме собственных неудачных опытов с БШД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем подкрепляются Ваши утверждения кроме собственных неудачных опытов с БШД?

Я думаю для itl2044 как и для меня и для многих других утвержденяи подкрепляются шишками от граблей и гемороем. Мы уже наступили, поибались, нас поибали, мы плюнули положили на все это дело .... оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем подкрепляются Ваши утверждения кроме собственных неудачных опытов с БШД?

Я думаю для itl2044 как и для меня и для многих других утвержденяи подкрепляются шишками от граблей и гемороем. Мы уже наступили, поибались, нас поибали, мы плюнули положили на все это дело .... оптику.

а мы еще ибемся и нам это жутко нравиццо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Muksa 8 летним опытом работы с вифи.

Я наблюдал своими глазами захламление эфира с каждым днем, года 3 назад геморой начался такой, что весь вайфай примерно за 4 месяца был полностью удален из сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to: itl2044 Говорил же два года назад что пора Вам ANTI-WiFi курсы открывать :)))

 

З.Ы. "Вам не нравиться радио? - Вы просто не умеете его готовить..." (С) Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы еще ибемся и нам это жутко нравиццо ;-)

Придут аццкие пионеры с 10 ватным усилком, в районе набережной включат его в 8дби омни самотык и выибут всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит, что оптика круче wi-fi. Но ведь люди не спрашивают "мне тянуть оптику или ставить wi-fi?", а спрашивают "как сделать чтоб wi-fi работал?". Вы на основании своих неудач (я считаю их неудачами потому что в конечном итоге сеть пришлось свернуть), кто-то на основании своих успехов может посоветовать как сделать так чтобы сеть работала и работала долгие годы, или хотябы помогла накопить на оптику... А иначе если всех приходящих за помощью на этот форум посылать в ... оптику, то форум просто теряет смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muksa, вопрос не ставиться что круче. Да, безусловно в топике не прописана основная цель - операторская сеть или пионерские эксперименты. Мне почему-то кажется что всё-таки второе. И люди, которым посчастливилось выкинуть массу денег на такого рода эксперименты, пытаюся подсказать каких ошибок стоит избежать вначале, чтобы потом не переделывать всё сразу.

Накопить на оптику говорите? Хм, а про 5K$ с носа читали?

А ещё, те кто способен оплатить подключение и сервис в таких объёмах могут за хреновое его предоставление и по лицу настучать.

И очень жаль, что многие пионеры напрямую с таким не сталкиваются.

У меня осталось порядка 25-ти радиолинков на различном оборудовании и в разных конфигурациях, меняю на медь, оптику как могу. И это не в условиях, близких к идеальным, описанных тут, а в условиях города. Нет, я не отказываюсь от радио, и впредь придётся ставить линки - без этого никак, НО, только тогда когда нет никакой возможности сделать это кабелем или арендовать транспорт у конкурентов. В данном же случае, если аффтар не лукавит конечно, вай-фай надо "радостно" (с) ставить внутри особняков и коттеджей, шоб и на горшке с ноутбукером можно было сидеть, но не более. Иначе с таким подходом или денег не заработать или печень отобьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаются подсказать советом "тяните оптику"?

Почему не подсказать:

Вам нужно ознакомить сначала с

1. Нормативно правовой базой законодательства РФ в области связи

2. Нормативно правовой базой в области использования частот на территории РФ

3. Определиться с типом оборудования и схемой сети

4. Подготовить, отправить и оплатить все необходимые документы в соответствующие регулирующие органы на основании выше упомянутых документов.

5. Подождать год-полтора пока все отправленные документы пройдут все этапы которые им положено.

6. Найти специалистов которые смогут обслуживать построенную сеть, в том числе и защищать ее от пионеров.

 

Теперь представьте что автор знает все эти процедуры и просит в данном конкретном случае помощи по третьему пункту, а ему в ответ "тяните оптику"... как вы думаете к этому отнесется нормальный человек?

В случае если автор ничего этого не знает, и это "пионер" с идеологией мне бы подключить 20 клиентов и больше для счастья ничего не надо, как он отнесется к "тяните оптику"?

