Перейти к содержимому
Калькуляторы

В чем разница кабеля 75ом от 50ом кроме разницы в омах

Еще скажите что C и Ku прямо в телевизионном кабеле идут )))

 

Вобще-то помойму автор спрашивал в чем различие кабелей, и не понятно зачем стали обсуждать всем и без того известные и понятные вещи!

 

Uqol, Вот что Вам скажу:

Первое различие — это конечно же ВОЛНОВОЕ сопротивление, которое является одной из главных характеристик кабеля, опеределяющей его свойства и применение, ничего общего это сопротивление с измеряемым Ом метром сопростивлением проводника (почти) не иммет, на что оно влияет можно прочитать в различных книгах по физике, что-бы их понять необходимы то-же знания, причем хорошие, математики и физики минимум 1 курса института включительно. Если вы еще не поняли, почему на этом форуме люди так реагируют на пионерские вопросы, я попробую вам объяснить без стеба и оскорблений простым примером: Придставьте ситуацию, к вам подходит ребенок 3х лет (представляете его уровень развития) и спрашивает разницу между микросхемой LM7806 и LM7805, что вы ему ответите, подумайте? (подскажу: наверное вы скажите что там у одной на конце фигурка похожая на червячка (5), а у другой кружочек с хвостиком или что-то подобное) А какие вам мысли приходят в голову???

Так вот написанной тут информации уже достаточно что-бы понять принципиальную разницу кабеля, но я вижу что у вас нет знаний что-бы ее понимать, а вы ведете себя как тот ребенок, еще и злитесь и обижаетесь.

 

Что касается вашего вопроса можно сказать так берем 2 абсолютно одинаковых кабеля (производитель, цвет, диаметр, материалы и технология изготовления и.т.п) с различным лишь волновым сопротивлением, то разница будет более чем огромна:

 

Во первых что можно будет сразу видеть это различные диаметры содержимого кабелей, что одним словом можно описать как различная геометрия

 

 

Второе будет различным погонная емкость(ПЕ) , погонная индуктивность (ПИ) и погонное активное сопротивление(ПАС) — на основе этих пареметров можно определить практически все остальные параметры, в том числе и волновое сопротивление, в свою очередь эти свойства зависят от геометрии кабеля (Пенкт 1), а так же от применяемых материалов, точнее от их свойств, но мы условились, что они одинаковы!

 

Среди параметров которые также рассчитываются на основе ПЕ, ПИ, ПАС которые так же будут различны, основными являются:

 

1) Волновое сопротивление коаксиального кабеля

 

Для того, чтобы передача сигнала по коаксиальной линии от источника до нагрузки осуществлялась с наибольшей эффективностью, необходимо чтобы в кабеле был реализован режим бегущей волны. При этом отражения ВЧ-энергии от нагрузки минимальны.

 

2) Возвратные потери в кабеле

 

При наличии в кабеле неоднородностей, возникших процессе его изготовления, прокладки или эксплуатации, возникают отражения электромагнитных волн, распространяющихся в коаксиальном кабеле, что приводит к искажениям передаваемого сигнала. На участках, содержащих неоднородности, импеданс кабеля отличается от его значения в остальной части тракта. Возвратные потери характеризуются коэффициентом возвратных потерь , выраженным в дБ. Он характеризует уровень энергии отраженного сигнала в кабеле и может быть определен через коэффициент стоячей волны в линии

 

Хорошими считаются кабеле естественно те, кторые имеют низкий уровень возвратных потерь, обусловленный неоднородностями диэлектрика, что обусловлено применением технологии физического вспенивания. Также такой кабель менее чувствителен к механическим факторам, вследствие которых могут возникнуть неоднородности.

 

3) Скорость распространения волны в кабеле

 

В частотном диапазоне, для которого предназначены коаксиальные кабели, в кабеле распространяется поперечная электромагнитная волна скорость распространения которой и будут определять св-ва кабеля. Для характеристики данного параметра применяют так-же относительный параметр, показывающий на сколько скорости распространения волны в кабеле отличается от скорости распространения электромагнитной волны в свободном пространстве

 

4) Затухание сигнала в кабеле

 

Затухание в коаксиальном кабеле складывается из потерь в проводниках, потерь в диэлектрике и потерь на излучение. Последний параметр рассматривается отдельно, и характеризует эффективность экранирования.

 

Общее затухание электромагнитной энергии в кабеле характеризуется величиной затухания на отрезке кабеля длиной 100 м — дБ/100 м, которая показывает отношение мощность сигнала на входе кабеля/мощность сигнала после прохода по кабелю.

 

Потери в проводниках зависят от частоты сигнала, вследствие уменьшения толщины скин-слоя и соответственного уменьшения проводимости. Использование в кабелях высококачественной меди в слое покрытия центрального проводника или для всего центрального проводника, позволяет снизить общее затухание в кабеле.

 

Потери в диэлектрике тоже зависят от частоты сигнала. Мощность потерь в диэлектрике расходуется на переориентацию молекул диэлектрика в ВЧ-поле. С увеличением диэлектрической проницаемости материала мощность потерь также растет. Применение в качестве диэлектрика в кабелях физически вспененного полиэтилена, позволяет снизить величину потерь в диэлектрике.

 

5) Коэффициент экранирования

 

Эффективность экранирования определяет относительный уровень излучаемой мощности, излучаемой кабелем в эфир и, одновременно, степень защищенности кабеля от внешних помех. Коэффициент экранирования определяется, как отношение мощности сигнала внешней помехи к мощности, создаваемой этой помехой в кабеле, выраженной в децибелах. Высокая степень экранирования в кабелях достигается за счет использования двухслойного комбинированного экрана например – алюминиевой фольги и плотной оплетки из витых проводников.

 

 

 

 

Существуют и многие другие параметры, они рассматриваются реже, и менее важны в при "повседневной" эксплуатации оборудования, тем не менне не стоит забывать о них, особенно специалистам непосредственно связанним с проектированием и изготовлением кабелей!

 

Надеюсь теперь Ukol вы получили ответ на свой вопрос??? и наверняка его не поняли, если вас еще не посетила такая мысль, то позвольте дать вам совет — не мучайте (меня) людей и не смешите их глупыми вопросами, на форуме над вами именно скорее посмеются, чем дадут четкий и вразумительный ответ на подобный вопрос, идите как говориться курите мат. часть и не мучайте людей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из теории все понятно, меня интерисует практика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilia_2s

Апордирую стоя!

 

Ugol

Практика - применяйте ТОЛЬКО качественные кабеля с сопротивлением 50ОМ, и качественные разъемы.

Использовать 75 Ом кабель категорически нельзя.

Изменено пользователем sirmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из теории все понятно, меня интерисует практика

Вот по пробуйте и узнаете. Когда на практике заметите разиницу можно будет продолжить дисскусию. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут был ответ еще от baalbes2... куда он делася?

 

я использую кабели со вспененым наполнителем и медной фольгой.

(насколько я знаю, у него наиболее стабильные характеристики, хот яи несколько хуже затухание/метр погонный) Честно говоря точную маркировку не помню (.

Несколько раз менял затекший полувоздушный кабель (самый длинный - около 20 метров), результат всегда был близкий к рассчетному.

 

Если ошибаюсь, буду рад услышать пояснения..

 

Кстати, эту тему может в FAQ поместить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотят господа експерты сформулировать очень простой ответ на вопрос почему в вайфае взялись применять 50 Ом кабель и откуда эти разные стандарты на волновое сопротивление 75 и 50 Ом ? И вообще, какя принципиальная разница между такими кабелями, исключая явное отличие?

Такая куча слов и ни одного ответа... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотят господа експерты сформулировать очень простой ответ на вопрос почему в вайфае взялись применять 50 Ом кабель и откуда эти разные стандарты на волновое сопротивление 75 и 50 Ом ? И вообще, какя принципиальная разница между такими кабелями, исключая явное отличие?