я уверен что обоим оно (сообщение) не нужно! следовательно сообщения типа "тяните оптику" в данном разделе форума есть "флуд". Интересно, а что думают модераторы по теме посылания в оптику на данном форума? а то может я тут зря распинаюсь...

 

З.Ы. 5К$ с носа за частоты это цифра от человека имеющего 8ми летний неудачный опыт работы с Ви-Фи, утверждающего что микротик самая крутая АП и не имеющего никакого отношения к БСШД... каждый делает свои выводы по поводу достоверности этой цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б человек эти пункты знал, он бы такие вещи не предлагал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5К$ с носа за частоты это цифра от человека имеющего 8ми летний неудачный опыт работы с Ви-Фи, утверждающего что микротик самая крутая АП и не имеющего никакого отношения к БСШД... каждый делает свои выводы по поводу достоверности этой цифры.
Апчём это Вы !?!

Автор ответил, что собрать по пять штук с лица проблем нет.....

Перечитайте топик.

И ещё. Вы и вправду считаете, что вот так по шести пунктам можно построить и успешно эксплуатировать (а не показывать ввиде бизнес-плана лоху с деньгами) сеть для предоставления услуг????

 

3. Определиться с типом оборудования и схемой сети

Именно это человеку и помогают.

Ну впрочем что касается беспроводных сетей, то это действительно флуд, и флудить можно много и долго, я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Muksa

Стоимость инфраструктуры АП, выделения частот, экспертизы, проекта, кабельных коммуникаций, СОРМа, монтажа, клиентского оборудования поделите на 50 абонентов котеджного поселка.

Я думаю, сумма будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше 5к$ с "носа".

Совет:

Не зная, с кем пытаетесь вступать в полемику, лучше от нее воздержатся.

Поищите поиском по форуму, кто я такой, а потом сделайте выводы по поводу моей компетентности.

Лично в моем ведении находятся объекты спецсвязи, для их обслуживания и защиты требуются отнюдь не заурядные способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флейм

 

Моя позиция в том, что на вопрос "как построить БШД?" ответ типа "тяните оптику" в данном форуме не уместен.

 

всем спасибо за полемику, будет приятно встретиться в других топиках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу, что в данном топике, к данной ситуации, совет про оптику, очень подходящий. Уж достаточно не малые суммы и ответственность за обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаются подсказать советом "тяните оптику"?

itl2044 прав что советует всем отказаться от радио ... потому как многие не хотят иль не умеют делать нормально ... ИМХО только создают лишние помехи в радио эфире другим ...

 

Но если уже человек очччееенннь захочет то просто возьмет и прочтет все разделы "беспроводных сетей" от корки до корки (включая архивы) и прочтет по данной теме майлер листы... также вкурит все RFC хотя-бы для общего понимания в этой области ... также научиться паять и выучит хотябы поверхносно unix-based-os ...

 

То тогда в принцыпе сообщения itl2044 можно воспринимать уже неадекватно ...

 

Вот к примеру недавний мною построенный линк на спор ...цена спора была 1000 у.е в том случае если icmp пакеты хоть по 32 байта будут проходить ... и 3000 у.е если будет мегабит ...

 

Условия = линк точка-А....точка-Б

 

Дистанция = 12км +- 1км

 

Визуальная видимость (LOS) = отсутствует на прочь из за стоящих в 4км 9-ти этажек которые полностью закрывают видимость на уровне 3-х этажей ( стоят на возвышенности) .. мягко говоря полнейший NLOS

 

Зона френеля = чисто с обоих сторон

 

Точка А = офсетная тарель 90см c облучателем биквад (кабель снижения отсутсвует - только пигтейл 10см) размещалось на 9-ти этажке ...

 

Точка Б = ФАР 16dbi (также без кабеля снижения) на 9-ти этажке ...

 

Результат = 230-270 килобайт в секунду файл по ftp ... icmp по 32байта 4-7мс...

 

Занятая полоса в эфире = 45мгц +- 3мгц ...

 

Несущая = 2332мгц

 

Уровни сигнала (на входе приемника) = -98dbm ... -101dbm

 

Себестоимость оборудование + монтаж = 400$

 

Мощность передатчиков = была выставленна на 23dbm

 

Выходные чипы радиотракта = атерос

 

Расчет на работоспособность сего был только на переотраженку ...