Такая куча слов и ни одного ответа... :(

Не удержался :)))

Все вроде уже разжевали оп полной :)

 

Процетирую все-же слова ol19963 который так добросовестно ответил на не ему поставленные вопросы, кстати позволю себе заметить дал очень точные ответы : "Вопрос 1 : Зачем центральная жила полированная и сплошная и что от ее диаметра будет зависить ??? И соотношение ее диаметра к диаметру оплетки что собственно дает ???

 

ВЧ токи распостраняются по поверхности проводника, чем выше частота, тем меньше проникновение в глуб проводника(скин слой)от диаметра центральной жилы , а также от типа используемого диэлектрика, а вернее тангенса угла потерь в нем (в диэлектрике)будет зависить затухание на единицу длинны. От lдиэлектрической проницаемости будет зависить коэфициент укорочения длины волны в кабеле. Соотношение диаметров есть волновое сопротивление."

 

Логически помысля прихожу только к одному мнению ИМНО : У 75ом кабеля диаметр центральной жилы всегда меньше в отличий от 50ом при одинаковом наружном диаметре ... ВЧ токи распространяються по поверхности центральной жилы (скин слой) ... из этого следует что у 50ом кабеля обьем скин слоя будет больше и затухания сигнала меньше... значит потерь у 50ом кабеля должно быть соотвественно меньше (если взять к примеру и изготовить 50 и 75 ом с одинаковых материалов и одинакового внешнего диаметра) ... Получаеться не выгодно для СВЧ техники использование 75ом .. одни недостатки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавляю немного к ответу Alexnik

в качественных 50 омные кабелях практически нет наполнителя между экраном и центральной жилой, наполнитель в виде звёздочки или полиэтиленового шнура с редким шагом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nbn, респект!

Единственное сообщение по теме и абсолютно точное!

У меня были только общие выводы такого плана. В этом документе все математически точно.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибуть сталкивался с таким кабелем? Хочю с него пигтейл для колинеарной антены сделать.Жесткая конструкция да и потерь должно быть не много. Жаль конечно что он немного окисленый,но внутренняя жила и экран вроде нормальные. Кабель нашли друзья на крыше, когда ТВ антену

устанавливали. Очевидно это кусок остался от монтажников которые вышку мобильной связи ставили.

Ваше мнение.Длина куска 1.2м

post-44068-1178908791_thumb.jpg

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибуть сталкивался с таким кабелем? Хочю с него пигтейл для колинеарной антены сделать.Жесткая конструкция да и потерь должно быть не много. Жаль конечно что он немного окисленый,но внутренняя жила и экран вроде нормальные. Кабель нашли друзья на крыше, когда ТВ антену

устанавливали. Очевидно это кусок остался от монтажников которые вышку мобильной связи ставили.

Ваше мнение.Длина куска 1.2м

ты больше потеряеш на разъемах которые к нему припаяеш. 1.2 метра это смешно. Ну будет у него 0.23 db/m затухание. А у того же belden-h155 0.5. И че. Че ты сэкономиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет belden-h155 0.5,есть только этот.Разьем(от штатной всенаправленки) припаяю только с одной стороны кабеля,а с другой кабель плавно будет переходить в колинеар))

http://vbm.lan23.ru/wifi/om2400.html

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то нашел... Выкидавать жалко, как бы мне это к чему нибудь приспособить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то нашел... Выкидавать жалко, как бы мне это к чему нибудь приспособить

Такой кабель много денег стоит,а незнающие люди его на цвет мет сдать хотели.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте книжку пожалуйста где это все будет расписано.

 

P.S. особенно интересен будет совет от ilia_2s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то нашел... Выкидавать жалко, как бы мне это к чему нибудь приспособить

Такой кабель много денег стоит,а незнающие люди его на цвет мет сдать хотели.

1 метр??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к сожалению книжку хорошую я не знаю, поэтому об физических процессы в коаксиальных кабелях читайте к примеру тут

 

http://download2.nehudlit.ru/nehudlit/self0666/zagik.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что теперь все уяснили что наименьшие потери при

приеме сигнала имеют 77 Ом кабели а наибольшую мощность

при передаче могут обеспечить 33 Ом кабели,

 

50 Ом кабель имеет большие потери при приеме по отношению к 75 Ом кабелю.

Мощности в WiFi на передачу в общем то ничтожны по отношению

к многокиловатным передатчикам других систем.

 

Из последней ссылки же следует, что можно смело использовать

75 Ом кабель в WiFi если подобрать длину кабеля кратной длине волны в кабеле деленной пополам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 75 ом в силе
В общем случае ТОЛЬКО при условии что выполнено СОГЛАСОВАНИЕ

при помощи согласующих устройств или в самом простом случае но и самом трудоемком

путем подбора длины 75 Ом кабеля.

 

Если этого не делать то будет то же что и при приеме обычного телевидения,

где использовать вместо 75-Омного кабеля 50-Омный недопустимо, так это может привести к появлению ряби и повторов на экране, что значительно ухудшает качество изображения.

 

Вызвано это тем что обычно все считают потери от согласования при передаче,

а потери от не точного согласования вызванные искажением диаграммы направленности антенны при приеме обычно никто не учитывает, их очень сложно учесть, это и на сегодня малоописанная и малоизученная область.

Эти потери существенны для WiFi и особенно для OFDM которая очень чувствительна к "ряби и повторам на экране".

 

 

Если возвратится в реалии сегодняшнего дня, когда практически невозможно купить качественный 50 Ом кабель,

а проверить качественный или бракованный вы используете кабель можно ТОЛЬКО при наличии панорамного КСВ метра, причем сам панорамный КСВ метр даже если он вчера только поверенный и даже если он куплен за $50000 необходимо неосредственно перед измерением кабеля проверить

путем подключения калиброванной 50 Ом нагрузки. Если панорамный КСВ метр показывает во всем измеряемом диапазоне, например 2-3 ГГц, максимальный КСB не более 1.04 - 1.05 в виде плавной горизонтальной линии

то таким КСВ метром можно проверить качество кабеля путем перемещения нагрузки со входа КСВ метра на второй конец кабеля а первый подключить ко входу прибора.

 

Если в этом случае панорамный КСВ метр показывает во всем измеряемом диапазоне, например 2-3 ГГц, КСB в виде плавной горизонтальной линии то вы купили качественный кабель и вы

правильно установили на нем разъемы.

Если вместо плавной горизонтальной линии на экране прибора волнообразная картинка то это

свидетельствует об неправильно установленных разъемах или некачественном кабеле.

Других способов проверки качества используемого кабеля не существует.

 

Поэтому исходя из реалий сегодняшнего дня обсуждать можно ли использовать в 50 Омном WiFi

75 Омный кабель, без замеров купленных конкретных антенн и кабелей занятие лишенное смысла.

Антенны вместо заявленных 50 Ом могут иметь все 75 Ом а то и более, что встречается к сожалению повсеместно.

Кабели что 75 Ом что 50 Ом могут быть бракованным из за отсутсвия напыления или микротрещин

в так называемой фольге и т.д.

Изменено пользователем Dom_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тама заглохла, или все могут найти качественный 50 омный кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, все уже поняли, что 50 Ом рулит. Ну если его реально не найти (бывают такие ситуевины), то ведь наверно можно у самосборных антенн подправить входное сопротивление,чтоб было не 50 а 75 Ом, или это нереально? Конечно, рассогласованность в приемопередающем тракте останется, но хотя б антенна будет согласована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдааа.... хлопцы... почитал я здесь все ваши рассуждения и понял что чем больше в армии дубов, тем крепше наша оборона :)

сказано: кабель одножилка да потолще, диэлектрик фторопласт, а если оплётка и центральная жила посеребрённые это вообще круто... и нефиг руки выкручивать, от ваших мозгое.... физика не изменится. с уважением badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.