 

Теперь самое главное и самое обидное ЧТО : при монтаже присутсвовали "тех.специалисты" от нескольких "радио-провайдеров" которые были на 99.9% уверены что ничего у меня не выйдет а будет только цирк (насмешки и.т.п) ... после поднятия линка как "ужаленные в ж...у искали где подвох и что я такое намутил" ... после "просветления" что это действительно работоспособный радио-линк начали задавать наводящие вопросы что и как .... естественно были посланы подалее ...

 

Оборудование было снято мной через неделю ... дабы не создавать лишние помехи в не без того загаженом эфире на 2300мгц ... (45мгц полосы не шутка)...

 

З.Ы. Вот такая была история :( Оборудование не скажу в целях "чистого эфира" ... ИМХО это только для споров :))) Как это работает ? - больше читать и тем более делать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флейм

 

Моя позиция в том, что на вопрос "как построить БШД?" ответ типа "тяните оптику" в данном форуме не уместен.

 

всем спасибо за полемику, будет приятно встретиться в других топиках :)

Muksa +5

 

Большенство пишуших в данном топике имеют опыт на уровне два длинка, 20 км, радио отстой. Спорить с этим бессмысленно, так же как и спорить. Раслабтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаются подсказать советом "тяните оптику"?

itl2044 прав что советует всем отказаться от радио ... потому как многие не хотят иль не умеют делать нормально ... ИМХО только создают лишние помехи в радио эфире другим ...

 

Но если уже человек очччееенннь захочет то просто возьмет и прочтет все разделы "беспроводных сетей" от корки до корки (включая архивы) и прочтет по данной теме майлер листы... также вкурит все RFC хотя-бы для общего понимания в этой области ... также научиться паять и выучит хотябы поверхносно unix-based-os ...

 

То тогда в принцыпе сообщения itl2044 можно воспринимать уже неадекватно ...

 

Вот к примеру недавний мною построенный линк на спор ...цена спора была 1000 у.е в том случае если icmp пакеты хоть по 32 байта будут проходить ... и 3000 у.е если будет мегабит ...

 

Условия = линк точка-А....точка-Б

 

Дистанция = 12км +- 1км

 

Визуальная видимость (LOS) = отсутствует на прочь из за стоящих в 4км 9-ти этажек которые полностью закрывают видимость на уровне 3-х этажей ( стоят на возвышенности) .. мягко говоря полнейший NLOS

 

Зона френеля = чисто с обоих сторон

 

Точка А = офсетная тарель 90см c облучателем биквад (кабель снижения отсутсвует - только пигтейл 10см) размещалось на 9-ти этажке ...

 

Точка Б = ФАР 16dbi (также без кабеля снижения) на 9-ти этажке ...

 

Результат = 230-270 килобайт в секунду файл по ftp ... icmp по 32байта 4-7мс...

 

Занятая полоса в эфире = 45мгц +- 3мгц ...

 

Несущая = 2332мгц

 

Уровни сигнала (на входе приемника) = -98dbm ... -101dbm

 

Себестоимость оборудование + монтаж = 400$

 

Мощность передатчиков = была выставленна на 23dbm

 

Выходные чипы радиотракта = атерос

 

Расчет на работоспособность сего был только на переотраженку ...

 

Теперь самое главное и самое обидное ЧТО : при монтаже присутсвовали "тех.специалисты" от нескольких "радио-провайдеров" которые были на 99.9% уверены что ничего у меня не выйдет а будет только цирк (насмешки и.т.п) ... после поднятия линка как "ужаленные в ж...у искали где подвох и что я такое намутил" ... после "просветления" что это действительно работоспособный радио-линк начали задавать наводящие вопросы что и как .... естественно были посланы подалее ...

 

Оборудование было снято мной через неделю ... дабы не создавать лишние помехи в не без того загаженом эфире на 2300мгц ... (45мгц полосы не шутка)...

 

З.Ы. Вот такая была история :( Оборудование не скажу в целях "чистого эфира" ... ИМХО это только для споров :))) Как это работает ? - больше читать и тем более делать ...

У ката уши длиннее б\п ;)

 

К чему сей пост? Показать что специалисты лохи, а вы дартаньян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.